Футбол. Премьер-лига. 8-й тур

Горечь поражения вкусили последними

Арсенал - Сочи - 3:2 (2:1)
Голы: Нобоа, 10 с пенальти (0:1), С.Ткачев, 21 (1:1), Э.Кангва, 45+3 (2:1), Мевля, 65 (2:2), С.Ткачев, 71 (3:2).
«Арсенал» (Тула): Левашов - 6,0, Бауэр - 5,5, М.Беляев - 5,5, Бурлак - 5,0, Сокол - 5,5, К.Кангва - 6,5, Костадинов - 6,0 (Горбатенко, 78 - 5,5), Ю.Ковалев - 6,0 (Хлусевич, 78 - 5,5), Э.Кангва - 6,5, Луценко - 5,0 (Громыко, 37 - 6,0), С.ТКАЧЕВ - 7,0 (Кадири, 84 - 5,5). Запасные: Нигматуллин, К.Комбаров, Григалава, Хагуш, А.Е.Довбня, Пантелеев, Чаушич, Аджоев.
«Сочи»: Джанаев - 5,5, Набиуллин - 5,5, С.Терехов - 5,0, Мевля - 6,0, Маммана - 5,5, Маргасов - 5,0 (Заика, 46 - 5,5), ЖОАЗИНЬО - 6,0, Нобоа - 6,0, Цаллагов - 5,0 (А.Заболотный, 75 - 5,0), Артур Юсупов - 5,0 (Пруцев, 84 - 5,0), Н.Бурмистров - 5,5. Запасные: Н.Заболотный, Юрганов, Миладинович, Колдунов, Немченко, А.А.Руденко.
Предупреждения: Сокол, 6, Луценко, 9, Э.Кангва, 16, Маргасов, 29, Заика, 54, Цаллагов, 69.
Удары (в створ ворот): 12(5) - 12 (4, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 4 - 4.
Судья: Кукуляк (Калуга).
Судьи «ВАР»: Васильев (Ижевск), Мурашов (Москва).
20 сентября. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 12 градусов. 5028 зрителей (вмещает 20 048).
субботу «Зенит» потерял очки на выезде против «Урала», и это значило, что возможная гостевая победа «Сочи» над «Арсеналом» в воскресенье выводила бы «барсов» на чистое 1-е место по итогам 8-го тура. И ведь на самом деле поначалу всё складывалось для черноморцев как надо…
«Арсенал» начал матч блекло и редко переходил через центр поля. Сочинцы воспользовались слабостью соперника на стартовом отрезке и довольно быстро открыли счет. На 6-й минуте Набиуллин на левом фланге коротко отыгрался с Тереховым и был завален на газон Соколом, когда еще не успел войти в чужую штрафную. Главный судья Кукуляк разобрался в эпизоде правильно и назначил не пенальти, а штрафной. Тем не менее, 11-метровый сочинцы вскоре всё равно заработали - как раз с помощью этого штрафного.
После долгой «голевой засухи» полузащитник «канониров» Сергей Ткачев разразился дублем
Нобоа закрутил мяч в дальнюю штангу, а добивание поймавшего отскок Жоазиньо пришлось в выставленную руку падавшего на газон Луценко. Кукуляк сам посмотрел видеоповтор и указал на «точку». По мнению автора данных строк, пенальти справедлив, поскольку рука Луценко преградила путь мячу непосредственно в створ. Нобоа реализовал 11-метровый ударом на небольшой высоте в левый угол. Вратарь хозяев Левашов угадал направление полета мяча, однако не дотянулся до него.
После забитого гола «барсы» продолжили недолго владеть инициативой, но потом несколько отошли назад, хотя, если бы «надавили на газ», могли бы огорошить туляков 2-м голом. «Арсенал» же извлек дивиденды из своего первого потенциального опасного штрафного. «Канонирам» тоже помог «стандарт», заработанный на левом полуфланге. Эванс Кангва навесил, и Мевля головой выбил мяч в зону подбора немного за пределы штрафной, где Ткачев оказался никем не прикрыт - Юсупов подбежал к нему уже поздно. Экс-хавбек «Кубани» спокойно первым касанием принял мяч на грудь, дал ему разок отскочить от газона и загнал его в правый угол с новым рикошетом от поля под рукой Джанаева. 1:1.
Благодаря ответному голу «канониры» получили инъекцию уверенности в своих силах. Дальше ситуация развивалась без чьего-либо тотального преимущество и, если смотреть глобально, с примерно равными шансами на успех. По истечении получаса игры «Арсенал» понес потерю важного для себя бойца. Лучший бомбардир «канониров» прошлого сезона Луценко не смог продолжить матч после борьбы за мяч в центре поля с Мевлей и Цаллаговым. Возможно, это рецидив недавней травмы задней поверхности бедра, из-за которой Луценко пропустил сбор национальной команды России, куда был изначально вызван.
