Волейбол. Суперлига. Женщины. 1-й тур

Победа «на удаленке»

Динамо Кр - Минчанка - 3:0 (25:17, 25:20, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 17 (14 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Сперскайте - 14 (13, 1, 0), Суховерхова - 11 (10, 1, 0), Лазаренко - 10 (6, 2, 2), Р.Гончарова - 5 (3, 1, 1), Ветрова - 2 (1, 1, 0), Лазарева - 2 (1, 1, 0), Перепелкина - 2 (2, 0, 0), Зайцева (либеро).
«Минчанка» (Минск): Калиновская - 8 (2, 5, 1), Просолова - 8 (7, 1, 0), Борисевич - 6 (3, 3, 0), Смирнова - 6 (6, 0, 0), Степаненко - 6 (5, 1, 0), Столяр - 4 (3, 1, 0), Кононович - 2 (1, 0, 1), Лебедкина - 2 (1, 1, 0), Секретова - 1 (1, 0, 0), Панасенко (либеро).
19 сентября. Витязево. Спортивно-оздоровительный комплекс «Волей Град». Без зрителей.
18
сентября двумя поединками стартовал чемпионат России-2020/21. Это рекордно раннее начало турнира. Напомним новую формулу соревнований. В открытом чемпионате принимает участие 13 российских клубов и белорусская «Минчанка». Предварительный этап, который завершится 6 марта 2021 года, пройдет по разъездному календарю - 26 туров - в 2 круга по системе «каждый с каждым» дома и на выезде. По результатам предварительного этапа команды, занявшие 1-е и 2-е места, квалифицируются в «Финал шести». Коллективы, обосновавшиеся на позициях с 3-й по 10-ю, играют квалификационный раунд. На этом этапе игры проводятся до 2-х побед.
Краснодарское «Динамо» начало чемпионат матчем с «Минчанкой». Проводился он без зрителей в витязевском «Волей Граде». «Минчанка» добиралась в Анапу на перекладных. Сначала автобусом из столицы Белоруссии до Белгорода, а уже оттуда - самолетом в Анапу. Причина всех перечисленных осложнений - пандемия. По сравнению с прошлым сезоном в «Минчанке» произошли следующие изменения: команду возглавил многолетний ассистент Константина Ушакова - Станислав Саликов, который прошлый сезон провел в качестве тренера «молодежки» «Уралочки» из Екатеринбурга. А опытнейший наставник «Минчанки» прежних лет Виктор Гончаров будет помогать Саликову. Покинувших в межсезонье белорусскую дружину Оксану Ковальчук, Екатерину Сокольчик, Ольгу Богданову, Наталью Думчеву и Дарью Володько заменили диагональная сборной Азербайджана Маргарита Степаненко, которая в прошлом сезоне стала одной из лучших в польском чемпионате, и опытный доигровщик Ксения Бондарь из «Сахалина». Кроме того, вернулись на родину из «Северянки» опытнейший доигровщик Надежда Смирнова (Молосай), а Анна Калиновская из Тайваня. Все они - игроки мастеровитые, однако осуществить давнюю мечту Виктора Гончарова - собрать в «Минчанке» всех сильнейших белорусских волейболисток, разбросанных по миру, - не удалось и сейчас. Среди новичков команды отметим также молодую надежду белорусского волейбола - 18-летнюю Ксению Лебедкину.
Стартовый состав «Динамо» был таким же, что и в победном кубковом матче с саратовским «Протоном»: Сперскайте, Лазаренко, Ветрова, Суховерхова, Гончарова, Халецкая, либеро Зайцева. Первые 10 розыгрышей прошли в упорной борьбе, к очередному равенству в счете - 5:5 - привел мощный удар по блоку в аут Суховерховой, после чего она же вышла на подачу. Сняться с ее подачи минчанкам удалось только на 10-м сервисе! При этом на вылет ни одна ее подача не прошла, но были они точно нацеленными и неудобными для приема. Менялись принимающие, Саликов брал тайм-аут, но счет неумолимо рос после точных атак Сперскайте и Халецкой, либо ошибок Степаненко в завершении атак. 14:5 - это уже был приговор. А на подаче Халецкой произошло его отягощение - 20:7. На этом отрезке вновь в ударе была Сперскайте.
