Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 13-й тур

В голливудском стиле

57-й
зимний чемпионат Краснодара подошел к концу. Вспоминать его будут еще долго! Сильный состав участников, отличная интрига, феноменальная развязка… До последнего тура оставалось много невыясненного. Причем, вопросы - самые что ни на есть ключевые, медальные. Одна пара оспаривала бронзовые медали, другая - золотые.
Первыми сошлись лицом к лицу «Русь» и «КубГУ». Студенты оказались сильнее со счетом 2:0 и примерили на себе бронзовые медали, как и год назад. Это неплохое эмоциональное подспорье для команды, которая с 16 по 18 марта примет у себя на поле очередной тур Национальной студенческой футбольной лиги.
«КубГУ» - «Русь». Воротам гостей угрожает автор 2-го гола Матонго
Главная же схватка венчала турнир - в заключительном матче «зимника» сошлись победитель предыдущего розыгрыша «Бакра» и сильнейшая команда сезона-2019 в Краснодарском крае «Кубань Холдинг» из Павловской. Зимний чемпионат Краснодара недавно начал носить статус открытого, и станичным командам не удавалось прежде здесь побеждать. Казалось, на сей раз этого не миновать, но не тут было!..
Академия футбола КК - Олимп-Универспорт - 1:2 (1:2)
Голы: Зарандия, 10 (0:1), Зарандия, 11 (0:2), Жевтяк, 30 (1:2).
Судья: А.Сальников.
5 марта. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Буревестник - Магнат - 3:0 (+/-)
ГНС-Спартак - Пионер (Ленинградская) - 0:2 (0:0)
Голы: Соколов, Д.Наниев.
Судья: Португалян.
7 марта. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
КубГУ - Русь (Тимашевский район) - 2:0 (1:0)
Голы: Краснов, 21, Матонго, 57.
Судья: Бублий.
7 марта. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
ПСК - Урожай (Ивановская) - 2:1 (1:1)
Голы: Гонежуков, 14 (0:1), Р.Курбанов, 28 (1:1), Чеботарев, 37 (2:1).
Нереализованный пенальти: Кирилин (У), 60.
Судья: Жуков.
СШ-2002 - КубГАУ - 2:1 (1:1)
Голы: Чич, Часовской - Зюзин.
Судья: Самойлик.
7 марта. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
Бакра - Кубань Холдинг - 1:1 (0:0)
Голы: С.Дорошенко, 41 (0:1), Шамрин, 60+ (1:1)
«Бакра»: Шамрин, В.Шевченко, Гайченко, Томка, Коденец, Правило, Семенов, Черкасов, Вардания, Яковлев (Слюсар, 48), Секрет (Н.Бояринцев, 45).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов (Хорин, 57), А.Григорьев, Омаров, Цховребов, Манукян (Бутуев, 45), Карданов (Каргинов, 31), Ахмедханов, Петрук (Крючихин, 59), Гиголаев (С.Дорошенко, 31), Свидченко (Хрипков, 49).
Судья: Ю.Кошко.
7 марта. Стадион КубГУ. 500 зрителей.
Календарь «зимника», надо признать, сложился просто идеальным образом, раз в последнем поединке турнира решалась судьба 1-го места. Соперники подошли к решающему матчу с равным количеством очков. «КубХолдингу» из-за худшей разницы мячей требовалась только победа, «Бакру» же для защиты титула устраивала и ничья. На финальный матч был зафиксирован наплыв зрителей. Трибуны университетского стадиона были заняты практически полностью.
Начало встречи активнее провели павловчане. Гиголаев еще до первого полного оборота секундной стрелки попытался пробить через себя - мяч ушел выше перекладины. На 7-й минуте он же вырвался на ударную позицию в чужой штрафной, но не смог протолкнуть мяч мимо вратаря.
