Футбол. Премьер-лига. 23-й тур

Театр абсурда или буква закона?

Сочи - Ростов - 10:1 (4:1)
Голы: Романов, 1 (0:1), Абрамов, 6 в свои ворота (1:1), Кокорин (Мостовой), 15 (2:1), Кокорин (Заика), 44 (3:1), А.Заболотный (Заика), 45+1 (4:1), А.Заболотный, 47 (5:1), Кокорин (Н.Бурмистров), 52 (6:1), Новосельцев, 53 (7:1), Полоз (Заика), 74 (8:1), Полоз (Колдунов), 86 (9:1), Колдунов, 87 (10:1).
Нереализованный пенальти: А.Заболотный, 26 (вратарь).
«Сочи»: Джанаев - 6,0, Набиуллин - 6,5, Новосельцев - 6,5 (Милютин, 56 - 5,5), Мевля - 6,5, Миладинович - 6,5, Заика - 7,0, Маргасов - 6,5 (Имбула, 60 - 6,0), Н.Бурмистров - 6,5 (Колдунов, 69 - 7,0), Мостовой - 7,0, А.Заболотный - 7,0 (Полоз, 60 - 7,0), КОКОРИН - 7,0 (Боковой, 69 - 6,0). Запасные: Н.Заболотный, Шакуро, Лагатор, Карапетян.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Д.В.ПОПОВ - 7,0, Абрамов - 5,5, Калистратов - 5,5, Рогава - 5,0, Гирнык - 5,5, Куприянов - 5,5 (Каштан, 73 - 5,0), П.Горелов - 5,0, Романов - 6,0 (Кочканян, 46 - 6,0), Колотиевский - 5,5 (Корниенко, 46 - 5,5), Хромов - 5,5 (Ставцев, 80 - 5,0), Топурия - 5,5 (Комаров, 61 - 5,0). Запасные: Лукьянов, Р.Мамедов.
Предупреждения: Гирнык, 25, Маргасов, 38, Н.Бурмистров, 42, Топурия, 43.
Судья: Сухой (Люберцы).
Судьи «ВАР»: Лапочкин (Санкт-Петербург), Болотенков (Москва).
Удары (в створ ворот): 41(25, 1 перекладина) - 2(1).
Угловые: 17 - 1.
Голевые моменты: 20 - 2.
19 июня. Сочи. Стадион «Фишт». 20 градусов. 2807 зрителей (вмещает 44 287, разрешенная заполняемость трибун - 10 процентов).
З
а 2 дня перед отчетным матчем грянул гром: в «Ростове» выявили сразу 6(!) активных случаев коронавируса среди футболистов. «Нулевым», как модно сейчас говорить, пациентом стал полузащитник Хорен Байрамян, заразившийся от родителей, некоторое время тому назад переболевших коварной инфекцией. Вся основная команда «Ростова», включая тренерский штаб и персонал, - в общей сложности 42 человека - незамедлительно ушла на 14-дневный карантин-самоизоляцию, как и предписывает «Роспотребнадзор». Естественно, сразу возник вопрос, а кто же из ростовчан сыграет в ближайших 3-х матчах - с «Сочи», «Арсеналом» и «Краснодаром», даты которых оказались «упакованы» в период карантина, и состоятся ли вообще эти встречи.
Но в первую очередь обсуждалось, конечно, что случится с ближайшим матчем «Сочи» - «Ростов». Донской клуб из-за форс-мажорной ситуации хотел перенести встречу на резервный день. Такового в плотном календаре на остаток сезона не предусмотрено, однако для этой цели могло быть специально выделено воскресенье 19 июля - за день до этой даты должны состояться полуфиналы Кубка, в которых ни «Сочи», ни «Ростов» участия не примут. В РФС и РПЛ заявили, что не против переноса матча на 19 июля, но только в случае согласия обоих клубов.
1-й мяч в ворота гостей влетел от их игрока - автоголом отметился защитник Абрамов
Однако руководители «Сочи» заупрямились. Мол, в чем проблема, мы «не при делах», пусть «Ростов» привозит молодежный состав. А ведь, по иронии судьбы, в конце прошлого календарного года, когда «коронавирус» еще не стал словом номер один даже в Китае, «барсы» сами оказались в похожей ситуации. Помните, как внезапно был перенесен на весну матч «Сочи» - «Оренбург», изначально запланированный на 1 декабря? Якобы несколько основных игроков «барсов» после выезда в морозную Уфу заболели, как нам объявили, ангиной. Ну а по неофициальной версии - наверное, сами слышали. Так вот, из-за той форс-мажорной ситуации матч легко перенесли. «Оренбург» был согласен. Кстати, тогда уральскую команду тренировал еще Владимир Федотов, который, однако, уже готовился возглавить «Сочи». Как показало время, «барсы» не зря затеяли тот перенос, поскольку в марте триумфально разгромили беспомощный «Оренбург» со счетом 5:1.
