Футбол. Кубок России-2020/21. Элитный раунд. 1-й тур

Интрига то пропадала, то возвращалась

О
чередное свидание с клубом премьер-лиги у «Черноморца» состоялось. В этом году в Новороссийск пожаловал «Рубин» - 2-кратный чемпион страны. И хотя после ухода в 2013-м Курбана Бердыева с поста главного тренера игра команды заметно потускнела, и она перебралась в разряд середнячков, в Татарстане не теряют надежды вернуть былую славу казанского клуба.
С этой целью в декабре прошлого года и был приглашен на «капитанский мостик» не менее титулованный и амбициозный тренер Леонид Слуцкий. После неудачного старта в нынешнем чемпионате «Рубин» начал резко наращивать обороты. Подопечным Слуцкого удалось даже в последних турах положить на лопатки в Москве ЦСКА и «Динамо». А потому отнюдь нетривиален был вопрос: сумеют ли «моряки», застрявшие во второй лиге, оказать достойное сопротивление «рубиновой» дружине?
Черноморец - Рубин - 2:4 (1:1)
Воротам «моряков» угрожает лучший бомбардир «Рубина» Денис Макаров
Голы: Омаров, 7 (1:0), Бегич, 26 (1:1), Хван Ин Бом, 52 (1:2), Д.Макаров, 62 (1:3), Матюшенко, 69 (2:3), Д.Макаров, 89 (2:4).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Гараев, Гришин, Мустафин, Омаров, Н.Климов (Смыр, 83), Антонов (Панамарев, 71), Ахмедханов, Пацев (Тимошенко, 72), З.Магомедов, Барцов (Матюшенко, 60). Запасные: А.Шогенов, Кириленко, Будагян.
«Рубин» (Казань): Медведев, Самошников, Старфельт, Бегич, Г.Зотов, С.Бакаев (Д.Макаров, 61), Игорь Коновалов, Тарасов, Хван Ин Бом, Йевтич (А.Зуев, 90), И.Игнатьев (Косарев, 72). Запасные: Иван Коновалов, Меркулов, Могилевец.
Предупреждения: Самошников, 17, Омаров, 84.
Судья: Машлякевич (Москва).
16 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 26 градусов. 3000 зрителей (вмещает 12500).
У «Черноморца» было два относительных преимущества. Во-первых, «моряки» в спокойной обстановке готовилась к этому матчу целых 10 дней. Во-вторых - дружная поддержка 3000 зрителей, пришедших поддержать любимую команду.
Изменения в составе «Черноморца» были незначительные. К сожалению, из-за дисквалификации не смог принять участие в игре один из лидеров - Ратмир Машезов. Место в воротах было доверено Аверкиеву, сыгравшему «на ноль» в 2-х предыдущих встречах.
Гости до выезда в Новороссийск провели тяжелейший матч со столичным «Динамо», а уже 20 сентября «Рубину» предстоял не менее сложный поединок против «Спартака». Поэтому заранее можно было предположить, что Слуцкий произведет существенные изменения в составе. Так и вышло. По сравнению с предыдущем матчем в стартовом составе «Рубина» на поле в Новороссийске вышли лишь 4 игрока - Медведев, Бегич, Старфельт и Ин Бом Хван. Однако это вовсе не говорит о недооценке соперника. Скамейка запасных у казанской команды достаточно длинная и добротная, есть из кого выбрать.
Матч до самого конца носил интригующий характер. Началось всё с того, что хозяева уже на 7-й минуте открыли счет. После розыгрыша углового Ахмедханов сделал передачу Омарову, и защитник «Черноморца» с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Казанцам понадобилось 20 минут для того, чтобы прийти в себя и сравнять результат. И здесь соперник использовал стандартное положение. Мяч после розыгрыша штрафного приземлился на голову 2-метровому Бегичу и от нее влетел в ворота. На перерыв команды ушли при ничейном счете.
А вот начало второй половины встречи осталось полностью за казанцами. Уже на 52-й минуте Хван, безусловно, лучший игрок «Рубина» в этом матче, получив пас от Солтмурада Бакаева, метров с 18-ти «выстрелил» в дальнюю «девятку» - Аверкиев был бессилен отразить удар. Чтобы дожать соперника Слуцкий на 60-й минуте выпустил лучшего бомбардира своей команды на сегодняшний день Дениса Макарова. И первое же его подключение к атаке завершилось взятием ворот. Хван вывел Макарова один на один с голкипером «Черноморца», Аверкиев первый удар атакующего полузащитника «Рубина» отразил, но Макаров оказался первым на добивании.
