Хоккей. КХЛ-2019/20

Омск наносит ответный удар… в Балашихе

О
чередная неделя в КХЛ для сочинских «леопардов» сложилась неоптимальным образом. В первом своем матче черноморская команда победила в гостях рижское «Динамо», забив решающую шайбу на 1-й минуте овертайма. Затем подопечные Александра Андриевского рассчитывали победить в Балашихе, где из-за проблем с родной ареной свои домашние матчи проводит омский «Авангард». У «леопардов» отменная статистика против «ястребов»: сочинцы неизменно побеждали в двух предыдущих сезонах и в нынешнем успели взять верх на своем льду. Сейчас черноморская команда вела 2:0, однако умудрилась проиграть с крупным счетом.
Также отметим, что в минувшую пятницу лучший снайпер в истории КХЛ 38-летний Сергей Мозякин, выступающий за магнитогорский «Металлург», забросил свою юбилейную, 400-ю, шайбу. Показательно, что кроме него, только двое хоккеистов преодолели куда более скромный рубеж в 250 шайб - это Данис Зарипов и канадец с казахстанским паспортом Найджел Доус.
Динамо Р - ХК Сочи - 1:2 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Лугин (Калетник), 09:34 (0:1), Протапович (Дялога, М.Редлихс), 47:51 (1:1), Рундблад (Алтыбармакян), 60:44 (1:2).
«Динамо» (Рига, Латвия): Салак; Мамчицс-Маршал, Дарзиньш-Эштон-М.Редлихс; Алишаускас-Балинскис, Слепец-Протапович-Сетдиков; Сотниекс-Берглунд, Мейя-Батня-Гегерис; Дялога, Липсбергс-Джериньш-Павловс; Трасташенковс
ХК «Сочи»: Налимов; Бертильссон-Рундблад, Алтыбармакян-Росен-Архипов; Петров-Климонтов, Лугин-Калетник-Лещенко; Ю.Александров-Абросимов, Мосалев-Точицкий-Шмелев; Гордеев, Выглазов-Рыбаков-Рахимуллин; Старков.
Штраф: 28 (2+22+4+0) - 12 (2+8+2+0).
Броски: 36 (9+15+12+0) - 19 (6+4+6+3).
Судьи: Оскирко (Ярославль), Сергеев (Жуковский).
21 января. Рига. «Арена-Рига». 3953 зрителя (10 300).
Главный тренер «Сочи» Александр АНДРИЕВСКИЙ: - На мой взгляд, игра получилась равной, если убрать второй период, где мы нахватали удалений: в первые 14 минут этого отрезка доезжали, по большому счету, до красной линии, оборонялись, потом опять удалялись. Первый период мне понравился, причем, в исполнении двух команд. Было мало пауз, плюс хорошие скорости. Единственное, конечно, возникало не очень много голевых моментов, но, думаю, зрителям матч понравился. Здорово, что выиграли в овертайме - нам нужны очки, мы боремся за плей-офф, поэтому всех наших болельщиков с победой.
Главный тренер «Динамо» Гиртс АНКИПАНС: - В принципе, игра «5 на 5» была равной. В большинстве у нас было много бросков. Когда ты не забиваешь игру-две - пропадает уверенность и точность в завершении. Хорошо, что мы забросили эту шайбу и хотя бы 1 очко взяли. На следующую встречу выйдем более уверенными в себе. Сегодня командам спасибо за высокие скорости: нам, тренерам, эта игра понравилась.
Авангард - ХК Сочи - 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)
«Авангард» - «Сочи».
Голы: Калетник (Лугин), 06:18 (0:1), Точицкий (Мосалев, Шмелев), 25:38 (0:2), Манухов (Шумаков, Семенов), 33:45 (1:2), Манукян (Семенов), 49:51 (2:2), Дедунов (Франсон, Манухов), 54:12 (3:2), Клинкхаммер (Зернов), 54:42 (4:2), Шумаков (Семенов, Франсон), 59:42 (5:2-п.в.).
«Авангард» (Омск): Гарипов; Войнов-Покка, Андригетто-Клинкхаммер-Бек; Манухов-Франсон, Шумаков-Семенов-Кошелев; Ручкин-Мартынов, Пьянов-Зернов-Манукян; Спиценко, Дедунов-Стась-Потапов.
