Футбол. Премьер-лига. 3-й тур

Раз «стандарт», два «стандарт»!..

Сочи - Рубин - 3:2 (1:0)
Голы: Мевля (Жоазиньо), 44 (1:0), И.Игнатьев, 68 с пенальти (1:1), Д.Макаров (Кварацхелия), 76 (1:2), Нобоа, 85 (2:2), Миладинович (Нобоа), 90+1 (3:2).
«Сочи»: Джанаев - 6,0, Набиуллин - 6,0 (Миладинович, 72 - 6,5), Терехов - 6,0, Мевля - 6,5, Новосельцев - 6,0, Маргасов - 5,5, Цаллагов - 6,5, (Маммана, 83 - б/о), НОБОА - 7,0, Н.Бурмистров - 6,0 (Бахтияров, 83 - б/о), Жоазиньо - 6,5 (Руденко, 72 - 6,0), Полоз - 5,5 (А.Заболотный, 40 - 5,5). Запасные: Н.Заболотный, Колдунов, Калугин, Боковой.
«Рубин» (Казань): Дюпин - 5,5, Уремович - 5,0, Старфельт - 5,5, Бегич - 5,0 (Д.Тарасов, 82 - б/о), Самошников - 5,0, Абильдгор - 6,0, Йевтич - 5,0, Давиташвили - 5,5 (Деспотович, 58 - 5,5), КВАРАЦХЕЛИЯ - 6,5, С.Бакаев - 5,5 (Д.Макаров, 72 - 6,0), И.Игнатьев - 6,0 (Игорь Коновалов, 82 - б/о). Запасные: Н.Медведев, Иван Коновалов, Могилевец, Зотов, Косарев, Закиров.
Предупреждения: Бегич, 12, Самошников, 42, Уремович, 90, Бахтияров, 90+3, Маммана, 90+4.
Судья: Безбородов (Санкт-Петрбург).
Судьи «ВАР»: Панин (Дмитров), Елеференко (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(6) - 9(5).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 4 - 4.
18 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 4271 зритель (вмещает 44 287, разрешенная заполняемость трибун - 10 процентов).
гра должна получиться боевитой, интересной, но вряд ли будет забито много мячей, поскольку команды особое внимание уделят обороне, - заметил перед матчем бывший игрок сборной России, а ныне тренер и эксперт Игорь Семшов.
Что ж, он оказался прозорливым в главном - относительно боевитости и интереса. А обилие голов в этом поединке вполне можно считать приятным сюрпризом.
Матч еще не начался, а главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий уже барражировал вдоль технической зоны. Видимо, предчувствовал, что наставления подопечным понадобится давать совсем скоро, поскольку хозяева, по всей видимости, постараются захватить инициативу, завладеть территориальным превосходством сразу. Так, в общем-то, и произошло. Но преимущество это, по крайней мере, в первые полчаса, было довольно зыбким, поскольку гости начали встречу спокойно, с верой в свои силы и явным желанием возместить потерянные у себя дома в предыдущих 2-х турах очки. Они редко ошибались в передачах, в том числе длинных, использовали всю ширину поля, тем самым растягивая и делая оборону соперника довольно разреженной.
Оборона же «Рубина» выглядела поначалу более отлаженной. Защитники играли цепко, умело подстраховывая друг друга. Шла 10-я минута, когда сочинцам, наконец, удалось довести дело до удара. Бурмистров приложился к мячу метров с 18-ти, но пробил прямо в руки голкиперу. В ответ, через 4 минуты, очень опасный момент возник уже у ворот хозяев. Подключившийся к атаке Старфельт, высоко выпрыгнув возле угла вратарской, пробил головой впритирку со штангой.
Игра продолжилась в невысоком темпе, что было вполне объяснимо. Такой уж нынче, как сказал главный тренер «Сочи» Владимир Федотов, жестокий игровой график, силы требуется экономить. И всё же, по истечении получаса матча, темп стал возрастать. Инициативу, между прочим, проявили гости. «Барсы» вызов приняли, и игра обострилась. Чувствовалось, что каждая сторона стремится открыть счет до перерыва. Возросли скорости - участились ошибки в обороне, пока несущественные. А тут еще нападающие обеих команд всё чаще переигрывали защитников на «втором этаже» и довольно прицельно били по воротам.
