Баскетбол. Единая лига ВТБ

Праздничное разочарование в магии кода

Т
итулованный соперник, по-майски солнечный день, завершающий трехдневку праздника прекрасной половины нашей планеты, массовые спортивные мероприятия, организованные клубом для детей от 3-х до 7-ми лет, ярмарка талантов и кудесников различных творческих проявлений детьми и взрослыми - всё это привлекло уже за пару часов до матча на площадь и в фойе «Баскет-Холла» множество участников и зрителей. А затем грянуло главное спортивное действо, которому активно сопереживали 7304 болельщика. Тем самым был побит рекорд сезона в Единой Лиге ВТБ - 6877 зрителей, которых собрал матч «Химки» - ЦСКА на «Арене Мытищи»!
Локомотив-Кубань (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 71:77 (19:13, 16:19, 21:21, 15:24)

Ильницкий4Куфос0
Судьи: Виклицкий (Чехия), Бауманис (Латвия), Беляков (Россия).
9 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 7304 зрителей (вмещает 7500).
Игра имела большое значение для обеих команд, ведущих борьбу за 2-е место по итогам «регулярки». «Локо», идущий на 3-м, отставал от ЦСКА только на 1 победу.
С разным настроением подошли к этому поединку соперники. В минувшем туре краснодарцы уступили в Нижнем Новгороде и прервали свою серию в 8 победных матчей кряду. ЦСКА пропускал тот тур в Лиге ВТБ, зато на минувшей неделе сыграл 2 матча в Евролиге: взял верх в Москве над «Зенитом» и разгромил в Афинах «Панатинаикос» (97:66)! Рассчитывая на усталость гегемона российского баскетбола, страстно желала победы вся красно-зеленая рать. Ведь в последний раз «Локо» выигрывал у ЦСКА в «Баскет-Холле» в декабре 2016-го. Да и за всю историю Лиги ВТБ в 27-ми поединках Краснодар торжествовал только 8 раз.
Наставник «Локо» Евгений Пашутин, призывая болельщиков заполнить «Баскет-холл», обещал перед матчем: «Будем бороться за победу!» Он и код победы назвал: «77», разумеется, только команде на установке перед игрой. Остальной мир узнал магическое число от Пашутина уже на послематчевой пресс-конференции: «Я сказал ребятам: для победы мы не должны дать ЦСКА забить больше 77-ми очков! И защитные действия команды полностью соответствовали поставленной задаче. Но мы сплоховали в нападении…» Наверное, это просто поспешная оценка. Хорошо, если глубокий послематчевый анализ выявит все просчеты в игре и позволит избежать их в предстоящих баталиях на финише сезона.
«Локо» здорово начал, выиграв 19:13 первую четверть за счет более высокой точности бросков из любой зоны, к тому же, и число этих бросков у красно-зеленых было выше за счет лучшего подбора мяча как на чужом щите, так и на своем. Лучшими в атаке стали Калниетис, ОБрайант и Каммингс. Чертова дюжина очков армейцев говорила, не только о внезапной неуверенности их атаки, но и о превосходной защите «Локо», порождавшей эту неуверенность.
В середине 2-й четверти красно-зеленые развили успех, сделав перевес двузначным - 31:21 после перехвата армейской передачи Фридзоном и его же реализации в отрыве. Но нарастить перевес не удалось: у «паровоза» вдруг заклинило как в атаке, так и в защите, а армейцев не смутил даже несостоявшийся данк Боломбоя - преуспевая в защите, они за счет точного дальнего броска того же Боломбоя и двойного успеха Хэккета, да еще и с реализацией им бонусного штрафного, приблизились на расстояние 1-го броска. Правда, Кузминскас точными бросками с линии штрафных и с игры установил баланс в счете 2-й четверти, но с этим не согласился лучший снайпер армейцев Джеймс, заткнувший «трехой» сирену, возвестившую о большом перерыве. Мерцание красных цифр - 35:32 - на табло тревожило болельщиков красно-зеленых и неимоверно воодушевило немногочисленных, но громких поклонников армейцев: их любимцы вернулись в игру!
3-я четверть, устанавливающая, как правило, победителя игры, завершилась вничью, словно предвещая овертайм. Но впереди на расстоянии броска из-за периметра оставался «Локо» - 56:53, а, главное - была целая жизнь длиной в четверть матча. Она началась многообещающе с «трехи» Ильницкого, оттолкнувшей ЦСКА на «минус 6». Но жизнь - штука сложная! «Локо» умудрился менее чем за минуту получить 4 командных фола, причем, к началу 3-й минуты завершающей четверти! А значит, любой следующий - пробивной! И половину из этих фолов - на хитроване Джеймсе. И тот же 4-й командный стал 5-м прощальным для Уильямса, нашим славным «мистером дабл-дабл»!
А к середине четверти всё на том же Джеймсе неспортивный фол со всеми вытекающими получил Каммингс. И тут же на радостях капитан армейцев Хайнс данком впервые после стартовой «трехи» вывел свою команду вперед - 65:63. На кураже он вскоре повторил свой данк, а беспощадный Джеймс двумя разнообразными бросками с игры положил в армейскую копилку еще 5 очков! Так «плюс 6» обратились для «Локо» в «минус 9» за 3 с половиной минуты до конца игры. Как водится, беда не приходит одна: перед «трехой» Джеймса «путейцы» потеряли своего самого результативного игрока матча - Каммингса, который смог покинуть площадку только с помощью доктора. Напомним, Каммингс был самым неприятным для ЦСКА игроком и в матче 1-го круга, забив в Москве на 2 очка больше.
К чести «Локо», он бился до последнего. Две «трешки» литовских парней - Кузминскаса и Калниетиса - вновь неимоверно взбудоражили заполненные трибуны «Баскет-холла»: за 2 атаки с хвостиком до конца четверти «Локо» приблизился к ЦСКА на расстояние одного дальнего броска - 69:72! И пусть ушлый Джеймс «развел» Ивлева и наказал соперника 2-мя штрафными - ему ответил проникающим проходом с точным завершением капитан «Локо» Фридзон, пересекший после этого броска отметку в 2500 очков за карьеру вторым в истории Лиги после Алексея Шведа. Встревоженный настырностью «путейцев» наставник гостей Димитрис Итудис за 26 секунд до конца взял тайм-аут, после которого ни ОБрайанту, ни Кузминскасу армейцы не дали забить из-за дуги. Сами же реализовали 3 из 4-х штрафных за вынужденные фолы кубанцев. Увы, вопреки задумке Пашутина, 77 набранных очков стали магическим числом победы армейских «магов игры». В отличие от соперника, они так и не превысили в завершающей четверти допустимое число командных фолов. В утешение кубанцам - рекорд посещаемости, персональное достижение Фридзона, прекрасно организованный праздник спорта и надежды на будущее.
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 83:95 (17:20, 22:27, 24:33, 20:15)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Зелена Гура (Польша) - 73:80 (17:16, 12:19, 17:25, 27:20)
Енисей (Красноярск) - Зенит (Санкт-Петербург) - 67:84 (11:25, 26:23, 16:20, 14:16)
Астана (Казахстан) - Калев (Эстония) - 78:83 (21:22, 18:15, 16:22, 23:24)
Химки - Автодор (Саратов) - 79:74 (21:16, 22:19, 24:13, 12:26)