Голы: Трошечкин, 25 (0:1), Нобоа (Заика), 63 (1:1).
«Сочи»: Джанаев - 6,5, Терехов - 6,0, Мевля - 6,5, Заика - 6,0, Маргасов - 6,5, Миладинович - 6,0 (Маммана, 66 - 5,5), Цаллагов - 5,5, НОБОА - 6,5, Н.Бурмистров - 6,0 (Жоазиньо, 46 - 6,0), Полоз - 5,5 (А.Заболотный, 58 - 5,5), Руденко - 5,5 (Боковой, 58 - 5,5). Запасные: Н.Заболотный, Набиуллин, Бахтияров, Новосельцев, Калугин.
«Химки» (Московская область): Лантратов - 6,5, Тихий - 6,0, Данилкин 5,5, Мартусевич - 5,5 (Мурнин, 89 - б/о), ТРОШЕЧКИН - 6,5, Полярус - 6,5 (Ломовицкий, 77 - 5,5), Аршак Корян - 5,5 (Липовой, 77 - 5,5), Боженов - 6,0, Камран Алиев - 5,5, Брайан Идову - 6,5, Дядюн - 5,5 (Мохамед Конате, 70 - 6,0). Запасные: Хомич, Генералов, Засеев, Мишуков, Тихонов, Кухарчук.
Предупреждения: Полоз, 23, Терехов, 31, Дядюн, 49, Полярус, 51, Боженов, 55.
Судьи «ВАР»: Любимов (Санкт-Петербург), Мосякин (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(5) - 12(5).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 3 - 3.
14 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 19 градусов. 3613 зрителей (вмещает 44 287, разрешенная заполняемость трибун - 10 процентов).
еред этим матчем своим мнением о нем поделился бывший игрок сборной России, ныне тренер и эксперт Сергей Кирьяков:
- «Химки» - довольно непростая команда. Она доказала это в недавнем финале розыгрыша Кубка страны. Если кто-то из сочинских футболистов решит, что с этим соперником можно сыграть не в полную силу, то это будет большой ошибкой. Так что задача тренерского штаба - прежде всего психологически подготовить команду. И, соответственно, настраиваться на серьезную борьбу.
К воротам химчан рвется автор сочинского гола Кристиан Нобоа
Словно проникшись этим наставлением, хозяева, в общем-то, с достаточной серьезностью отнеслись к задиристому дебютанту. Но, как и в предыдущем поединке в Москве со «Спартаком», их моральных и физических сил хватило только на то, чтобы, проигрывая, добиться ничьей.
Сочинцы сразу попытались прессинговать - гости, похоже, хорошо подготовились к этому, цепко держа мяч, разыгрывая его накоротке, всё чаще и ближе проникая к чужой штрафной. И уже вскоре последовал угловой, который мог закончиться для хозяев большими неприятностями, если бы мяч не угодил в руку одному из нападавших. Вообще, игроки «Химок» на удивление быстро освоились на «Фиште», уверенно разыгрывали комбинации, чередуя усыпляющие бдительность поперечные передачи с резкими, неожиданными, точными продольными навесами на выдвинутого вперед рослого Дядюна. Опекавший его Мевля в целом надежно справлялся со своими обязанностями, но только прилагая максимальные усилия и стараясь не нарушить правила в самый ответственный момент. Затем гости показали, что вполне неплохо умеют обстреливать ворота с дальней дистанции. Это Полярус практически без подготовки сильно пробил метров с 28-ми. Джанаев вытянулся в прыжке, а мяч пролетел за пределы поля буквально в сантиметрах от штанги. А на 20-й минуте подмосковные футболисты организовали еще более опасный момент, и снова инициативу проявил Полярус, который выдал острейший пас на угол вратарской площадки. Реальную угрозу удалось отвести опытному Терехову, сумевшему дотянуться ногой до стремительно летящего мяча и выбить его на угловой.
