Футбол. МЧ-2019/20. 21-й тур

Судейский казус

О
чередной тур в молодежном первенстве завершился скандалом. Матч в Тамбове между дублерами местной команды и их сверстниками из «Крыльев Советов» петербургский арбитр Илья Иванов завершил досрочно из-за обилия красных карточек, полученных игроками гостей. Решение по этому событию будет принимать КДК РФС, однако и без его вердикта ясно, что судья ошибся. По регламенту официальных российских соревнований по футболу матч должен быть остановлен, если по каким-либо причинам в составе одного из соперников останется меньше 7-ми игроков. У «Крыльев» же были удалены 4 футболиста и один из помощников старшего тренера. То есть оставались в игре 7 игроков, а не меньше. И судья был обязан продолжить этот матч. Вероятно, он в какой-то день и будет продолжен (в таких случаях обычно поединки доигрываются с момента их остановки), но возможно и другое решение КДК. К примеру, оставят в силе результат, сложившийся к моменту прекращения встречи. И на официальном сайте РПЛ, кстати, турнирная таблица составлена с учетом именно такого варианта. Поэтому не будем спешить с выводами.
Сочи-м - Краснодар-м - 3:1 (1:0)
Голы: Колдунов, 4 (1:0), Пруцев, 50 (2:0), В.Макеев, 71 (3:0), Ознобихин, 75 (3:1).
«Сочи»: Самок, Милютин Тепляков (Хабибуллоев, 73), Коркин, Михайлов, Акулов, Немченко, Колдунов (Х.Ташаев, 85), Боковой (Пруцев, 46), Ладан (Бикмухамедов, 77), Джанелидзе (В.Макеев, 64).
«Краснодар»: Штепа, Логачев, Пунегов (Храмцов, 73), С.Новиков, С.Волков, Манелов, Кокоев, Фоменко (А.Гиоев, 73), Рейхмен (Самко, 46), Фурин (Кратков, 68), Ознобихин.
Предупреждение: Милютин, 46.
Судья: Фалов (Москва).
Сочи. Центральный стадион имени Метревели. 100 зрителей.
Можно сказать, в этом туре «барсы» одержали над «быками» двойную победу. Сначала успеха добилась сочинская «молодежка», а затем ее почин поддержала и основная команда.
Юным «барсам», возможно, помог быстрый гол. На 4-й минуте полузащитник атакующего плана Никита Колдунов, получив мяч от Джанелидзе, легко продвинулся с ним чуть вперед и с правого угла штрафной неотразимо пробил в дальний нижний угол ворот краснодарцев. Мяч влетел в сетку от штанги. Впрочем, между первым и вторым голами сочинцев прошло довольно много времени - фактически тайм, во время которого могла отличиться как одна команда, так и другая. У юных «барсов» неплохие моменты были у Бокового и Милютина. Но остро, особенно в конце первого тайма, атаковали и «бычки». И на 35-й минуте лишь блестящая реакция вратаря сочинцев Сергея Самока спасла его команду от гола после удара Олега Ознобихина почти в упор. Да и Кокоеву незадолго до свистка на перерыв считанных сантиметров не хватило, чтобы поразить ворота хозяев.
Ну а второй тайм начался практически так же, как и первый. Через 5 минут после его начала Колдунов выдал быструю и аккуратную передачу на Пруцева, и тот мастерски переправил мяч в дальний угол. Вратарь не смог его отбить.
После второго гола гости немного «поплыли». Вроде бы атаковали даже больше хозяев, а ничего не получалось. Сочинцы же минут за 20 организовали еще три подхода. Два из них получились неопасными, но на 71-й минуте вышедший у них на замену Владислав Макеев с передачи Михайлова забил в ворота Михаила Штепы и третий гол. И лишь после него разок отличиться удалось и краснодарцам. Сделал это Ознобихин. Он удачно откликнулся на навес партнера со штрафного и затылком отправил мяч в сетку с рикошетом от штанги. На большее гостей не хватило. Хотя, если в целом говорить о характере встречи, то у «бычков» было не меньше моментов, чем у юных «барсов». Подвела реализация…
Оренбург-м - Спартак-м М - 0:4 (0:3)
Голы: Е.Егоров, 12 в свои ворота, Репях, 18, Кожедуб, 20, Голятов, 46.
«Оренбург»: Ландаков, Боднарюк (А.Киреев, 62), Привалов (Хорошков, 34), Пикалов (Е.Игнатович, 83), Е.Егоров, Артемьев, Болотов (Яшин, 84), Антоненко (Гарипов, 75), Лопарев (Шилов, 90+1), Богомолов, Палагута.
«Спартак» (Москва): Поплевченков (Алексеев, 59), Саумов, Зепатта (Толстопятов, 52), Моргунов, Репях (Д.Григорьев, 76), Мельников, Сунгатулин, Шильцов (Левченков, 69), Д.Денисов (Хабиров, 63), Кожедуб (Муталиев, 63), Голятов (Н.Мирошниченко, 65).
Предупреждения: Богомолов, 4, Е.Егоров, 67, Артемьев, 68, Болотов, 76.
Судья: Биглов (Уфа).
Оренбург. Стадион «Газовик». 115 зрителей.
Ахмат-м - Динамо-м М - 2:1 (1:0)
Голы: Мосейчук, 8 (1:0), Им.Альсултанов, 50 с пенальти (2:0), Захарян, 65 (2:1).
«Ахмат» (Грозный): Бунхоев, А.Адамов, Им.Альсултанов, Кармаев, Хинтба, Джакуев, Хакиев, Садулаев (Арцуев, 90+4), Мосейчук, Мацуев (Дачаев, 78), Ис.Альсултанов (Адилханов, 88).