Получается, что «Сочи» сам побывал в шкуре клуба, пострадавшего из-за болезни, выкосившей на время очередного матча несколько ключевых игроков, однако отказался идти навстречу коллегам, оказавшимся в подобной ситуации. Владелец «Сочи» Борис Ротенберг заявил, что не может пойти против своей команды, а гендиректор «барсов» Дмитрий Рубашко объяснил, что «та» и «эта» - это две разные истории. Мол, прошлой зимой было куда переносить матч, а сейчас - нет, и 19 июля играть нельзя из-за тяжелого графика.
Наставник «Ростова» Валерий Карпин отреагировал на всё это в своем стиле. Он саркастически заметил, что его команда сидит, по существу, в «тюрьме», и уже стало ясно, кому по итогам текущего сезона достанется приз «фэйр-плей». Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц, в свою очередь, заявил, что отказ представителей «Сочи» от переноса матча останется на их совести.
Донской клуб при этом не стал в сложившейся ситуации отказываться от игры, за что ему грозило бы техническое поражение. Ростовчане в авральном порядке дозаявили юных футболистов из собственной академии и полетели на Черное море по факту молодежным составом (средний возраст игроков из заявки на матч составил 17,2 года). Пресс-служба «Сочи» не упустила шанс, что называется, потроллить своих соперников, выложив в соцсетях коллаж с изображением школьника в болоте и подписью: «Вся страна будет болеть за школьников! Мы все были когда-то школьниками. Сегодня просто поиграем в футбол. Поле ровное, мяч круглый. Играем, пока мама не позовет домой. P.S. «Ростов», это шутка, и это на нашей совести». Уже после матча пресс-атташе «Сочи» Александр Груднев извинился перед всеми за такую «попытку креатива».
…Теперь, наконец, перейдем непосредственно к самому матчу. Его начало получилось обескураживающим, поскольку наглая в спортивном смысле ростовская молодежь осмелилась… открыть счет на 1-й же минуте! Кокорин потерял мяч в центре поля на правом фланге, и Калистратов мягко забросил его вперед. Хромов в прыжке слегка зацепил футбольный снаряд в пределах штрафной, затем увел его от Мевли и выкатил под удар Романову, который с 15-ти метров акцентированным ударом низом поразил левый угол.
Начало так начало, ничего не скажешь!
Но недолго на ростовской улице царил праздник. На 6-й минуте счет сравнялся. Кокорин, казалось, чересчур сильно отпустил от себя мяч, но успел-таки до него дотянуться и покатить передачу налево то ли Мостовому, то ли Набиуллину. Первый пропустил мяч, а второй подобрал его в районе угла штрафной и тут же поделился им с Мостовым. Защитник гостей Рогава не преуспел в отборе, и Мостовой оказался с глазу на глаз с вратарем Поповым в паре метров от него. Последовал удар, голкипер коснулся мяча, но тот всё равно продолжил путь к воротам, а окончательно вбил его за «ленточку» своих ворот Абрамов, с которым жестко поборолся Заболотный. Судьи не увидели нарушения со стороны сочинского форварда, и гол был засчитан.
Дальше «барсы» не реализовали пару полумоментов, когда мяч проходил низом рядом с левой штангой. А на 15-й минуте отправившиеся в атаку ростовчане нарвались на разящий контрвыпад. Длинная передача Новосельцева от своей лицевой нашла уже на чужой половине поля на левом полуфланге Мостового. Это был выход в формате «2 в 1». Мостовой мимо оставшегося не у дел защитника Калистратова спокойно отдал поперечный пас Кокорину, и тот не менее хладнокровно низом покатил мяч в левый от себя угол. 2:1.
