Когда «Интер» в Краснодаре хозяин…

О
подготовке клубов зоны «Юг» второго дивизиона к весенней части сезона-2019/20 - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
«Черноморец» завершил первый сбор контрольным матчем с «Тюменью». Ведя после первого тайма со счетом 2:0, «моряки» умудрились не только упустить победу, но и позволили сибирякам «на флажке» склонить чашу весов в свою пользу. Если сравнивать с предыдущей игрой с «молодежкой» «Ростова», когда черноморцам удалось дожать неуступчивого соперника в самой концовке, на сей раз всё получилось, как в поговорке: «С точностью до наоборот».
Черноморец - Тюмень - 2:3 (2:0)
Голы: Шабичев, 19 (1:0), Поникаров, 31 (2:0), Бочаров, 67 (2:1), Семейкин, 81 (2:2), Субботин, 90 (2:3).
«Черноморец» (Новороссийск): Зайцев (Шогенов, 46), Поникаров (игрок на просмотре, 61), Ваганов (Ахмеджанов, 46), Джамалутдинов (Акжигитов, 69), Мальковский (игрок на просмотре, 27), Захаров (Фицыч, 74), Магомедов (игрок на просмотре, 87), Гаранжа (Пацев, 46), Шабичев (Ливенцов, 82), Клочков (Егоров, 46), Панамарев.
Судья: Баркалов (Новороссийск).
5 февраля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Счет был открыт на 19-й минуте. Клочков завладел мячом в середине поля, сделал передачу Шабичеву, и тот с 18-ти метров точно пробил в нижний угол. Второго гола в ворота «Тюмени» ждать долго не пришлось. Отличился Поникаров. Мяч после розыгрыша углового отскочил к защитнику «Черноморца», и он, не мудрствуя лукаво, метров с 25-ти отправил его в сетку.
Второй тайм также начался с атак хозяев. На 50-й минуте Шабичев ювелирным пасом вывел один на один с голкипером «Тюмени» Панамарева, но молодой нападающий «моряков» замешкался и упустил выгодный момент. Был еще эпизод, когда защитник «Тюмени» сыграл рукой в своей штрафной площадке, но арбитр пожалел гостей и пенальти не назначил.
А затем началось нечто непонятное. На 67-й минуте новороссийцы пропустили контратаку сибиряков, и, воспользовавшись неразберихой в защитных рядах «Черноморца», Бочаров отыграл один мяч. Дальше - больше. На 81-й минуте после подачи углового защитник «Тюмени» Семейкин сравнял результат, а перед самым финальным свистком Субботин забил победный гол. «Черноморец» потерпел обидное и поучительное поражение.
Главный тренер новороссийской команды Эдуард Саркисов подвел некоторые итоги завершившегося первого сбора.
- Весь объем, который был запланирован, выполнен полностью. Физическим состоянием футболистов и рисунком игры в контрольных матчах мы остались довольны. Жалко только, что из-за небольших травм были вынуждены пропустить сбор Дибиргаджиев, Матюшенко, Волков и Мироник. Но мы надеемся, что ко второму сбору все они будут в строю.
Что касается проведенных спаррингов, то мы сейчас за результатом не гонимся. Главная задача - восстановить привычные связи, проверить в деле прибывших на просмотр новичков и несколько игроков из нашего дубля. Второй тайм матча с «Тюменью» показал, что им еще нужно хорошо поработать, чтобы быть включенными в заявку. Тотальной селекции в «Черноморце», как я уже говорил, не предвидится. Ищем защитника на место ушедшего в краснодарский «Урожай» Черова. На позицию полузащитника Чабанова, который перешел в тот же «Урожай», у нас есть свои кандидаты.
Команда соберется вновь 10 февраля. Запланировано 5 контрольных матчей. 12 февраля должны сыграть с дублем «Оренбурга», 14-го - с дублирующим составом «Черноморца», 18-го - с «Акроном» из Тольятти, 23-го - с саратовским «Соколом» и 25-го - с ульяновской «Волгой».
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
Майкопская команда в воскресенье съездила в Крымск на спарринг с «молодежкой» «Оренбурга». Подопечные Софербия Ешугова на поле спорткомплекса «Гигант» одержали победу со счетом 2:1 за счет дубля Бабенко.
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
Подопечные Леонида Назаренко выиграли в Крымске со счетом 2:1 у «Уфы-2» и «Тюмени», которые также выступают во втором дивизионе, только в группе «Урал-Приволжье». Причем, обе эти победы оказались для «Биолога» волевыми.
