«Сочи»: Джанаев - 6,5, Терехов - 6,0, Мевля - 6,0, Маммана - 6,5 (Миладинович, 28 - 6,5), Заика - 6,0, МАРГАСОВ - 6,5, Цаллагов - 6,0, Нобоа - 6,5, Н.Бурмистров - 6,0 (Набиуллин, 74 - 6,5), Жоазиньо - 6,5 (Руденко, 74 - 6,0), А.Заболотный - 6,0. Запасные: Н.Заболотный, Колдунов, Новосельцев, Калугин, Боковой.
«Урал» (Екатеринбург): Помазун - 6,5, Кулаков - 6,5, Золотов - 6,0, Рыков - 6,5, Ал.Герасимов - 6,0, Егорычев - 6,0, Емельянов - 6,0 (Аугустыняк, 78 - 6,0), БИКФАЛВИ - 6,5, Мишкич - 6,5, Подберезкин - 6,5 (Шаболин, 82 - б/о), Караев - 6,5 (А.Евсеев, 74 - 6,0). Запасные: Годзюр, Полетаев, Ароян, Бавин, Гусейнов, Магомадов.
Предупреждения: Терехов, 50, А.Евсеев, 79, Егорычев, 82.
Судьи «ВАР»: Сухой (Люберцы), Данченко (Уфа).
Удары (в створ ворот): 8(1) - 10(2).
Угловые: 12 - 5.
Голевые моменты: 1 - 1.
30 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 23 градуса. 3942 зрителя (вмещает 44 287, разрешенная заполняемость трибун - 10 процентов).
прошлом сезоне противоборство «Урала» и «Сочи» оказалось абсолютно равным по результатам 2-х матчей - 3:1, 0:2, и оба соперника были удачливее в родных стенах. На сей раз равенство сил команд выявилось в первом же их поединке.
Воодушевленные недавней победой над «Краснодаром», гости сразу взвинтили темп, чередуя розыгрыш мяча накоротке с длинными верховыми передачами на своего единственного форварда Караева. Хозяева, в свою очередь, довольно быстро перехватывали мяч и организовывали не столь скоростные, многоходовые комбинации. Однако эффективности явно недоставало: защитники обеих команд выглядели сильнее. К тому же, передачи в штрафную площадь, особенно у уральцев, нередко были неточны. Тогда, неожиданно для соперника, Мишкич предпринял спурт метров на 40 и едва не вырвался один на один с Джанаевым. У хозяев, игра которых была более коллективной, слаженными действиями выделялись Нобоа, Жоазиньо и Бурмистров, в одно касание пасуя друг другу и доставляя мяч едва ли не во вратарскую площадку.
В борьбе за мяч сошлись Даниэль Мишкич и Кристиан Нобоа
На 9-й минуте - первый угловой у ворот гостей, и Заболотный, переиграв могучих защитников, пробил головой чуть выше перекладины. В эти начальные минуты чувствовалось, что уральцы опасаются соперника, осторожничают, а то и перестраховываются. Они практически всегда оставляли сзади пятерых футболистов, даже если им противостояли двое сочинцев. Атаковали же всё чаще не спеша, стараясь не терять мяч. Это было сложно, поскольку хозяева встречали владеющих мячом уже в середине поля. Так что гостям приходилось и откатывать мяч своему вратарю.
Постепенно выяснилось, что сочинцы стремятся играть резче, быстрее, провоцируя соперника совершить ошибку. Особенно активен был на правом фланге защитник Маргасов, постоянно подключавшийся к атакам, а то и активно участвовавший в их организации. Его навесы были весьма опасны. Гости же строили атаки преимущественно через правый фланг, где успешно взаимодействовал тандем Подберезкин-Золотов. На 23-й минуте Маммана лишь в последний момент прервал их атаку, при этом нарушив правила. Сочинцы встрепенулись, и сразу - несколько угловых подряд у ворот их соперника. Рослый Емельянов, однако, главенствовал в воздухе и ликвидировал все угрозы. Эти угрозы усилились, когда через полчаса после начала матча вместо перенесшего болезнь Мамманы на поле вышел Миладинович, который нередко действовал как заправский форвард, без устали участвуя в атаках. Именно он на 31-й минуте прицельно пробил метров с 12-ти, и только Кулаков, успевший выскочить навстречу летящему мячу, можно сказать, спас свою команду. Давление на ворота ур
альцев возрастало, однако по-настоящему серьезно Помазуну пришлось вступить в игру лишь незадолго до окончания первой половины встречи, когда мяч, наконец, попал в створ ворот.
- «Урал» играет в 4 защитника, «Сочи» - в 5, а атакуют чаще и опаснее, тем не менее, хозяева, - заметил в перерыве старейшина местного футбола Лаврентий Пруидзе. - Гости действуют с явной оглядкой на свои тылы, скрупулезно присматриваются к действиям соперника и, похоже, в основном рассчитывают лишь на его ошибки, который пока их не допускает. В итоге за весь тайм они нанесли единственный удар по воротам, и тот - мимо.
Словно услышав авторитетное замечание в свой адрес, уральцы после перерыва заиграли увереннее, раскрепощеннее. А хозяева уже не так чисто действовали в единоборствах и временами нарушали правила, как, например, получивший предупреждение Терехов. На 51-й минуте - опаснейший, после навеса, удар головой защитника уральцев Герасимова. Мяч ударился перед Джанаевым о газон и улетел за ворота, едва не задев их крестовину. Гости продолжали штурмовать чужую оборону, подчас буквально запирая хозяев на их половине поля. Только к 58-й минуте сочинцы почти выровняли игру, а вот точных ударов по цели так и не было - комбинации прерывались на подступах к штрафной площади.
