38-я сорвалась...

АГУ-Адыиф - Кубань - 33:33 (17:17)
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): С.Кожубекова (6 из 24; 25%), Баскакова (6 из 21; 28%); Ефимкина - 7, Дьяченко - 7(3), Дмитриева - 6, Коблева - 5, Загайко - 3, Клименко - 3, Кириллова - 2(2), Серадская.
«Кубань» (Краснодар): Самарская (7 из 34; 20%), Чипула (1 из 7; 14%); Листопад - 10(2), Гаряева - 7(2), Дудина - 5, Баркалова - 3, Захарова - 2, Рзаева - 2, Левчина - 1, Трухина - 1, Долина - 1, Бараник - 1, Давиденко, Портнягина, Карасева, Вернигорова.
Ход матча: 0:2, 1:4, 3:5, 4:8, 7:8, 8:12, 11:13, 14:15, 17:15, 17:17; 18:19, 20:20, 23:20, 26:22, 27:26, 29:29, 30:32, 31:33, 33:33.
Судьи: Саблев (Псков), Соколов (Москва).
4 марта. Майкоп. Дворец спорта «Якуб Коблев». 300 зрителей (вмещает 1500).
оследний матч регулярного сезона представлял собой формальность для «Кубани», досрочно застолбившей 6-ю строчку в турнирной таблице. Последнюю, к слову, из дающих право побороться за медали. Благо, выезд был недалеким - в соседний Майкоп. Да и соперник в последние годы чрезвычайно удобный. В активе «Кубани» 37 побед подряд! Краснодарки не стали рвать жилы, чтобы улучшить статистику. И «АГУ-Адыиф» смог разжиться очком.
У «Кубани» не сыграли вовсе Виктория Калинина, Диана Голуб и Екатерина Матлашова. Они, кстати, получили вызов в национальную сборную России, к которой присоединятся 13 марта. Валентина Вернигорова провела на площадке в Майкопе только 3 минуты.
В первом тайме постоянно (пусть и с небольшим перевесом) вели в счете гостьи, но после перерыва преимущество хозяек начало становиться угрожающим - 26:22. Старший тренер «Кубани» Денис Сайфулин вынужден был взять тайм-аут. И игра вернулась под контроль желто-зеленых. В концовке майкопчанкам пришлось спасаться, когда гостьи повели с перевесом в 2 мяча. Однако краснодарки сыграли вальяжно, не использовали свои моменты, и соперник свел матч в ничью. 33:33.
В четвертьфинале «Кубани» предстоит провести против ЦСКА серию из 2-х матчей по еврокубковому принципу. Первый поединок пройдет в Краснодаре 5 апреля, ответный в Москве - 12-го. Победитель определится либо по количеству побед, либо по лучшей разнице мячей. Если показатели будут равными, соперники продолжат выяснение отношений в овертайме (2 тайма по 5 минут). Причем, овертаймов по регламенту может быть даже 2, последняя же мера определения победителя - серия пенальти. Выигравшая команда в полуфинале встретится с «Ладой», которая 1-й раунд плей-офф пропускает.
Луч (Москва) - Ростов-Дон - 15:31 (6:17)
Уфа-Алиса - Университет (Ижевск) - 22:29 (9:14)
Динамо-Синара (Волгоград) - ЦСКА (Москва) - 22:30 (9:14)
Астраханочка - Ставрополье - 32:29 (17:14)
Лада (Тольятти) - Звезда (Звенигород) - 35:27 (16:18)