Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 12-й тур

Судьбу «зимника» решит март

ретенденты на титул к заключительному туру, где им предстоит сойтись лицом к лицу, подошли при том же равенстве очков. «Кубань Холдинг» с легким скрипом одолел крепкий «ГНС-Спартак», а «Бакра» словно бы решив нагнать жути, разгромила бывшего чемпиона «Магнат» - 7:0. Действующий победитель «зимника» и так имел лучшую разницу мячей в турнире наряду с КубГУ. Так что команду Виталия Баламестного устроит в финальном туре против «КубХолдинга» и ничья. Павловским футболистам, соответственно, нужна только победа. А после осечки «КубГУ» на 3-е место вернулась «Русь». Эти команды также сойдутся в очном соперничестве 7 марта и поспорят за бронзу.
ГНС-Спартак - Кубань Холдинг - 0:1 (0:0)
Гол: А.Григорьев, 57.
«ГНС-Спартак»: Катюжанский, Скляров, Карпенко, Манченко, Билле, А.Филиппов, Д.Хагуп, Усток, Тягинко, Сиджах, Ширяев.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Манукян, А.Григорьев, Цховребов, Хрипков (Крючихин, 51), Бутуев, Петрук, Свидченко, Догузов (Ровный, 59), Каргинов, Гиголаев (С.Дорошенко, 39).
Судья: Ермаков.
29 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Перед отчетной баталией история встреч между «ГНС-Спартаком» и «КубХолдингом» насчитывала 25 поединков. На стороне «налоговиков» имелось небольшое преимущество по количеству побед - 13 против 10-ти у павловчан. Нетрудно заметить, что во всей этой футбольной эпопее только 2 игры закончились вничью. В последний раз такое «чудо» случилось в июле 2004 года! Бескомпромиссным выдался и субботний матч.
На финише турнира обе команды столкнулись с кадровым дефицитом. На скамейках запасных своего часа ждали всего 5 игроков. А в случае необходимости добавить на поле креатива мог только фланговый форвард Станислав Дорошенко.
Со стартовым свистком «Кубань Холдинг» внешне легко завладел инициативой, при этом регулярно угрожая воротам соперника. Самый яркий эпизод во владениях Катюжанского произошел на 9-й минуте, однако вылетевший один на один с голкипером хозяев Свидченко в цель не попал. Несмотря на все старания преобразовать количество атак в качество у павловчан не получалось. «ГНС-Спартак», выстояв, активизировался ближе к перерыву и смастерил несколько ответных атакующих акций.
В начале второго тайма соперники обменялись шикарными моментами. На 34-й минуте Антон Григорьев, замыкая корнер головой влепил мяч в перекладину. Вскоре неожиданный дальний «выстрел» Сиджаха заставил блеснуть реакцией Дьяченко.
«КубХолдинг» настойчиво продолжал искать пути к воротам соперника до самого конца. Однако впереди ему не хватало остроты, а маленькие футбольные хитрости форвардов павловчан не приносили нужного результата. Арбитр не «купился» на падение Свидченко в штрафной хозяев, наградив того «горчичником». А мяч, забитый Каргиновым на 54-й минуте, арбитр Виталий Ермаков не засчитал по причине офсайда.
Развязка наступила всего за пару минут до финального свистка. Петрук мастерски навесил с очередного «стандарта», а Катюжанский ошибся на выходе. После 2-х рикошетов от защитников «ГНС-Спартака» мяч подобрал Каргинов и прострелил его на Григорьева, который с границы вратарской хлестким ударом отправил футбольный снаряд в дальний нижний угол, вызвав бурю эмоций на поле и за его пределами. Между прочим, опытнейший центральный защитник (чемпион России-2006 в составе ЦСКА) ныне находится в прекрасной форме. В зимнем чемпионате Краснодара он лучший бомбардир «Кубань Холдинга». На его счету 5 голов!