При таком огромном перевесе немудрено потерять концентрацию команде, не имеющей «инстинкта убийцы» - качества, которого так недостает дружине Ушакова. В два приема по 0:3 и 0:4 кубаночками были отданы 7 розыгрышей, и счет для «Минчанки» стал уже не таким угнетающим - 16:22. К счастью, дважды точна в атаке Халецкая, а точку в 1-м сете поставила Римма Гончарова - 25:17. На этом отрезке у «Динамо» блистали Халецкая (5 очков без единой потери) и Сперскайте (5 при одной потере). Уверенно держали прием Тамара Зайцева и Суховерхова. У «Минчанки» хорошую результативность показала Просолова - 5 очков, а Калиновская отметилась 3-мя килл-блоками. Удивил выигрыш «Минчанкой» командного блока в 1-м сете - 6:2.
Активная концовка придала уверенности «Минчанке», и во 2-м сете она поначалу дважды выходила вперед. После счета 7:7 инициатива перешла к кубаночкам, они повели 11:8, и вдруг отдали 4 розыгрыша кряду. Пришлось Ушакову брать тайм-аут, первый в игре. Но лучший отрезок в матче для «Минчанки» продолжался, и в середине партии они достигли перевеса уже в 2 мяча - 14:12.
Однако кубаночки не дали белорускам развить успех. Сначала Сперскайте мощно пробила «4 по 4» до пола, после чего Ушаков провел замену связующих: Ветрова уступила место Лазаревой. Как оказалось - до конца матча. К счастью, Екатерина хорошо вошла в игру, да и подруги завелись. Лазаренко остановила блоком атаку Просоловой, затем Халецкая отлично пробила со 2-й линии, кубаночки повели 15:14 и контролировали игру до конца сета. А решающий рывок «Динамо» сделало, взяв на отличной подаче Лазаренко 3 брейковых очка, после которых счет стал 22:16. Завершающий отрезок краснодарки проиграли 3:4, но набрали необходимые для победы 3 очка. 2 из них в завершающих розыгрышах принесли мощные атаки сначала Халецкой, а затем Сперскайте, которая стала самым результативным игроком 2-го сета - 7 баллов. 5 очков набрала Суховерхова, 4 - Халецкая.
«Минчанка» катастрофически плохо начала 3-й сет. На подаче Суховерховой белоруски проиграли 7 стартовых розыгрышей. На этом отрезке особо отличилась Халецкая, добыв 4 очка разнообразными атаками, а 5-й - блоком. «Минчанка» оперативно сумела сократить отрыв «Динамо» до 4-х очков - 8:4, но этот свой успех смогла лишь трижды повторить, не более того. Кубаночки же вернули «плюс 7» к середине сета - 15:8, а к финальной сирене увеличили его - 25:17, и что особенно отрадно, впервые преуспели в концовке.
Отметим успешный выход Перепелкиной при счете 11:16 вместо Гончаровой. Мария не раз смягчала блоком опасные атаки «Минчанки» и реализовала обе свои атаки, поставив, в том числе, и победную точку в сете и матче. В завершающей партии кубаночкам удалось, наконец, превзойти соперниц на блоке. И всё же по итогам матча надежнее был белорусский блок - 12:9. Зато оглушительно сильнее была кубанская атака - 50:29 (сказалось отсутствие у белорусок опытной Бондарь и неудачная игра Степановской), лучше подача - 4:2 и надежнее прием. По количеству невынужденных ошибок «Динамо» тоже было чуть лучше - 11:12. Самым результативным и эффективным игроком матча стала Мария Халецкая - 17 очков при 3-х результативных потерях. Лучший показатель на блоке у Анны Калиновской - 5 килл-блоков, сильнейшей подающей стала Ангелина Лазаренко - 2 эйса. А лучшее качество приема продемонстрировала Тамара Зайцева.
Из остальных результатов 1-го тура отметим неожиданный камбэк новичка суперлиги «Липецка», взявшего верх в 5-сетовом поединке над «Уралочкой» в Нижнем Тагиле после счета 0:2 по партиям, проигранным, к тому же, с разгромным счетом.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 1:3 (19:25, 20:25, 25:21, 14:25)
Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва) - 0:3 (21:25, 15:25, 17:25)
Протон (Саратов) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Липецк - 2:3 (25:11, 25:12, 23:25, 18:25, 13:15)
Тулица (Тульская область) - - Локомотив (Калининградская область) 0:3 (23:25, 17:25, 22:25)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Спарта (Нижний Новгород) - 3:0 (25:18, 25:21, 25:15)