Баскетбол. Единая лига ВТБ

Гулкое эхо звонкой победы

О
бъявленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемия коронавируса с 12 марта 2020 года медленной удавкой душит мировой спорт. В баскетболе сначала НБА, а затем ФИБА и Евролига объявили о том, что останавливают чемпионаты на неопределенный срок. Единая лига ВТБ после долгих совещаний и консультаций с правительством Эстонии приняла решение четверговой матч в Таллинне всё же провести, но без зрителей. А в минувшую пятницу днем стало известно, что турнир приостановлен. Ближайшее будущее сезона в Лиге ВТБ под большим вопросом, но благодаря уверенной победе в эстонской столице «Локомотив-Кубань» вглядывается в него с долей оптимизма.
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 81:98 (21:26, 24:23, 17:24, 19:25)

Финке8
Судьи: Радойкович (Хорватия), Пурсанидис (Греция), Константиновс (Латвия).
12 марта. Таллинн. «Калев Спордихалл». Без зрителей.
В прошлом, успешном для «Калева» сезоне (команда достигла четвертьфинала Единой лиги ВТБ), многократный эстонский чемпион дважды победил «Локомотив». Домашнее поражение в 1-м круге прервало 3-й год краснодарской тренерской карьеры Саши Обрадовича. А в Таллинне не повезло и его преемнику - Бобу Доневалду, правда, без скоропалительного для американца последствия. И хотя литовский специалист Доналдас Кайрис, с которым «Калев» добился столь заметного успеха, в межсезонье покинул клуб, сменивший его наставник из соседней Латвии - Робертс Штельмахерс, неплохо продолжает начатое предшественником дело.
На старте текущего сезона в Лиге ВТБ «Калев» стал настоящим возмутителем спокойствия, одержав 3 победы подряд, в том числе над топ-командами - казанским «УНИКСом» и питерским «Зенитом». И хотя сенсацией сезона клуб из Таллина пока не стал, к игре с Краснодаром команда подошла с хорошим настроением, одержав добротную победу в столице Казахстана Нур-Султане над «Астаной». После этого успеха за 5 туров до конца «регулярки» «Калев» в числе 7-ми претендентов на 4 оставшихся места в четвертьфинале.
В преддверии решающих матчей сине-белые усилили свой состав. Месяц назад «Калев» подписал контракт с американским тяжелым форвардом/центровым Майклом Финке, для которого это первый сезон в Европе, но он успел провести его первую половину в Лиге чемпионов ФИБА и Кубке Европы, представляя польскую «Легию». В начале марта состав эстонской команды пополнил еще один американец - Текеле Коттон. Этот разыгрывающий полностью адаптирован к европейскому баскетболу - 2 сезона в Германии с «Людвигсбургом» и год в Италии с «Торино». Свой уровень Коттон уже продемонстрировал в игре с «Астаной». Ну а главными действующими лицами в «Калеве» остаются американец Кайл Виналес и надежда эстонского баскетбола Янари Йоэсаар. Через Виналеса строится игра команды, он лучший по результативности и передачам. Йоэсаар отвечает за подборы и очень хорош в точности попаданий, как в ближней к кольцу зоне, так и из-за периметра. А еще эстонский клуб в Лиге ВТБ имеет меньше всех потерь, что говорит о хорошей дисциплине и организации игры команды.
«Локо» прибыл на игру в усеченном составе. К травмированным Кулагину и Каммингсу добавился приболевший в Таллине Кузминскас. Пришлось урезать заявку на 2 игрока, причем, впервые включив в нее юного Мартюка. Тем самым у «Калева» появлялся шанс перебегать «Локо» к концу игры.
Вот только красно-зеленые отнеслись к этому поединку предельно собранно. В стартовую пятерку впервые за последнее время не был включен юный Ведищев, и, забегая вперед, отметим: она выиграла свой микроматч у «старта» соперника с оглушительным перевесом 71:43. Обе команды отдали предпочтение атаке. «Локо» равномерно «отгружал» в кольцо соперника за период практически «четвертачок», «Калев» старательно держался вблизи до середины матча. На этом этапе эстонцам даже удалось превзойти кубанцев в точности бросков из «краски», зато красно-зеленые были точнее из-за периметра и с линии штрафных. Оправдал ожидания Йоэсаар, которых стал самым результативным (14 очков) и эффективным (16 баллов) игроком первой половины. Зато у кубанцев двое - Калниетис и Уильямс - положили в копилку команды по 10 очков. Но этих «зубров» превзошел Мотовилов - 11! Стремительный и резкий молодой разыгрывающий сборной России сполна отрабатывал доверие тренера. Близки по результативности к этим лидерам были ОБрайант, Деккер и Ильницкий.