«Сочи» предсказуемо атаковал гораздо больше своего соперника. Однако в «рамке» ростовчан геройствовал 17-летний вратарь Денис Попов - тезка и однофамилец известного в прошлом нападающего новороссийского «Черноморца», «Кубани» и ЦСКА. Забегая вперед, скажем, что Попов-младший, которому скоро сдавать ЕГЭ, за весь матч сотворил 15(!) сэйвов, что стало рекордом российской премьер-лиги..
На 26-й минуте Попов, славившийся умением отражать пенальти еще по выступлениям за «молодежку» «Ростова», потащил 11-метровый от Заболотного. Законность этого пенальти сомнений не вызывает: Гирнык явно подкатился в ноги Мостовому на левом углу штрафной возле лицевой. Заболотный с «точки» пробил «по земле» в правый от себя угол, и как раз туда кинулся Попов, переведший вытянутой рукой мяч на угловой.
Вскоре Попов еще четырежды спас ростовчан от пропущенных голов. То, что он получил на поле небольшую медицинскую помощь, не помешало ему на исходе получаса в эффектном прыжке отразить дальний «выстрел» Бурмистрова под перекладину с левой ноги. Спустя 6 минут Попов отбил ногой суперудар Кокорина боковыми ножницами с линии штрафной после подачи справа. На 41-й минуте Попов взял «выстрел» Заболотного, а Мостовой с маленького расстояния головой попал в перекладину. Чуть позже кипер дончан вытянулся в струнку и перевел на корнер хлесткий низовой «привет» от Бурмистрова с дальней дистанции.
Александр Кокорин без особого напряга оформил в этом матче хет-трик
Уйти на перерыв при счете 2:1 в пользу «Сочи» было бы для юных ростовчан неплохим промежуточным результатом - точнее, даже отличным! - но они не додержались и пропустили в первом тайме еще 2 раза. На 44-й минуте допустил редкую и досадную осечку Попов: после полуудара-полупрострела Кокорина с острого угла с правого полуфланга мяч немного срикошетил от ног вратаря и «зашел» в сетку. А через пару минут шедевральный гол «положил» Заболотный. Оказавшись в результате позиционной ошибки ростовчан абсолютно без присмотра, он с нескольких метров замкнул в правый угол с отскоком от газона боковыми ножницами подачу справа от Заики - 4:1. Вот умеет же Заболотный красиво забивать - безо всякой иронии.
Во втором тайме хозяева быстро развили свой успех. На 46-й минуте Заболотный выскочил по левой стороне один на один с Поповым и «парашютом» «за шиворот» вратарю пробил в створ, однако защитник гостей Абрамов головой выбил мяч на корнер. Впрочем, уже на следующей минуте Заболотный всё равно оформил дубль. На чужой половине он отобрал мяч у замешкавшегося Рогавы, чуть вошел в штрафную и поразил левый нижний угол - 5:1.
На 50-й минуте Попов не позволил Заболотному забить головой, но назначенный угловой обернулся для дончан очередным пропущенным мячом. Кокорин от левого флажка отыгрался с Бурмистровым и «пальнул» низом в ближний угол. Мяч немного срикошетил от ноги Калистратова и «вошел» в ворота. Попов не среагировал - возможно, ему закрывали обзор Мевля и как раз Калистратов.
Новый, 7-й гол, гол ростовчане получили в свои ворота на следующей минуте снова после углового, но теперь с другого фланга - правого. Удар со «второго этажа» Заболотного на ближней штанге Попов отразил в перекладину, а на добивании вратаря гостей опередил Новосельцев. Защитник «Сочи» играл опасно ногой против Попова, однако «нападение на вратаря» судьями зафиксировано не было.
По истечении часа игры, наконец, проклюнулся опасный момент и у «Ростова». Недавно вышедший на замену у сочинцев молодой Милютин «подарил» мяч на своей половине Гирныку, который вошел в штрафную по правому флангу, однако пробил во внешнюю сторону сетки. Милютин, кстати, имел на 70-й минуте прекраснейшую возможность отметить свой дебют в РПЛ голом, однако в падении с мини-мини-минимального расстояния отправил мяч головой выше пустого створа после скидки Миладиновича.
Тем не менее, до финального свистка «барсы» огорчили ростовскую молодежь еще 3-мя забитыми мячами. На 74-й минуте Полоз потрясающим крученым ударом с левой чуть из-за пределов штрафной всколыхнул сетку в дальнем углу немного ниже зоны «девятки». На 86-й он же реализовал выход один на один с Поповым, воспользовавшись проникающей передачей Колдунова. И финальная «вишенка на торте»: Колдунов пошел в атаку с центра поля, потерял мяч, вернул его себе, переложил под левую, выключив из игры Калистратова, и поразил низом ближний, то бишь правый, угол. 10:1. Кстати, с идентичным счетом Венгрия разгромила Сальвадор на групповом этапе чемпионата мира-1982.
