Зона вылета все ближе…

Томь - Краснодар-2 - 2:1 (1:0)
Голы: Визнович, 45+1 (1:0), Жигулев, 70 (1:1), Буранов, 83 с пенальти (2:1).
«Томь» (Томск): Вавилин - 6,0, Анд.Г.Иванов - 6,5, Горбатюк - 6,0, Эдиев - 6,0, Синяк - 5,5, Буранов - 6,5, Каккоев - 5,5 (Талалай, 50 - 6,0), КИРЕЕНКО - 6,5, Плетнев - 6,0 (Ахъядов, 72 - 5,5), Визнович - 6,5 (Шалаев, 86 - 6,0), П.Долгов - 6,0 (Тлупов, 77 - 5,5).
«Краснодар-2»: Адамов - 6,0, Андрей Ивашин - 5,0, Бородин - 5,5, Стежко - 6,0 (Мартынов, 74 - 5,0), Н.Марков - 5,5, ЖИГУЛЕВ - 6,5, Сперцян - 5,5 (Якимов, 57 - 5,5), Мацукатов - 5,5, Н.Сергеев - 6,0 (Воротников, 64 - 6,0), Халназаров - 5,5 (Катрич, 84 - 5,5), Кутовой - 5,5 (Сабуа, 59 - 5,0).
Предупреждения: Жигулев, 80, Мартынов, 90+3.
Удары (в створ ворот): 16(8) - 12(8).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 6 - 2.
Судья: Сафьян (Москва).
15 марта. Томск. Стадион «Труд». 6 градусов. 1836 зрителей (вмещает 10000).
«Т
омь» - весьма добротная для ФНЛ команда. Кажется, она могла бы и сейчас идти среди лидеров первого дивизиона, если бы перед ней стояла такая цель и не было перманентной финансовой недостаточности. А так - подопечные Василия Баскакова располагаются в середине таблицы. Именно к ним в последнее воскресенье наведался «Краснодар-2», немного опережающий зону вылета.
Первая четверть часа по игре осталась за гостями. Уже на 3-й минуте «бычки» забили гол, который, правда, не был засчитан. Мацукатов навесил с левофлангового штрафного, и Стежко головой переправил мяч в угол, однако арбитр определил со стороны автора несостоявшегося гола толчок в адрес Эдиева перед ударом.
Победный гол Данилы Буранова
Минуте к 20-й у сибиряков стали проходить контратаки, а на исходе получаса хозяева создали настоящий момент посредством корнера. От правого углового флажка навесил Синяк, а головой пробил Киреенко, но на «ленточке» на пути мяча оказался защитник «бычков» Стежко.
В конце первого тайма команды обменялись моментами с разной степенью успешности. Сначала «Краснодар-2» свой шанс не использовал. Кутовой делал передачу справа на ближнюю штангу Сергееву, который толком не пробил в борьбе с Синяком, а на дальней штанге Мацукатов замыкал с острого угла, но томич Буранов переправил мяч на угловой. Что же касается хозяев, то они свой шанс перед уходом на перерыв реализовали. И вновь «бычки» не разобрались при подаче углового: Иванов навесил, а Визнович свободно переправлял мяч в сетку из самой вратарской. 1:0.
Во втором тайме сначала в позиционных атаках играла «Томь», затем - «Краснодар-2». На 70-й минуте гости добились ответного гола. Незадолго до этого вышедший у «бычков» на замену Воротников изменил курс своего движения возле линии штрафной соперника (вместо ухода на фланг развернулся к центру) и сделал короткий пас веред на забытого хозяевами Жигулева - тот левой остановил мяч, а правой с разворота доставил его в дальний угол мимо вратаря и кинувшегося в подкате защитника.
Томичи не думали, что пропустят, раз после этого переместили акцент с обороны на атаку. На 74-й минуте Киреенко мог вывести хозяев вперед, но, приняв заброс с правого фланга на дальней штанге, неточно пробил в противоположную «девятку» - получилась этакая диагональ в небеса. Но Киреенко был настырен и всё-таки помог своей команде одержать победу.
В начале 80-х минут он два раза падал на газон с претензией на пенальти. В первом случае судья проигнорировал хватание его за майку со стороны Якимова, а во втором уже указал на «точку», когда Киреенко упал на границе штрафной в столкновении с Мартыновым. С 11-метровой отметки Буранов пробил влево от себя, вратарь гостей Адамов угадал угол, однако не достал до мяча. 2:1.
В оставшееся время скорее еще забила бы «Томь», чем «Краснодар-2». На 90-й минуте Ахъядов умудрился промахнуться с близкой дистанции на добивании после дальнего удара Тлупова, отраженного Адамовым. Чуть позже сам Тлупов опередил защитника «бычков» на правом полуфланге, и низом отправил мяч мимо створа рядышком с дальней штангой. Гости же в компенсированное время запомнились никем не замкнутой подачей с правого фланга.
