Футбол. Контрольные матчи

«Засуха» размочилась

Сочи - Спартак Трнава - 2:2
Голы: Куаку, 10 (0:1), Орландич, 30 (0:2), Набиуллин, 34 (1:2), Цаллагов, 53 (2:2).
«Сочи»: Н.Заболотный, Цаллагов (Шакуро, 60), Заика (Коркин, 60), Мевля (Н.Калугин, 30), Новосельцев (Миладинович, 60), Набиуллин (Померко, 60), Н.Бурмистров (Мостовой, 60), Лагатор (Колдунов, 60), Нобоа (Бахтияров, 60), Полоз (Боковой, 60), Карапетян (А.Заболотный, 60).
«Спартак» (Трнава, Словакия): Русов, Жоэль Перейра, Антони, Митря, Крч (Турна, 71), Грендель (Юсуф, 80), Гамбош (Годиньо, 83), Тешия, Куаку (Р.Таварес, 52), Собчик (Вукоевич, 71), Орландич (Молнар, 81).
1 февраля. Турция. Белек.
четвертом спарринге соперником «Сочи» стала 6-я на данный момент команда чемпионата Словакии «Спартак» из Трнавы.
Спартаковцы первые полчаса провели явно убедительнее. Так что, не стало большим сюрпризом то, что они открыли счет на 10-й минуте. Последовал заброс на левый угол штрафной, и Куаку, приехавший в трнавский клуб на просмотр из литовской «Паланги», четко упаковал мяч в дальний угол. А на исходе получаса игры словаки удвоили свое преимущество. Разыграли угловой на правом фланге, сделали навес на дальнюю штангу, и Орландич исполнил дуговой удар головой по траектории, оказавшейся неожиданной для Николая Заболотного. Но отметим при этом, что всё-таки вратарю сочинцев мешало солнце, бившее ему лучами в глаза.
Далее характер игры изменился, сочинцы стали чаще гостить на чужой половине поля. Вскоре Бурмистров отобрал мяч на левом фланге, и транзитом через Карапетяна доставил его до Нобоа, который с приличной дистанции пробил во вратаря. Это был первый удар сочинцев в матче. А через несколько минут массированная атака «барсов» обернулась уже голом. Прострел Заики с правой стороны на дальней штанге замкнул Набиуллин. 2:1 в пользу словаков - при таком счете команды ушли на перерыв, однако могли сочинцы пропустить и 3-й гол. На 39-й минуте Николай Заболотный вытащил из-под перекладины мяч, пущенный туда с подбора игроком «Спартака».
После перерыва прекрасный момент возник у сочинцев на 50-й минуте. После отбора возле центральной линии «барсы» развили атаку правым флангом, Заика подал на дальнюю штангу, и одинокий Карапетян пробил головой, однако не в угол, а ближе к центру ворот прямо в голкипера. На добивание Карапетян не успел - вратарь накрыл отскочивший мяч, «подчистив» за собой. Тем не менее, вскоре сочинцы сравняли-таки счет. Бурмистров снабдил коротким пасом Заику, и тот оформил дубль из голевых пасов. После его навеса на дальнюю штангу ситуацию со «второго этажа» «решил» капитан черноморцев Цаллагов.
Во втором тайме «Спартак» уже не выглядел так хорошо, как в первые полчаса встречи. Сочинцы, у которых основная масса замен произошла после гола Цаллагова, были ближе к победе. В концовке был активен в атаке черноморцев 19-летний Боковой. Он едва не заработал пенальти, упав в чужой штрафной, а затем после проникающей передачи нанес неподготовленный удар и промахнулся мимо дальнего угла.
Итак, в 4-м зимнем контрольном матче «барсы» прервали «засуху» в обе стороны - и сопернику дали забить, и сами забили. Теперь 4 февраля команда Владимира Федотова встретится с бразильской командой «Гремио Новоризонтино» (U-21), а 7-го - с белорусским БАТЭ.

Краснодар - Мальме - 3:1 (0:0, 2:0)

Сочи - Краковия - 0:0