Матч «Сочи» - «Ростов» стал первым в истории чемпионатов России и 4-м с учетом чемпионатов СССР, когда одна команда забивала 10 мячей. В 1945 году московское «Динамо» обыграло со счетом 10:0 столичные «Крылья Советов», а в 1949-м праздновало победу 10:1 над «Шахтером» из Донецка, который тогда назывался Сталино. Ну и со счетом 10:2 ЦСКА в 1964-м разобрался с ярославским «Шинником».
…Еще перед матчем в адрес «Сочи» звучали призывы «сыграть по-честному» и симметрично выпустить против мальчишек «Ростова» свой молодежный состав. Но, как видим, этого не произошло. По завершении матча «барсы» также получили в свой адрес немало критических стрел за то, что они не пожалели «бедных» пацанов с берегов Дона и думали только о себе. Есть, впрочем, и другая точка зрения: сочинцы ни при чем, они просто выполняли свою работу. Но всё же «мозолит глаза» тот внезапный перенос декабрьского матча «барсов» с «Оренбургом»… Это ещё долго будут припоминать «барсам»…
Старший тренер «молодежки» «Ростова» Заур ТЕДЕЕВ: - Такой матч очень сложно комментировать. Играли юными футболистами, уступили с крупным счетом. Понятно, что в данной ситуации мы не успели и не могли как следует подготовиться. Но благодарен судьбе, что у некоторых наших футболистов свершился дебют в премьер-лиге.
- Для них это больше новый опыт или разочарование?
- Наверное, всё вместе. То, что в этом есть плюс, безусловно. Я увидел у ряда подопечных потенциал выступать в РПЛ.
- Какой состав «Ростова» сыграет в следующем матче с тульским «Арсеналом»?
- Я очень надеюсь, что будут играть наши основные футболисты, потому что это их чемпионат. Откровенно говоря, я не совсем понимаю, почему мы не получили возможность перенести матч с «Сочи». Проводить его сегодня было неправильно. Это мое мнение, и я просто его высказываю. Думаю, для футболистов, сыгравших сегодня, премьер-лиги на данный момент достаточно, поскольку у них есть вопросы психики, правильного восприятия, созревания как игроков и как мужчин. У нас и в молодежном составе 6 человек находятся на карантине, мы их недосчитались. Плюс не смогли заявить еще одну определенную группу игроков из обоймы ввиду разных обстоятельств. Поэтому нам сегодня потребовалось выпускать в основном ребят 2003 года рождения. Из них 16 футболистов - воспитанники академии ФК «Ростов». Я думаю, мы можем по этому показателю попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
- Как отразится на молодых ребятах такое крупное поражение? Насколько это для них большой психологический удар?
- Вы знаете, они получили психологический удар тогда, когда узнали, что будут играть. Последнего футболиста мы заявили в 3 часа ночи. Утром разбудили игроков и сообщили им об этом… Я считаю, они получили уже достаточно ударов.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Наши футболисты отнеслись к этому матчу с полной, как говорится, серьезностью. Зрители пришли на стадион и увидели в исполнении «Сочи» тот футбол, к которому мы готовились. Понятно, что уровень сопротивления был невысок, но я хочу поблагодарить игроков соперника за то, что они мужественно сражались. Да, они не готовы к игре на таком уровне, но это не наша вина. Зато многие ростовские ребята получили великолепный шанс проявить себя в РПЛ, превосходно действовал их вратарь.
В обсуждении игровых моментов не вижу смысла. Мы столкнулись с околофутбольными делами, когда нас «склоняют» по всем «телеграм»-каналам за то, что мы каким-то образом поступили неправильно, неверно. Но никто почему-то не провел расследование, как складывалась ситуация в «Ростове», как там всё развивалось, какого числа заразились футболисты. Наш тренерский штаб и раньше знал, что там не всё в этой связи благополучно, но «Ростов» дал комментарии, о которых узнала вся страна, только 17 июня вечером.