«КРАСНОДАР-3»
«Бычки» на сборе в Турции поделили виртуальные очки с московским «Чертаново», претендентом на выход в РПЛ.
Краснодар-3 - Чертаново - 1:1 (1:1)
Голы: Коломийцев, 11 (1:0), Надольский, 19 (1:1).
«Краснодар-3»: Ещенко, Чичба, Никитин, Корнюшин, Исаенко, Петерсон, Коломийцев, Котов, Бенедык, Пидлисняк, Мавлянов (на замену выходили - Пивоваров, Иванов, Маммаев, Самарциев, Стрельник, Власов).
«Чертаново»» (Москва): Ливенцев, Гудков, Михайлов, Молодняков, Ляхов, Надольский, Тюменцев, Першин, Герчиков, Конев, Прудников (на замену выходили - Горшков, Пруцев, Канищев, Цыпченко, Савельев).
8 февраля. Турция. Анталья. Поле отеля Papillon Sports Center.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Встреча проходила в сложных погодных условиях, при сильнейшем ветре. Конечно же, это повлияло на ход матча. Достаточно сложно было действовать в созидании, но, тем не менее, игроки пытались это делать. Наши ребята показали достаточно неплохое качество, старались играть конструктивно и показывать атакующий футбол, забили хороший мяч. Нужно было удержать преимущество, но, к сожалению, мы этого сделать не смогли. В целом увиденное сегодня на поле нас устроило. Естественно, нужно проанализировать матч и указать ребятам на ошибки, но они отдали все силы.
…Следующий спарринг запланирован у «Краснодара-2» на 15 февраля - против польского «Видзева».
«УРОЖАЙ» (КРАСНОДАР)
«Интер» - «Урожай». В атаке краснодарцы
Команда Андрея Гордеева на прошлой неделе провела в Краснодаре 2 товарищеских матча…
Урожай - ГНС-Спартак (Краснодар) - 1:0 (1:0)
Гол: Бидловский, 30.
«Урожай» (Краснодар): 1-й тайм - Черников, Овсиенко, Черов, Ерохин, Олейник, Пахлеванян, Филиппиди, Туник, Костанди, Бидловский, Мелекесцев; 2-й тайм - Зайцев, Сидоров, Тараканов, Поликутин, Лысенко, Рыжков, Митрохин, Воронкин, Филиппиди (Костанди, 55, Бидловский, 69), Грузнов, Шульгин.
4 февраля. Краснодар.
Во встрече с представителем краевого чемпионата в пользу «Урожая» всё решил единственный гол, забитый Бидловским на исходе получаса игры прицельным дальним ударом.
Интер (Черкесск) - Урожай - 2:2 (1:0)
Голы: Столбовой, 38 (1:0), Грузнов, 53 (1:1), «Интер», 70 (2:1), Чабанов, 87 (2:2).
«Урожай» (Краснодар): 1-й тайм - Баринов, Митрохин, Тараканов, Поликутин, Лысенко, Сидоров, Воронкин, Рыжков, Филиппиди, Шульгин, Мелекесцев; 2-й тайм - Баринов (Зайцев, 64), Ерохин, Овсиенко, Олейник, Черов, Туник, Костанди, Рыжков (Шульгин, 66), Пахлеванян, Чабанов, Грузнов.
8 февраля. Краснодар. Поле академии ФК «Краснодар».
А во встрече «Урожая» с коллегой по группе «Юг» второго дивизиона черкесским «Интером» на умеренно снежном поле был зафиксирован ничейный результат. Может показаться необычным, что «Урожай» играл на поле академии «Краснодара», но это было идеей «Интера», который выступил инициатором спарринга и значился хозяином встречи.
Команда из Черкесска логично, по игре, открыла счет в конце первого тайма, когда Столбовой отличился ударом слету после неудачной попытки Поликутина прервать очередной навес соперника. На 53-й минуте Грузнов сравнял счет, удачно сыграв на добивании после удара Чабанова и сэйва голкипера «Интера». Через 17 минут черкесцы вновь вышли вперед благодаря голу в результате ошибки Овсиенко. Но в концовке спарринга краснодарцы снова отыгрались: полузащитник Чабанов, перебравшийся в «Урожай» вслед за защитником Евгением Черовым из новороссийского «Черноморца», принял передачу из глубины поля и установил окончательный итог поединка - 2:2.
…В следующем контрольном матче «Урожай» собирается 15 февраля встретиться в Крымске на поле спорткомплекса «Гигант» с пятигорским «Машуком-КМВ».