Футбол. Первый дивизион. 4-й тур

Опять - тройка. Точнее, разгром…

Краснодар-2 - Торпедо М - 0:3 (0:1)
Голы: Нетфуллин, 23, Лебеденко, 64, Шоркин, 71.
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Ивашин, Мартынов, Стежко, Бочко, Якимов (Пелих, 74), Сперцян, Черников (Мацукатов, 46), Н.Сергеев (Воротников, 28), А.Григорян (Апеков, 74), Сабуа (Кутовой, 46).
«Торпедо» (Москва): Конюхов, Шоркин, Евдокимов (Шустиков, 90+1), Самсонов, Рязанцев, Берковский (Кертанов, 69), Дворецков (Адаев, 55), Магаль (Елисеев, 46), Нетфуллин, Гордюшенко, Калмыков (Лебеденко, 60).
Предупреждения: Н.Сергеев, 1, Стежко, 15, Самсонов, 15, Калмыков, 40, Магаль, 43, Рязанцев, 62, Сперцян, 88.
Удаление: Стежко, 81.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 15(8) - 9(5).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 2 - 3.
16 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 25 градусов. 160 зрителей (вмещает 3500).
М
атч был особо важным для «Торпедо». После 3-х стартовых туров команда Сергея Игнашевича обосновалась лишь на 19-м месте. Москвичи дважды сыграли вничью и потерпели 1 поражение. И незамедлительно зазвучали призывы от болельщиков, дабы наставник покинул команду вследствие таких результатов. По моим личным ощущениям - фанаты у черно-белых, пусть и немногочисленные, всегда самые радикальные. И как кажется, зачастую путают черное с белым…
Тем не менее, гости без поддержки не остались. Правда, прибывшие на матч (проходивший на стадионе Академии «Краснодара») торпедовские болельщики поддерживали команду лишь из-за забора со стороны парка. И вели себя довольно шумно, создавая поединку какое-никакое настроение. Иного доступа к матчу у них не было, так как зрителей на стадион не допускали. Аудиторию же на трибунах составляли игроки «Краснодара» младших возрастов. Причем, была красивая, геометрически правильная, рассадка по всему стадиону.
Никита Сергеев пару-тройку раз вырывался на ударные позиции, но успеха не снискал
Итоговый разгром - удивляет. Где-то это даже сенсация, как по турнирному раскладу, так и по игре. Не настолько «Краснодар» был хуже, чтобы подвергаться разгрому.
Лучше стартовали хозяева. Удар Сергеева в ближний угол отразил голкипер. Сабуа заблокировал вынос Конюхова, но мяч благополучно для гостей улетел за лицевую. Конюхов весь матч держался «на тоненького», казалось, был готов ошибиться. А вот наказать его «бычкам» не удавалось. Когда же прижимало по-крупному, голкипер брал, да и выручал партнеров.
Зато небольшая оплошность Адамова была строго наказана. Неудачный вынос вратаря «Краснодара-2» в район центрального круга перехватили гости. Первый удар - в исполнении новобранца «Торпедо» Калмыкова (совсем недавно он выступал за «Армавир», а затем успел сыграть и за «Тамбов») пришелся в блок, следующий за авторством Нетфуллина - тоже. Но с другим исходом - рикошетом от защитника мяч влетел в ворота. 0:1.
Вскоре в рядах «бычков» - уже на 28-й минуте - последовала замена Сергеева. Как-то сник этот парень. На зимних сборах Никита феерил в контрольных матчах главной команды. Летом ему не удалось проявить себя ни за основу, ни за вторую команду. К слову, торпедовцы тоже остались без своего Сергеева - Ивана, - ушедшего прямо перед этим матчем в «Крылья Советов».
Краснодарцы пытались сравнять счет. Якимов здорово приложился со средней дистанции, Конюхов пусть и неуверенно, однако перевел мяч на угловой. Был нерасторопен вратарь и после корнера, хозяева вернули мяч в штрафную, откуда Стежко слету пробил мимо. Затем Григорян в штрафной не принял острую передачу партнера. А на 40-й минуте Воротников опасно бил в ближний угол. Вот тут Конюхов был надежен.