Тренеры - это наемные рабочие. А решения принимают руководство клубов, лиг, РФС. Всё было разложено по полочкам. Вице-президент РФС Алаев недавно сказал в интервью, что регламент доигровки чемпионата принят, поэтому переносов не будет. Мы придерживались регламента и следовали букве закона, готовились к запланированному матчу и отстаивали свою позицию на футбольном поле. Какие к нам могут быть претензии? Чтобы не повторялись такие вещи, как с «Ростовом», нужно соблюдать правила медицинского протокола.
- Вам не было жалко молодых ребят соперника? В народе говорят, что сегодня происходило просто избиение младенцев.
- Как можно жалеть этих пацанов? У некоторых из них, может, больше не будет шанса сыграть в премьер-лиге. Я в свои 18-19 лет о таком только мечтал. В таком возрасте ребята уже достаточно взрослые. Я еще в 17 лет уехал в Йошкар-Олу, где провел 2 года, а потом успел послужить в армии. Так что, жалости нет, молодые игроки «Ростова» получили хороший опыт. Теперь ребята четко понимают, куда им двигаться и к чему стремиться.
- Почему «Сочи» пропустил быстрый гол?
- В какой-то степени, это стечение обстоятельств. Если не проявлять должной концентрации, тебя всегда могут наказать. Холодный душ оказался для нас кстати.
- У вас не возникало мысли выставить в стартовом составе хотя бы 3-4-х футболистов из своей «молодежки»?
- Не буду лукавить, таких планов мы не имели. Мы до последнего не знали, что будет собой представлять состав соперника. У нас есть свои планы на чемпионат, мы ведем ожесточенное сражение за сохранение прописки в премьер-лиге. Поэтому рассматривали сегодняшний матч как шаг вперед.
- Во втором тайме вы все равно стали экспериментировать и выпускать молодежь. Если бы играл основной состав «Ростова», вы делали бы так же?
- Во-первых, молодые ребята, вышедшие на замену во втором тайме, уже давно с нами трудятся, с начала зимних учебно-тренировочных сборов. Мы на них надеемся и делаем на них ставку. Парни хорошо развиваются, они очень перспективные, поэтому и получили сегодня шанс. Они выходили на поле в товарищеском матче с «Краснодаром», для нас сейчас главная задача - постепенно подвести их к основному составу.
Нападающий «Ростова» Максим СТАВЦЕВ: - Вышли на матч собранными, у всех было просто нереальное желание выйти на поле в поединке премьер-лиги. Нам было неважно, какой будет итоговый счет на табло. Мы с парнями просто играли в свой футбол, делая всё то, чему нас учили тренеры в академии. Конечно, в физическом плане мы уступали «Сочи». Было тяжело отбирать у них мячи, они очень опытные игроки. Думаю, что жалеть нас не нужно. Главное - мы получили удовольствие от игры. Теперь нам с парнями есть к чему стремиться дальше. Эмоции от гола Романова? Мы были нереально рады! Все на скамейке запасных подпрыгнули со своих мест!..
Полузащитник «Ростова» Иван КОМАРОВ: - Получилось забить быстрый гол, сами этого не ожидали и сильно радовались. Ну а что было потом, все знают. Обидно, что пропустили так много, не хватило нам опыта и выносливости. Однако я доволен тем, что команда не сдалась даже при счете 1:7. Мы не опустили рук, а играли в футбол. Впечатления остались непередаваемые, до сих пор кажется, что это был сон. Перед игрой тренер сказал нам получать удовольствие и наслаждаться моментом, а после матча он попросил не расстраиваться. Ведь у нас еще всё впереди.
Нападающий «Сочи» Антон ЗАБОЛОТНЫЙ: - Уважаемые болельщики и любители футбола! Хочу обратиться к вам всем с информацией по сложившейся ситуации с долгожданным для нас всех матчем! Я не буду оправдываться, так как не в чем. Но хочу внести ясность в данную ситуацию! Мы - футболисты, все работаем по контракту. Мы не имеем права решать, что нам делать, кому и когда выходить на поле, играть или не играть! Мы не решаем! Мы только делаем свою работу, как и все, и тут нет места эмоциям, так как опять-таки повторюсь, что мы не выбираем, не решаем, где, с кем и когда мы играем! Надеюсь на ваше понимание... Хочу поблагодарить молодых ребят из «Ростова» за стремление, самоотдачу и дебют в РПЛ, удачи в дальнейшей карьере!
