Футбол. МЧ-2019/20. 21-й тур

Юные «барсы» обошли «бычков»

Е
сли на старте сезона только что сформированный молодежный состав «Сочи» выглядел в первенстве своих сверстников явным аутсайдером и за 10 туров мог похвастаться лишь технической победой над московским «Спартаком», то затем потихоньку освоился и в последнее время заметно прибавил - как в игре, так и в добывании турнирных очков. И вот, выиграв в минувшее воскресенье у сверстников «Урала» (это 4-я подряд победа юных «барсов»), обошел в таблице недавнего триумфатора первенства - молодежную команду «Краснодара», которая в нынешнем сезоне пока не блещет…
Спартак-м М - Краснодар-м - 5:0 (3:0)
Голы: Маркитесов, 16, Шильцов, 18, Кожедуб, 31, Шильцов, 78, Храмцов, 80 в свои ворота.
«Спартак» (Москва): Поплевченков (Алексеев, 78), Горбулин (Саумов, 65), Петрунин, Моргунов, Репях (Мельников, 52), Маркитесов, Сунгатулин, Шильцов (Д.Григорьев, 78), Д.Денисов (Хабиров, 82), Кожедуб (Муталиев, 63), Голятов (Н.Мирошниченко, 71).
«Краснодар»: Сафронов, Логачев, Пунегов (Храмцов, 78), С.Новиков, С.Волков, Манелов, Кокоев (Кратков, 33), Фоменко (Гиоев, 65), Рейхмен, Ознобихин (Фурин, 54), Губжоков (Самко, 46).
Предупреждения: Горбулин, 5, Маркитесов, 28, Кокоев, 28, Шильцов, 40, Кратков, 66.
Судья: Устенко (Уссурийск).
Москва. Стадион академии ФК «Спартак» имени Черенкова. 4-е поле. 225 зрителей.
В очередном матче «бычки» попали под горячую руку сверстников из столичного «Спартака», крупно уступивших в предыдущем туре землякам-динамовцам. Ничем другим, кроме настроя, нельзя объяснить то, что краснодарцы, которые, кстати, неделю назад, наоборот, добились крупной победы над «Уфой», пропустили в Москве от хозяев 5 безответных мячей.
Фактически судьба матча была предрешена в первом тайме. На 16-й минуте ударом метров с 7-ми счет открыл полузащитник Маркитесов, которому классным диагональным забросом справа ассистировал начинавший, кстати, свою пока еще совсем недолгую футбольную биографию в академии «Краснодара» партнер по средней линии Иван Репях. Через пару минут красно-белые отправили в ворота Сафронова и 2-й мяч. Шильцов, вбежавший в штрафную слева, аккуратно катнул мяч из-под защитника в дальний угол. Голкипер в отчаянном прыжке до него не дотянулся. На исходе же получаса игры в сетке ворот «бычков» оказался и 3-й мяч. Кожедуб с острого угла буквально «прошил» у ближней стойки не ожидавшего от него такого подвоха Сафронова. Если учесть, что удар у спартаковца получился несильным, то можно, конечно, говорить о вратарской ошибке.
При счете 0:3 в концовке первого тайма краснодарцы активизировались, но ничего существенного из своих набегов не извлекли. После же перерыва «молодежка» «Спартака» уверенно довела счет до еще более крупного. На 78-й минуте Шильцов, беспрепятственно «прогулявшись» по штрафной гостей, оформил дубль, а на 80-й гол в свои ворота забил защитник «Краснодара» Храмцов, невольным касанием завершив комбинацию с участием спартаковцев Муталиева и Мирошниченко.
Сочи-м - Урал-м - 2:0 (0:0)
Голы: Боковой, 63, Колдунов, 81.
Нереализованный пенальти: Бикмухамедов, 90+3 (вратарь).
«Сочи»: Самок, Милютин, Тепляков (Хабибуллоев, 88), Акулов, Павлов (Пруцев, 62), Немченко, Колдунов (Х.Ташаев, 84), Боковой (В.Макеев, 76), Ладан (Бикмухамедов, 72), Иполе, Вик.Морозов (Джанелидзе, 46).
«Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Любухин, Прокопьев (Д.Воробьев, 86), Невидомый, Гуров, С.Кротов, Д.Новиков (Корюков, 72), Чижков (Воронин, 73), Крюков, Жестарев, Булка (Сысоев, 51).
Предупреждения: Иполе, 38, С Любухин, 53, С.Кротов, 60, Крюков, 71, Гуров, 88, Ал.Мамин, 90+1.
Судья: Чичилян (Москва).
Сочи. Центральный стадион имени Метревели. 100 зрителей.
Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды по 2-3 раза были близки к взятию ворот. А самый реальный шанс не использовал полузащитник «Урала» Денис Новиков - после его дальнего удара мяч угодил в перекладину. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 0:0.
Зато с начала второй половины встречи активнее заиграли хозяева. И, в результате, их преимущество привело к двум забитым голам. На 63-й минуте Колдунов перехватил мяч в центре поля, стремительно продвинулся вперед и отпасовал направо ворвавшемуся в штрафную площадь полузащитнику Боковому. Тот в касание переправил мяч в ближний от себя правый нижний угол ворот. А на 81-й минуте отличился сам Колдунов. Он своевременно открылся в центре штрафной на передачу справа от Пруцева и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Уже в добавленное арбитром время «молодежка» «Сочи» могла довести дело и до разгрома. Голкипер уральцев Мамин руками в своей штрафной завалил обыгравшего его нападающего хозяев Макеева. Судья без сомнений указал на «точку» и предъявил «горчичник» нарушителю. Однако при ударе Бикмухамедова с 11-метровой отметки Мамин исправил свою ошибку - упав на удачу в правый от себя угол ворот, он сумел ногой парировать полетевший по центру мяч.
Оренбург-м - Арсенал-м - 1:5 (0:3)
Голы: Куль, 6 (0:1), Банда, 18 с пенальти (0:2), Ерофеев, 35 (0:3), Ерофеев, 54 (0:4), Хлусевич, 73 (0:5), Богомолов, 86 (1:5).
«Оренбург»: Захарчук, Боднарюк (Яшин, 66), Привалов, Хорошков, Е.Игнатович (Артемьев, 46), Шилов, Болотов, А.Киреев (Антоненко, 71), Лопарев, Яцков (Егофаров, 46), Богомолов.
«Арсенал» (Тула): Мухин, Ходеев (Родинков, 83), Мельников, Кузькин (Алексей Иванов, 74), Глойдман, Банда (Приходной, 46, Тузиков, 68), Куль (Климовский, 65), Лобанов (И.Козлов, 63), Хлусевич, Хабибов (Гребенщиков, 58), Ерофеев.
Предупреждения: Лопарев, 20, Кузькин, 38, Богомолов, 58, Артемьев, 64.
Судья: Ю.Матвеев (Москва).
Оренбург. Ростоши. Стадион «Газовик». 57 зрителей.
Динамо-м М - Тамбов-м - 4:1 (0:0)
Голы: Меренчуков, 53 (0:1), Гоманюк, 62 (1:1), Захарян, 76 (2:1), Тюкавин, 80 (3:1), Тюкавин, 85 (4:1).
«Динамо» (Москва): Яруков, Д.Федоров, Цесь, Зорин, Слепов (Звонков, 72), Р.Денисов (Лацевич, 87), Школик (Захарян, 60), Гоманюк (Карапузов, 64), Галкин (Мазурин, 46), Усанов (Тюкавин, 46), Данилин (Сулаквелидзе, 80)
«Тамбов»: Сычев, Салахетдинов, Большаков, Дворяшин, Федоренко (Жеребятьев, 81), Ромашев, Николас (Скрыпников, 66), Леньо (Мамкин, 87), Акьям, Ант.Архипов, Меренчуков (Багдашкин, 87)
Предупреждения: Лоуренс, 29, Федоренко, 39, Дворяшин, 45, Ант.Архипов, 45+1.
Удаление: Ант.Архипов, 90.
Судья: Лацвиев (Шахты).
Новогорск. Стадион УТБ «Новогорск-Динамо». 100 зрителей.
