Футбол. Лига Европы-2019/20

«Севилья» добралась до трофея на «велосипеде» Диего Карлоса

Д
ва заключительных матча во втором по значимости еврокубке получились зрелищными и результативными. В каждом из них было забито по 5 мячей. Вот только во 2-й полуфинальной встрече (о 1-й мы успели рассказать в предыдущем номере газеты), все эти мячи влетали в ворота одной команды, а в финале лишь последний из них обозначил решающее преимущество одного из соперников. И, кстати, участником обоих поединков стал миланский «Интер». Сначала он растоптал донецкий «Шахтер», а затем в равной борьбе уступил «Севилье».
Полуфинал
ИНТЕР - Шахтер Д - 5:0 (1:0)
Голы: Лаутаро Мартинес, 19, ДАмброзио, 64, Лкутаро Мартинес, 74, Р.Лукаку, 78, Р.Лукаку, 84.
«Интер» (Милан, Италия): С.Ханданович, Эш.Янг (Бираги, 66), Бастони, Де Врей, Годин, ДАмброзио (Эриксен, 81), Гальярдини, Брозович (Сенси, 85), Барелла, Р.Лукаку (Эспозито, 85), Лаутаро Мартинес (Виктор Мозес, 81).
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Матвиенко, Хочолава, Кривцов, Додо, Степаненко, Патрик (Соломон, 59), Маркос Антонио, Тайсон, Жуниор Мораес, Марлос (Коноплянка, 75).
Предупреждение: Тайсон, 58.
Судья: Марциняк (Польша).
17 августа. Дюссельдорф. Стадион «Меркур Шпиль-Арена». Без зрителей.
В предстартовых раскладах фаворитом встречи значился вице-чемпион Италии. Но отнюдь не явным. Дело в том, что донецкий «Шахтер» с многочисленной «бразильской диаспорой» в атаке очень симпатично смотрелся в предыдущих раундах плей-офф Лиги Европы, куда он перешел с 3-го места группового турнира Лиги чемпионов. И «Вольфсбургу» с «Базелем» не оставил шансов.
Но то, что у «горняков» прокатило с крепкими европейскими середняками, не сработало в поединке с грандом. В течение часа (особенно - во второй половине первого тайма) могло показаться, что бразильские кружева «Шахтера» доставляют некоторые неудобства и «Интеру». Миланцы, правда, на 19-й минуте из-за грубой ошибки голкипера соперника (Андрей Пятов ударом от ворот выложил мяч Барелле) открыли счет. Обладатель неожиданного «подарка» продвинулся к штрафной по правому флангу, навесил во вратарскую, где Лаутаро Мартинес уверенно переиграл в верховой борьбе не успевших перестроиться защитников «Шахтера» и с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку. Но затем чемпион Украины прочно завладел территориальным преимуществом. Вот только это преимущество ему ничего не дало. «Интер» хладнокровно гасил атаки соперника (у ворот Хандановича не возникло ни одного по-настоящему опасного момента) и при первой же возможности организовывал контрнаступательные операции. На 64-й минуте одна из них привела к угловому, при розыгрыше которого совсем уж безалаберно сыграла защита «Шахтера». После навеса Брозовича правый вингер итальянцев Данило ДАмброзио беспрепятственно с линии вратарской головой отправил второй мяч в ворота Пятова.
После этого гола «Шахтер» развалился и за 20 минут пропустил еще 3 гола. В итоге стал обладателем антирекорда. До него в полуфинале Лиги Европы (ранее - Кубка УЕФА) 5 безответных мячей никто не пропускал…
Главный тренер «Шахтера» Луиш КАШТРУ: - В первом тайме мы еще выглядели неплохо. По 2 момента было у «Интера» (один они реализовали) и у нас (у Маркоса Антонио и Жуниора Мораеса). Но нам, к сожалению, не удалось забить. Во втором тайме я заменами решил активизировать полузащиту, погнался за результатом. И Мораес вполне мог сравнять счет. Но из выгодного положения промахнулся. А в следующем эпизоде «Интер» забил с углового. И наша команда прекратила сопротивление. Разуверилась в своих силах. В итоге мы провально завершили свой фантастический до этого сезон. Поздравляю «Интер». И ответственность за результат заключительного матча беру на себя. Несмотря на успехи в предыдущих раундах еврокубков, запомнится именно он.
Главный тренер «Интера» Антонио КОНТЕ: - Мы вышли в финал, победив очень сильную команду. Не позволили ее футболистам действовать так, как они хотели. Думаю, застали «Шахтер» врасплох тем качеством игры, которое продемонстрировали в противоборстве с ним. Мы попытались сделать так, чтобы сильные качества «Шахтера» не проявлялись, а проявлялись слабые. И добились желаемого. При этом многие наши ребята впервые играли на таком уровне. На мой взгляд, они в этой встрече выглядели идеально со всех точек зрения.
- Готовы ли такой же футбол продемонстрировать и в финале?
- Готовы. У «Севильи», конечно, больше опыта. Она неоднократно выигрывала этот турнир, в том числе и совсем недавно. Но мы постараемся порадовать наших болельщиков.
Финал
СЕВИЛЬЯ - Интер - 3:2 (2:2)
«Севилья» - «Интер». Ключевой момент: Ромелу Лукаку (№9) срезает мяч в собственные ворота
Голы: Р.Лукаку, 5 с пенальти (0:1). Л.Де Йонг, 12 (1:1). Л.Де Йонг, 33 (2:1). Годин, 36 (2:2). Р.Лукаку, 74 в свои ворота (3:2).