Нападающий «Сочи» Александр КОКОРИН: - Насколько было шоком пропустить на 1-й минуте? Да не то чтобы шоком… Мы вышли на поле, держа в голове, что приехала другая команда, не основной «Ростов». Все мы это прекрасно понимали. Может, была какая-то расслабленность. Как бы то ни было, мы готовились как к команде премьер-лиги. Я тоже дебютировал в 17 лет. Это не ребята, а мальчики, которые уже должны помогать, в том числе сборной России, и выходить на новый уровень. Мы готовились как к основному «Ростову», разбирали серьезно, но, может, в голове всё равно сидело, что это другая команда. Первый тайм мы, мягко говоря, провалили.
Вратарь «Ростова» Денис ПОПОВ, признанный лучшим игроком матча: - 10 голов пропустил, еще больше отбил - как это воспринимаю? Просто готовился к игре, старался, работал, и Бог меня в каких-то моментах наградил.
- Грустнее пропускать 10 или лучше думать об отбитом ударе Заболотного с пенальти и сэйвах?
- Я стараюсь пропущенный гол быстро забыть, чтобы реабилитироваться и играть дальше, как играл в начале. Поэтому у меня многое получалось, я доволен своей игрой.
- Что для вас этот матч значил, что вы получили?
- Огромный опыт. Сыграли с такими известными игроками, спасибо им большое за этот матч. Надеюсь, мы прибавим во всем и будем играть еще лучше. Мы перед матчем старались не думать о нем, не паниковать, не нервничать. Просто стремились играть в свой футбол. Фрагментами удавалось.
- Как вам удалось парировать пенальти от Заболотного?
- Заранее выбрал угол и прыгнул туда, повезло, спас.
- Матч закончен. Главные эмоции?
- Всё равно где-то грустно, что проиграли с таки большим счетом. Но мы получили большой опыт.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,0. Работы практически не имел, но гол пропустил, хотя его вины в том нет.
Набиуллин - 6,5. Неплохо подключался к атакам, нанес 4 удара, 3 из которых - в створ, а 1 был заблокирован.
Новосельцев - 6,5. Понятно, что в обороне больших трудностей у «Сочи» не возникало, тем не менее, один раз допустил грубую ошибку - потерял мяч в потенциально опасной ситуации. Зато забил свой первый гол в чужие ворота с 17 августа 2018 года.
Милютин, 56 - 5,5. Дебютировал не очень хорошо: создал момент для «Ростова» и сам загубил прекрасную возможность отличиться.
Мевля - 6,0. Проиграл на 1-й минуте в своей штрафной единоборство Хромову и позволил тому выкатить голевой пас на Романова. В остальном работы имел мало.
Миладинович - 6,5. Опять же, трудно оценивать оборону «Сочи» по матчу против соперников из другой весовой категории. На 70-й минуте всё сделал для гола Милютина, однако тот промахнулся из выгоднейшей позиции, а так, была бы у Миладиновича голевая передача.
Заика - 7,0. Здорово сыграл на правом фланге, стал автором 3-х голевых передач.
Маргасов - 6,5. Был хорош в верховых дуэлях.
Имбула, 60 - 6,0. Дебютировал за сочинцев, пару раз удачно сходил в дриблинг.
Н.Бурмистров - 6,5. Угрожал ростовчанам дальними ударами, хорошо подавал угловые, сделал 3 удачных отбора из 4-х попыток - в общем, смотрелся неплохо.
Колдунов, 69 - 7,0. Удачно вступил в игру, отметился пасом-«конфеткой» и «наколдовал» свой первый гол во 2-м матче на профессиональном уровне.
Мостовой - 7,0. Хороший матч, записал на свой счет 2 ассиста.
А.Заболотный - 7,0. Посрамил вечных критиков, показал хорошую нацеленность на чужие ворота, пробил по ним 8 раз (7 - в створ), оформил дубль. Да, не забил пенальти, но на ход игры это никак не повлияло, да и не могло повлиять.
Полоз, 60 - 7,0. Классно вышел на замену, успел сделать дубль.
КОКОРИН - 7,5. Полностью нивелировал свою потерю на 1-й минуте, после которой «Ростов» открыл счет. Провел прекрасную игру и оформил хет-трик, в том числе забил боковыми ножницами. Лучший игрок матча.
Боковой, 69 - 6,0. Дебютировал в профессиональном футболе. Если продолжит прогрессировать, всё у него впереди.