А что же «барсы»? Свою игру они налаживали в несколько замедленном темпе. Атаки были довольно размеренными, неторопливыми. Мяч при такой тактике удерживать удавалось, однако в последний момент, где-то у границы штрафной площади, футбольный снаряд предательски валился с ноги или летел не по адресу; случалось такое поначалу даже с бывалым организатором атак Нобоа. Но однажды, когда он не стал привычно (в том числе для соперника) отыгрывать мяч партнеру, а, едва приняв его, пробил по воротам, получилось обнадеживающе: мяч едва не задел стойку. Вскоре Полозу удалось ворваться в штрафную по центру, однако в жесткой борьбе он потерял мяч.
Кстати, борьба до перерыва шла, в основном, корректная, тем огорчительнее и непонятнее то, что произошло в середине тайма, когда тот же Полоз нарушил правила возле… центрального круга и получил предупреждение. Дальше - больше. Гости моментально разыграли штрафной. Принявший мяч от Поляруса Идову тут же от лицевой сделал передачу назад - в центр штрафной. Футбольный снаряд попытался перехватить Нобоа, однако лишь чуть зацепил его. Мяч в итоге выкатился навстречу мчавшемуся к воротам Трошечкину, и тот беспрепятственно поразил их метров с 10-ти. Это был первый точный удар (редко, да метко!), удавшийся футболистам «Химок».
Открыв счет таким, можно сказать, счастливо непредсказуемым образом, гости всей командой отошли на помощь Лантратову. Хозяева были вынуждены перебивать мяч с фланга на фланг, продвигаясь вперед, словно по минному полю, но преодолеть массированную оборону оппонента не удавалось. Более того, на единственной добавленной минуте Полярус сделал сверхдальнюю передачу на стремившегося вперед Тихого, и тому не хватило лишь мгновения, чтобы успеть к мячу буквально в метре от ворот Джанаева.
С начала 2-го тайма на поле у хозяев вышел еще один дебютант (вдобавок к Терехову и Руденко) - Жоазиньо, хорошо известный кубанским болельщикам. И сочинцы резко взвинтили темп. Жоазиньо старался, конечно, с наилучшей стороны показать незаурядные способности на уже своем стадионе. И это в целом удавалось, несмотря на понятные издержки в плане сыгранности с новыми партнерами. Гости часто не поспевали за опекаемыми и нарушали правила: за 6 минут - 3 предупреждения!
Подачу в штрафную выполняет новобранец «барсов» Жоазиньо
Казалось (и не только), что чаша весов склоняется в пользу сочинцев, но на 57-й минуте - голевой момент возле их ворот, последствия которого могли бы стать для «барсов» роковыми. Это Алиев, получив пас, без помех пробил метров с 12-ти и умудрился промахнуться: мяч прокатился рядом с дальней штангой. Кстати, в конце матча он снова бил по воротам, уже с линии штрафной - теперь мяч пролетел в полуметре над перекладиной. На 62-й минуте дважды опасно угрожал воротам хозяев Корян, и опять удача отвернулась: завидную прыгучесть и реакцию продемонстрировал Джанаев.
Не сказать, что после этого химчане опустили руки, однако таких выгодных возможностей им больше не представилось. У сочинцев же словно открылось второе дыхание: скоростные атаки следовали одна за другой. И на 63-й минуте последовала логическая развязка. Заика с правого фланга передал мяч низом Нобоа, и тот аккуратно и точно с ходу направил его в левый верхний угол ворот - 1:1.
Вскоре он же коварно пробил из-за пределов штрафной - Лантратов с трудом, в прыжке, отразил мяч. Игра пошла даже чересчур открытая, острые ситуации вблизи ворот возникали всё чаще. Наиболее близки к повторному успеху были хозяева. На 75-й минуте Жоазиньо вывел к воротам Заболотного: пущенный им мяч голкипер поймал, но не удержал. Однако успел вновь накрыть его.
