«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, Акопян, Горбатюк, К.Ерохин, Черов, Гурфов, Каюмов (Пахлеванян, 75), Чабанов (Костанди, 90), Н.Абдоков, Шульгин (Шабичев, 79), Грузнов (Д.Соловьев, 59).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, Таклиев (Андрейченко, 46), Темир Хуако, Подковыров, Хагур, Каракоз, Крылов, Духу (Манченко, 87), О.Ещенко (Букия, 59), Ам.Конов, Бабенко.
Предупреждения: Хагур, 47, Духу, 77, Крылов, 83, Н.Абдоков, 83.
Судья: Шафеев (Волгоград).
29 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 1122 зрителя.
«К
убань» против «Дружбы» - принципиальное противостояние. Как может быть иначе, если встречаются команды из столиц соседних регионов? Но такой вывески на официальном уровне до отчетного матча не было почти 20 лет 0- с октября 2000 года. «Дружба» после этого стабильно оставалась во втором дивизионе, а «Кубань» 17 с половиной лет выступала в первом дивизионе и премьер-лиге. Потом во втором дивизионе на протяжении 2-х лет «пылил» «Урожай», созданный вместо «Кубани», но название-то у него было другое…
В новом сезоне краснодарцы и майкопчане стартовали, если можно так выразиться, полярно. Подопечные Андрея Гордеева стали чуть ли не всех подряд побеждать, а подшефные Софербия Ешугова - чуть ли не всем подряд уступать. Но на то есть свои объективные причины, и в описываемом матче данные тренды сохранились.
Если в начале встречи «Дружба» еще более-менее смотрелась в плане частоты своих атак, то дальше неоспоримым преимуществом завладела «Кубань». Свой первый же момент краснодарцы обернули в гол, это произошло на 26-й минуте. Абдоков заработал штрафной на левом фланге - небольшой фол против него совершил Темир Хуако. Чабанов подал со «стандарта» на дальнюю штангу, выше всех выпрыгнул Горбатюк и с линии вратарской переправил мяч в левый угол.
Вскоре хозяева едва не воспользовались несогласованностью между вратарем и защитником гостей для проведения 2-го своего гола. Однако Гиголаев вместо точной передачи ближнему партнеру «подарил» мяч сопернику, который отпасовал на Абдокова, в свою очередь, махнувшего ногой мимо мяча.
Спустя несколько минут желто-черные упустили еще одну возможность увеличить счет. Они расчертили классную низовую атаку по центру: Абдоков из глубины поля снабдил мячом Грузнова, который в касание перевел на Шульгина, а тот укротил не самый удобный мяч, продвинулся вперед, отклеившись от опеки, но зарядил в ближнюю штангу.
Впрочем, и «Дружба» могла отличиться в первом тайме - если бы на 37-й минуте арбитр Шафеев назначил в ворота «Кубани» пенальти после спорного эпизода. Амир Конов чуть вошел в штрафную хозяев по правому полуфлангу и упал, возможно, непосредственно из-за толчка локтем со стороны Акопяна, однако судейский свисток промолчал. Кстати, на 52-й минуте после предполагаемой придержки от защитника на несостоявшийся 11-метровый претендовал и краснодарец Грузнов. Работал бы «ВАР» - видеоассисенты смотрели бы повторы.
Во втором тайме «Кубань» вновь смотрелась предпочтительнее своего соперника, по разу забила гол и попала в штангу. На 58-й минуте Чабанов угодил в стойку ворот ударом с левого полуфланга, а через 10 с небольшим минут позиционная и при этом с четким продвижением вперед атака хозяев завершилась взятием ворот. Траектория дальнего «выстрела» Гурфова стала неожиданной для потерявшего позицию вратаря гостей Гиголаева, и мяч залетел в левый от него угол. 2:0.
Майкопчане ответили только парой-тройкой плотных ударов, которые либо были заблокированы, либо стали добычей вратаря желто-черных Шебанова. «Кубань» по-прежнему идет в первенстве без потерь, а «Дружба» потерпела уже 3-е поражение в 4-х встречах.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Я думаю, мы достойно выглядели на фоне соперника, учитывая, что у нас не было сборов для подготовки к первенству. Мы встречались с командой, которая ставит задачу выйти в ФНЛ и у которой другой подбор игроков по сравнению с нами. Всё упирается в кадры: если они будут хорошие, то и игра будет хорошая.
Главный тренер «Кубани» Андрей ГОРДЕЕВ: - Нам удался прессинг, и мы хорошо шли в отбор, вследствие чего неплохо выбегали в быстрые атаки. Создали достаточно моментов, но реализация - это дело такое… Бывала она и лучше, бывала она и хуже. Ребята проявили самоотдачу, и вряд ли у кого-то по ходу матча возникали вопросы, кто управляет игрой. Игровая агрессия дала нам преимущество. Я поздравляю болельщиков и команду с заслуженной победой.
Сегодня у нас отсутствовал ряд ребят, которым мы желаем скорейшего набора определенных кондиций и возвращения в строй. Ну и хотелось бы, конечно, отметить тех, кто вышел на поле вместо них. Очень важно, что ребята, подменившие травмированных, подняли упавшее знамя и смогли его пронести. Впереди нам предстоит долгая дорога с большим количеством матчей, и хорошо, когда есть возможность делать равноценные замены.

Спартак Нч - Кубань Холдинг - 0:2 (0:2)

Туапсе - Машук-КМВ - 1:2 (1:0)