Но вернемся на поле Центрального стадиона «Арсенал». На 37-й минуте «пушкари» едва не поплатились за огрехи защитников. Бурлак на правом фланге обороны хозяев «подарил» мяч Жоазиньо. Тот мягко навесил на Бурмистрова, а сыгравший на опережение Беляев несильно отбил мяч в сторону находившегося недалеко опять же Бурлака, который стоял на месте. В итоге первым на мяче оказался Набиуллин, «бахнувший» в ближнюю часть перекладины, а с отскоком на дальней штанге не справился Юсупов.
«Канониры» ответили до перерыва дальним «выстрелом» средней степени опасности в исполнении Громыко (случился небольшой рикошет от Мевли, из-за которого Джанаев парировал удар не очень уверенно), «пальбой» Ткачева с правого полуфланга под перекладину (Джанаев вытащил мяч на угловой) и… 2-м голом в ворота «Сочи». На 3-й добавленной минуте результативный «укол» в ворота «барсов» соорудили братья Кангва. Кингс подал угловой слева, и мяч прилетел в район ближней штанги точно на голову даже не выпрыгнувшему Эвансу, чей рост - 180 сантиметров, который попал в плечо Джанаева, а дальше футбольный снаряд уже отскочил в правый угол ворот.
Лидера «Сочи» Кристиана Нобоа сейчас жестко опекают, но он все равно провел в Туле добротный матч
После перерыва «Арсенал» стал, в первую очередь, подумывать о том, как сохранить победный счет, а «Сочи», соответственно, включил режим «поиска ответного гола». На 56-й минуте Жоазиньо мягко навесил справа, и Бурмистров из не самой удобной позиции остро пробил «рыбкой» в правый же угол - Левашов в падении поймал мяч. А чуть меньше чем через 10 минут хозяева всё-таки были вынуждены вынимать мяч из сетки своих ворот во второй раз в матче. Сочинцы подали угловой от левого флажка, и мяч отскочил то ли от спины Терехова, то ли от головы Сокола в зону правой штанги примерно на линию вратарской, где одинокий Мевля ногой в падении поразил дробящим ударом дальний угол. 2:2.
Тем не менее, в целом, это был все-таки не день «барсов». На 71-й минуте Ковалев навесил слева на правый полуфланг, и никем не опекавшийся Ткачев со «второстепенной» правой ноги блестяще ударом слету вогнал мяч в дальний нижний угол владений Джанаева. 3:2.
Явных моментов, чтобы отыграться, сочинцы уже не имели, а не самые опасные удары Бурмистрова, Нобоа и Мевли к успеху не привели.
«Барсы» последними из команд премьер-лиги вкусили горечь поражения в нынешнем сезоне. Теперь вместо 1-го места, которое они занимали бы в случае победы над «Арсеналом», черноморцы обитают на 4-м.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Мы сами творцы сегодняшнего поражения. Всё хорошо начиналось, мы доминировали, но постепенно потеряли нити игры. Кричали с бровки, пытались встряхнуть команду. Перед матчем предупреждали ребят, что «Арсенал» - команда бьющая, и, в частности, у Ткачева поставленный удар с левой ноги. Однако недоиграли на подборе и пропустили ответный гол. А в конце тайма на «стандарте»… Всё можно понять, если головой забивает высокорослый игрок…
На второй тайм вышли и доминировали, забили гол. При счете 2:2 стремились к победе, не сложили оружие, не удерживали результат, хотели завоевать 3 очка, но красивейший гол Ткачева спутал нам все карты. Что мы могли против этого сделать? Пытались изменить схему и создали предостаточно полумоментов, с помощью которых могли уйти от поражения.
- «Сочи» готов к выступлению в еврокубках в следующем сезоне?
- Пока рано об этом говорить. Еврокубки подразумевают новые расходы, а наш бюджет уже сверстан, и изыскать дополнительные средства не всегда возможно. Болельщики, не зная нюансов, могут обвинить нас в том, что мы трусы, - но мы не трусы! Я считаю, правильно стремиться набирать по 3 очка в каждом отдельно взятом матче.
- Каково состояние травмированного Ивелина Попова?
- Он проходит послеоперационный курс реабилитации, появится в России в начале октября. Общий срок восстановления - полгода.
Главный тренер «Арсенала» Сергей ПОДПАЛЫЙ: - Начало получилось обескураживающее: заработали в свои ворота ненужный 11-метровый. Наверное, у Женьки Луценко в падении рука пошла на автомате, надо еще пересмотреть тот момент. Радует, что собрались, отыгрались и потом повели в счете. Имели моменты, очень хорошо выбегали в атаки. Сегодняшним матчем я доволен, и зрители, я думаю, тоже. Всего было забито 5 голов, мы набрали 3 очка. Самое главное - настрой и самоотдача.
- Игра на контратаках пошла «Арсеналу» в плюс во втором тайме?
