Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Экзекуция под дождем

Уфа - Краснодар - 0:3 (0:0)
Голы: Кабелла (Вандерсон Масиэл), 53, Кабелла (Ольссон), 63, Берг (Вандерсон Масиэл), 65.
«Уфа»: БЕЛЕНОВ - 6,5, Йокич - 5,5, Табидзе - 5,5, А.Никитин - 5,0, Безденежных - 5,0 (Фольмер, 63 - 5,5), Неделчару - 5,5, Карп - 5,0, Арт.Голубев - 6,0 (Белоусов, 83 - б/о), К.Алиев - 4,5, В.Кротов - 5,5, Агаларов - 5,0. Запасные: Шафинский, А.Чернов, Сухов, Аликин, Емельянов, Бизяк, Рабаданов.
«Краснодар»: Сафонов - 6,0, Рамирес - 6,0, Кайо - 6,5, Мартынович - 6,0, С.Петров - 6,0 (Смольников, 73 - 6,0), Газинский - 6,0, Ольссон - 6,5 (Мацукатов, 80 - б/о), Уткин - 6,5, КАБЕЛЛА - 7,5 (М-Ш.Сулейманов, 68 - 6,0), Вандерсон Масиэл - 7,5, Берг - 6,5 (Кутовой, 81 - б/о). Запасные: Синицын, Городов, Е.Сорокин, Камболов.
Предупреждения: С.Петров, 34, Безденежных, 42, Ольссон, 51, Йокич, 67.
Судья: Карасев (Москва)
Судьи «ВАР»: Вилков (Нижний Новгород), Кобзев (Москва).
Удары (в створ ворот): 5(3) - 18(11, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 2 - 7.
9 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 17 градусов. Дождь. 1245 зрителей (вмещает 12 500).
рошлый чемпионат как будто и не заканчивался! Он плавно перетек в новый - столь незначительной была пауза, словно традиционный перерыв на матчи сборных.
«Краснодар» в стартовом туре отправился погостить в Уфу. «Быки» по составу фактически не изменились - новички-«возвращенцы» Смольников и Городов остались в запасе. Плюс появилось редкое сочетание центральных защитников - Мартынович-Кайо, хотя именно эта пара провела предыдущий матч против «Ахмата». В остальном - знакомые всё лица.
«Уфа» изменилась гораздо больше. Главный «трансфер» - переход гендиректора Шамиля Газизова в «Спартак». Кроме того, уфимцы продали Даниила Фомина (воспитанника «Краснодара») в «Динамо» и Остона Урунова - в «Спартак», Денис Терентьев и Данил Круговой после аренды вернулись в «Зенит». Также покинули клуб Андрей Батютин (еще один воспитанник «быков»), Андрей Козлов и Александр Пуцко. Пополнений же у «Уфы» нет. Кроме того, люксембуржец Оливье Тилль временно отбыл домой в связи с рождением ребенка.
Между тем, самое яркое отличие от прошлого сезона - «перемещение» во времени. Краснодарцы в Уфе будто бы оказались в глубокой осени. Столица Башкортостана встретила «быков» прохладной погодой и дождем, который во время матча серьезно усилился. Наставник «быков» Мурад Мусаев вынужден был даже надеть шапочку - невероятно по августовским меркам.
«Уфу» «быки» дважды обыграли в минувшем чемпионате, хотя не сказать, что победы дались просто. Сама отчетная игра складывалась так, как и легко было предположить. «Краснодар» много атаковал, «Уфа» большими силами защищалась и уповала на контрвыпады. Если верить статистике, владение «быков» в первом тайме зашкаливало и, по идее, должно было пережечь «измерительные приборы». Оно доходило аж до 81-го процента! И хотя подобная статистика часто ошибается, в данном случае визуально было похоже на правду.
Гости плотно осадили чужую штрафную, но вот пробираться в нее удавалось редко. На 8-й минуте после перепасовки с Бергом Кабелла оказался на ударной позиции. Француз хотел пробить технично в дальний угол, пренебрегая силой, сделал ставку на точность, однако направил мяч прямо в Беленова. Другие атаки гостей обрывались на полуслове. От Уткина мяч не дошел до Берга. Вскоре сам швед искал Кабеллу в штрафной, но тоже пас не прошел.
Маркус Берг делает счет 3:0
Хозяева полтайма тоже отмалчивались. Толковых контратак в их исполнении не было. И вот на 22-й минуте уфимцы получили отменный шанс. Голубев прострелил с правого фланга, Кротов оказался практически в одиночестве в опасной близости от ворот и мог реально забивать, но пробил аккурат в Сафонова. Тот отбил перед собой и сам же накрыл мяч.