В оставшееся до финального свистка время подуставшие защитники гостей едва поспевали за атакующими сочинцами, но создать им голевой момент всё-таки не позволили. И «барсам» снова, как и в предыдущей игре, пришлось довольствоваться тем, что отыгрались.
Главный тренер «Химок» Дмитрий ГУНЬКО: - Неровная у нас получилась игра. Первый тайм провели, как планировали, высоко встречали соперника, а во втором не сумели реализовать выгодные ситуации. К тому же, после замен сочинцы растянули нас по флангам, и мы не смогли отодвинуть игру от своих ворот. Если бы мы закрепили успех, концовку можно было бы провести спокойнее.
- На что команда рассчитывает в нынешнем сезоне?
- Мы стремимся играть только на победу. А вообще, ясность появится уже после ближайших матчей, а также когда закроется «трансферное окно».
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Очень сложный матч. Другого и не ждали: «Химки» - не мальчики для битья. Мы знали их контратакующую модель. До перерыва было особенно трудно - у нас игра не шла, при счете 0:1 было тревожно, гости имели шанс закрепить успех. Во 2-м тайме сделали перестановки, появились свежие силы в лице дебютантов. И мы создали несколько хороших моментов, однако соперник выстоял.
- В чем причина слабого начала матча?
- Влияет скомканная подготовка к сезону. К тому же, пока в команде некомплект, особенно в центральной зоне. Многие игроки недовосстановлены. После замен у нас сегодня пошло лучше. Вместо ушедших Кокорина и Мостового выпускаем молодежь: Немченко, Бокового, Руденко. Опыта у них не хватает, но хорошие эпизоды уже были.
- Как вам Жоазиньо и Маммана?
- Маммана только месяц работает в общей группе. Чтобы не навредить, будем подводить его постепенно. Жоазиньо нам должен помочь, поскольку при таком жестоком графике нужна длинная скамейка.
- Чем объясняются сегодняшние замены?
- Миладинович устал, начал ошибаться. У Руденко игра не получалась, ведь он у нас всего несколько дней. Это его первый матч на таком уровне. Полозу не хватает свежести: выложился в Москве. Надеюсь, от игры к игре будем прибавлять. Но нужна свежая кровь в центре полузащиты. Нобоа тратит много сил и должен хорошо отдыхать.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Несколько раз выручил команду, показав хорошую реакцию. Умело руководил обороной.
Терехов - 6,0. Надежно, решительно действовал в единоборствах.
Мевля - 6,5. Успешно справился с персональной опекой. Играл корректно, внимательно, собранно.
Заика - 6,0. Проделал большой объем работы в середине поля, принеся немало пользы.
Маргасов - 6,5. Успевал эффективно действовать и в защите, и когда подключался к атакам.
Миладинович - 6,0. Сыграл на среднем уровне. Видимо, не восстановился физически после предыдущего матча.
Маммана, 66 - 5,5. Пытался слаженно действовать с партнерами, на первых порах это получалось трудно.
Цаллагов - 5,5. Играл в целом продуктивно.
НОБОА - 6,5. Проявил организаторские способности. Сумел сравнять счет. Был наиболее активен.
Н.Бурмистров - 6,0. Играл неброско, но надежно, пока хватало сил.
Жоазиньо, 46 - 6,0. Для дебюта показал себя неплохо, постоянно проявлял инициативу.
Полоз - 5,5. В атаке ему нередко приходилось действовать практическим в одиночку, когда снизилась активность, был заменен.
А.Заболотный, 58 - 5,5. Старался обострить игру, хотя вышел на поле с небольшой травмой, что, очевидно, сказывалось. Пару раз очень неплохо сыграл на «втором этаже».
Руденко - 5,5. В этом матче дебютировал и пока не выделялся. Но и грубых ошибок не допускал.
Боковой, 58 - 5,5. Активно участвовал в атаках, однако проявлял поспешность. Недоставало опыта.

Локомотив - Краснодар - 1:0 (1:0)