Футбол. Первый дивизион. 10-й тур

Коварный аутсайдер

Чайка - Краснодар-2 - 2:1 (2:0)
Голы: Володкин, 6 (1:0), Мартынов, 44 в свои ворота (2:0), Воротников, 65 (2:1).
«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область): Филиппов, Хозин, Гогличидзе, Али Гаджибеков, Хайруллов, Палиенко (Карташов, 62), Леонтьев (Кулик, 73), Володкин (Н.С.Глушков, 68), Алейников, Савичев, Хохлачев (Белоус, 50) (Дегтярев, 84).
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Пелих (Ивашин, 81), В.Литвинов, Стежко, Мартынов (Исаенко, 81), Камболов (Якимов, 46), Сперцян, Мацукатов, Ар.Григорян, Сабуа (Воротников, 54), Кутовой (Апеков, 73).
Предупреждения: Хозин, 45, В.Литвинов, 56, Стежко, 64, Белоус, 77.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 11(2) - 18(5).
Угловые: 6 - 13.
Голевые моменты: 4 - 4.
19 сентября. Песчанокопское. Стадион имени И.П.Чайки. 17 градусов. 475 зрителей (вмещает 2500).
У
дачную серию «бычков» в противостоянии с лидерами мы сводили больше к шуткам. Но правда жизни вырисовывается таковой, что всё происходило взаправду. С командами из второй половины таблицы «Краснодару-2» действительно играть тяжелее.
«Чайка» находилась ниже своих южных соседей - на 15-м месте против 12-го. На старте турнира команде из Песчанокопского прочили борьбу за повышение в классе. Но начало чемпионата для подопечных Магомеда Адиева не сложилось. К слову, у этого специалиста неприятные воспоминания от последних встреч с главной командой «быков». Будучи наставником многострадального «Анжи», он уступил краснодарцам в РПЛ со счетом 0:4 и 0:5. Собственно, в том сезоне махачкалинский клуб и вылетел из элитного дивизиона.
Мяч в воротах «бычков»...
Начало отчетной встречи осталось за краснодарцами. Ранний гол хозяев на самом деле смотрелся инородно. «Бычки» подтвердили статус фаворита, пусть всего на пару позиций они опережали «Чайку». Удивительно, как всё вместилось в короткий стартовый отрезок - даже 5-минутку. Падение Пелиха в штрафной, оставшееся без внимания арбитра, опасный удар Сперцяна со «стандарта», где рикошет от «стенки» сыграл не в пользу гостей, пара опасных угловых. Но стартовый порыв «бычков» был сбит голом, рожденным буквально во второй атаке «Чайки».
Забитый мяч получился очень простым по рецептуре: подача Савичева с правого фланга в штрафную, аккуратная скидка Хохлачева назад грудью - и готова позиция для Володкина. Игрок «Чайки» атаковал метров с 13-ти и уложил мяч в нижний угол. Адамов, вернувшийся в строй, не выручил. Да и, справедливости ради, было очень трудно. Вероятно, и Сафонов не спас бы.
Был полушанс на моментальный ответ у Сабуа, однако форвард «бычков» попал мячом в соперника. Хозяева тем временем продолжили наступление, почувствовав вдохновение. Были опасные угловые в их исполнении. Однажды Стежко пришлось выносить мяч от штанги после удара Гаджибекова. В другом похожем эпизоде мяч прошел в опасной близости от створа. И снова бил Гаджибеков. В целом, хозяева властвовали в воздухе.
Во второй половине тайма краснодарцы вернули себе инициативу. Увы, их ударам не хватало силы, четкости - некая недосказанность сквозила в них. С ними или справлялся Филиппов, или они вообще были неточными. А быстрый выпад «Чайки» под занавес тайма оказался результативным. При простреле Савичева Мартынов помешал забить Хохлачеву, они настолько синхронно стелились в подкатах, словно тщательно это репетировали. Но цену защитник гостей заплатил дьявольскую, ибо забил сам. Автогол.
В концовке тайма Мацукатов солидно пробил со штрафного - на сей раз капитан хозяев Филиппов может гордиться своим спасением. В общем же, не возникало ощущение его непробиваемости, краснодарцы сами помогали ему самоутверждаться…
Во втором тайме территориальное преимущество гостей было внушительным. В то же время проскакивали острые контратаки «Чайки». В одной из них Адамов не дал установиться разгромному счету, забрав мяч в ногах нападающего Палиенко. Вскоре и интрига обозначилась явственнее - счет сократился. Защитники хозяев позабыли о существовании миниатюрного Воротникова на дальней штанге после подачи Пелиха. Отчаянно бросился туда вратарь, действовал как бог на душу положит, раскинув руки-ноги, - в раскоряку, словом. И мяч обидным для него образом прошмыгнул между ног.
