Футбол. Кубок России-2020/21. 1/128 финала

«Кубани» не хватало неистовства

Д
ва последних сезона «Черноморец» в розыгрыше Кубка России доходил до 1/16 финала и, к радости новороссийских любителей футбола, «привозил» в город-герой клубы премьер-лиги - сначала московский «Спартак», а затем «Урал». Как-то сложатся кубковые отношения в новом сезоне? Сможет ли почти целиком обновленная команда продолжить эту традицию?
Первым соперником «моряков» стала возрожденная «Кубань». Расклад перед игрой был явно не в пользу новороссийцев. Краснодарцы с самого старта в первенстве южной зоны захватили лидерство, с крупным счетом обыграли «Туапсе» (6:1) и «Машук-КМВ» (4:1). В то время как футболисты «Черноморца» в 2-х первых турах ПФЛ сумели забить в ворота соперников всего 1 гол. Казалось, что никаких шансов на успех у «моряков» нет. Но, как говорится, мяч круглый…
Новороссийцы победили крупно, но иногда и в их штрафной было жарко
Кубань - Черноморец - 1:4 (0:1)
Голы: Ахмедханов, 45+ (0:1), Панамарев, 47 (0:2), Машезов, 52 (0:3), Барцов, 57 (0:4), Грузнов, 90 (1:4).
«Кубань» (Краснодар): Баринов, Черов, Овсиенко, Ерохин, Сидоров, Фатуллаев, Гурфов (Каюмов, 56), Шабичев (Шульгин, 56), Абдоков, Чабанов (Пахлеванян, 77), Соловьев (Грузнов, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Курбанов, Мустафин, Гришин, Гараев, Панамарев (Антонов, 61), Магомедов, Пацев (Климов, 68), Машезов (Смыр, 87), Ахмедханов (Матюшенко, 83), Тимошенко (Барцов, 46).
Предупреждения: Пацев, 49, Сидоров, 53, Машезов, 65, Ерохин, 74, Шульгин, 75, Абдоков, 86, Курбанов, 90+.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
19 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 974 зрителя.
Первый тайм прошел примерно в равной борьбе. Сначала на поле доминировали хозяева, но к середине тайма гости освоились и всё чаще стали подкрадываться к воротам соперника. Как итог - команды в первой половине встречи создали у ворот противника всего по одному опасному моменту. На 30-й минуте новороссийцы Гараев с Машезовым организовали быструю атаку по флангу, последовала передача в центр штрафной. Ахмедханов с близкого расстояния бил в упор, однако голкипер «Кубани» выручил свою команду. В ответной атаке могли отличиться уже хозяева, но мяч после «выстрела» Чабанова просвистел рядом со штангой.
Казалось, первый тайм так и закончится вничью, а главные события развернутся во второй половине матча. Но когда пошли уже добавленные арбитром минуты, новороссийцы получили право на штрафной. До ворот было метров 25. Однако капитан «Черноморца» Ахмедханов решился на удар. Он у него получился на загляденье - прямо в «девятку». Вратарь «Кубани» Баринов даже глазом не успел моргнуть - 1:0.
Главные события действительно развернулись во второй половине встречи. Но совсем не по тому сценарию, который предполагали тренеры «Кубани» и болельщики краснодарской команды. Первая же атака «моряков» завершилась взятием ворот. Машезов навесил в центр штрафной, где передачу уже поджидал Панамарев, который и отправил второй мяч в сетку ворот хозяев. Не успели краснодарцы опомниться, как в их ворота был забит и третий гол. Это уже сам Машезов беспрепятственно дошел до линии штрафной и точно пробил в верхний угол. А спустя 5 минут Барцов довершил разгром краснодарской команды. Гараев из аута вбросил мяч в центр штрафной, и нападающий «Черноморец» головой перебросил мяч через руки вратаря.
В оставшиеся полчаса хозяева пытались хотя бы уйти от разгромного счета. Но всё, что им удалось сделать, - это забить на последних секундах встречи гол престижа. Первый удар Грузнова голкипер «Черноморца» Шогенов парировал, но повторным касанием форвард «Кубани» всё же размочил «неприличный» счет.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мы очень тщательно готовились к этой игре. Знали, куда едем. «Кубань» - команда с большими амбициями. Наши матчи всегда носят принципиальный характер. Честно говоря, в начале встречи мы действовали ни шатко, ни валко. Минут 20-25 «Кубань» безраздельно владела инициативой. Но без каких-то особо опасных моментов у наших ворот. Первый натиск мы выдержали, и уже у нас самих стали получаться быстрые контратаки, на что мы и рассчитывали. Знали, как будет играть «Кубань», как действовать против наших бывших одноклубников - Чабанова, Черова, Шабичева. Конечно, нам повезло, что забили гол «в раздевалку». В перерыве подкорректировали свои действия, произвели замену. В начале второго тайма забили 3 красивых гола. Наверное, эти голы и обескуражили футболистов «Кубани». Дальше уже играли по счету. Хотя я очень благодарен ребятам за то, что они по-прежнему старались атаковать, не ушли в глухую защиту. Считаю, что мы сегодня одержали заслуженную победу.
Главный тренер «Кубани» Андрей ГОРДЕЕВ: - Конечно, это не тот результат, на который мы рассчитывали. Главный урок, который извлекли из этого поражения: без максимальных усилий, без проявления воли в каждом эпизоде выходить на поле нельзя. Сложный получился матч. Пропустили гол в концовке первого тайма. Едва вышли на поле после перерыва - получили еще 2, которые и предопределили исход матча. Хотя в раздевалке обсуждали, как нам переломить ход поединка. Я думаю, сегодня мы недоработали, прежде всего, в борьбе. Футболистам не хватало неистовства. Для нас это поражение - хороший урок.