«Стандарты» тоже не приносили гостям большой пользы. Кайо, задержавшийся в чужой штрафной после углового, в атаке второй волной пробил выше, метя в ближний угол. На 30-й минуте наступила, наконец, некая конкретика. Уткин приложился со средней дистанции - Беленов был надежен. Ответ «Уфы» получился крайне опасным. Без прикрас, это был лучший момент хозяев за весь матч. После наброса с фланга и скидки партнера Голубев атаковал метров с 10-ти, практически наверняка, однако Кайо в последний момент успел заблокировать удар.
Концовка же первого тайма прошла под знаком Беленова. На 37-й минуте Вандерсон атаковал с линии штрафной и не смог пробить лучшего вратаря прошлого сезона по признанию Лиги. Позвольте тут небольшую ремарку: лично для меня остается загадкой, почему Беленов, который был и в «Кубани» очень хорош, не привлекается в национальную сборную?
На излете тайма у гостей возник уже не момент, а настоящий моментище! Кабелла в центре поля обокрал зазевавшегося Алиева, пробежал метров 20, нашел пасом Берга. И швед на силу с 16-ти метров смачно пробил верхом, метя в угол, но голкипер «Уфы» снова потащил удар.
Ну а начало второго тайма в исполнении «Краснодара» получилось просто убойным. Чего, наверное, после трудной для «быков» первой половины поединка, мало кто ожидал. «Уфа» была не похожа сама на себя. Дважды с кратким интервалом мог отличиться Берг. Оба раза швед пробивал головой. Сначала после «свечки» от защитника он попал в перекладину. И еще раз, когда навешивал Петров, пробивал из центра штрафной - мяч летел в цель с отскоком от газона, но Беленов в очередной раз смог спасти уфимцев.
Хозяева, однако, не вняли угрозам. И вскоре пребольно за это поплатились. Вандерсон протащил мяч в фирменном стиле метров 40, сделал пас поперек поля, Кабелла чуть улучшил позицию и с 15-ти метров вогнал мяч в правый верхний угол. Беленов на сей раз даже не дернулся…
Дальше дело у «быков» только спорилось. Моменты рождались, будто грибы после дождя. А ливень-то действительно усиливался! Правда, Кабелла не смог пробить в неплохой ситуации, а Вандерсон промахнулся. Затем редкий опасный удар удался Рамиресу, который обычно лупит по небесам. Тут в дело вклинился рикошет от соперника, и мяч спикировал чуть выше перекладины. Но как раз с этого углового снова отличился Кабелла. Ольссон не дал сопернику далеко вынести мяч после выигранной верховой борьбы, сам подхватил футбольный снаряд, прострелил, и француз четким ударом поразил дальний угол. Завершение атак у Кабеллы, надо признать, во втором тайме было феноменальным!
Ну и совсем скоро - 2 минуты спустя - окончательно завершилась экзекуция впавшей в ступор «Уфы». После перехвата в центре поля сначала Уткин, а потом «включившийся» Вандерсон доставили мяч до штрафной, последовал ювелирный прострел бразильца, и Берг в падении переправил мяч в сетку. Из ситуации, когда промахнуться с пары метров было, прямо скажем, трудно. Беленов и защитники только развели руками. Морально «Уфа» была уничтожена.
В результате, игра на половине поля хозяев продолжалась фактически до последних минут. Команда Вадима Евсеева почти не трепыхалась. Лишь на финише встречи у хозяев мелькнул перспективный шанс слегка подсластить пилюлю, однако Кайо не дал забить Фольмеру гол престижа, оттеснив соперника от мяча, исправив собственную же ошибку, допущенную парой мгновений ранее. У гостей возможностей отличиться было больше. Могли довести счет до разгромного Уткин и Сулейманов, который эффектно пробивал слету. Но в обоих случаях примерно по одной и той же траектории мяч улетал мимо ворот.
Арбитр встречи Карасев не стал заставлять команды долго мокнуть под дождем, добавив к основному времени всего 2 минуты. 3:0 - «Краснодар» ударно начал сезон!
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - В Уфе крайне сложно добиваться победы. Я рад, что мы были очень дисциплинированы, быстро работали с мячом, совершали много обострений. Это привело к тому, что смогли забить. Это очень важно в играх с «Уфой». Далее они раскрылись, мы воспользовались свободными зонами. Отмечу, что был хороший переход из защиты в атаку и убор ответных атак соперника от группы оборонительных игроков.
- Подготовка к новому сезону была очень краткосрочной. Удалось ли за это время сделать какие-то кардинальные изменения в игре? Если да, то какое изменение вы бы выделили отдельно: тактика, физподготовка, психология футболистов?
- Нам не надо кардинально менять свою игру, потому что у нас есть свой стиль, почерк. Нужно развивать то, что есть. Подготовка к сезону - слишком громкое слово. Было всего 10 дней. Нужно было восстановиться после тяжелого графика в концовке прошлого сезона, отдохнуть и доработать нюансы, которые нужно было улучшить. Этим мы и занимались.
