Волейбол. Женщины. Межсезонье

Проверка готовности к сезону

августе ряд волейбольных клубов России получил возможность для тренировок и спаррингов в «Волей Граде», что расположен в Витязево. Краснодарское «Динамо» сполна воспользовалось этой возможностью и провело 6 контрольных матчей: 4 - с дебютантом суперлиги «Тулицей» и 2 - с подмосковным «Заречье-Одинцово».
В первом матче с «Тулицей» не играли Мария Перепелкина, Ангелина Лазаренко и Есения Мишагина. Их отсутствие наставник «Динамо» Константин Ушаков объяснил так: «Мария начала тренировки позже, ей нужно время, чтобы исключить риск травмы, Ангелине мы тоже дали передышку. Молодая связующая Мишагина начнет сезон в нашей молодежной команде, где получит возможность играть много». Таким образом, клуб определился с 15-й лишней в заявке команды на сезон, остановившись на связующих Вере Ветровой и Екатерине Лазаревой.
У «Тулицы» в стартовом матче не приняла участие кандидат в сборную России Дарья Малыгина. Несмотря на это, дебютант провел игру гораздо увереннее именитого «Динамо» и победил 3:0 (25:21, 25: 20, 26:24). По взаимной договоренности спарринги межсезонья состоят из 4-х партий, независимо от счета в первых 3-х. В дополнительном сете верх взяли кубаночки - 25:22. Решающее значение в матче сыграли невынужденные ошибки команд. 25 ошибок «Динамо» - это проигрыш полной партии, тогда как «Тулица» ограничилась 16-ю. Самыми результативными игроками у кубаночек были Халецкая - 13 баллов, Римма Гончарова - 11, Ангелина Сперскайте и Ольга Зубарева - по 10. Отметим удачный дебют в составе «Динамо» Светланы Суховерховой. Он состоялся в 3-й партии, и Светлана реализовала половину из 16-ти своих атак. Это лучший показатель эффективности для участников спарринга. Неплохой прием продемонстрировал новичок «Динамо» - либеро Тамара Зайцева.
Через 2 дня соперницы встретились вновь. В повторном матче не принимали участие игроки, вызванные в национальную сборную России, которая в конце августа выступала в Кубке губернатора Калининградской области. Среди них - блокирующая «Динамо» Лазаренко, а также доигровщица Ольга Фролова и диагональная Малыгина (обе - «Тулица»). «Динамо» во 2-м матче сыграло чище соперниц (22:27 - счет невынужденных ошибок) и взяло реванш у «Тулицы» 3:0 (26:24, 25:21, 25:20). В дополнительной 4-й партии сильнее были представительницы Тулы - 25:22. Самыми результативными игроками у кубаночек стали Екатерина Пипунырова - 13 очков, Римма Гончарова и Халецкая - по 11, а также Богумила Бярда - 9. Отметим 6 очков связующей Веры Ветровой.
Затем дружина Александра Перепелкина продолжила с успехом экзаменовать старожилов суперлиги. В 3-м матче она во второй раз взяла верх над командой Константина Ушакова - 3:0 (25:15, 25: 23, 26:24). Лишь в утешительной 4-й партии сильнее были кубаночки - 25:16. Кроме Лазаренко, оба завершающих спарринга с «Тулицей» пропустила из-за проблем со здоровьем Халецкая. Ее позицию диагональной в этих матчах закрывали Бярда и Суховерхова. Самыми результативными игроками у кубаночек в 3-м спарринге стали Бярда - 13 баллов, Пипунырова - 10, Римма Гончарова и Сперскайте - по 9, Суховерхова - 6 и Перепелкина - 5. Перепелкина в 2-х завершающих спаррингах провела по 2 партии, а другая чемпионка мира-2010 - Ветрова - по 3 сета.
4-й спарринг - единственный из всех - завершился вничью - 2:2 (25:23, 26:28, 25:23, 14:25). У кубаночек в нем наиболее отличились Сперскайте - 15 очков, Пипунырова - 13, Суховерхова - 13, Бярда - 10, Зубарева - 7 и Перепелкина - 5.
Теперь о 2-х спаррингах с «Заречьем». Как мы уже сообщали, подмосковная команда в межсезонье понесла наибольшие кадровые потери. Вдобавок в сборную была вызвана связующая Полина Матвеева. Неудивительно, что и в отсутствие Халецкой с Лазаренко «Динамо» взяло верх во всех 4-х партиях как в первой игре - 3:0 (25:17, 25:14, 25:20), дополнительная партия 25:20, так и во 2-й. На позиции диагональной тренерский штаб краснодарской дружины последовательно использовал 3-х волейболисток: Бярду (2 первых партии, атака 7/15), Суховерхову (атака за 3 сыгранных партии 7/13) и Пипунырову. Самыми результативными игроками у кубаночек стали Сперскайте - 16 очков, Пипунырова - 11, Зубарева - 9 (в том числе 7 килл-блоков), Бярда - 9, Римма Гончарова - 8, Ольга Зверева - 8, Суховерхова - 7 и Перепелкина - 6. У «Заречья» самыми результативными оказались Юлия Коренчук и Вероника Стасилевич (по 11 баллов).
Повторная встреча была более упорной, но вновь, как уже говорили, ни одного сета «Заречью» взять не удалось: краснодарки победили 3:0 (25:23, 25:21, 25:27), дополнительная партия 25:19. В первых 2-х сетах пасовала Лазарева, в 3-м и 4-м - Ветрова. В 3-х первых партиях в диагонали играла Бярда и стала самым результативным игроком матча - 18 очков. С высокой эффективностью, как и в большинстве предыдущих матчей, сыграла воспитанница кубанского волейбола центральная блокирующая Римма Гончарова. За 3 сета она набрала 13 баллов (реализовала 9 атак из 12-ти и поставила 4 килл-блока). 10 очков набрала Пипунырова, которая в первых 3-х сетах играла в доигровке, а в 4-м - в диагонали. По 7 очков набрали Зверева (в том числе 3 эйса), Сперскайте и Суховерхова. У «Заречья» вновь отличилась Коренчук (16 баллов) и Наталья Думчева (10).
Серия проведенных спаррингов дала достаточную пищу для размышлений наставникам команд, а уже 8 сентября в Казани кубковым матчем «Динамо» (Краснодар) - «Северянка» (Череповец) для дружины Константина Ушакова стартует официальный волейбольный сезон-2020/21.