Футбол. НСФЛ-2019/20. Премьер-группа

Короткая вспышка… студенческого футбола

озобновление сезона в Национальной студенческой футбольной лиге оказалось кратковременным. Тем не менее, мини-турнир в Краснодаре состоялся в полном объеме. После его завершения было объявлено о приостановке соревнований до 10 апреля. В гости же к КубГУ заглянули старые знакомые. С Саратовом и Смоленском краснодарцы играют, точнее говоря, соперничают за высокие места регулярно, да и ростовчане из ДГТУ наведывались сюда в прошлом сезоне.
1-й игровой день
КубГУ - ДГТУ (Ростов-на-Дону) - 2:1 (1:1)
Голы: Нестеренко, 4 (1:0), Гребенюков, 13 (1:1), Краснов, 57 (2:1).
«КубГУ» (Краснодар): Костенко, Пеньков (Олейник, 41), Нестеренко, Джамалутдинов, Федосенко, Хан (Костырин, 72), Матиас Висенте (Дашин, 66) Лукас Родриго (Рахимов, 55), Матонго (Матюшенко, 41), Обинна, Краснов (Джонатан, 66).
Удаление: Наклонный (Д), 59.
16 марта. Краснодар. Стадион КубГУ.
У Донского государственного технического университета чрезвычайно печальные воспоминания о прошлом матче против КубГУ. Тот поединок - единственный, к слову, в истории противостояния - также состоялся в столице Кубани. Только он не открывал мини-турнир, а закрывал его. Краснодарцы тогда в предыдущем матче допустили роковую осечку, во многом стоившую им титула (им владеет сейчас вторая донская команда - из Южного федерального университета). Во 2-й игровой день против соперников из Тамбова они вели со счетом 1:0, имели сразу на 2-х игроков больше, однако умудрились пропустить гол на последних минутах и завершили матч вничью. Против ростовчан на следующий поединок вышли невероятно разозленными и камня на камне не оставили от противника, победив с неприличным и унизительным счетом 10:1! 6 голов тогда забил Амаль Вардания.
ДГТУ, как и в прошлом году, остается в статусе аутсайдера. Сейчас дончане шли перед началом тура на последнем месте, имея лишь 1 очко в активе. Но они смогли на сей раз немного потрепать нервы хозяевам. Краснодарцам нельзя было терять очки. В предыдущих 6-ти матчах, состоявшихся осенью, они потерпели аж 3 поражения - от Грозного, Орла и Симферополя. Результат явно не в традициях исторически сильнейшей команды НСФЛ. На чемпионство кубанцам уже рассчитывать трудно, предстоит борьба, скорее, за призовую тройку.
В дебюте поединка счет открыл центральный защитник хозяев Нестеренко. Как нетрудно догадаться, после «стандарта». Навес Висенте, скидка Обинны, и Нестеренко с линии вратарской ногой поразил цель. К слову, краснодарцы по количеству национальностей в составе словно бы являлись филиалом Университета дружбы народов! В команду привлечены студенты вуза родом из Африки и Южной Америки. Такого интернационального коллектива у кубанцев еще не было! Легионеры в основном призваны в атакующую линию.
… Но уже на 13-й минуте дончане сумели восстановить равновесие. Шикарный удар при входе в штрафную удался Гребенюкову - мяч влетел в дальний угол, зацепив штангу. И аж до середины второго тайма зрителям пришлось ждать победного гола. Изначально матч должен был пройти без болельщиков, ибо трибуны, по решению организаторов, были закрыты. Самые активные фанаты устроили себе «вип-ложу» на крыше одного из ближайших к стадиону зданий. Причем, подготовились основательно, вывесив сине-белые баннеры с поддержкой КубГУ.
Моменты порадовать «торсиду» у хозяев были, но подводила реализация. Матонго играючи ушел от соперника, но не попал в угол. Обинна, атакуя в ближний угол, не пробил вратаря. На 57-й минуте Краснов забил решающий гол. Наброс Олейника - и форвард идеально пробил слету метров с 8-ми. Шансов у вратаря не было. Концовка прошла не идеально спокойно для хозяев, но без явных шансов отыграться для дончан. Тем более после гола последовало в рядах гостей удаление, «отличился» Наклонный, оставив свою команду в меньшинстве.
