Гандбол. Кубок России. «Финал четырех». Женщины

Мимо пьедестала

Москве завершился «Финал четырех» Кубка России. Это был «должок» за прошлый сезон-2019/20. Турнир, который несколько раз переносился, удалось, в отличие от чемпионата страны, завершить полноценно.
Итоги соревнований нетрудно было предположить. Фавориты волей жребия оказались разведены в полуфиналах. Финальный матч между «Ростовом-Доном» и ЦСКА получился ярким, но дончанки снова доказали, что являются сильнейшим клубом страны.
Полуфиналы
Ростов-Дон - Кубань - 37:25 (23:10)
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Калинина (7 из 16; 43%), Габисова (5 из 20; 25%) - 1; Манагарова - 7, Макеева - 5, Собкало - 4, Фролова - 4(1), Сень - 3,Борщенко - 3(2), Бобровникова - 2, Вяхирева - 2(2), Кожокарь - 2, А.Смирнова - 1, Лагерквист.
«Кубань» (Краснодар): Самарская (7 из 38; 18%), Чепула (0 из 6); Листопад - 5(1), Дудина - 4, В.Жилинскайте - 4(2), Савинова - 3, Голуб - 3(1), Левчина - 2, Гафонова - 2, Е.Смирнова - 2(1), Карасева, Рзаева, Трухина.
Ход матча: 0:1, 3:2, 4:4, 4:6, 7:8, 11:9, 22:9, 23:10; 25:13, 28:14, 31:14, 33:19, 36:20, 37:23, 37:25.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
20 августа. Москва. Игровой зал ЦСКА. 450 зрителей.
«Кубань» вряд ли рассчитывала победить в турнире, но зацепиться за 3-е место подопечные Дениса Сайфулина вполне могли. Бороться же с «Ростовом-Доном», бессменным чемпионом последних лет, желто-зеленым явно не под силу.
Удавалось это в течение первых 12-ти минут. Краснодарки открыли счет в матче. Первый мяч после 5-месячной паузы в российских соревнованиях забросила Диана Голуб. Она поразила ближний угол ворот своей бывшей одноклубницы Виктории Калининой, перебравшейся в этом межсезонье на донские берега. После 2-х голов подряд в исполнении Анастасии Листопад «Кубань» повела с перевесом в 2 мяча - 6:4. Свой следующий мяч Листопад забила, сделав счет 10:22... Отрезок краснодарки проиграли катастрофически - 0:11. Здорово вышла на площадку в середине первого тайма лучшая гандболистка страны Анна Вяхирева. Пусть она забивала только с пенальти, зато мастерски дирижировала игрой ростовчанок.
Вторая половина матча превратилась в формальность. Интересно, что за дончанок отличилась даже голкипер Галина Габисова, поразившая цель броском через всё поле. В заключительном отрезке испанский наставник «Ростова» Амброс Мартин (для него это последний тур у руля донского клуба, о чем была известно еще заранее, он сосредоточится на работе со сборной России) выпустил резервисток. И за последние 5 минут краснодарки забили 5 голов, чуть скрасив «следы побоев».
Астраханочка - ЦСКА (Москва) - 23:30 (14:15)
Матч за 3-е место
Кубань - Астраханочка - 19:22 (11:10)
«Кубань»: Самарская (12 из 34; 35%); В.Жилинскайте - 5(3), Гафонова - 4, Дудина - 3, Левчина - 2, Е.Смирнова - 2, Листопад - 2, Голуб - 1, Рзаева, Савинова, Трухина.
«Астраханочка»: Аношкина (10 из 19; 52%), Рябцева (2 из 12; 16%); Сабирова - 7, Самохина - 6(3), Гаряева - 4, Тарасова - 3, Зеленкова - 1. Малашенко - 1, Левченко, Корнеева, Сисенова, Стельмах.
Ход матча: 1:0, 2:2, 2:4, 7:4, 8:7, 10:7, 11:10; 11:12, 13:12, 14:19,16:21, 19:21, 19:22.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
Этот поединок получился более боевым. «Кубань» была вправе рассчитывать на успех. И по ходу матча имелись к тому основания.
Первый тайм лучше провели краснодарки. После более удачного начала волжанок, вызванного в первую очередь удалениями в составе «Кубани», подопечные Дениса Сайфулина забили 5 голов подряд - 7:4. Трижды в этом отрезке отличилась Виктория Жилинскайте - главное усиление «Кубани». Напомним, она вернулась в Краснодар из ЦСКА. Первый тайм южанки, не сумевший развить перевес, выиграли с минимальным перевесом. А вот во втором - не избежали провала.
Он был не такой грандиозный, как в полуфинале, но стал критическим. Отрезок краснодарки проиграли со счетом 1:7. Отличный процент отраженных бросков показала вратарь «Астраханочки» Эвелина Аношкина - 52. Виктория Самарская не провалилась, однако ее цифры скромнее (35 процентов). У волжанок, стоит отметить, вернулась из декрета игрок национальной сборной Дарья Самохина, плюс перешла из «Кубани» Юлия Гаряева. Они записали на свой счет в общей сложности 10 мячей.
В концовке матча при счете 19:21 бросок Листопад пришелся в Аношкину, и волжанки уверенно отыграли последние минуты, еще увеличив отрыв. В итоге «Кубань» лишь 4-я на турнире.
…Первый матч чемпионата страны краснодарский клуб проведет уже 25 августа дома против «Динамо-Синары». Он состоится при пустых трибунах, поскольку Дворец спорта «Олимп» не готов еще к приему зрителей. Возможно, следующий домашний поединок пройдет с разрешенной 10-процентной заполняемостью арены.