Казалось, всё: «Черноморец» сломлен и интрига умерла.
Однако нет, «моряки» продолжили сопротивление. Рулевой «Черноморца» Эдуард Саркисов одного за другим бросил в бой сразу 2-х свежих нападающих - Матюшенко и Тимошенко. С появлением на поле этих двух Иванов игра хозяев в атаке заметно оживилась. Куда-то исчезла робость перед грозным соперником. На 70-й минуте «моряки» организовали быструю контратаку, Антонов переправил мяч к линии вратарской, где передачу уже поджидал Матюшенко, кивком головы завершивший эту красивую комбинацию.
Тут же «моряки», выйдя втроем против двух защитников «Рубина», могли сравнять счет, но пас у Гараева получился не совсем точным. Пытаясь уйти от поражения, новороссийцы почти всей командой бросились на штурм ворот соперника. И как-то без внимания вновь оставили грозного бомбардира «Рубина». Макаров только этого и ждал. На последней минуте матча он, получив передачу от Косарева, приблизился к воротам, обыграл защитника и отправил 4-й мяч в ворота хозяев.
Несмотря на поражение, болельщики провожали свою команду громким скандированием: «Мо-лод-цы!» И вправду - новороссийские ребята это заслужили.
Главный тренер «Рубина» Леонид СЛУЦКИЙ: - Я не помню, чтобы эта стадия Кубка, выездная игра, хоть раз складывалась легко. У хозяев поля всегда очень высокая мотивация, поддержка болельщиков, еще быстро забитый мяч. Поэтому, как мы и предполагали, матч сложился крайне сложно для нас. Можно хвалить соперников, можно говорить о шикарной атмосфере на стадионе, но факт остается фактом.
- Состав вашей команды нельзя назвать экспериментальным, но все же нескольким ведущим футболистам вы дали отдохнуть. Поберегли их на следующий матч чемпионата страны против столичного «Спартака»?
- Нет, мы не держали в уме предстоящий тур премьер-лиги. То, что мы дали паузу некоторым футболистам, связано с тем, что они просто еще не готовы играть в таком плотном режиме. У нас абсолютно плановая ротация. Футболисты, которые в Новороссийске вышли на поле, это футболисты «Рубина», претендующие на место в стартовом составе.
- Как оцените новый формат Кубка России? «Рубину» на этом этапе предстоит еще непростой выезд в Хабаровск…
- Плохо оцениваю. Я абсолютно с ним не согласен… Нет, я ни в коем случае не против команд ФНЛ и ПФЛ, встречи с представителями премьер-лиги - это всегда большое событие для них. Но я не очень понимаю, почему, например, шестерка команд, которая не играет в групповом турнире, в матчах 1/8 финала принимает соперников дома. Я не очень понимаю, почему этим командам вместе с пропуском группового этапа дается такое дополнительное преимущество. То есть мы условно можем сыграть матч в Новороссийске, матч в Хабаровске, и в 1/8 финала опять отправимся на выезд, если нам попадется кто-то из шестерки…
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сегодня у нас был очень серьезный экзамен. Мы, конечно, настраивались, изучали игру соперника. Начали очень неплохо, забили быстрый гол. Это была наигранная домашняя заготовка. «Рубин» довольно долго адаптировался к полю и нашей погоде. Но минуте к 20-й перехватил инициативу, завладел мячом. Несмотря на пропущенный гол, я считаю, в первом тайме мы грамотно сыграли в обороне. В перерыве немножко подкорректировали свои дальнейшие действия. Но пропустили 2 мяча. За такие ошибки, которые допустили наши игроки, футболисты премьер-лиги наказывают моментально. После этого пошел открытый футбол. В итоге сказался класс и уровень футболистов «Рубина». И всё равно хочу поблагодарить ребят - старались, бились, создали немало моментов у ворот соперника. Они сделали всё, что могли. Подтверждение тому - реакция зрителей. А для наших молодых футболистов это хороший опыт.