Волейбол. Суперлига. Женщины. 16-й тур

Реванш на финише «регулярки»

Динамо-Метар - Динамо Кр - 1:3 (26:28, 25:21, 19:25, 13:25)
«Динамо-Метар» (Челябинск): Аникеева - 16 (14 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Пироговская - 15 (14, 0, 1), Демина - 12 (12, 0, 0), Дьяченко - 9 (6, 3, 0), Яргычова - 6 (3, 3, 0), Ануфриенко - 5 (3, 1, 1), Подошвина, Серебряникова, Слаутина, Васильева (либеро), Оганезова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 21 (17, 3, 1), Лазаренко - 17 (9, 6, 2), Сперскайте - 13 (12, 1, 0), Пипунырова - 10 (9, 0, 1), Коренчук - 6 (6, 0, 0), Зубарева 3 (3, 0, 1), Р.Гончарова - 1 (0, 1, 0), Лазарева - 2 (1, 1, 0), Мишагина - 2 (0, 1, 1), Третьякова (либеро), Бибина (либеро).
24 февраля. Челябинск. Дворец спорта «Метар». 750 зрителей.
Э
та игра завершающего тура «регулярки» была единственной вынесенной на его 3-й день. К счастью для бело-голубых, благодаря собственной победе над Москвой и поражению «Метара» в 15-м туре она не стала решающей для обеих команд.
В 1-м круге, пожалуй, самое обидное поражение кубаночки в 5-ти сетах потерпели как раз в дерби аутсайдеров от девушек с Южного Урала. Именно после него рулевой «Динамо» Константин Ушаков заявил, что в неудаче виноват он сам. С той поры многое изменилось. «Метар» из-за финансового неблагополучия потерял 2-х лидеров - Татьяну Маркевич и Ксению Смирнову, и, в отличие от «Динамо», не смог попасть в плей-офф. Команда отчасти сохранила свое лицо только благодаря могучей челябинской школе женского волейбола да тренерскому мастерству Дениса Матвеева. Рывок «Динамо» в плей-офф тоже во многом определил Ушаков. После того злополучного матча с «Метаром» он вел команду уверенно и твердо, и она не только брала очки в играх с ровней себе, но и рубилась с лидерами. Что в итоге и привело к исторической победе над Москвой.
Регламент текущего чемпионата таков, что в нем нет «прогулочных матчей». Лидеры борются за место повыше в первой четверке, дающее преимущество решающей домашней игры в плей-офф. Команды второго квартета по крупицам считают каждую победу и очки: они учитываются в турнире за 5-8-е места. То же правило работает и в турнире плей-аут, определяющем последнюю команду суперлиги - кандидата на переходной матч с лучшей командой высшей лиги «А».
В 3-х первых партиях игра носила упорный характер. Наверное, после победы над Москвой кубаночки, учитывая уровень нынешнего «Метара», отнеслись к сопернику несколько снисходительно. Омоложенная команда челябинок отчаянно старалась эту снисходительность наказать. Как результат, в стартовом сете они сумели отыграть 3 сетбола и не сразу уступили на балансе.
Это не насторожило гостий, и во 2-й партии победу праздновали уже челябинки. Они уверенно вели игру и в 3-м сете, лидируя с перевесом до 5-ти очков. Казалось, замены Коренчук, Лазаревой и Гончаровой на Пипунырову, Мишагину и Зубареву в ходе 2-й партии и до конца матча не возымели действия. Но после счета 11:6 Зубаревой удалась результативная атака, а челябинки четырежды дружно наошибались в этом элементе, позволив кубаночкам настичь себя. Второй провал «Метара» после счета 13:11 был еще глубже. Начало ему положили 2 результативные атаки Пипуныровой, блок Лазаренко и точный удар Халецкой. Усугубили же этот провал до отрыва краснодарок на 4 балла новые ошибки хозяек площадки. К концу 3-й партии «Динамо» упрочило свое превосходство. И в 4-й партии челябинок хватило только до ее экватора. Вот только во второй половине они полностью рассыпались, взяв после счета 11:14 только 2 очка.
По итогам «регулярки» определились пары четвертьфинала чемпионата: «Динамо» (Казань) - «Ленинградка», «Локомотив» - Динамо» (Краснодар), «Уралочка» - «Сахалин» и «Динамо» (Москва) - «Протон». В полуфинал выходят команды, набравшие в серии из 2-х игр больше очков. Такая система применяется в еврокубках. В случае равенства назначается «золотой» сет. Первая игра проводится на поле команды, занявшей место с 5-го по 8-е. Согласно «Положению о чемпионате», дата первой игры серии - 29 февраля, второй - 7 марта. Но, судя по информации официального сайта ВК «Динамо», даты игр в Краснодаре и Калининграде пока окончательно не определены.
Динамо (Москва) - Минчанка (Минск) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:6)
Протон-Саратов - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (25:27, 25:20, 25:18, 19:25, 13:15)
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Локомотив (Калининград) - 3:1 (25:10, 25:12, 24:26, 25:11)
Динамо (Казань) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:11, 25:14, 25:17)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:23, 25:19, 25:22)

9.Заречье-Одинцово165(2)11(2)22-3715
10.Минчанка165(4)11(1)20-4112
11.Динамо-Метар163(2)13(3)17-4310
12.Енисей161(1)15(3)13-475
Примечание: при определении мест в таблице приоритетным критерием является количество побед, вторым - набранные очки, третьим - общее соотношение партий.