В это время самой заметной (несмотря на скромный рост) фигурой стал новобранец «Сочи» Жоазиньо. Он снабжал партнеров точными, удобными передачами, а на 35-й минуте получил прекрасную возможность отличиться самому. Воспользовавшись ошибкой казанской защиты (Бегич не сумел перехватить длинную верховую передачу Нобоа), бразилец убежал от центра поля один на один с Дюпиным. Однако слишком сблизился с голкипером, и мяч был отражен.
Однако на 44-й минуте Жоазиньо «исправился». Хозяева получили право на корнер. Подачу бразильца головой выбил Абильдгор. Но аккурат на Жоазиньо. Вторая попытка навеса у бразильского хавбека получилась куда эффективнее. И Мевля, прибежавший в гостевую штрафную поддержать атаку своей команды, четко головой переправил мяч под перекладину - 1:0.
Иван Миладинович забивает победный гол
После перерыва «Рубин» сразу устремился вперед. Особенно часто следовали длинные верховые продольные передачи на быстроногого и техничного Кварацхелию. Лишь с большим трудом, подчас в последний перед возникновением голевой ситуации момент выбивая мяч на угловой, защитникам удавалось нейтрализовать его скоростные прорывы, сдобренные эффектными финтами. Игра явно стала перемещаться на половину поля хозяев, где происходили наиболее интригующие события. Не рановато ли сочинцы начали холить и лелеять единственный забитый мяч? И вот уже Деспотович на 59-й минуте в результате многоходовой комбинации коварно пробил почти с линии штрафной в дальний угол. Мяч ударился перед Джанаевым оземь, так что голкиперу пришлось в броске выбить его на угловой. Через 5 минут после мощного удара Самошникова метров с 18-ти мяч пролетел в полуметре от дальней стойки. Затем Маргасов в своей штрафной площади сбил соперника с ног, и пенальти уверенно (Джанаев не угадал направление удара) реализовал Игнатьев. 1:1.
Хозяева, включая некоторых защитников, бросились вперед и, как нередко случается, провалились и за это поплатились. Только что вышедший на замену Макаров, получив классный пас от Кварацхелии, оставшись без опеки, ударом со средней дистанции вывел свою команду вперед. Мяч после его удара задел центрального защитника «барсов» Миладиновича, чуть изменил направление и влетел в ближний верхний угол. Слегка дезориентированный Джанаев выручить свою команду не смог.
Так, в третьем матче кряду, «Сочи» стал отыгрывающейся стороной. Но, как показали дальнейшие события, нет худа без добра. Заимев в предыдущих поединках соответствующий опыт, он на этот раз здорово южанам помог. Сочинцы духом не пали, а, проведя ряд замен, заметно оживили игру, чего, похоже, соперник не ожидал.
Началось с того, что после подачи углового Дюпин выронил мяч, его добили в сетку, однако судья справедливо зафиксировал нападение на вратаря. На 85-й минуте - «стандарт» (метрах в 25-ти от ворот, ближе к левому углу владений казанцев), и мяч, конечно, по-хозяйски принялся устанавливать Нобоа. И в обвод «стенки» красиво послал футбольный снаряд впритирку с дальней штангой - 2:2. Тут, надо сказать, несколько набедокурил Дюпин. Голкипер «Рубина» попытался «прочитать» эпизод, подумал, что эквадорец будет бить в ближнюю «девятку», однако в своих «расчетах» жестоко ошибся.
Ну а когда началась 1-я из 4-х компенсированных минут, гости, пытаясь прервать стремительную атаку соперника на левом крыле, вновь нарушили правила, и снова к мячу подошел Нобоа. Теперь он не стал самостоятельно проверять Дюпина на прочность, а навесил мяч на ближний угол вратарской. Там выше всех взлетел мощный Миладинович и резким поворотом головы переправил мяч в угол ворот. Стадион взорвался аплодисментами, поздравляя своих любимцев с волевой победой, а те устроили овацию своим верным поклонникам.
