Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. 2-й этап

«Милиция»: Виноградов, Виталий Калешин, Лазариди, Шушкин, А.Клименко (Нефедов, 60), Прокопенко, К.Зуев, Олейник, Янченко, Чушков (Бычков, 49), К.Коваленко.
«Росреестр-23»: Ячменцов, Арт.Павленко, Лагойда, Агафонов, А.Маламанов, Мосьпан (Украинцев, 44), Савченко, Федотов, Александр Толстик (Артем Толстик, 35), Величко, Ешугов.
Судья: Бублий.
23 февраля. Стадион КубГУ. 20 зрителей.
Ч
емпионский вопрос в первой лиге мог решиться практически досрочно. «Милиция», победитель прошлого розыгрыша, этого не допустила, и теперь всё отложилось на заключительный тур.
В случае своего поражения на минувшей неделе «Милиция» уже никак не догоняла бы ленинградский «Спартак». Правда, при таком раскладе теоретические шансы сравняться со станичниками имел бы «Росреестр-23», но этот коллектив значительно уступал текущему лидеру по разнице мячей. Приоритетом же для определения места в таблице при равенстве очков является личная встреча, а «Росреестр» сыграл со «Спартаком» 0:0.
Впрочем, не только турнирная ситуация добавляла огоньку отчетному матчу. Самая изюминка состоит в том, что сошлись принципиальные соперники. Пожалуй, в рамках Объединенной лиги - самые принципиальные. «Росреестр-23» сменил, скажем так, «вывеску», но не действующих лиц. По сути, это «Кадастровая палата», которая ранее регулярно соперничала с «Милицией». Собственно, «Росреестр» даже и выступал в футболках с надписью «Кадастровая палата». Да и костяк команды остался тем же. А в прошлом сезоне «Милиция» оформила победу в турнире, обыграв в предпоследнем туре как раз «Палату».
На этом фоне чувствовалась взвинченность футболистов, причем, даже самых опытных. Они регулярно общались с арбитром, особенно два Константина у «Милиции» - Коваленко и Зуев. В один из моментов после очередных прений кто-то даже в сердцах предложил отдать младшему из братьев Коваленко свисток!
Интересно, что пару центральных защитников «Милиции» составили Зуев и Виталий Калешин. Моментов у соперника было немного, но полностью обезопасить свои ворота таким именитым игрокам не удалось. В дебюте поединка после штрафного «Росреестра-23» Савченко в подкате едва не подправил мяч в ворота соперника. Вскоре опытный хавбек «Милиции» Олейник нанес неточный удар из центральной зоны. После такой обоюдной пристрелки на 14-й минуте счет был открыт.
Казалось, ситуация не предвещала для «Росреестра» ничего дурного. Последовал прострел с правого фланга, почему-то оказался брошенным на дальней штанге Янченко, и ему оставалось поразить фактически пустые ворота.
«Милиция» могла увеличить разрыв в счете до перерыва. Коваленко исполнял штрафной с 17-ти метров, и после серии опасных рикошетов мяч улетел мимо ворот. А Клименко головой не забил, атакуя фактически с «точки». Полумомент был у «Росреестра», когда Александр Толстик отобрал мяч у Лазариди, однако не смог пробить, а простреливать было некому, ибо никто из партнеров не успел добежать к чужой штрафной.
Во втором тайме скидку Калешина головой вратарь «Милиции» Виноградов не сразу зафиксировал, но обошлось без последствий. «Пацаны, просто подайте в штрафную», - моляще просил партнеров форвард «Росреестра» Мурат Ешугов, сын известного тренера Софербия Ешугова. С трибун тоже требовали уступающую сторону больше играть флангами. Но ничего из этого у «Росреестра» не получалось.
Клименко мог удвоить перевес «Милиции», но в скольжении по газону не замкнул прострел партнера. За 5 минут до конца поединка у «Росреестра» возник самый верный момент: Савченко «рыбкой» бил головой метров с 8-ми, однако попал во вратаря. Повезло здесь «Милиции», хотя разницы между победой и ничьей в турнирном контексте не было, в любом случае в заключительном туре требовалась победа. В принципиальном плане - безусловно, разница существенная.
На последних минутах скорее «Милиция» могла забить второй гол, чем «Росреестр» отыграться. Но минимальный счет устоял.
И теперь 1 марта в 12.00 на стадионе КубГУ состоится негласный финал первой лиги. СКСХОС «Спартак» устроит и ничья, «Милиции» нужна только победа.
Краснодарский университет МВД - СШ-2003 - 1:1
СШ-2002-2 - Нефтяник (Троицкая) - 0:1