Постепенно начал активизироваться и действующий чемпион. Начиная с 10-й минуты и до конца тайма наблюдался ощутимый перевес «Бакры». Юркий Черкасов, прозванный на трибунах «Пуйолем» из-за кудрявой шевелюры, после наброса с правого фланга бил слету в плотной борьбе соперником, но мяч просвистел выше цели. Промахи преследовали «Бакру» всё основное время матча… Следом шикарный шанс имел Семенов - благодаря серии удачных передач он оказался один перед воротам станичников. Однако неловко ковырнул мяч и промахнулся из превосходной позиции. На 18-й минуте форвард «Бакры» Секрет (помните его гол в ворота ЦСКА во время выступления за «Кубань»?) в контратаке совершил прорыв со своей половины, соперники успели его настигнуть, сначала заблокировали пас на Черкасова, мяч вернулся к нападающему, но удар тоже был пойман в «силки». Далее неутомимый Черкасов добежал до штрафной, упал без помощи соперника, мяч отскочил к вернувшемся в строй Правило (этот хавбек во многом предрешил исход прошлого турнира, забив победный гол в ворота конкурировавшей тогда с «Бакрой» «Руси»). Его удар успел заблокировать Ахмедханов. На последней минуте «Бакра» упустила просто убойнейший момент. Прострел Вадима Шевченко на дальнюю штангу благополучно добрался до адресата, Черкасов непостижимым образом не попал в створ и с досады обнялся «по-ребровски» со штангой…
На 5-й минуте второго тайма зрители, наконец, лицезрели первый удар в створ. Хавбек станичников Догузов пробил со средней дистанции, защитники «Бакры» успели зацепить мяч, и тот весело прискакал в руки Шамрину, досрочно признанному лучшим вратарем турнира. Далее промахи продолжились - игрок «Бакры» Яковлев слету пробил выше из штрафной.
На 41-й минуте счет был открыт - и было это сделано весьма изящно. Последовал навес в штрафную «Бакры» с левого фланга, Каргинов выполнил скидку головой, и Дорошенко атаковал фактически в упор. Удар вышел не самый уверенный, но этого хватило для гола, Шамрин не успел сложиться.
Далее без особых моментов обходились обе команды. Зато было обилие предупреждений, после перерыва арбитр их предъявлял 5 раз. «Кубань Холдинг» смотрелся хозяином на поле. На 53-й минуте Ахмедханов попытался отправить в ворота «Бакры» «сухой лист», голкипер успел отреагировать. На предпоследней минуте основного времени тот же Ахмедханов пробил мимо с опасного штрафного. Время, между тем, таяло. «БМВ» сломалась?», - прокомментировали с трибун, намекая на спонсора «Бакры».
Глава Краснодарской городской федерации футбола Юрий Куница и капитан «Бакры» и автор чемпионского гола Евгений Шамрин с Кубком за первое место
«КубХолдинг» в концовке сделал несколько замен. И недавно появившийся на поле защитник павловчан Хорин близ своих ворот неудачно выбил мяч, отправив его на угловой. Основное время истекло, оставался только корнер. По ходу турнира был уже забит гол в компенсированное время в матче «ПСК» - «КубГУ» после подачи углового. Причем, вратарем команды из Первореченского. «Закон парных случаев», известный больше в медицине, когда редкие, аномальные, случаи идут друг за другом, повторился и футболе. Вратарь «Бакры» Шамрин ринулся в штрафную и после подачи Слюсара на ближний угол феноменальным ударом головой, в духе Оливера Бирхоффа, вогнал мяч под перекладину! Развязка по-голливудски! 1:1. Это был, к слову, первый удар «Бакры» в створ. И сразу раздался финальный свисток. «Кубань Холдинг» был ошарашен, «Бакра» ликовала. Защита титула состоялась!
- Очень доволен, что мы выиграли. Было очень тяжело, сложнее, чем в прошлом году, поэтому и радость больше, - отметил после матча капитан «Бакры» Евгений Шамрин, забивший чемпионский гол. - Матч складывался тяжело. У меня не так много работы было, но ребятам в поле приходилось трудно. Гол? Это экспромт, а не какая-то заготовка. Всё очень просто: увидел, что игроки и нашей команды, и соперника сместились на дальнюю штангу. На ближней был только Амаль Вардания, я туда же побежал и чудом встретился с мячом.
- Приятно стать второй год подряд чемпионами! В первом тайме мы контролировали ситуацию, но не использовали 2 хороших момента, - прокомментировал исход встречи наставник «Бакры» Виталий Баламестный. - Во втором тайме, к сожалению, пропустили. Это футбол… В концовке на нашей стороне был фарт, других слов нет. Наш вратарь пошел на угловой, и всё удачно так сложилось! Аналогичной развязки мне не припомнить. Думаю, этот момент многим запомнится, и еще очень долго он не повторится. А вообще, турнир был очень сильным, думаю, сильнейшим за последние 10 лет. Очень ровные команды собрались, многие выступают в высшей лиге края. Мы планировали сыграть там же в этом году, но не нашли меценатов, чтобы быть на плаву и бороться за первую пятерку. Поэтому будем выступать на первенстве города.
- Турнир удался! А финальный матч стал его украшением, - подытожил председатель Краснодарской городской федерации футбола Юрий Куница. - Мы получили множество звонков, всем понравились соревнования. Многие болельщики сожалеют, что турнир закончился, были готовы ходить еще несколько туров. А команды уже ждут нового «зимника»!