Главный тренер «Рубина» Леонид СЛУЦКИЙ: - Сложно даже комментировать… Обидное поражение. Казалось, мы уже полностью переломили игру…
- В конце матча слишком рано уверовали в победу?
- Нет. Плохо сыграли при «стандартах». А соперник забил 3 мяча со «стандартов». Кстати, в прошлом сезоне мы были единственной командой, не пропустившей после стандартных положений. А сегодня… Пока не могу объяснить.
- Старт у вас получился, можно сказать, проблемный.
- Да, трудно быть довольным. 1 очко из 9-ти - меньше, чем мы ожидали. Что ж, будем продолжать укреплять состав, совершенствовать игру.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Очень сложный матч против серьезного соперника. По ходу матча он всё добавлял, мы же играли во многом «через не могу». Подготовку к сезону полноценной, хорошей не назовешь. Но сегодня помогли «стандарты». В 3-м матче подряд нам пришлось отыгрываться, а на этот раз, наконец-то, не только отыгрались, но и победили.
- Что скажете по поводу пенальти?
- Здесь у нас вопросов нет. Наше дело - играть. К тому же, встречу обслуживал один из лучших отечественных арбитров, и мы ему доверяем. Мы сами спровоцировали ситуацию, приведшую к пенальти, действовали слишком агрессивно.
- Почему в конце первого тайма заменили единственного форварда - Дмитрия Полоза?
- Он немного не вписался в игру. Слабо цеплялся за мяч. После матча со «Спартаком» Дмитрий находится в глубокой яме, надо восстанавливаться.
- А замена Жоазиньо?
- Готовился он к последним матчам ненормально. Неделю не мог тренироваться. К 70-й минуте его ресурс иссяк.
- В середине 2-го тайма вы уступили инициативу…
- Поначалу мы прессинговали, шли вперед, но многие атаки не довели до ума. Второй мяч вообще пропустили из-за грубой ошибки. Главное, тревожит то, что совсем мало голов с игры, сложно заменить ушедших Кокорина и Мостового. Плюс ко всему, многим пока не хватает легкости ног, правильного принятия решений.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,0. Сыграл ровно, уверенно. В пропущенных мячах винить его трудно.
Набиуллин - 6,0. Вроде был мало заметен, но играл в целом надежно, на пределе сил.
Миладинович, 72 - 6,5. Решительно, но корректно действовал в защите. Пойдя вперед, забил победный мяч.
Терехов - 6,0. Свои обязанности выполнял уверенно, продуктивно. Постепенно сыгрывается с новыми партнерами.
Мевля - 6,5. Не только мужественно и надежно действовал перед своими воротами, но и открыл счет в матче.
Новосельцев - 6,0. Умело прессинговал, бдительно опекал нападающих соперника.
Маргасов - 5,5. Играл старательно. К сожалению, при отборе мяча не всегда хватало техники и позиционного чутья. В результате, не справился с Кварацхелией в эпизоде с пенальти.
Цаллагов - 6,5. Активно и эффективно действовал при организации атак, используя широкий маневр.
Маммана, 83 - б/о.
НОБОА - 7,0. Безусловно, лучший игрок матча в составе «Сочи». Демонстрировал отменную культуру паса. Блеснул высоким мастерством при выполнении штрафных ударов и внес решающий вклад в победу.
Н.Бурмистров - 6,0. Проделал большой объем полезной работы. Сделал несколько опасных передач в штрафную соперника.
Бахтияров, 83 - б/о.
Жоазиньо - 6,5. Продемонстрировал отменную технику и завидную выносливость. Отдал пас, приведший к первому голу в ворота «Рубина».
Руденко, 72 - 6,0. Внес существенный вклад в повышение активности своей команды. Умело действовал на подыгрыше.
Полоз - 5,5. Старался, иногда проявлял инициативу, однако в целом энтузиазма, вдохновения не чувствовалось.
А.Заболотный, 40 - 5,5. Участвовал в большинстве атак. На острие их, увы, замечен не был.

Урал - Краснодар - 1:0 (1:0)

Ротор - Сочи - 1:2 (0:1)

Краснодар - Арсенал - 2:0 (1:0)