На 75-й минуте Филиппов поймал мяч после удара Стежко головой, но стал заваливаться в ворота. Почувствовав, что окажется за линией, вратарь отбросил мяч. Получилось с виду неловко, но ситуацию это разрядило. Никто из краснодарцев до мяча на добивании не добрался.
Счет по угловым в первом тайме был равным - 6:6, а вот после перерыва подавали от флажков только краснодарцы и сделали это аж 7 раз! Но особой выгоды, увы, не извлекли. В компенсированное время в чужой штрафной Стежко в отчаянном прыжке сбил с ног двух соперников, однако до мяча так и не добрался.
2:1 в пользу «Чайки». Беспроигрышная 4-матчевая серия «бычков» прервалась. В целом, краснодарцы провели неплохую игру, но вот реализация их подвела.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Первый тайм нам не совсем удался. Пропустили 2 мяча, но сделали поправки и вторую половину провели диаметрально противоположно. Доминировали, имели достаточно моментов, но, к сожалению, не использовали их. У нас всё было в порядке с реализацией в предыдущих матчах. Сегодня, к сожалению, удалось забить только один мяч. Я поблагодарил ребят - мне их не в чем упрекнуть. По самоотдаче, желанию мы были близки к тому, чтобы вернуться в игру, увезти очки, но, к сожалению, нам это не удалось.
- Грустно, что оборвалась победная серия?
- Основной посыл нашей работы - подготовка воспитанников для основной команды. По качеству игры, особенно во втором тайме, есть большое удовлетворение. Мы и до этого демонстрировали хорошие матчи. Ребята прогрессируют, развиваются - эта наша основная цель. Набор очков никто не отменял. Если бы мы удачно здесь сыграли, то могли бы претендовать на высокие места. Плотность в таблице высокая, еще достаточно много матчей. Всё впереди. Мы настраиваемся на положительный результат в обязательном порядке. Важно, чтобы ребята бились на поле, вырабатывали психологию победителей. Только так можно двигаться поступательно.
- Вы работали в новочеркасском «Митосе». У вас сохранился интерес к ростовскому футболу?
- Конечно. Я очень благодарен руководителю «Митоса» Андрющенко, который сделал мне предложение возглавить команду. Я получил огромный опыт в профессиональном клубе, который, несомненно, помогает мне сейчас. Хочется пожелать удачи и «Чайке».
Главный тренер «Чайки» Магомед АДИЕВ: - Первый тайм был довольно хорошим в нашем исполнении. Играли так, как хотели. В плане качества это было продолжение матча в Тольятти. Имели моменты, подходы, забили голы. Могу только занести в актив ребятам первый тайм. Во втором же у нас сломалась игра. Хохлачев получил травму, произвели замену, в атаке у нас перестал держаться мяч. Тяжело, когда так происходит. Гости давили, владели территориальным преимуществом. Я думаю, они одни из лучших в Лиге в позиционной атаке. Хорошая, быстрая команда. Второй тайм мы немного смазали. Давление было, но я не припомню каких-то стопроцентных моментов. Если бы Палиенко забил при выходе один в один, то в конце было бы полегче.
- Первый гол был забит после классной комбинации. Это примерно то, что вы хотите видеть в атаке?
- И Володкин, и Палиенко находятся в зоне инсайдов, получают мячи между линиями, в разрез. Передача с фланга - один из классических вариантов. Здесь важна роль нападающих. Если нападающие «молчат», мы не можем жаловаться, что они не забивают. Мы должны искать альтернативный вариант за счет внутренних резервов. Перевели Савичева в защиту, добавили еще одного креативного игрока в атаку. Начали забивать.
- Можно ли сказать, что баланс уже виден?
- Конечно, это видно невооруженным глазом. У нас появилась целостность. Жалко, что пока нас не хватает надолго. Возможно, сказывается наше функциональное состояние. По сравнению с прошлыми играми мы добавили. Сейчас пойдут еще матчи. Если у нас после этой игры будут травмированные, будет тяжело. Нам нужны 3-4 человека, чтобы в такие моменты, когда кто-то выпадает, мы не теряли в качестве.