Игра не только практически выровнялась, но и стала более открытой. Соперники понимали, что победу вполне может принести один забитый мяч. На 68-й минуте - первый точный удар, в исполнении Бикфалви, после подачи углового. Джанаев оказался на месте. А через минуту он уже в броске перевел мяч на угловой, парировав удар того же Бикфалви.
И тут же - стремительный выпад сочинцев. Получив мяч в штрафной и на секунду оставленный без присмотра, Жоазиньо пробил сходу, казалось, наверняка, но мяч пролетел рядом со стойкой. Жоазиньо был тут же заменен вместе с другим игроком атаки - Бурмистровым. Игра еще более оживилась. Уральцы, не поспевая за соперниками, всё чаще нарушали правила. На 77-й минуте штрафной пробивал Нобоа. На этот раз точности мастеру «стандартов» немного не хватило: крученый мяч завернул за дальнюю штангу. Хозяева временами настолько придавливали гостей, что Джанаев выходил из ворот метров на 30 и начинал очередную атаку.
Впрочем, перед финальным свистком сочинцы настолько увлеклись, оголив тылы, что едва не поплатились за это пропущенным мячом. Шла 2-я компенсированная минута, когда уральцы перехватили мяч в середине поля, после нескольких быстрых передач он попал к Кулакову, тот в последний момент успел пробить примерно с линии штрафной площади, но немного неточно, поскольку бросившиеся на перехват защитники всё-таки перекрыли ему обзор. И зрители облегченно вздохнули.
Главный тренер «Урала» Юрий МАТВЕЕВ: - Вязкая с обеих сторон получилась игра, мы это и ожидали. К тому же, быстро перемещаться, поддерживать высокий темп не позволяла довольно душная погода. И все же, если до перерыва территориальным преимуществом владели сочинцы, то затем инициативу перехватили мы. В общем, ничья закономерная, хотя в самом конце нам чуть не улыбнулась удача достоинством в 3 очка.
- Ваша команда сумела нанести только 2 точных удара…
- Сказывается то, что у нас в передней линии несколько травмированных игроков. Теперь будет 2 недели, чтобы поправить дела, принять соответствующие меры.
- Как оцениваете сегодняшний дебют нападающего Караева?
- Вполне неплохо, обнадеживающе. Он много и полезно перемещался, надежно прессинговал. Только вот мячом владел маловато. Но в целом оцениваю хорошо.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - В первом тайме нам удалось действовать в соответствии с планом и выполнить его. Только удары по воротам точностью не отличались. Не получилось на этот раз использовать стандартные положения. К тому же, соперник играл дисциплинированно и особенно успешно - на «втором этаже». Вообще, не хватало свежести, поскольку провели ряд напряженных, очень ответственных матчей с короткими перерывами. Плюс ко всему, несколько игроков отравились пищей и только на днях восстановились. Тем не менее, мы в этом матче настойчиво искали свои шансы и были близки к тому, чтобы их использовать.
- Почему быстро заменили центрального защитника Мамману?
- Он тоже вышел на поле после отравления и, тем самым, совершил, можно сказать, героизм, выложившись полностью. Через полчаса появился дискомфорт, почувствовал себя хуже.
- Что с новобранцем Ивелином Поповым?
- У него травма, опухшее колено. Лечится, предстоит повторное медицинское обследование. Надеемся, что в скором времени он внесет новые краски в игру нашей команды.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Был собран, бдителен, не позволял себе расслабиться и ошибок не допускал.
Терехов - 6,0. В целом со своими обязанностями справился. Добавить бы только техники при единоборствах.
Мевля - 6,0. Сыграл на хорошем уровне, довольно надежно.
Маммана - 6,5. Действовал полезно и, несмотря на недавнюю болезнь, активно, временами мужественно.
Миладинович, 28 - 6,5. Существенно оживил игру партнеров. Поспевал не только обороняться, но и нередко помогать в передней линии.
Заика - 6,0. Умело справлялся с опекой соперников. Совершал проходы по флангу с последующими точными передачами.
МАРГАСОВ - 6,5. Был заметен практически на всех участках поля. Играл предельно эффективно, полезно. Показал отменную выносливость.
Цаллагов - 6,0. С лучшей стороны проявил себя в прессинге. Постоянно подстраховывал партнеров.
Нобоа - 6,5. Был наиболее активен в организации атак, однако его передачи могли быть и поточнее.
Н.Бурмистров - 6,0. Всячески поддерживал игроков передней линии. К концу матча сил уже не хватало.
Набиуллин, 74 - 6,5. Активно участвовал во многих комбинациях. Внес вклад в обострение игры.
Жоазиньо - 6,5. Проделал большой объем работы в середине поля. Создать выгодные моменты у чужих ворот на сей раз не удалось.
Руденко, 74 - 6,0. Действовал старательно, довольно эффективно. Отличался корректностью.
А.Заболотный - 6,0. С такими же рослыми защитниками иногда удавалось играть на равных и несколько раз пробить головой.

Краснодар - Ростов - 1:1 (0:0)

Тамбов - Сочи - 0:1 (0:0)

Краснодар - ЦСКА - 1:1 (0:1)