- Насколько сейчас Кабелла готов играть на своем уровне весь матч?
- Его замена связана с тем, что у него была травма крестообразных связок. С тех пор прошло не так много времени, а игра проходила на искусственном поле. Когда счет стал 3:0, мы поняли, что не стоит рисковать и заменили его. Я думаю, он мог выдержать все 90 минут.
- В каком состоянии сейчас Вильена и когда он сможет вернуться в строй?
- Он со вторника будет тренироваться в общей группе. Думаю, к «Локомотиву» будет в обойме.
- Вандерсон провел отличный матч. Он очень полезен в созидании, отдает много голевых передач. Но непосредственно завершение атак у него страдает. Как считаете, может ли он еще прибавить в этом компоненте?
- Конечно, может. И мы много работаем над этим. Знаем, что нужно делать, чтобы прибавить - куда больше открываться, где больше добегать в развитии атак. Буквально позавчера у нас была большая теория, и он сам это понимает. Есть у Вандерсона большое желание увеличить свою результативность. Как пример флангового игрока - Виктор Клаессон, который 2 года забивал больше 10-ти мячей только в РПЛ. Вандерсон всё понимает. Надеюсь, будет забивать гораздо больше.
- Какие трансферные приоритеты сейчас у «Краснодара»?
- Трудно сказать…Если у нас будет возможность приобрести качественного игрока, сделаем это. Но пока нужно рассчитывать на тех, кто у нас есть. Также будут восстанавливаться травмированные, будем опираться и на свою молодежь.
- Насколько комфортно начинать сезон без еврокубков? Удобнее ли так выйти на пик формы к моменту квалификации Лиги чемпионов?
- Не думаю, что сейчас кто-то будет не в форме. Разве что те, у кого произошли большие изменения в составе. Мы находимся в непрерывном тренировочном процессе уже долгое время. Конечно, лучше начинать сезон дома, чтобы подойти к еврокубковым матчам в полной физической готовности.
Главный тренер «Уфы» Вадим ЕВСЕЕВ: - На 15 минут мы выпали из игры. Да, пропустили мяч, но разваливаться так не должны. Это несвойственно нашей команде. Хорошо, что это произошло в 1-м туре, а не в последнем. Не должны расклеиваться, должны работать. Команда заслужила имя, а так его терять не хочется.
- В чем причины провала?
- Трудно объяснить, что случилось в начале второго тайма. Это произошло в первый раз за то время, что я нахожусь здесь. По крайней мере, я понимаю, что и почему. Организованно и качественно провели первый тайм. А вот в начале второй половины мы, что называется, остались в раздевалке. С 50-й по 65-ю минуты соперник нас наказал. Тот факт, что мы пропустил первый гол, не означал, что нужно бежать вперед, открывать зоны для «Краснодара». Однако мы сделали это. Соперник ими воспользовался. Несвойственные нам ошибки привели к такому результату.
- Все 3 гола пришли с левого фланга обороны. Есть ли здесь закономерность?
- Нет, никакой.
- Как оцените дебют Кирилла Фольмера?
- Могу поздравить его с дебютом…
- Как погода повлияла на матч?
- Была хорошая погода. Поле позволяло играть, никаких луж. Идеальная погода для футбола.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 6,0. Здорово выручил команду в первом тайме, в остальном много мокнул под дождем без работы.
Рамирес - 6,0. Стал лучшим в команде по количеству технико-тактических действий (141), хотя в ключевых моментах матча непосредственного участия не принимал.
Кайо - 6,5. Совершил важнейший действия в защите - заблокировал, в частности, очень опасный удар Голубева.
Мартынович - 6,0. Провел свой 190-й матч за «Краснодар». И сыграл удачно.
С.Петров - 6.0. В целом, был надежен. Обменялся фолами с Безденежных, за что оба получили по желтой карточке.
Смольников, 73 - 6,0. К его выходу на поле игра была сделана. Свой отрезок провел неплохо. Получает базовую оценку.
Газинский - 6,0. Провел матч на своем уровне.
Ольссон - 6,5. Сыграл важную роль в матче и во втором голе, в частности.
Мацукатов, 80 - б/о.
Уткин - 6,5. Радует, что держит уровень концовки прошлого сезона.
КАБЕЛЛА - 7,5. Шикарный матч! Забил 2 гола-красавца.
М-Ш.Сулейманов, 68 - 6,0. Был активен, но свой шанс не реализовал.
Вандерсон Масиэл - 7,5. Один из главных творцов победы, сделал 2 голевых передачи.
Берг - 6,5. Много угрожал воротам соперника и забил-таки свой гол.