Рубин-м - Крылья Советов-м - 1:3 (0:1)
Голы: Соколов, 9 (0:1), Шолох, 50 (1:1), Трубин, 55 (1:2), Молчанов, 90+2 с пенальти (1:3).
«Рубин» (Казань): Янович, Ратников, Останин, Иваньков, Карягин, Циберкин, Вахтеров, Н.Макаров (Пирмамедов, 80), Шолох, Раджабов, Самиев (Цыганков, 80).
«Крылья Советов» (Самара): Овсянников, Евинов (Смецкий, 58), Босов, Трубин, Нестеров, Б.Соколов, Д.Смирнов (П-Д.Давыдов, 85), Шерстнев, Войченко (Медведь, 64), Сапов, Молчанов.
Предупреждения: Н.Макаров, 53, Циберкин, 55, Янович, 90.
Судья: Ануфриев (Москва).
Казань. Стадион «Рубин». 96 зрителей.
Ростов-м - ЦСКА-м - 1:2 (1:1)
Голы: Аванесян, 12 (0:1), Гогричиани, 36 (1:1), Пряхин, 53 (1:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Лукьянов, Гапечкин, Рогочий (Захаров, 46), Лангович, Абрамов (вратарь Д.Попов, 80), Безруков (Кочканян, 87), Вл.Морозов, Водяник (Гулевский, 46), Колотиевский (Топурия, 71), Гирнык (Осинов, 61), Гогричиани (Хромов, 81).
ЦСКА (Москва): Тороп, Тесленко, Сухарев, Котин, Пряхин (В.Конюхов, 85), Елеев, Аванесян, Савинов (Дауров, 83), Марадишвили (Крачковский, 66), В.Яковлев (Востриков, 72), Ушаков (Л.НДиайе, 90).
Предупреждения: Рогочий, 4, Вл.Морозов, 24, Марадишвили, 30, Водяник, 33, Савинов, 41, Осинов, 82, Гапечкин, 90+1, Елеев, 90+1.
Удаление: Лукьянов, 75.
Судья: Пчелинцев (Тамбов).
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 447 зрителей.
Локомотив-м - Ахмат-м - 0:0
«Локомотив» (Москва): Касьяненко, Петухов, Е.Морозов, Ушахин, Бабкин, Шарков, М.Мухин (Черняков, 78), Грицак (Барабошкин, 70), Карев, Матвеев, Турищев (Першин, 46)
«Ахмат» (Грозный): Бунхоев, А.Адамов, Им.Альсултанов, Денилханов (Адилханов, 11, Арцуев, 71), Джакуев, Мацуев (Чунчуров, 46), Садулаев, Хакиев (Эдильбиев, 90+1), Абзаев, Хинтба (Дачаев, 57), Ис.Альсултанов (Хамзатов, 62).
Предупреждения: Петухов, 28, Абзаев, 47, А.Адамов, 74, Чунчуров, 81.
Судья: Марина Крупская (Екатеринбург).
Москва. Стадион «Сапсан Арена». 184 зрителя.
Зенит-м - Уфа-м - 4:0 (2:0)
Голы: Хотулев, 14, Щетинин, 32, Ногтев, 53, Каргинов, 90+3.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Одоевский, Хотулев, Сандрачук (Бычков, 73), Варичев (Галкин, 82), Щетинин, Ногтев, Князев (Болдырев, 62), Каргинов, Бугорский (Терещук, 71), Коршунов (Фатеев, 62), Козырев (М.Смирнов, 90).
«Уфа»: Мальцев, Н.Попов, Демин, Мохбалиев (Выдрин, 52), Шудров, Машко (Ковальчук, 53), Власов, Белоусов, Гарифуллин (Гильманшин, 67), И.Андреев (А.Коновалов, 56), Л.Мухаметшин.
Предупреждения: Бугорский, 29, Коршунов, 45+1, Козырев, 50, Мохбалиев, 50, Гарифуллин, 61, Белоусов, 75, Л.Мухаметшин, 85, Каргинов, 87, Демин, 87.
Судья: Танашев (Нальчик).
28 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 192 зрителя.