Баскетбол. Единая лига ВТБ

О'Брайант и Ведищев припомнили Красноярску все

«Л
око» продолжает свою победную серию. Она насчитывает уже 6 матчей и из действующих серий в Единой лиге ВТБ является наиболее продолжительной!
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Енисей (Красноярск) - 94:79 (24:18, 26:22, 21:18, 23:21)

Грин0
Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Лучис, Аункрогерс (оба - Латвия).
25 января. Краснодар. «Баскет-холл». 2967 зрителей (вмещает 7500).
Это был третий домашний матч подряд для «Локомотива», и он сложился наиболее просто. «Енисей», напротив, проводил третий же поединок в выездной серии (с заездами в Москву и Турцию) и несколько притомился вдали от родной Сибири. Так что реванш за поражение в начале декабря (как раз во время тренерской «пересменки» в рядах «Локо», тогда командой руководил Богдан Карайчич) получился убедительным.
Если в недавних играх против «Нижнего Новгорода» и «ЦМОКИ-Минска» у краснодарцев возникали локальные проблемы и чашу весов они склоняли в свою сторону уже после большого перерыва, то сейчас игра с первых минут складывалась в хозяйскую пользу.
В стартовой четверти солировал ОБрайант, он в быстром темпе набрал 10 очков. Во втором периоде проявил себя Захар Ведищев, для него эта встреча стала лучшей в карьере. 19-летний сын президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева забросал соперника «трешками», и набрал за четверть 11 очков (а за полный матч - 16). Краснодарцы обеспечили себе комфортный перевес (50:40, а в какой- то момент так и вовсе было «плюс 16») перед второй половиной. Она же, как и в предыдущих матчах, прошла - точно по маслу. Закрыты были лидеры «Енисея» американцы Хог и Берри, набравшие в красноярском матче более 50-очков на двоих. Сейчас они ограничились 15-ю…
В четвертой четверти разрыв «Локо» достигал 24-х очков. К слову, ровно столько набрал главный герой встречи ОБрайан (плюс 10 подборов) В какой-то момент у краснодарцев находилась на площадке чисто российская пятерка (Фридзон, Ведищев, Ивлев, Мотовилов, Ильницкий) и это при отсутствии Кулагина. В итоге «Енисей» смог лишь немного «отъесть» от своего отставания.
94:79 - убедительная победа красно-зеленых.
Главный тренер «Енисея» Дражен АНЗУЛОВИЧ: - Соперник был намного сильнее. В матче против команды такого уровня нам сложно играть без хорошей защиты. С самого начала мы не могли найти ритм и допускали промахи даже в простейших ситуациях.
Защитник «Локомотива-Кубани» Захар ВЕДИЩЕВ: - Для меня этот матч стал особенным, ведь я впервые на взрослом уровне показал такой результат. Единая Лига ВТБ является одним из сильнейших чемпионатов в Европе, поэтому любому молодому игроку будет очень приятно продемонстрировать такие показатели. Рад, что смог показать хороший баскетбол, но на первом месте, конечно же, командная работа и то, что мы смогли сегодня обыграть очень неуступчивого соперника. Хочу отметить классную поддержку болельщиков. Зал был просто великолепен, мы чувствовали энергию фанов и это, безусловно, помогло всем нам сыграть хорошо!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Самоотдача ребят сегодня была на высоком уровне. Перед матчем мы много разговаривали о защите, о том, как будем играть, чтобы остановить лидеров соперника и у нас получилось выполнить поставленные задачи. Полностью контролировали ритм игры, выиграли все четверти, стали лучше защищаться. Двигали мяч в нападении, не передерживали, использовали размен и не теряли концентрацию. Сегодня все вышли на площадку, играли, по сути, двумя пятерками. Большое спасибо болельщикам за поддержку на уровне!
Калев (Эстония) - Автодор (Саратов) 88:76 (26:15, 19:13, 21:21, 22:27)
Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 63:82 (13:17, 17:18, 21:23, 12:24)
Нижний Новгород - ЦСКА - 84:93 (21:29, 29:24, 15:25, 19:15)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Химки - 80:94 (16:24, 15:19, 26:21, 23:30)
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Зелена Гура (Польша) - 92:80 (25:22, 23:15, 24:25, 20:18)
Автодор - ПАРМА (Пермь) 78:85 (15:18, 19:21, 28:20, 16:26)
Зенит - УНИКС (Казань) - 75:86 (27:24, 22:13, 13:31, 13:18)