- Мы вовремя перестроились. Когда повели со счетом 2:1, естественно, не было смысла активно прессинговать и бежать вперед с шашками наголо. Эванс Кангва стал играть нападающего, как и планировали: он быстренький и умеет убегать в контратаки. Мы создали много неплохих моментов, единственное, не доводили их до конца - хотя бы просто до ударов по воротам.
- Как оцените автора дубля Ткачева?
- Я думаю, он показал именно свою игру. Мы с ним много разговаривали, он футболист хорошего уровня. Ткачев на своем уровне бегал, открывался, делал передачи, наносил удары по воротам. Поэтому и забил 2 мяча.
Вратарь «Арсенала» Михаил ЛЕВАШОВ: - Я очень рад, что смог вообще выйти на поле. У меня была непростая ситуация с травмой локтя - слава Богу, там уже всё зажило. Спасибо тренерам за то, что доверили мне место в составе. Трибуны гнали нас вперед с первых минут, и это, как всегда, повлияло на нас. Домашние победы вдвойне ценные, мы испытываем приятные эмоции.
- Почему «Арсенал» пассивно действовал в первые примерно 20 минут?
- Даже не знаю, с чем это связано. Так бывает. Хорошо, что дальше мы проявили морально-волевые качества и победили.
- Каково вам было играть с капитанской повязкой после замены Луценко из-за травмы?
- Она немножко окрыляет и придает уверенности в своих действиях. Команда решила передать повязку мне, потому что больше никто не хотел ее надевать. Это большая ответственность.
Полузащитник «Арсенала» Юрий КОВАЛЕВ: - Начали матч не очень удачно. Пропустили гол, да и в целом не показывали то, что наигрывали на тренировках. Но потом сравняли счет, и все встало на свои места. Мы продолжили хорошо играть, и победили, я считаю, заслуженно. Очень важно, что не пропустили 2-й мяч при счете 1:1, когда у соперника были моменты. Где-то нам повезло, где-то мы отработали как надо. Во втором тайме стали больше играть по счету. Браво Ткачеву!
Полузащитник «Арсенала» Мохаммед КАДИРИ: - Нам были очень нужны эти очки, чтобы подняться в таблице. Мы можем вернуться в Лигу Европы и даже попробовать побороться за Лигу чемпионов. Сыграно только 8 туров, и впереди еще очень много матчей, в которых будут шансы проявить себя. Мы сейчас набираем обороты и действительно можем мечтать о Лиге чемпионов. Я очень рад, что вернулся в Тулу спустя год. Чувствую себя прекрасно, нахожусь в хорошей физической форме. Сегодня тренер сказал, что я сыграю 20 минут. Надеюсь, в следующих матчах выйти в стартовом составе или на 45 минут. Всем приходится принимать в жизни важные решения, и я понял, что возвращение сюда из киевского «Динамо» - шаг вперед в моей карьере.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 5,5. Наверное, есть доля его вины во 2-м пропущенном голе, когда мяч отскочил в ворота от его плеча.
Набиуллин - 5,5. Неплохо, что старался, но если бы в конце первого тайма пробил не в перекладину, а точнее, впечатления были бы заметно лучше.
С.Терехов - 5,0. Провел явно не лучший матч: не просчитал ситуацию, когда Эванс Кангва забивал после углового 2-й гол «Арсенала», не помешал Ткачеву забить 3-й мяч.
Мевля - 6,0. Вистов ему добавил забитый мяч в чужие ворота.
Маммана - 5,5. Среди защитников «Сочи» был 2-м после Мевли по уровню игры.
Маргасов - 5,0. Действовал не очень удачно, скажем так.
Заика, 46 - 5,5. Чем-то примечательным тоже не отметился, но вроде как сыграл чуть лучше.
ЖОАЗИНЬО - 6,0. Атакующую работу выполнял хорошо, заработал пенальти, его навес на Бурмистрова на исходе часа игры мог привести к голу.
Нобоа - 6,0. Сыграл на привычно хорошем уровне плюс попал в штангу и реализовал пенальти.
Цаллагов - 5,0. Был где-то рядом, когда Эванс Кангва забивал 2-й мяч хозяев, и не смог ему помешать.
А.Заболотный, 75 - 5,0. Не сделал разницу в атаке, не спас матч.
Артур Юсупов - 5,0. Возможно, в эпизоде с 1-м пропущенным голом именно он должен был держать Ткачева, но «проворонил» подбор.
Пруцев, 84 - 5,0. Получил мало игрового времени, он только лишь осваивается в премьер-лиге.
Н.Бурмистров - 5,5. Опять же, забил бы, когда здорово сложился во втором тайме для удара «рыбкой» во втором тайме, - было бы гораздо лучше. Или если бы реализовал шанс уже при счете 3:2.

Краснодар - Химки - 7:2 (3:2)