Футбол. Первый дивизион. 13-й тур

Такой «скальп» сорвался!

Краснодар-2 - Нижний Новгород - 2:3 (2:0)
Голы: Сабуа, 29 (1:0), Мацукатов, 45+2 с пенальти (2:0), Арт.Попов, 60 (2:1), Сапета, 78 с пенальти (2:2), Ставпец, 80 (2:3).
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Пелих, В.Литвинов, Стежко, Исаенко, Якимов, Мацукатов, Л.Байрамян (Котов, 26, Симонов, 46), Апеков (Бенедык, 73), Сабуа, Ар.Григорян (Петерсон, 63, Дм.Иванов, 71).
«Нижний Новгород»: Анисимов, Шумских, Гоцук, К.Маляров, Арт.Попов, Темников (Ставпец, 64), Султонов (Федчук, 55), Горбунов (Комолов, 81), Шарипов (Гащенков, 86), Сапета, Т.Сулейманов (Осинов, 90).
Предупреждения: Мацукатов, 19, С.Ещенко, 45+1, Петерсон, 66, Стежко, 77, Осинов, 90+2.
Судья: Чебан (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 14(7).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 4 - 7.
4 октября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 23 градуса. 160 зрителей (вмещает 3500).
К
азалось, еще один «скальп» лидера пополнит коллекцию «бычков». 3-е место «Нижнего Новгорода» в таблице, украшенное 5-матчевой победной серией с разницей мячей 10:0, - это стало бы предметом гордости, настоящим украшением!
Дело к тому и двигалось. Из равного, местами сумбурного первого тайма хозяева вышли с солидной форой. Первая его часть, правда, прошла вовсе без моментов. Команды с трудом добирались до ворот друг друга, зато потом здорово раскочегарились.
Контратака «бычков» на получасовом рубеже стала результативной. Мацукатов, протащив мяч полполя, мягко набросил в штрафную, Григорян прострелил, и Сабуа поразил ворота с пары метров.
К воротам волжан рвется Алекс Мацукатов (№15)
И игра раскрылась. Нижегородцы напомнили о своем высоком статусе. Голкипер «бычков» Ещенко справился с обводящим ударом из-за пределов штрафной. Вскоре попытка попасть в угол в исполнении Попова прошла мимо - вратарь не спас бы, попади нижегородец в створ. И краснодарцы тоже не дремали. После удара Апекова с близкого расстояния в ближний угол гостей спас голкипер Анисимов. В основном же атаковали волжане. После штрафного Шубский, пробивая головой, промахнулся, в другом эпизоде Шарипов совершал добивание по летящему мяч и чудом не попал в пустые ворота. За расточительность гости и поплатились. В компенсированное время при контратаке хозяев защитник нижегородцев Гоцук ненароком сыграл рукой. Пенальти!
Мацукатов обычно бьет низом в левый от себя угол. И не стал изменять себе. Анисимов не был знаком со статистикой или же не поверил, что игрок «бычков» снова пробьет таким образом. И потому завалился в другой угол - 2:0.
Увы, вторая половина матча хозяевам не удалась. Хотя сразу после возобновления встречи могли добить соперника Григорян, а потом Сабуа. Однако четкости в завершении краснодарцам не хватило. А кадровые проблемы на самом деле даже превалировали над реализацией. Если в первом тайме это не так сказывалось, то после перерыва стало критичным. Заменами усилить игру не получалось. В стан первой команды отправились Сперцян и Кутовой. Также не сыграли Адамов и Воротников. Более того, тренерский штаб «бычков» вынужден был совершать обратные замены по ходу матча - не все попали в игру.
Гол в хозяйские ворота назревал. Удар головой в упор выловил чудесным образом Ещенко, а вскоре Тимур Сулейманов промахнулся из опаснейшей позиции. На исходе часа красиво слету в прыжке забил Попов, замкнув подачу с правого фланга, - мяч рикошетом от перекладины влетел за линию ворот. На этом нижегородцы чуть успокоились. Краснодарцы почти 20 минут успешно отбивались. Игра входила в завершающую стадию, когда после не самого коварного удара Ещенко подарил шанс на добивание, чуть отпустив мяч и забрав его спустя секунду. Но на добивание (и его предотвращение) уже ринулась целая группа игроков. Итогом чего стала легкая заварушка. Стежко, словно в хоккее, когда защищают вратаря, оттолкнул соперника, и тот грохнулся на лед, то есть на газон! А между тем, свисток об остановке матча еще не прозвучал. Арбитр не стал лезть за красной карточкой, поняв, что Стежко защищал вратаря. Ограничился желтой, но так как фол случился до остановки игры, то назначил и пенальти. Явно подвел Стежко, будучи в этом матче капитаном, команду. Сапета уверенно с «точки» уложил мяч в левую «девятку» - 2:2.
Гости получили дополнительный заряд уверенности. И последствия для «бычков» не заставили себя ждать. Буквально тут же со средней дистанции ювелирно пробил в дальний угол Ставпец - 3:2 в пользу гостей.
Концовка встречи оказалась спокойной. Нижегородцы были удовлетворены текущим счетом, а у хозяев не было реальных возможностей спастись и веры в это, кажется, тоже.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Роберт ЕВДОКИМОВ: - На мой взгляд, заслуженная победа. Очень тяжелая, волевая. Владели преимуществом, нам легко давалась игра. Мы контролировали мяч, создавали моменты. Получили первый гол на контратаке. Это краснодарцы умеют делать. Потом пенальти в наши ворота тоже был назначен после контратаки хозяев. Во втором тайме мы добавили. Забили 3 мяча, плюс еще создавали моменты. У «Краснодара-2» же после перерыва была лишь одна возможность для взятия ворот. Повторю, мы одержали заслуженную победу.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - 2 разных тайма… В первом повели - 2:0, доминировали. После перерыва сделали замены, но ребята неудачно вошли в игру. Соперник перехватил инициативу, и, к сожалению, мы проиграли матч…