- Ненужное удаление, - посетовал наставник дончан, известный в прошлом футболист «Ростсельмаша» Игорь Ханкеев. - Откровенно говоря, я ожидал большего от Краснодара. Команда у соперника мастеровитее, но мы должны были сегодня брать очки, - крайне оптимистично заключил специалист.
Более крупный счет на самом деле здесь бы кубанцам крайне пригодился бы. Смоленск разбирался с соперниками чуть увереннее. И моменты для этого были. В заключительном отрезке матча капитан краснодарцев Хан плотно приложится со средней дистанции - вратарь выручил дончан. А Висенте не обвел стража ворот, находясь уже перед самыми воротами.
- После прошлогодней крупной победы ребята вышли на матч несколько расслабленными, - отметил главный тренер кубанцев Сергей Горбачев. - Но в НСФЛ слабых команд нет. По ходу матча нам пришлось перестраиваться, вносить изменения в схему. Реализация была не на высоком уровне: создаем много, забиваем мало. Игра не слишком устроила, но результата мы добились. Команда изменилась у нас процентов на 60. Еще предстоит сыграться. Легионеры наши обладают хорошими физическими данными, но непосредственно футбольной школы им не хватает. Будем работать, улучшать связи. Думаю, когда ребята со всеми притрутся и в бытовом плане, это положительно отразится и на игре.
СГАФКСТ (Смоленск) - СГУ (Саратов) - 3:0 (1:0)
2-й игровой день
ДГТУ - СГАФКСТ - 0:2 (0:0)
КубГУ - СГУ (Саратов) - 1:0 (0:0)
Гол: Краснов, 45.
«КубГУ»: Самок, Джамалутдинов, Нестеренко, Поликутин, Федосенко, Олейник (Краснов, 41), Дашин (Хан, 41), Рахимов, Матиас Висенте, Джонатан, Матюшенко (Обинна, 57).
17 марта. Краснодар. Стадион КубГУ.
Пожалуй, команда Саратовского госуниверситета имени Чернышевского - самый принципиальный соперник для краснодарцев. Хотя, скорее, наоборот. Ибо КубГУ постоянно оказывается на шаг впереди волжского коллектива, занимая места в таблице выше. Кубанцы трижды становились чемпионами НСФЛ, а неизменно вторыми в этих сезонах были футболисты СГУ. Это соперничество окрестили в студенческих кругах не иначе как «классико». Беспроигрышная серия подопечных Сергея Горбачева насчитывала уже 6 матчей против волжан. А последнее свидание оказалось перестрелкой - 3:3.
И снова краснодарцы оказались впереди на шаг - в более локальном смысле. Не в таблице, а забив на мяч больше. Поединок получился достаточно обоюдоострым, и мог окончиться с большим количеством голов.
Правда, первый тайм прошел без явных моментов. Джонатан пробил выше, а у противоположных ворот выручил хозяев однажды Самок. В начале второго тайма тот же Джонатан не смог переиграть вратаря гостей. Мяч ушел на угловой, который оказался результативным. После подачи Висенте футбольный снаряд проскакал на дальнюю штангу, где его, комфортно подстроившись, ждал Краснов. Удар боковыми ножницами стал голевым. И самым красивым, пожалуй, в этом мини-турнире. Форвард снова записал на свой счет решающий гол. Впрочем, нужно было сохранить победный результат.
Наставник СГУ Михаил Дмитриев после матча назвал реализацию моментов в исполнении своей команды безобразной. И посетовал, что буквально на пару минут не успели с ключевой заменой и пропустили. А выход Дряева действительно освежил игру гостей. Благо, что отличный дебют выдал 19-летний голкипер хозяев Самок. Несколько раз он спас свою команду. Особенно запомнились сэйвы в середине второго тайма. Он потащил мяч после отличного удара со штрафного, выловив футбольный снаряд в правой «девятке». Затем отразил удар из центра штрафной и парировал атаку в ближний угол с близкого расстояния.
