Футбол. Контрольные матчи

«Враг» почуял кровь «барсов»

Сочи - Ахмат - 2:2 (2:0)
Просочиться сквозь оборону «барсов» пытается полузащитник «Ахмата» Одисе Роши
Голы: Полоз, 10 с пенальти (1:0), Мостовой, 11 (2:0), Бериша, 72 (2:1), Ильин, 78 (2:2).
«Сочи»: Н.Заболотный, Набиуллин, Калугин, Миладинович, Новосельцев, Заика (Бахтияров, 71), Цаллагов, Нобоа (Лагатор, 71), Мостовой, Полоз (А.Заболотный, 71), Н.Бурмистров (Карапетян, 77).
«Ахмат» (Грозный): Городов, Ненахов, Анд.Семенов, Анхель (Богосовац, 58), Харин, Нижич, О.Иванов, Роши (Х.Кадыров, 84), Ильин (Мбенг, 80), Раванелли (А.Понсе, 83), Визеу (Бериша, 46).
14 февраля. Белек (Турция). Поле отеля «Макс Ройял».
первом матче третьего зимнего сбора «Сочи» встречался со своим коллегой по второй половине таблицы РПЛ - грозненским «Ахматом». К слову, команда из столицы Чечни стала единственной, которую «барсы» победили дома в первой части сезона, - 30 сентября со счетом 2:0.
Отчетную встречу «Сочи» вновь провел без Кокорина. Накануне дня матча владелец черноморского клуба Борис Ротенберг объявил в прессе о договоренности с опальным форвардом «Зенита», что тот проведет весну в аренде в «Сочи». Но, естественно, сага на этом не закончилась. Вскоре стало известно, что об условиях аренды еще не договорились клубы. Но Кокорин все-таки примерил на себя экипировку «барсов» - фотография с ним в одежде с символикой «Сочи» и Денисом Глушаковым оказалась выложена в клубном «твиттере» «Ахмата». Правда, вскоре она была оттуда удалена.
...На самом старте матча чуть активнее был «Ахмат», однако черноморцы оглушили его парой забитых голов в районе 10-й минуты. Сначала это был реализованный пенальти. Заика, получивший мяч на правом фланге от Нобоа, отдал его Бурмистрову, который подал с линии штрафной, и полет мяча прервала рука игрока «Ахмата». С 11-метрового Полоз пробил по центру, а Городов упал в правую от себя сторону.
Грозненцы разыграли мяч с центра поля и пошли на чужую половину, но нарвались там на отбор. От сочинцев последовал длинный заброс вперед, Мостовой вырвался один на один с Городовым и низом отправил мяч в сетку мимо вратаря «Ахмата». 2:0.
В дальнейшем в первом тайме сочинцы продолжали выглядеть острее, в то время как у грозненцев никак не получалось доводить свои атаки до опасных моментов. Вместе с Заикой активен на правой стороне нападения черноморцев был Бурмистров. То он прорвался от центральной линии поля к линии штрафной, откуда из-под защитника неточно низом пробил в дальний угол. То он сместился к центру со своего правого фланга и «пальнул» опускающимся «выстрелом» всё в тот же дальний угол - Городов вытащил мяч из нижнего угла и перевел на корнер.
За матчем наблюдали хавбек «Ахмата» Денис Глушаков и то ли уже новичок, то ли еще только потенциальный новичок «Сочи» Александр Кокорин
С левого края «барсов» порой пытался угрожать соперникам Мостовой. На 32-й минуте он откликался в чужой штрафной на длинный заброс Цаллагова, но его подката не хватило, чтобы достаточно опасно пробить по воротам, - Городов легко поймал мяч. Спустя 5 минут чудо-момент загубил Полоз. Заика справа диагонально двигался к чужим воротам и отпасовал параллельно створу на Полоза, который запустил мяч выше ворот из весьма неплохой для гола позиции.
Второй тайм сложился для сочинцев хуже. Впереди у них острота уменьшилась, но с атаками «Ахмата» «барсы» 25 минут справлялись. А потом команда Владимира Федотова стала проваливаться под прессингом в срединной зоне после двух замен. Потеря мяча в центральном круге навлекла голевую атаку грозненцев, в завершении которой вышедший один на один Бериша с кипером поразил дальний угол. 2:1.
Вскоре сочинцы могли вернуть себе преимущество в 2 мяча, но Бахтияров свое рандеву с Городовым не реализовал - пробил бесхитростно во вратаря соперника. «Ахмат» же на 78-й минуте восстановил статус-кво.
Длинный заброс из центра поля на правый полуфланг Берише, и его прострел мимо пытавшегося что-то сделать в подкате Миладиновича четко замкнул из пределов вратарской Ильин.
В оставшееся время счет мог качнуться в любую сторону, но остался прежним. Наверное, это справедливо, поскольку явных голевых моментов больше не наблюдалось.
Защитник «Сочи» Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ: - По сравнению с прошлым матчем против белорусского БАТЭ физически было легче. Должны продолжать прибавлять в функциональном плане, и станет еще легче.
- Почему не удалось удержать победу?
- Надо было реализовывать еще моменты, кроме двух забитых голов. А когда ты выигрываешь 2:0 и пропускаешь первый мяч, другая команда чувствует кровь врага, скажем так (улыбается), и начинает действовать более мотивированно. В принципе, так и получилось. До этого мы сдерживали «Ахмат» и сами огрызались, но при счете 2:1 наша игра сломалась. Соперники завелись, а у нас сразу пошли невынужденные и несвойственные потери. Пропустили второй гол, и это повлияло на концовку. Хотелось лучше завершить этот матч, потому что он был, на самом деле, «наш», надо было доводить его до победного результата.
- На результате сказалась тройная замена в составе «Сочи» перед первым голом «Ахмата»?
- Естественно, потому что ребята только что вышли на поле и еще не успели почувствовать тонус игры. Я думаю, это где-то сыграло свою роль - разрушились какие-то перестроения и тактические моменты.
- Насколько результаты важны на третьем, последнем, сборе?
- Результат всегда важен. Еще с детских времен хочется постоянно побеждать и получать хорошие эмоции. Понятно, что на сборах много замен, кто-то готов хуже, кто-то - лучше, но цель выигрывать никуда не уходит.
…На 17 февраля у «Сочи» был запланирован в Турции спарринг с московским «Динамо», а на 20-е число - с «Астаной» из столицы Казахстана Нур-Султана.

Краснодар - Мольде - 0:1 (0:0)

Краснодар - Крылья Советов - 1:0 (0:0)