После перерыва у «бычков» появились Мацукатов, игравший днем ранее в Москве против «Локомотива» за главную команду, и мощный форвард Кутовой. Правда, уже на 47-й минуте мог удвоить перевес гостей Калмыков, но не попал в ближний угол. Постепенно активизировался обновленный состав хозяев. В быстрой атаке удар Кутового с линии штрафной прошел над перекладиной, а передача Сперцяна из вратарской не нашла адресата на дальней штанге.
А вот Берковский на 64-й минуте нашел пасом в штрафной Лебеденко, и 37-летний ветеран российского футбола, переборов корпусом Якимова, в падении поразил цель. 2:0. Вскоре подоспел еще и «контрольный выстрел». Гол пришел с углового: мощный Шоркин продавил защитников «бычков» и почти без отрыва от земли головой поразил цель.
2 голевых момента хозяева создали-таки в концовке. На 77-й минуте Воротников с острого угла перекинул вратаря - мяч из пустых ворот вынес Шоркин, подстраховав везучего Конюхова. Вдобавок ко всем несчастьям, случилось удаление Стежко за 2-ю желтую карточку, получил он ее за грубую игру в чужой штрафной. Не по-капитански подвел команду, да и 1-е предупреждение было глупым - за разговоры.
Под занавес матча Сперцян после отскока от защитника пробивал, казалось, наверняка - с 12-ти метров. Однако голкипер сложился, как супергерой, и намертво взял мяч, не дав хозяевам даже повода для минимальной радости.
«Торпедо» обошло краснодарцев по очкам, и черно-белая торсида может слегка успокоиться. А для «бычков» это уже 2-е крупное поражение в сезоне (в стартовом туре они уступили 0:3 «Волгарю»). И 3-й матч без голов.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ИГНАШЕВИЧ: - Прежде всего, скажу, что у «Краснодара-2» - хорошая команда. И матч был сложным для нас, несмотря на крупный счет. Как показывают последние туры, игра на встречных курсах нам дается лучше, чем взламывание обороны соперника. Нам удалось реализовать те моменты, что были. Повторюсь, было сложно, потому что соперник хорошо держит мяч.
- Первый тайм получился достаточно сложным. Первый гол снял напряжение, но команда раскрепостилась только после 60-й минуты.
- Согласен. Нужно отдать должное краснодарцам, которые и при счете 0:0, и при счете 0:3 играли в тот же агрессивный футбол. Поэтому на протяжении всего матча у нас были возможности где-то отстояться, отбиться и, в то же время, проводить контратаки, которые хорошо реализовывались.
- Вышедшему на замену Лебеденко понадобилось всего 5 минут, чтобы отличиться. Можете его отметить?
- Безусловно. Игорь отлично вышел на замену и сделал то, что требуется от игрока на позиции нападающего. Я бы хотел отметить всю команду: сегодня никто не выпадал из игры.
- Красивый мяч забил Шоркин, который результативно подключился к розыгрышу «стандарта». Что скажете об этом голе?
- Максим не выходил в основе в последних матчах, и я очень рад, что он не только успешно сыграл, но и забил в своем стиле. Сделаем выводы относительно его действий, потому что в последнее время мы не очень качественно реализовывали «стандарты». Возможно, слишком умные розыгрыши - наш враг, когда в составе есть такой футболист, как Шоркин. Сегодня мы чуть упростили их, и это дало результат.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Думаю, в сегодняшнем матче были неплохие игровые отрезки в нашем исполнении. Основной итог - низкая реализация голевых моментов. Очень сложно в плане психологии, когда команда старается играть в атакующий футбол, но в итоге пропускает мячи. Думаю, итоговый счет не отражает происходившее на поле. У соперника есть хорошие футболисты, обладающие исполнительским мастерством, мы, со своей стороны, допустили индивидуальные ошибки, которые привели к пропущенным мячам. Тем не менее, я ребят поблагодарил: они отдавались полностью, хотели изменить ход матча, но, к сожалению, сделать этого не удалось.

Шинник - Краснодар-2 - 0:0