На этом атакующий порыв саратовцев угас. Могли краснодарцы и приумножить свой перевес. Висенте никак не может забить. Был у него двойной шанс, оба удара из штрафной смог парировать вратарь соперника. В компенсированное время голкипер забрал мяч у него в ногах.
- Это наш старинный соперник, - напомнил после матча наставник хозяев Сергей Горбачев. - Имеем хорошее представление о возможностях саратовцев. Активно подсказывали ребятам с бровки. Но специально к сопернику не готовились, мы действуем от себя. После не самого удачного предыдущего матча изменили схему, перешли на 4-5-1 и использовали ее до последних минут. Увы, опять хромает реализация. Думаю, дело, прежде всего, в мастерстве. Если не научились в детском возрасте забивать, наверстать это трудно. Но мы работаем в этом направлении.
3-й игровой день
ДГТУ - СГУ - 0:0
КубГУ - СГАФКСТ (Смоленск) - 1:1 (0:1)
Голы: Панькевич, 19 (0:1), Рахимов, 59 с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Панькевич, 19 (вратарь).
«КубГУ»: Самок, Джамалутдинов, Нестеренко, Поликутин, Федосенко, Матонго, Рахимов, Матиас Висенте (Дашин, 60), Лукас Родриго (Хан, 41), Джонатан (Краснов, 41), Обинна (Матюшенко, 41).
18 марта. Краснодар. Стадион КубГУ.
Еще одни старые знакомые! Смоленская госакадемия физической культуры - одна из 2-х команд, кому удалось отобрать чемпионский титул у КубГУ. Это случилось 3 сезона назад…
Обе команды выиграли в первых матчах этого турнира и оспаривали победу в мини-турнире. У смолян были лучшие дополнительные показатели. Они больше забивали и еще не пропускали. Недаром играли в «матрасной» форме, напоминающей расцветку мадридского «Атлетико»…
Отметим, что в ноябре-декабре прошлого года СГАФКСТ приняла участие в первом чемпионате мира среди студентов, прошедшем в Китае. А на следующем мундиале должен выступить КубГУ, как победитель последнего студенческого чемпионата Европы. Коллектив с берегов Днепра занял в Поднебесной 6-е место, уступив в стыковом матче Университету Бангкок Тхонбури из Таиланда со счетом 0:2. Тем не менее, это лучший результат среди европейских команд. Победил же Университет Республики из уругвайского Монтевидео, 2-м стал Университет Вуллонгонга из Австралии, 3-м - Университет Мёнджи из столицы Южной Кореи Сеула.
Отчетная игра получилась напряженной. Лучше начали хозяева, но воплотить в голы свои полумоменты не смогли. Габаритные защитники гостей справлялись со своими обязанностями. 9 ударов хозяев за тайм - приличная статистика. Но опасных среди них было мало. А в середине первого тайма смоляне получили право на пенальти. Хозяева допустили фол после выхода соперника «2 в 2». Самок, отлично сыгравший в предыдущем матче, отразил первый удар Панькевича, но мяч предательски отскочил к тому же игроку гостей, и он легко поразил цель.
Ровно на той временной отметке тайма второго право на 11-метровый получили уже краснодарцы. Рахимов превзошел соперника тем, что отправил мяч в цель с первой попытки. Вратарь даже не угадал направление.
Правда, еще до того смоляне могли увеличить свой отрыв. Удар головой футболиста гостей после перерыва прошел над перекладиной. После того, как счет сравнялся, дальше была равная игра без явных моментов. Можно разве что выделить эпизод, в котором Матонго с сопротивлением пробивал головой из пределов штрафной, но не попал в створ.
1:1 - и победу в микро-турнире праздновали смоляне, но в таблице при равенстве очков выше находятся кубанцы - за счет большего количества побед. Лучшим игроком краснодарского турнира был признан многолетний лидер КубГУ Владимир Хан. После завершения соревнований он объявил, что это был его последний турнир за Кубанский госуниверситет.
…Следующий мини-турнир с участием КубГУ пройдет с 31 мая по 2 июня в Санкт-Петербурге, соперниками станут 2 местные команды и дебютант премьер-группы - Дальневосточный федеральный университет из Владивостока.