2-е подряд поражение черно-зеленых со счетом 1:2 и 4-й кряду их матч без победы - теперь они опережают зону вылета всего на одну позицию.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Получился динамичный матч с обилием голевых моментов. Думаю, он понравился зрителям. В целом по содержанию моя команда действовала неплохо, учитывая вязкое поле. Большую часть времени мы старались комбинировать и действовали конструктивно. Имели достаточно эпизодов, но реализовали только один. Я надеялся, что ответный гол придаст нам импульс, однако некоторые замены не совсем сработали. Наш центральный защитник неправильно сыграл в эпизоде перед назначением 11-метрового, когда со спины нарушил правила. Но всё равно я бы упрекать ребят не стал: они полностью отдавались игре, по мотивации вопросов никаких нет. К сожалению, у нас идет недобор очков, но мы должны поправить эту ситуацию в ближайшее время.
- Ваши подопечные не посчитали, что дело сделано, когда сравняли счет?
- Мы не играем на ничью специально. Наоборот, мы прививаем футболистам психологию победителей, так как подводим их к основной команде, которая всегда играет на победу. Но, может, сегодня мы начали оберегать счет 1:1 подсознательно. И надо здесь сказать добрые слова в адрес соперника. «Томь» освежила состав заменами и стала оказывать на нас постоянное давление.
- Почему не попал даже в заявку нападающий Онугха?
- Он получил травму в прошлом матче с «Чертаново» - у него сотрясение мозга и перелом носа.
Главный тренер «Томи» Василий БАСКАКОВ: - Спасибо болельщикам - честно говоря, мы ожидали, что их придет меньше. Перед матчем сказал ребятам, что мы им задолжали: еле-еле закончили осень, не очень хорошо провели зиму, в весеннюю часть чемпионата тоже вступили так себе - и по счёту, и по игре. Еще сказал футболистам играть от себя, не суетиться и не переживать из-за ошибок, поскольку можно исправить их за счет движения. В начале матча мы оказались не готовы к скоростям, которые предложил соперник. «Краснодару-2» не требовалось время для адаптации к натуральному газону, а мы тренируемся на синтетике, поэтому и чувствовали себя некомфортно. Но потом вкатились и стали выглядеть достаточно нормально. Были небольшие сомнения насчет функциональности, но в целом показали на тяжелом поле хорошее движение. После поражения от «Химок» в прошлом туре была тревога, однако сегодня с нашей стороны были и характер, и мастерство, и желание, и качество, и быстрые атаки. Конечно, мы не показали идеальный футбол, но какая-то картинка стала оформляться.
- Как относитесь к пандемии коронавируса?
- Разве нас тут в Сибири эпидемиями напугаешь? Мы были на сборах в Турции и на Кипре, тогда еще не было такой истерии, как сейчас. Понимаем, что всё серьезно, но на мне эта ситуация никак не отражается, если честно. Как развернется ситуация 17-го марта во время «часа икс», будет ли остановлен чемпионат, от нас не зависит.
- Почему несколько важных игроков из состава «Томи» не вышли в «старте» либо не сыграли вовсе?
- Сасин перенес операцию, которая не имеет отношение к спортивной медицине, у него чисто бытовая человеческая проблема. Желаем ему здоровья, сегодня он приступил к индивидуальным тренировкам, врачи контролируют и диагностируют его состояние. У Ахъядова и Андреева ушибы пятки, Эдиев достаточно много пропустил из-за ушиба внутренней связки коленного сустава. Талалай приехал к нам после травмы и не играл на Кипре. У Шалава хроническая проблема: смена грунта, паховые кольца… При этом нельзя сказать, что у нас вал травм из-за неправильного распределения нагрузок. Но сбор на Кипре получился смазанным: там мы стали с первого дня играть, в отличие от Турции, поэтому отсутствовал баланс в функциональном состоянии.
- Раньше у вас были вопросы к обороне. Сегодня довольны ее действиями?
- В целом - да, а в начале встречи - нет. Если честно, я думал, что гол «Краснодара-2» на первых минутах засчитают (улыбается). Мы получили его после необязательный фола на своей половине поля. Когда пропускали во втором тайме засчитанный гол, потеряли концентрацию. Мы просили ребят не пятиться к своей штрафной, и не создавать зазоры для соперника, потому что у «Краснодара-2» команда быстрая, техничная, атакующая через центральную зону.

Краснодар-2 - Чертаново - 1:2 (0:1)

Балтика - Армавир - 2:0 (2:0)