Мини-реванш «Звезды»

Звезда - Кубань - 26:30 (13:13)
«Звезда» (Звенигород): Кирикиас (7 из 18; 38%), Аношкина (8 из 25; 32%), Долгих (0 из 1); Н.Никитина - 5, Суслова - 5(1), Егорова - 4, Триобчук - 4, Илларионова - 3, Мурзалиева - 3, Осипова - 1, Шавман - 1, Церковнюк, Чинахова, Собина, Герасимова.
«Кубань» (Краснодар): Калинина (6 из 19; 31%), Самарская (9 из 22; 40%); Листопад - 10(2), Гаряева - 5, Матлашова - 4, Дудина - 3, Голуб - 3, Вернигорова - 2(2), Бараник - 1, Баркалова - 1, Захарова - 1, Левчина, Трухина, Рзаева, Долина.
Ход матча: 0:1, 1:4, 3:6, 6:6, 8:9, 9:11, 11:13, 13:13; 15:13, 16:16, 19:17, 21:18, 21:23, 22:26, 23:28, 25:29, 26:30.
Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева (обе - Воронеж).
26 февраля. Звенигород. СК «Звезда». 700 зрителей (вмещает 1000).
оперникам по бронзовому финалу прошлого года снова нашлось что делить. На финише текущего регулярного сезона это было менее привлекательное 5-е место. Но соперничество «Кубани» и «Звезды» носит принципиальный уровень, так что получилась нешуточная заруба.
Анастасия Листопад, засучив рукава, с первых минут начала обижать прежний клуб. Разыгрывающая «Кубани» забила 3 гола из первых 4-х своей команды. А в итоге записала на свой счет 10 мячей. Но оторваться в счете более чем на 3 пункта «Кубани» в первом тайме не удавалось. Между тем, желто-зеленым требовалась победа с разницей как минимум в 5 мячей, поскольку в 1-м круге в Краснодаре победила «Звезда» - 27:22.
Концовка первого тайма и начало второго - критические моменты для «Кубани». Краснодарки долго не могли забить, в сумме 8 минут. Отрыв «Звезды» стал угрожающим - 21:18. Угрожающим, прежде всего, по сумме 2-х матчей. И тут последовал рывок 5:0. Его творцом во многом стала голкипер «Кубани» Самарская, она отбила бросок соперницы с линии, потом отразила пенальти.
В концовке гостьи достигли искомого - повели с перевесом в 5 мячей. Некоторое время разрыв трепыхался на грани. Листопад попаданием в «девятку» за 9 секунд до конца поединка сделала счет 30:25. Но соперницы успели отличиться за остаток времени. Бросок Илларионовой с линии был точен. Но у краснодарок возникли сомнения, уложилась ли соперница в основное время матча. Судя по титрам в видеотрасляции, игрок «Звезды» атаковала уже спустя 2-3 секунды после истечения 60-ти минут. Судьи, тем не менее, гол засчитали. Вероятно, их средство хронометража различалось с видеотрансляцией… И, согласно официальному протоколу, у Илларионовой даже была секунда в запасе.
26:30 по сумме 2-х матчей - это означало общую победу «Звезды», взявшей относительный реванш за поражение в битве за бронзовые медали. И после матча подмосковные гандболистки, несмотря на поражение в конкретном матче, активно праздновали успех по «еврокубковому принципу». «Кубань» же в знак протеста практически в полном составе покинула церемонию награждения лучших игроков. Награду за Листопад получила оставшаяся на площадке капитан краснодарок Калинина.
4 марта «Кубани» предстоит сыграть заключительный матч «регулярки» против «АГУ-Адыиф», а «Звезда» померяется силами с «Ладой». Подмосковный клуб опережает краснодарок на 2 очка и по личным встречам, так что при любом раскладе желто-зеленым выше 6-го места не подняться. Это значит, что краснодарской команде предстоит встреча в 1-м раунде плей-офф с московским ЦСКА. Отметим, что 2 сильнейшие команды «регулярки» - «Ростов-Дон» и «Лада» - первую стадию игр на выбывание пропускают.
Ростов-Дон - Лада (Тольятти) 31:31 (16:15)
Астраханочка - Динамо-Синара (Волгоград) - 44:24 (22:9)