Баскетбол. Единая лига ВТБ

Седьмая кряду!

35
минут «Локо» в Саратове показывал отличный командный баскетбол, который позволил добиться почти 30-ти очков превосходства над «Автодором» - 95:66. Но в концовке кубанцы и до сотни не дотянули, и отрыв позволили волжанам сократить почти вдвое.
Автодор (Саратов) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 81:97 (21:25, 12:23, 17:29, 31:20)

Кулагин 4
Судьи: Козловскис (Латвия), Михайлов (Россия), Негирев (Россия).
2 февраля. Саратов. Ледовый дворец спорта «Кристалл». 1578 зрителей (вмешает 5500).
«Автодор» в нынешнем сезоне не блещет. Одержаны лишь 4 победы, из них 1 - на выезде. Но какую же досаду она вызвала у кубанских болельщиков: ведь горечь поражения от саратовцев испытали как раз родимые красно-зеленые! Горше было разве что домашнее фиаско 2-летней давности, когда 26 матчей подряд громивший соперников во всех турнирах «Локо» вдруг уступил аккурат скромному «Автодору», рулевым которого в ту пору был Евгений Пашутин.
К слову сказать, расторгнув в мае 2018-го контракт с «Автодором», Пашутин в начале 2019-го подписал новое соглашение с саратовцами до конца сезона-2019/20, но… 8 декабря возглавил уже терпящий бедствие в еврокубковом турнире «Локо». Спасти его не сумел, да кто бросит камень в него? Ведь специалисту досталось сыграть в Кубке Европы лишь 2 матча: «Партизан» был пленен, а вот «Тофаш» на раскаленной турецкой площадке вырвал-таки вожделенную для него победу. Хотя дружина Пашутина была очень близка к намеченной цели…
Зато в Лиге ВТБ она одерживает победу за победой, пусть и не всегда убедительные, но весомые, особенно та, что была добыта над лидером турнира «Химками» на выезде. К игре с «Автодором» викторий набралось уже 6 кряду, тогда как волжане упали на предпоследнюю строчку с 5-ю поражениями подряд. Кадровые проблемы «Автодора» усугубил переход в стан казанского «УНИКСа» основного разыгрывающего Кука, и «Автодор» срочно призвал под свои знамена другого опытного американца - Боутрайта.
Перед игрой были опасения, что из-за «Матча всех звезд» не помогут «Локомотиву» в Саратове Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин и Миндаугас Кузминскас, но все они вышли на арену «Кристалла». Стартовая пятерка кубанцев не претерпела изменений в сравнении с двумя предыдущими играми: к 4-м легионерам присоединился отличившийся с «Енисеем» юный Захар Ведищев. Саратовцы тоже выставили 4-х легионеров, добавив к ним Никиту Михайловского, ровесника Захара.
Первая четверть выдалась упорной. Счет открыл ОБрайант 2-очковым, ему, не мешкая, ответил «трехой» Старкс. Как оказалось, это был первый из двух моментов лидерства «Автодора» в матче. На 5-й минуте после очередного точного штрафного броска ОБрайанта «Локо» повел 14:8. Саратовцы Джонсон - в динамичном проходе - и Жайте - данком - организовали погоню - 12:14, но Калниетис и ОБрайант восстановили 6-ти очковое статус-кво - 18:12. К этому моменту у «Локо на площадке уже появились Фридзон и Кулагин. Тут впервые 2-очковым с игры заявил о себе новичок волжан Боутрайт, его поддержал Бабушкин, и у «Локо» вновь лишь «плюс 2». А к концовке периода разыгравшийся Боутрайт зарядил «треху» с фолом под рев трибун: «Автодор» вырвался вперед - 21:20. Кубанцы в этот вечер здорово наказывали волжан штрафными: очередные «2» от Кузьминскаса, и «Локо» вновь впереди. Волжане могли уйти на перерыв в лидерах, но в серии атак Хикс и Петенев были неточны, а Боутрайт поспешил с 3-очковым. Зато Ильницкий, получивший передачу от Камминга был точен. Его «треха» установила счет 1-го периода - 25:21.
2-я четверть началась «трехой» Фридзона. Жайте начал саратовский «кладос» 2-мя очками - 23:28, а кубанцы им в ответ - 4. Добытые «плюс 9» затем к 18-й минуте игры они развили до «плюс 16-ти» - 43:27. Точны были Деккер, и особенно Уильямс с ОБрайантом. Темнокожие гиганты были неудержимы в атаке и точны на линии штрафных. Задетый соотечественниками за живое Айзен Хикс на 20-й минуте отбомбился «трехой», сократив отставание - 33:48.
Если 2-ю четверть кубанцы выиграли с перевесом в 11 баллов, то в 3-й сумели на балл превзойти это достижение. Уже в середине четверти «Мистер дабл-дабл» и «MVP» января Лиги Алан Уильямс подтвердил свое звание и в Саратове. Любо-дорого было смотреть на слаженные действия кубанцев в защите, команда демонстрировала отличные бойцовские качества в борьбе за подбор как на своем, так и на чужом щите. У «Автодора» же не шел и открытый бросок, шанс на который краснодарцы давали ему совсем не часто.
77:50 - с таким счетом в пользу «Локо» команды начали 4-ю четверть. Кубанский «паровоз» продолжал набирать ход и пикового отрыва - в 29 баллов (84:55) - достиг в конце 32-й минуты после очередной «трехи» Фридзона и повторил его на 36-й минуте - 95:66. Реально замаячила сотня набранных очков - знаковая, особенно для европейского баскетбола, цифра. За 4.30 до финального свистка Ведищев забросил со средней дистанции, и «Локо» оказался на расстоянии одного широкого шага до вожделенной сотни - 97:69. К этому моменту на площадке впервые в роли разыгрывающего появился Мотовилов, сменивший Калниетиса. Испытанные бойцы Фридзон, Кулагин, ОБрайант, Уильямс, Камминг и Кузминскас вместе с ним наблюдали за завершением игры со скамейки. Помогал четверке россиян только Деккер. 10 попыток увеличить счет (6 из-за периметра и 4 «в краске») совершили красно-зеленые, но ни Деккеру, ни Ведищеву, ни Ивлеву это не удалось. Впрочем, их промахи стали лишь локальным огорчением. Куда более весомым было ощущение радости 7-й победе «Локо» кряду!
Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Джонни ОБрайант, набравший 25 очков. Дабл-дабл на свой счет записал Алан Уильямс, набравший 14 очков и совершивший 13 подборов. В составе волжан дабл-дабл оформил Мухаммаду Жайте, набрав 18 очков и совершив 10 подборов.
Енисей (Красноярск) - ПАРМА (Пермь) - 83:85 (16:19, 28:22, 15:14, 24:30)
Зенит (Санкт-Петербург) - Калев (Эстония) - 75:76 (22:20, 19:23, 21:14, 13:19)
Цмоки-Минск (Беларусь) - Астана (Казахстан) - 96:77 (21:19, 20:23, 25:13, 30:22)
УНИКС (Казань) - Химки - 88:98 (23:27, 23:20, 25:29, 17:22)
Зелена Гура (Польша) - Нижний Новгород 103:108 ОТ (25:20, 22:24, 21:21, 21:24, 14:19)