Анатолий Гненик
КубГУ - Пионер - 0:1 (0:0)
«КубГУ» - «Пионер». В атаке студенты
Гол: Д.Наниев, 50.
«КубГУ»: Костенко, Пеньков, Дашин, Паскаль, Федосенко (И.Олейник, 27), Рахимов, Ревенко, Гомлешко, Мамедов, Краснов, Матонго (Костырин, 31).
«Пионер» (Ленинградская): Карагезян, Хинчагов, Хырхырьян, Баратов, Соколов, Михалев (Гайдашевский, 56), Борисов, Вершинин (Амоев, 58), Д.Наниев (Четверик, 60), Логуа, Балоян.
Судья: Анисимов.
29 февраля. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Исход встречи мог быть предрешен уже в дебюте. Хозяева, однако, показали невероятную расточительность, упустив 3(!) отличные возможности открыть счет. На 2-й минуте темнокожий форвард студентов Матонго оказался перед воротами «Пионера». Бил он на исполнение, но перестарался, пустив мяч над перекладиной. Через 3 оборота секундной стрелки Мамедов шведой пробил с подбора и за малым не попал в нижний угол. И еще момент родился всего через минуту. Краснов протащил мяч до чужой штрафной, а Ревенко с близкого расстояния не попал в дальний угол.
Далее студенческая команда, в целом, контролировала ход встречи. В середине тайма Федосенко смачно пробил со штрафного на силу. И снова промах - чуть мимо дальней «девятки». «Пионер» в первом тайме обошелся вовсе без моментов. Обстрел издали в исполнении футболистов «КубГУ» перед перерывом оказался безрезультатным.
Во втором тайме изменилась погода, пошел небольшой дождь. Главное, изменилась и картина на поле. Ленинградцы всё чаще начали подбираться к чужим воротам. А количество моментов у хозяев резко сократилось. С ударом со штрафного в исполнении Наниева голкипер «КубГУ» уверенно справился. Затем возник, по сути, последний момент хозяев: прострел с фланга, и Краснов атаковал слету из пределов штрафной. Как водится, чуть мимо...
Очередной штрафной «Пионера» был опасен, после навеса Наниева вратарь студентов выпустил мяч из рук, но в толкучке перед воротами всё обошлось для хозяев благополучно, плюс лайнсмен поднял флаг, усмотрев нарушение. Единственный же гол в матче получился с долей курьеза. Последовал неудачный вынос студентов около своей штрафной, мяч вернулся назад чрезвычайно удобно для соперника, и Наниев с близкого расстояния забил гол.
И концовка встречи безоговорочно осталась за гостями. Краснодарцы пытались атаковать, но без внятных обострений. Зато контрвыпады станичников были крайне опасными. На 26-й минуте лучший бомбардир турнира Логуа убежал в прорыв со своей половины поля, домчался до ударной позиции, но не прокинул мяч мимо вратаря. А на предпоследней минуте Наниев едва не попал в дальний угол.
Бакра - Магнат 7:0(4:0)
Голы: Черкасов, 14 с пенальти, Секрет, 17, Вардания, 23, Секрет, 26 , Яковлев, 41, Горелов, 54, Яковлев, 59 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Хатит (М), 55.
Судья: Быков.
29 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Олимп-Универспорт - СШ-2002 - 1:0 (0:0)
Гол: Стржельбицкий, 51.
Судья: Жуков.
29 февраля. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
Академия футбола КК - Русь (Тимашевский район) - 0:1 (0:0)
Гол: Басиев, 58.
Судья: Бублий.
29 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Буревестник - ПСК (Первореченское) - 0:3 (0:2)
Голы: Шамин, 2, Д.Чеботарев, 20, З.Конов, 56.
Судья: Португалян.
КубГАУ - Урожай (Ивановская) 1:2 (1:2)
Голы: Гонежуков, 8 (0:1), А.Чекайда, 26 (0:2), Хади, 27 (1:2).
Судья: А.Сальников.
29 февраля. Стадион «Кубань». 50 зрителей.