ХК «Сочи»: Налимов; Бертильссон-Рундблад, Алтыбармакян-Росен-Архипов; Петров-Эллис, Лугин-Калетник-Лещенко; Ю.Александров-Климонтов, Мосалев-Точицкий-Шмелев; Гордеев, Выглазов-Рыбаков-Старков; Рахимуллин.
Штраф: 0 - 6 (0+4+2).
Броски: 39 (11+17+11) - 24 (11+9+4).
Судьи: Ансонс, Одиньш (оба - Рига).
23 января. Балашиха. «Арена-Балашиха имени Ляпкина». 4371 зритель (вмещает 6200).
Главный тренер «Сочи» Александр АНДРИЕВСКИЙ: - Я думаю, игра понравилась болельщикам - было много голов. Считаю, мы действовали неплохо 50 минут, но, к сожалению, на последние 10 не хватило нам концентрации: пропустили голы со своего «пятака». Недоработали и потом было психологически тяжело вылезти. По большому счету, «Авангард» даже и не дал шанса: где-то минуту из своей зоны не могли выйти. Мы проводим хорошие отрезки, потом плохие, и целостности на весь матч не хватает.
Главный тренер «Авангарда» Боб ХАРТЛИ: - «Сочи», безусловно, заслуживает похвалы. В первом периоде они просто «летали», полностью доминировали и если бы не усилия Эмиля Гарипова, то счет был бы далеко не 0:1. Во втором периоде гол, который забросил Манухов, придал нам энергии, жизнь на скамейке возобновилась, и мы ринулись вперед. Третий период у нас был лучшим, и это та игра, которую должен демонстрировать «Авангард». Это была настоящая наша команда: мы поддерживали друг друга, здорово передвигали шайбу по площадке, принимали грамотные решения, важные шайбы забросили. В частности, Манукян после возвращения проводил второй матч и забил долгожданный гол. Это была хорошая победа, когда мы вернулись с 0:2. Нужно всегда находить в себе силы для камбэка.
- «Сочи» традиционно является неудобным соперником для «Авангарда». В чем их сила и за счет чего удалось эту черную полосу прервать?
- Действительно, каждый раз с «Сочи» получаются непростые поединки. Они здорово перемещают шайбу, могут разыграть комбинации. Как я уже сказал, они в первом периоде просто великолепно себя показали. Возможно, дело в стилях, которые не всегда удобны. Помню нашу встречу в Сочи, когда мы вели со счетом 3:0, но упустили победу. Думаю, в нашем деле не нужно искать негатив и нужно не бояться хвалить соперника, что я и готов делать.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 20 по 26 января: Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - Амур (Хабаровск) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1), Сибирь (Новосибирск) - Трактор (Челябинск) - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0), Салават Юлаев (Уфа) - Адмирал (Владивосток) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0), Нефтехимик (Нижнекамск) - Автомобилист (Екатеринбург) - 1:2 (Б) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Торпедо (Нижний Новгород) - Локомотив (Ярославль) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0), Витязь (Московская область) - Авангард - 1:2 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1), Динамо (Москва) - Ак Барс (Казань) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Барыс (Нур-Султан, Казахстан) - 1:5 (1:1, 0:1, 0:3), Динамо (Минск, Белоруссия) - Спартак (Москва) - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1), Куньлунь РС - Амур - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0), Автомобилист - Трактор - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0), Ак Барс - Салават Юлаев - 3:2 (Б) (0:0, 2:2, 0:0,1:0), Локомотив - ЦСКА - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2), Динамо Мск - Витязь - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1), СКА - Барыс - 7:4
(1:0, 2:3, 4:1), Спартак - Северсталь - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0), Йокерит - Адмирал - 4:3 (ОТ) (1:1, 1:1, 1:1, 1:0), Нефтехимик - Сибирь (Новосибирск) - 6:3 (5:1, 1:1, 0:1), Торпедо - Металлург (Магнитогорск) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1), Автомобилист - Ак Барс - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0), Салават Юлаев - Барыс - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1), Витязь - Локомотив - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3), Спартак - Трактор - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0), Йокерит - Куньлунь РС - 4:3 (0:2, 1:1, 3:0), Динамо Мн - Северсталь - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1), Динамо Р - Адмирал - 1:2 (Б) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1), Авангард - Металлург Мг - 6:1 (2:0, 3:1, 1:0), СКА - Торпедо - 4:3 (1:0, 3:1, 0:2), ЦСКА - Сибирь - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0), Йокерит - Нефтехимик - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0).