Футбол. Контрольные матчи

3 дубля в «зеркале»

Краснодар - Мьендален - 4:3 (3:1)
Голы: Ари (Н.Сергеев), 6 (1:0), Н.Сергеев (Ари), 31 (2:0), Н.Сергеев (Мацукатов), 41 (3:0), Брустад, 42 (3:1), Ари (Ивашин), 52 (4:1), Торхальссон, 73 с пенальти (4:2), Брустад, 90+1 (4:3).
«Краснодар»: Сафонов, Андрей Ивашин, Мартынов, Стежко, Бочко, Черников, Д.Уткин, Мацукатов, Воротников, Н.Сергеев (игрок на просмотре, 79), Ари (Сабуа, 75).
«Мьендален» (Норвегия): Томас, Адриан Хансен (Александр Хансен, 68), Ларсен (Тьомсланн, 76), Драгнес, Селл, Солберг (Беккен, 71), Брокманн (Баменье, 68), Брустад, Лисет (Торхальссон, 61), Йохансен, Эусмундсен (Латифу, 76).
Предупреждения: Стежко, 64, Эусмундсен, 66, игрок на просмотре, 83, Бочко, 90+2.
Судья: Хагенес (Норвегия).
Удары (в створ ворот): 12(8) - 8(6).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 5 - 4.
7 февраля. Испания. Марбелья. Футбольный центр Марбельи. 14 градусов. 50 зрителей.
ечером же пятницы «Краснодар» после поражения от днем от «Виктории» вернулся на «победную дорожку». Во втором спарринге дня в соперники был избрал норвежский «Мьендален» из одноименного города.
По здоровью не сыграли за «быков» Фьолусон, Петров и Сорокин, так что состав был ближе к резервному. Из основы вышли на поле Сафонов, Ари и сюда же можно отнести Уткина. Впечатляющее межсезонье проводит атакующий хавбек Никита Сергеев, он более чем кто-либо, пожалуй, претендует на то, чтобы закрепиться в главной команде. Тем более, позиция левого полузащитника после травмы Клаессона остается очень проблемной. На пару с Ари Сергеев стал главным героем встречи с норвежцами.
Никита Сергеев забивает 2-й мяч в ворота норвежцев
«Мьендален», откровенно говоря, не чета «Виктории». Команда едва сохранила свое место в элитном дивизионе своей страны. Новый турнир в Норвегии еще не начался, и вообще он проходит по «старомодной» схеме «весна-осень». Заметим, что клубу в этом году исполняется 110 лет, но основные достижение (3 победы в Кубке) связаны с 30-ми годами прошлого века. Базируется «Мьендален» в городке с населением в 8 тысяч. Исторически с норвежцами черно-зеленые играли туго. В 5-ти матчах (все они были товарищескими) 2 победы, 1 ничья и 2 поражения при отрицательном соотношении мячей 8-10.
Матч прошел по сценарию российского клуба, так что в балансе побед удалось выйти вперед. Реально было сделать и положительную разницу.
Уже в начале встречи «быки» открыли счет. После длинной передачи со своей половины поля в исполнении Уткина Сергеев точным прострелом обеспечил Ари комфортабельную позицию для удара, и бразильцу оставалось поразить ворота с 3-х метров, что было безотлагательно и сделано. На исходе получаса они же обменялись ролями. Сергеев завершил старания команды и бразильца, в частности, с близкого расстояния низовым ударом переиграв Томаса. Между голами «быков» молодой футболист, правда, немного сплоховал: он оказался на правом фланге и выходил один на один с кипером после того, как защитник норвежцев не смог выбить верховой мяч. Хавбек «быков» как-то растерялся перед вратарем: и не ударил, и не пробил.
На 41-й минуте Сергеев оформил-таки дубль, получив пас в штрафной от Мацукатова и катнув мяч в дальний угол. Вся комбинация напоминала, скорее, футбольный симулятор. Неправдоподобно легко развивалась атака, начатая еще Сафоновым, все передачи были низом, и заняло всё это около 12-ти секунд!
Так счет стал 3:0. При этом не сказать, что у «Краснодара» буквально всё залетало. Нереализованных моментов тоже хватало. Два неплохих шанса (оба после передач Ари) продолжить голевой почин было у Воротникова, открывшего счет в недавнем поединке со шведским «Мальме». Мацукатов не смог пробить как следует по мячу из хорошей позиции. О неиспользованном шансе Сергеева уже упоминалось выше. И Ари тоже мог отличиться вторично, хотя и не так явно. Его попытка «парашютика» за спину голкиперу смотрелась издевательской даже с учетом того, что ворота «Мьендалена» экстренно защищал второй кипер клуба. В семье основного стража ворот накануне матча родилась двойня, так что он получил отлучку со сборов. А еще Ари попытался забить редкий для себя гол со штрафного, но у бразильца снова не срослось - мяч пролетел мимо цели.
Так что крупный счет на табло был по игре. Ну а что же норвежцы? Одна их контратака в середине тайма была неплохой, но краснодарцев выручил Сафонов. И всё же под занавес тайма «Мьендален» сократил перевес. Черников поскользнулся в центре поле, в обороне «быков» образовалась свободная зона, и Брустад ударом в касание поразил цель.
В начале второго тайма краснодарцы вернули себе перевес в 3 мяча. Правда, перед этим вратарь норвежцев не дал состояться хет-трику 63-му номеру «быков», то бишь Сергееву. Затем к связке Сергеев-Ари добавилось еще одно действующее лицо - Ивашин. Он получил пас от Сергеева и мягко набросил мяч на дальнюю штангу, откуда бразилец (опять-таки с пары метров) головой поразил цель. 4:1, и игра была сделана.
Дальше краснодарцы не форсировали события, да и усталость немного сказывалась. В итоге норвежцы, проведя ряд замен, сократили разрыв в счете до минимума.
На 73-й минуте Мацукатов обрезался, Мартынов слишком рьяно бросился в отбор и завалил соперника в своей штрафной. Торхальссон уверенно реализовал пенальти ударом верхом. 3-й гол норвежцы забили только в компенсированное время. И тоже после потери «быков» на своей половине поля. Бурстад завершил сольный проход, уложив мяч под штангу и став 3-м автором дубля в данном спарринге.
Оставалось еще немного времени до финального свистка и на заключительный «стандарт», дабы спасти матч, отправился даже вратарь норвежцев, но мяч после подачи прилетел в руки Сафонову.
4:3 - «быкам» удивительным образом удалось «отзеркалить» счет первого матча этого игрового дня. Это был заключительный поединок второго сбора. Напомним, на 10 февраля был запланировать матч с клубом из Китая, но из-за массовой эпидемии коронавируса в Поднебесной его решено было отменить.
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Ребята порадовали. Мы очень довольны содержанием игры. Первый тайм получился интересным и конструктивным. Были быстрые переходы в атаку и забитые мячи, что нас очень обрадовало. Как и в первой игре сегодня, немного не хватило сил в концовке. Но это нормально, мы ожидали подобного.

Краснодар - Виктория Пл - 3:4 (1:2)

Сочи - Гремио Новоризонтино (U-21) - 2:1 (1:1)

Сочи - БАТЭ - 1:1 (0:0)