Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. 2-й этап

Лишних голов не бывает

Первая лига
6-й тур
СКСХОС Спартак - Нефтяник - 5:2 (2:0)
Голы: В.Гукалов, 3 с пенальти (1:0), А.Бибик, 14 (2:0), Кашапов, 42 (2:1), А.Бибик, 44 (3:1), Булгаков, 53 (3:2), А.Бибик, 57 (4:2), Шмойлов, 60 (5:2).
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Нарижный, Клименко, Шрейдер, Шмойлов, Мелая, Силин, Ветров, А.Бибик, Стаценко, В.Гукалов (Кожура, 52).
«Нефтяник» (Троицкая): Чеверда, Горбунов, Высоцкий, Мартыненко, Колле, Гайченков, Харченко, Скиба (Булгаков, 14), Хачатрян, Кайсинов, Кашапов.
Судья: Ю.Кошко.
26 января. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
минувший уик-энд стартовали матчи в первой лиге зимнего чемпионата Краснодара. Ее образовали 8 коллективов Объединенной лиги - по 2 лучших из 4-х предварительных групп. Отчетная встреча была между станичными коллективами - из Ленинградской и Троицкой (Крымский район). Обе команды уже имели в своем активе по 3 очка, так как победили соперников по своей группе на предыдущем этапе.
На 3-й минуте в очной дуэли сошлись капитаны команд - спартаковский форвард Гукалов и вратарь «Нефтяника» Чеверда. Для голкипера это было малоприятное событие, поскольку в его ворота был назначен пенальти. Собственно, он сам и сфолил около своей вратарской, сбив с ног Стаценко. Капитан спартаковцев уверенно открыл счет отработанным ударом - низом в угол. Похожим образом забивал в своей знаменитой серии за «Краснодар» Евгений Калешин.
И дальше ощущался перевес «Спартака». Мелая атаковал в ближний угол, голкипер с трудом отразил удар. На 11-й минуте состоялась вылазка футболистов «Нефтяника», форвард Кашапов бил из штрафной, его удар успели заблокировать спартаковцы. В середине тайма красно-белые удвоили свой перевес. Мелая серией финтов улучшил позицию в середине поля, далее Гукалов передал мяч направо в штрафную, и Александр Бибик легко поразил дальний угол с близкого расстояния - 2:0.
«Нефтяник», используя в основном длинные передачи, с которыми сопернику удавалось справляться, лишь эпизодически появлялся у ворот «Спартака». Команда из Ленинградской до перерыва новых острых моментов не создала, ограничившись полушансами. После удара Мелая со средней дистанции голкипер вторым движением забрал мяч в руки. Стаценко головой пробил слабо, и Чеверда проблем не имел. В эпизоде под занавес тайма вратарь «Нефтяника», пытаясь сыграть головой за пределами штрафной, столкнулся со своим же защитником. И этот «инцидент» обошелся для представителей Троицкой без голевых последствий.
На фоне таких «приключений» голкипер «Спартака» Кузьминский, убегая на перерыв, бросил вполне характеризующую первую половину матча фразу: «Замерз страшно!»
Второй тайм тоже активнее начали спартаковцы. Клименко навесил в штрафную: был риск автогола, но рикошет от защитника не смутил вратаря «Нефтяника». «Стандарт» футболистов из Троицкой завершился ударом головой, но слишком слабым, чтобы являться угрозой. Далее у них мог быть момент поувесистее. Однако Булгаков плохо принял мяч, так что Кузьминский успел к нему первым. Но согрелся ли он?
Чуть позже вратарю «Спартака» наверняка пришлось забыть о прохладной погоде… Пока же при угловом соперника игрок «Нефтяника», находясь рядом с мячом, не спешил откинуть его подающему. «Отдай мяч - проигрываем же!», - логично донеслось со скамейки «Нефтяника». С этого углового Стаценко с подбора опасно пробил, однако мяч прошел выше цели.
Игроки из Троицкой постепенно активизировались. У них больше, чем в первом тайме, проходило атак, недоставало только точного удара. Игра приобрела на 100 процентов обоюдоострый характер. Спартаковцы могли забить третий гол: Стаценко дважды не замкнул прострелы партнеров, у Мелая в штрафной выбили мяч. И после этого в быстрой ответной атаке «Нефтяника» Кашапов перекинул мяч через вратаря красно-белых. 2:1.
Спустя всего 2 минуты перевес восстановился. Удачный проход Стаценко по правому флангу, и Бибик легко забил в пустые ворота. Вышло стремительно и красиво. «Вы гол смотрите или меня слушаете?» - с явным неудовольствием в этот момент обратился находившийся рядом с полем детский тренер (матч проходил на стадионе «Академия футбола») к своей команде, которая заняла место на трибуне.
«Нефтяник» вторично возродил интригу, когда Булгаков после розыгрыша углового, находясь на ближней штанге, забил в падении - 3:2. И снова «Спартаку» удался достаточно быстрый ответ. Заняло это около 4-х минут, в течение которых «Нефтяник» организовать опасностей не смог. Команда из Троицкой шла вперед, а у красно-белых получилось отличиться в крайне похожем на свой 3-й гол стиле. Силин прострелил после прохода по левому флангу в центр штрафной, а «спартаковский наконечник» за 2 предыдущих гола не затупился - Бибик был неизменно точен, оформив хет-трик. 4:2.
В остаток времени «Нефтяник» ничего создать не смог, хотя старался. За оголенные тылы «Спартак» наказал соперника 5-м голом. Сначала Ветров не забил из неплохой позиции, а на последней минуте Шмойлов в хорошей ситуации, когда мог и отдать партнеру, предпочел сам завершить эпизод. И не прогадал - удар с линии штрафной низом был точен. 5:2 и сразу же раздался финальный свисток.
Футболисты из Ленинградской, кстати, не зря забили много - по разнице мячей они обосновались на 1-м месте.
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Игра получилась интересной и результативной. Молодец сегодня Александр Бибик, забивший 3 гола. Он на данный момент наш лучший бомбардир в этом турнире, в 5-ти играх у него 7 мячей. Мы впервые на «зимнике» пропустили. Футболисты «Нефтяника» молодцы, заставили нас потрудиться. В принципе, это плюс для нас перед главными матчами чемпионата.
СШ-2003 - Милиция - 2:3
Университет МВД России - Академия футбола-2003 - 0:3
СШ-2002-2 - Росреестр-23 - 2:4