Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. 2-й этап

Университет МВД - СКСХОС Спартак - 0:5 (0:1)
Голы: Стаценко, 29, Мелая, 42, Мелая, 50, Антонов, 52, Шмойлов, 58.
«Краснодарский университет МВД России»: Забора, Лагодин (Арутюнян, 50), Джансузян, Марущак, Михалев (Газданов, 42), Головчанов, Водолазский, Межерецкий, Жебель, Черных, Тучков.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Нарижный, Клименко, Кожура, Шмойлов, Антонов (Ветров, 53), Шрейдер, А.Бибик, Гаврилов, В.Гукалов (Мелая, 40), Стаценко.
Судья: Бублий.
2 февраля. Стадион Университета МВД. 10 зрителей.
«С
партак» продолжил свою победную поступь в первой лиге. Наряду с «Милицией», команда из Ленинградской очки в турнире не теряла. В последнем туре эти коллективы сойдутся в очном противостоянии. Правда, чтобы матч вышел чемпионским, им нужно еще не растерять очки в 3-х других предстоящих до 1 марта турах. Пока же спартаковцы лидируют за счет лучшей разницы мячей. Они вышли на солидный темп - 5 голов за матч. Именно по столько забивали в 3-х последних поединках, включая отчетный.
Встреча против «Университета МВД» получалась для красно-белых гостевой, поскольку проходила на вузовском стадионе. Спартаковцы уже играли здесь и знакомы с местными реалиями. Пожалуй, это самый продуваемый стадион в Краснодаре. А ветер в воскресный день временами был, надо сказать, неслабым, что явно накладывало свой отпечаток на ход матча.
Первый тайм хозяева играли по ветру и смотрелись как минимум не хуже лидера. Долгое время команды могли предложить зрителям лишь обмен полумоментами. Форвард студенческой команды Черных в быстром контрвыпаде не попал в ближний угол. Спартаковцы Антонов и Шмойлов пытались потревожить вратаря соперника ударами из-за пределов штрафной, но не совладали с препятствием в виде ветра, так что мяч доставался Заборе легко. Концовка тайма получилась по-настоящему острой. На 24-й минуте тот же Черных пробивал с линии штрафной, выцеливая правую «девятку». И допустил лишь небольшой промах. «Сережа, просто попади», - отреагировали с университетской скамейки. И в этот отрезок наблюдался перевес хозяев. Последовала желтая защитнику гостей Шмойлову за срыв контратаки, плюс футболисты «Университета МВД» выдали мини-серию ударов, не ставших, впрочем, опасными.
В концовке тайма спартаковцы заработали «стандарт», сыгравший в итоге важнейшую роль в матче. Капитан ленинградцев Гукалов навесил на дальнюю штангу, откуда ударом головой открыл счет Стаценко, послав мяч под перекладину. Могли хозяева оперативно - еще до перерыва - сравнять счет. Был у них действительно супермомент. Черных после прохода партнера атаковал практически из центра штрафной - вратарь спартаковцев «вперемешку» с защитником отразили его удар на самой линии ворот.
А вот второй тайм получился односторонним. Хозяева оказались бессильны одновременно против соперника и ветра. Попытку «сухого листа» в исполнении Гукалова едва не задуло в ворота. При другом корнере спартаковцев последовала подача на дальнюю штангу, где Шмойлов в падении не попал в цель. В редкой контратаке «Университета МВД» Водолазский не смог пробить по воротам из хорошей позиции. И сразу же в «обратке» спартаковцы забили свой второй гол: Мелая с вершины штрафной красивейшим ударом поразил дальнюю «девятку».
Далее красно-белые практически не выпускали соперника с его половины поля. На 50-й минуте хозяева допустили потерю, и тот же Мелая с 15-ти метров аккуратным ударом изящно уложил мяч в левый угол. Студенты окончательно развалились и пропустили еще дважды. Антонов на силу пробил из-за пределов штрафной, мяч влетел примерно в ту же точку, что и 2-мя минутами ранее после удара Мелая. Затем «выстрел» Шмойлова из пределов штрафной отразил голкипер, но за 2 минуты до конца матча он же в похожем эпизоде поразил-таки дальний угол - 5:0. Любопытно, что этот защитник забивает в 3-х играх подряд, причем, неизменно ставит точку, забивая 5-е голы своей команды.
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Сегодня был очень сильный ветер. Первый тайм мы играли против него и очень вовремя в концовке забили. А во второй половине по ветру намного сильнее были. Отмечу, что после травмы вернулся в строй наш ведущий центральный защитник Филипп Кожура. Оборона с ним выглядит гораздо увереннее. Ну и, конечно, нельзя не выделить 3-й гол подряд в 3-х играх крайнего защитника Олега Шмойлова. Он до этого у нас 2 года подряд не забивал! А на этом «зимнике» раскрылся в новом качестве.
Милиция - Нефтяник (Троицкая) - 3:0
СШ-2003 - Росреестр-23 - 0:2
Академия футбола-2003 - СШ-2002-2 - 1:2