«Севилья» (Испания): Буну Яссин, Регилон, Диего Карлос (Гудель, 86), Кунде, Хесус Навас, Банега, Фернандо Режес, Хоан Хордан, Окампос (Эль-Хаддади, 71), Л.Де Йонг (Эн-Несири, 85), Сусо (Франко Васкес, 77).
«Интер» (Милан, Италия): С.Ханданович, Эш.Янг, Бастони, Де Врей, Годин (Кандрева, 90), ДАмброзио (Эриксен, 78), Гальярдини (Алексис Санчес, 78), Брозович, Барелла, Р.Лукаку, Лаутаро Мартинес (Виктор Мозес, 78).
Предупреждения: Диего Карлос, 4, Барелла, 41, Банега, 45, Бастони, 55, Гальярдини, 73.
Судья: Маккели (Голландия).
21 августа. Кельн. Стадион «Рейн Энерги». Без зрителей.
Несмотря на отсутствие зрителей на трибунах, финальный матч ЛЕ получился ярким и драматичным. По опасным моментам у ворот соперника преимущество имел «Интер», но по качеству их реализации - «Севилья».
У итальянской команды героями и антигероями стали бельгийский форвард Ромелу Лукаку и уругвайский защитник Диего Годин. Первый из них открыл счет в матче, но в концовке встречи срезал мяч в свои ворота, и этот гол стал решающим. Из-под второго голландец Люк де Йонг забил гол в ворота «Интера», но затем сам же Годин восстановил равновесие. В составе же «Севильи» из антигероя (он причастен к обоим голам в ворота своей команды) в героя превратился бразильский защитник Диего Карлос - именно после его удара «велосипедом» Лукаку переправил мяч в свои ворота.
Но обо всем по порядку. Уже на 4-й минуте после длинного заброса Лаутаро Мартинеса Лукаку, оттеснив Диего Карлоса, ворвался в штрафную соперника, и защитник «Севильи» сумел остановить его лишь ценой нарушения правил. Сам же пострадавший через минуту уверенно реализовал пенальти. Этот гол, казалось бы, был логичным, учитывая некоторое преимущество «Интера», возникшее с первых минут матча. Однако первая же острая ответная атака «Севильи» стала результативной. На 12-й минуте Люк де Йонг опередил Година и с паса Хесуса Наваса головой отправил мяч в сетку. Еще через 7 минут реальный шанс вывести «Интер» вперед имел ДАмброзио, но из выгодного положения пробил выше ворот. В паре других эпизодов у ворот Буну Яссина также было горячо. Однако на 33-й минуте вновь отличился Люк де Йонг. После навеса Банеги со штрафного он вновь поразил ворота «Интера» головой. Но на этот гол у итальянской команды нашелся быстрый ответ. Через пару минут за фол Диего Карлоса против Лукаку был назначен штрафной у противоположных ворот, и навес Брозовича со «стандарта» воплотил в гол (опять же головой) Диего Годин. А в середине второго тайма реальный шанс вывести свою команду вперед упустил Лукаку. Во время выхода один на один он не смог переиграть вратаря. И на 74-й минуте за эту неудачу пришла расплата. При очередном «стандарте» у ворот «Интера» на навес Банеги откликнулся Диего Карлос. После его эффектного удара через себя, то есть, как мы уже говорили, «велосипедом», мяч летел мимо цели, но оказавшийся на пути Лукаку подставил ногу, и футбольный снаряд от нее влетел в сетку собственных ворот.
Понятно, что после этого «Интер» бросился спасать ситуацию. Но «Севилья» стоически защищалась и при первой возможности организовывала острые контратаки. В итоге счет так и не изменился - 3:2 победила испанская команда.
Главный тренер «Интера» Антонио КОНТЕ: - Был сложный, во многом равный матч. Во втором тайме его судьбу мог решить один-единственный эпизод. У нас было несколько реальных шансов вырвать победу, а потом нам сильно не повезло с отскоком от Ромелу. Результат, конечно, обидный, но у меня нет обилия причин для сожаления. Ведь мои игроки действительно отдали всех себя борьбе в матче против команды, которая привыкла к таким поединкам. Думаю, ее опыт в итоге и сыграл решающую роль.
- Это поражение не станет поводом для руководства клуба отправить вас в отставку?
- Не знаю. Я с президентом клуба попытаюсь распланировать будущее. Со мной или без меня - ему решать. Но нужно принять лучшее решение для «Интера». В целом мы провели потрясающий год, я благодарен руководству за этот прекрасный опыт. Оно того стоило, я буду всегда благодарен.
Главный тренер «Севильи» Хулен ЛОПЕТЕГИ: - Эмоции невероятные, поскольку мы упорно трудились и в итоге заслужили победу над такой фантастической командой, как «Интер»! Мы бесконечно рады этому успеху после 3-х последних месяцев, насыщенных тяжелой работой. У нас блестящая команда. Игроки верят в себя, верят в то, что их работа не проходит напрасно. Даже если бы мы не выиграли, я все равно был бы готов признаться в любви этим парням. А теперь мы отправимся домой с кубком. Мы, кстати, не переставали верить в то, что это произойдет. Эта команда никогда не сдается, как и поется в нашем гимне. Еще после прошлых матчей мы делились впечатлениями, насколько же умело умеют парни биться за результат. Они преодолевают любые препятствия, стоящие на их пути. Я твердо убежден, что мы заслужили эту победу.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Бруну ФЕРНАНДЕШ («Спортинг», «Манчестер Юнайтед») - 8 мячей, Ромелу Лукаку («Интер») - 7, Диогу Жота («Вулверхэмптон»), Даити Камада («Айнтрахт» Фр), Альфредо Морелос («Глазго Рейнджерс»), Андраж Шпорар («Слован» Бр) - по 6.