Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россиянин Сергей Шубенков, выступающий за Краснодарский край, был признан лучшим спортсменом десятилетия в беге на 110 метров с барьерами по версии американского журнала «Track and Field.» На 4-х чемпионатах мира спортсмен неизменно поднимался на пьедестал почета, завоевав золото, 2 серебра и бронзу. А также он в своей карьере несколько раз выбегал из 13-ти секунд. Того же звания удостоилась российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене, победившая на 3-х последних мировых чемпионатах.
В минувший уик-энд в Москве прошел традиционный турнир «Русская зима». Победителями соревнований стали и спортсмены из Краснодарского края. В толкании ядра первым в стране в нынешнем сезоне отправил ядро за 20-метровый рубеж Александр Лесной (20,19). Дмитрий Лопин победил в беге на 60 метров (6,71), Артем Примак - в прыжках в длину (7,70).
На прошедшей неделе был обновлен рекорд в прыжках с шестом у мужчин в помещении. Его автором стал 20-летний швед Арман Дуплатис. На соревнованиях в немецком Дюссердольфе он преодолел планку на высоте 6 метров 17 сантиметров. Предыдущий рекорд принадлежал французу Рено Лавилленьи и был установлен в Донецке в 2014-м (6,16). Рекорд мира для стадионов по-прежнему принадлежит Сергею Бубке (6,14) и был установлен в 1994 году.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Кубанский спортсмен Антоний Савчук стал серебряным призером Кубка мира, сообщает пресс-служба краевого Минспорта. Турнир прошел в столице Италии Риме. Краснодарец выступал в категории свыше 109 килограммов. В сумме двоеборья Савчук поднял 412 кило (184 кг в рывке + 228 кг в толчке). Помимо основного серебра, Антоний также стал обладателем малых серебряных наград в рывке и толчке. Победу в этой весовой категории одержал обладатель мирового рекорда грузинский атлет Лаша Талахадзе. Он показал результат - 470 кг (215 + 255). Его высшее мировое достижение равняется 484 кг и было установлено в прошлом году на чемпионате мира. Тройку призеров в Риме замкнул Давид Литвинов, выступающий за Израиль - 393 кг (180 + 213).