«Динамо» (Москва): Яруков, Д.Федоров (Владимиров, 90), Цесь, Зорин, Звонков (Слепов, 46), Школик, Захарян (Москвичев, 90), Гоманюк (Карапузов, 64), Усанов (Тюкавин, 46), Галкин (Мазурин, 46), Данилин (Лацевич, 60).
Предупреждения: Захарян, 34, Садулаев, 36, Ис.Альсултанов, 52, Джакуев, 57, Зорин, 62, Кармаев, 89, Мосейчук, 90.
Судья: Крюков (Саранск).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 150 зрителей.
Арсенал-м - Рубин-м - 4:0 (2:0)
Голы: Хлусевич, 26, Банда, 36, Тузиков, 72, Тузиков, 90.
«Арсенал» (Тула): Д.Мухин, Ходеев, Алексей Иванов, Глойдман (Родинков, 78), Кузькин (Суханов, 75), Хабибов (Гребенщиков, 28), Банда (Шехов, 46), Лобанов (И.Козлов, 57), Хлусевич, Ерофеев (Климовский, 72), Куль (Тузиков, 63).
«Рубин» (Казань): Янович, Ратников (Вахтеров, 60), Галлямов (Колосков, 84), Иваньков, Карягин, Циберкин, Н.Макаров (Цыганков, 64), Гаврилов, Шолох (Ежков, 77), Раджабов, Самиев (Пирмамедов, 77).
Предупреждения: Гаврилов, 40, Циберкин, 46, Куль, 55, Родинков, 85.
Судья: Ганджаев (Санкт-Петербург).
Тула. Стадион СШ «Арсенал». 78 зрителей.
Зенит-м - Урал-м - 0:0
«Зенит» (Санкт-Петербург): Одоевский, Хотулев, Сандрачук, Варичев, Щетинин, Ногтев, Князев (Болдырев, 65), Каргинов, Бугорский, Фатеев (Коршунов, 80), Козырев (Терещук, 77).
«Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Гейкин, Иван Кузьмичев, Быковский, Крюков, С.Кротов, Д.Новиков (Невидомый, 86), Толкачев, Шаболин (Жестарев, 46), А.Галимов (Прокопьев, 37), Татаринов (Чижков, 68).
Предупреждения: А.Галимов, 5, Сандрачук, 9, С.Кротов, 22, Чижков, 90+2.
Удаление: С.Кротов, 67.
Судья: Рубцов (Нижний Новгород).
Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 395 зрителей.
Ростов-м - Локомотив-м - 0:5 (0:2)
Голы: Петухов, 20 с пенальти, Турищев, 38, Першин, 88, Барабошкин, 89, М.Петров, 90+2.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Фролкин, Гапечкин, А.Захаров (Калистратов, 46), Лангович, Абрамов, Осинов (Колотиевский, 66), Безруков (Водяник, 66), Вл.Морозов (Кочканян, 77), Черкес (Куприянов, 46), Гирнык (Топурия, 46), Гогричиани (Чинарев, 66).
«Локомотив» (Москва): Касьяненко, Петухов (Шмаков, 86), Е.Морозов, Ушахин, Бабкин, Шарков, М.Мухин (М.Петров, 76), Грицак (Черняков, 46), Карев (Барабошкин, 84), Матвеев, Турищев (Першин, 70).
Предупреждения: Петухов, 6, Куприянов, 54, Осинов, 56, Гапечкин, 57, Топурия, 68.
Судья: Филимонов (Калининград).
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 250 зрителей.
ЦСКА-м - Уфа-мол - 1:0 (1:0)
Гол: Пряхин, 44 с пенальти.
ЦСКА (Москва): Н.Зириков, Тесленко, Сухарев, Котин, Пряхин (В.Конюхов, 90), Елеев, Аванесян, Савинов, Крачковский (Дауров, 76), Ушаков (Востриков, 72), В.Яковлев (Л.НДиайе, 84).
«Уфа»: Жаровских, Д.Емельянов, А.Коновалов (Н.Попов, 46), Демин, Выдрин, Шудров, Ковальчук (Жугин, 63), А.Власов (Гарифуллин, 46), Белоусов (Евсюков, 46), Гильманшин, Л.Мухаметшин.
Предупреждения: Крачковский, 51, Елеев, 85, Гарифуллин, 90.
Судья: Снегирев (Нижний Новгород).
Москва. Стадион «Октябрь». 100 зрителей.
Тамбов-м - Крылья Советов-м - прерван на 82-й минуте при счете 1:1 (0:1)
Голы: Босов, 21 (0:1), Большаков, 63 (1:1).
«Тамбов»: Косяков, Бадьин, Большаков, Ромашев (Федоренко, 46), Кабахидзе, Морев, Леньо, Ермилов, Николас (Чихрадзе, 63), Скрыпников (Жеребятьев, 71), Меренчуков.
«Крылья Советов» (Самара): Бельтюков (Шалимов, 64), Евинов, Босов, Трубин, Нестеров, Б.Соколов, Д.Смирнов, Смецкий (Тюрин, 46), Войченко (П-Д.Давыдов, 70), Сапов, Молчанов.
Предупреждения: Молчанов, 19, Ермилов, 39, Д.Смирнов, 39, Трубин, 41, Босов, 51, Морев, 67, Кабахидзе, 78.
Удаления: Босов, 61, Кабахидзе, 78, Нестеров, 78, Евинов, 78, Шарипов (тренер «Крыльев Советов»), Молчанов, 82.
Судья: Илья Иванов (Санкт-Петербург).
15 марта. Тамбов. Манеж СТЦ «Тамбов». 1100 зрителей.