«Калев» прибавил в концовке 2-й четверти и в итоге сократил отставание в счете с 7-ми до 4-х баллов. 3-я четверть началась с точного попадания Фридзона, капитану «Локо» немедленно ответил тремя годами старший - 37-летний капитан «Калева» Кангур. И, тем самым, вдохновил на точное завершение атак дважды Коттона, а затем и Финка. Этот стремительный рывок вывел эстонцев в лидеры - 53:51. И это в тот момент, когда на площадке находилась стартовая пятерка «Локо»! Едва Фридзон остудил порыв «Калева» «трехой», как ему тут же ответил, и тоже из-за периметра, Финк - 56:54. Но вновь великолепен дальний бросок Фридзона! И на этот раз уже капитан «Локо» повел за собой своих товарищей. 10:0 - таким был ответ красно-зеленых на 0:8 от сине-белых! И 64:56 - впереди кубанцы к середине 3-й четверти. А к завершению четверти «Локо» добился и двузначного перевеса - 73:62! Если Фридзон - главный герой первой половины 3-й четверти, то Деккер был неудержим во второй, набрав за четверть 10 баллов!
Всю завершающую четверть из стартовой пятерки отработал только поймавший кураж в этом матче Деккер. Он, в итоге, провел свой лучший матч в Лиге ВТБ, добавив в завершающем периоде в копилку команды 9 очков, сделал еще 5 подборов (11 в итоге, и «дабл-дабл»), а свой коэффициент эффективности поднял еще на 13 баллов, доведя его до гроссмейстерского показателя: 32! Алан Уильямс в завершающей четверти тоже времени зря не терял. 6-ти с половиной минут ему хватило, чтобы сделать свой «дежурный» «дабл-дабл». Отметим 11 результативных передач основного разыгрывающего «Локо» Калниетиса! Чуть меньше Деккера на этом отрезке сыграл Мотовилов, и тоже совершенно заслуженно, ведь это была и его лучшая игра в Лиге ВТБ! Он продемонстрировал не только потрясающую мобильность, но и высокую результативность, реализовав 2 из 3-х в «краске», 3 из 3-х из-за периметра и 3 из 3-х с линии штрафа!
Наставник «Локо» Евгений Пашутин в концовке матча дал возможность проявить себя двум другим игрокам скамейки - Ивлеву и Ильницкому. Оба отыграли полезно, проявив себя в подборе на обоих щитах. Отрадно, что располагавшему более длинной скамейкой «Калеву» так и не удалось превзойти «Локо» в выносливости. Ближе, чем на 12 очков хозяева к гостям в четвертой четверти не приближались. Хотя и Виналес, и Йоэсаар сумели забросить несколько красивых бросков. Наверное, «Калеву» не хватало поддержки зала. Хотя в дополнительной энергетике нуждался и «Локо». Но и в гулком пространстве пустого зала под скрип баскетбольных кроссовок, громких подсказов наставников и товарищей, стук мяча и шорканье корзины, заглатывающей мяч, красно-зеленые сумели установить рекорд сезона, не добрав до сотни только 2 балла, и совершили лишь 8 потерь мяча, не уступив лучшему в этом элементе в Лиге «Калеву»!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить команду с победой. Впервые в жизни я на матче без зрителей, и даже персонала на арене. Тяжело играть в такой ситуации, будто это «предсезонка», ведь мы играем, в первую очередь, для болельщиков. Сегодня были хорошо сконцентрированы, поймали неплохой ритм игры и контролировали снайперов «Калева». Команда добротная, с хорошей ротацией и большим количеством шутеров. Ключевым игроком является Кайл Виналес, поэтому основной задачей для нас было остановить этого защитника, с чем мы вполне справились. У нас было совсем немного времени на подготовку, так как мы играли с ЦСКА пару дней назад, но мы знали, что нужно делать в матче против «Калева». Игроки выполнили практически все установки, отмечу, что очень хорошо сыграли на подборе.
Главный тренер «Калева» Робертас ШТЕЛЬМАХЕРС: - Мы играли против сильного соперника и держались большую часть матча неплохо. Но после каждой ошибки нас незамедлительно наказывали. С такими соперниками, как «Локо», для победы нужно играть идеально для того, чтобы рассчитывать на победу. У нас был шанс, но мы им не воспользовались. Действительно, матч выглядел как предсезонный, а мы любим наших фанатов, они дают нам дополнительную энергию.