Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 5-й тур

Малое южное дерби

СКА Р/Д - Кубань - 3:2 (2:1)
Голы: Шаповалов, 17 (1:0), Шульгин, 35 (1:1), Н.Васильев, 42 (2:1), Грузнов, 51 (2:2), Гонгадзе, 90 (3:2).
СКА (Ростов-на-Дону): Скрипник, И.Пономарев, Демченко, Н.Васильев (Гыстаров, 70), И.Захаров, Бендзь, Юшко, Гонгадзе, Гаранжа (Кондрюков, 53), Шаповалов (Костылев, 90), Кожухарь (Г.Козлов, 68).
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, Акопян (М.С.Сидоров, 46), Горбатюк, Черов, К.Ерохин, Гурфов (Пахлеванян, 74), Чабанов (Шабичев, 61), Каюмов (Фатуллаев, 46), Н.Абдоков, Шульгин, Грузнов (Д.Соловьев, 83).
Предупреждения: Гурфов, 31, Грузнов, 43, Гаранжа, 60, М.С.Сидоров, 61, Н.Абдоков, 63, Гребенюков, 75, Юшко, 75, К.Ерохин, 76, Шаповалов, 84, Демченко, 90+, Гыстаров, 90+, Скрипник, 90+.
Удаления: Н.Абдоков, 78, Юшко, 90+.
Судья: Шишкин (Тамбов).
6 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 450 зрителей.
последнее время статус главного южного дерби забрало себе противостояние «Краснодара» и «Ростова». Но «Кубань» против СКА - это ведь тоже южное дерби, пусть на данный момент и малое. Тоже Краснодар против Ростова-на-Дону. Тоже эмоции, тоже нерв, тоже интрига.
В отчетном матче армейцы в родных стенах пытались поставить кубанцам подножку, чтобы те не убежали от них далеко в таблице. И у СКА получилось прервать 4-матчевую победную серию краснодарцев в рамках ПФЛ.
Хозяева распечатали гостевые ворота на 17-й минуте. Кожухарь из-за пределов штрафной из зоны левого инсайда сделал заброс на правую штангу. Защитник «Кубани» Акопян не стал прыгать, и мяч пролетел ему за спину, откуда слету в падении поразил дальний угол Шаповалов. Чтобы отыграться, желто-черным потребовалось примерно столько же времени, сколько прошло от стартового свистка до 1-го гола СКА. После дальнего выброса гостями аута из-за правой бровки Грузнов головой скинул Шульгину, удар которого был скорректирован рикошетами от Васильева и вратаря Скрипника и «завершился» в воротах хозяев. 1:1.
Впрочем, Васильев вскоре сыграл и в пользу своей команды. В концовке тайма он мощно поразил центральную часть ворот Шебанова из правой зоны возле чужих ворот, воспользовавшись 2-м голевым пасом Кожухаря. Однако кубанцы снова восстановили статус-кво - это произошло через несколько минут после перерыва. Визитеры разыграли левофланговый угловой, Сидоров навесил на правый полуфланг, последовала продольная скидка от партнера, Ерохин не дотянулся в падении до мяча на ближней штанге, а далее Грузнов в противоборстве с Пономаревым (кстати, экс-защитником старой «Кубани» и «Урожая») коряво, но всё же проткнул мяч в сетку. 2:2.
Развязка, что символично для принципиального матча, произошла в концовке. На 78-й минуте краснодарцы остались в меньшинстве. Абдоков на чужой половине поля на скорости пошел в отбор у Гребенюкова и, видимо, заехал тому по ноге. Никто не закрывал обзор судье Шишкину, и тот выписал Абдокову 2-е предупреждение. Вскоре кубанцы претендовали на пенальти: бежавший с мячом Сидоров упал в районе левой границы чужой штрафной вроде как после толчка Захарова. Судейский свисток не промолчал: рефери зафиксировал фол со стороны самого Сидорова, сыгравшего рукой после падения на газон.
В итоге маятник качнулся всё-таки в пользу армейцев, поддавивших соперника «на финише». Шаповалов прострел от лицевой с правого угла штрафной, и Гонгадзе, опередивший на ближней штанге подкатившегося защитника гостей, эффектно вонзил мяч в ближнюю же «девятку». 3:2.
В добавленное время полузащитник ростовчан Юшко получил глупый 2-й «горчичник» за неспортивное поведение - он эмоционально выбил мяч за пределы поля после остановки игры. Но на счет это не повлияло, однако «Кубани» надо отдать должное за, что она пыталась на последних минутах вырвать ничью, правда, безуспешно.
Итог - 1-я осечка желто-черных. Двумя последними командами ПФЛ, еще не терявшими очков в новом сезоне, остаются челнинский «КАМАЗ» и ульяновская «Волга» из 4-й группы.
Главный тренер «Кубани» Андрей ГОРДЕЕВ: - Сложный матч. Мы дважды отыгрывались по ходу встречи. Думаю, не заслуживали поражения. Действовали агрессивно, но немного не хватило, не сумели переломить ход поединка. Трудно сказать, как бы сложилась игра, если бы не удаление Абдокова. Трудно согласиться с тем решением арбитра, но не буду его комментировать. Наша команда неплохо выглядела в концовках таймов, однако недоработала в позиционной атаке. 1-му голу предшествовала ошибка центрального защитника, а также череда неверных действий. Но за такую игру не стыдно перед болельщиками. Мы уступили, однако отдали все силы и создали достаточное количество моментов. Пропускать решающий гол в концовке всегда неприятно, но надо найти в себе силы пережить такую неприятную ситуацию и идти дальше. Раньше СКА здесь, наоборот, проиграл на последних минутах матча Ставрополю - такое случается.
Главный тренер СКА Владимир УСИН: - Нет слов, одни эмоции! Это было старое южное дерби. Мы победили в ярком матче, принципиальном для обеих команд. Внутри коллектива говорили, что в случае негативного результата отпустим «Кубань» далеко в таблице… Но мы никуда ее не отпустим! Сегодня было много моментов в обе стороны, и очень здорово, что ребята дотерпели в драматичной концовке и вырвали победу. Такое дорогого стоит и делает команду еще сильнее.

Форте - Туапсе - 6:0 (3:0)

Кубань Холдинг - Анжи - 1:2 (0:2)

Дружба - Интер Чр - 3:3 (1:1)