Волейбол. Суперлига. Женщины.11-й тур

Требуется сверхусилие

Динамо Кр - Минчанка - 3:2 (22:25, 25:22, 25:17, 15:25, 15:10)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 20 (16 - атака, 4 - блок, 0 - подача), Лазаренко - 16 (7, 7, 2), Халецкая - 14 (12, 0, 2), Р.Гончарова - 12 (7, 5, 0), Пипунырова - 9 (8, 0, 1), Коренчук - 5 (5, 0, 0), Лазарева, Мишагина, Бибина (либеро).
«Минчанка» (Минск): Сокольчик - 20 (18, 1, 1), Богданова - 18 (16, 2, 0), Столяр - 15 (8, 5, 2), Думчева - 11 (9, 2, 0), Ковальчук - 5 (3, 1, 1), Володько - 4 (3, 0, 1), Владыко - 3 (0, 2, 1), Кононович - 2 (1, 0, 1), Лопато - 1 (1, 0, 0), Панасенко (либеро).
17 января. Краснодар, Дворец Спорта «Олимп» 783 зрителя.
И
з-за особенностей календаря предолимпийского сезона кубаночки с «Минчанкой» в 1-м круге не встречались. В турнирной таблице белоруски после 10-ти туров занимали предпоследнее место всего лишь с 2-мя победами в активе. К огромному сожалению для многочисленных поклонников этой команды, ее наставнику Виктору Гончарову никак не удается собрать лучших белорусских волейболисток, как говорится, до кучи. А ведь их только в российских клубах суперлиги было заявлено шестеро. Правда, двоим из них - Маркевич и Калиновской - уже в ходе чемпионата пришлось расстаться с «Метаром», но не из-за своих игровых качеств, а по причине финансовых проблем челябинского клуба. Немало игроков уровня сборной Белоруссии разбросано по миру. Вот и Калиновская из Челябинска отправилась в Тайвань, а Маркевич - в Турцию. После игры Гончаров сетовал: все белоруски хотят играть в своей стране, но местные клубы не могут обеспечить им хотя бы относительно близкие по суммам контракты.
Расставаясь перед длительным перерывом, мы не зря опасались потери командой игрового ритма. Кубаночки за месяц простоя сыграли лишь 2 спарринга с «Заречьем» 8 и 9 января. Куда лучше была ситуация у «Минчанки». В конце декабря команда выиграла Кубок Белоруссии, а за неделю до рестарта чемпионата - бронзу Кубка губернатора Тульской области в борьбе с «Протоном», «Заречьем» и «Тулицей».
С первых розыгрышей стало понятно: «Динамо» совсем не то, каким мы его видели месяц назад в игре с «Сахалином». Куда подевалась слаженность командных действий на блоке и в защите? Да и индивидуально игроки выглядели блекло: малоподвижными, крайне неуверенными в атаке, предпочитая ударам нерасчетливые скидки. И «Минчанка» уверенно повела 5:1. Но и белоруски из-за своих кадровых проблем монолитом не выглядели: после 20-ти розыгрышей счет стал равным - 10:10. И тут последовал глубокий 7-балльный провал «Динамо»! После неточной подачи Лазаревой, наглядный урок высокой значимости этого элемента в игре продемонстрировала Володько. Ее подруги воодушевились, а краснодарки, что называется, «поплыли». К сожалению, по болезни не смогла тренироваться в последнюю неделю паузы Коренчук, и ее пришлось заменить уже в начале сета на Пипунырову. Нельзя сказать, что выход юного игрока тут же повернул ход матча, просто соперницам не доставало характера победителя. По крупицам кубаночки добывали брейковые очки не только атаками Сперскайте, блоком Гончаровой и эйсом Лазаренко, но и благодаря разнообразным огрехам соперниц. «Динамо» обнадеживающе приблизилось - 21:22 - к «Минчанке», но в концовке увереннее сыграли гостьи.
Во 2-м сете уже хозяйки сходу завладели инициативой и лишь однажды уступали в счете 13:14. Но именно в этот момент бело-голубым удался рывок 6:0, прежде всего, за счет своих активных действий: Лазаренко и Сперскайте на блоке, а также в атаке Сперскайте и Коренчук, заменившей на несколько розыгрышей Халецкую. Остро подавала юная Мишагина, сменившая Лазареву. Кубаночки уверенно вошли в концовку - 21:14, но неожиданно позволили белорускам догнать себя - 22:22. На этом отрезке для многих неожиданной оказалась обратная двойная замена при счете 22:19. У Халецкой игра в первой половине матча явно не шла, добить до пола ей удавалось редко, и белорускам во второй раз в сете удалось настичь кубаночек - 22:22. К счастью, всё-таки удалась атака «от блока в аут» Халецкой, а 2 завершающих сет очка сначала атакой, а затем блоком добыла Гончарова, сыгравшая в этот вечер свой лучший матч за «Динамо».
В ходе 2-го сета «Минчанка» из-за травмы колена потеряла Володько - лидера своей команды среди центральных, зародившую роковую для «Динамо» серию подач в 1-м сете, и ее сменила юная Владыко. Грешившую неточными атаками Думчеву сменил самый опытный игрок суперлиги, капитан команды 40-летняя Ковальчук. Это не принесло «Минчанке» ни вдохновения, ни пользы, ни во 2-м, ни в 3-м сетах. Две трети 3-й партии кубаночки держали двукратный перевес, потом хватку ослабили, но и завершающий счет - 25:17 - был весьма убедителен.
Казалось, 4-й сет станет чистой формальностью, этакой победной кубанской росписью под протоколом матча. Похоже, так думали и хозяйки площадки. Но простоявшая 3-й сет в квадрате запасных Думчева вдруг вышла, и выдала потрясающую результативность. Ей вторила центральная Столяр, продуктивно сыграли и Сокольчик с Богдановой. Сыграла свою роль и замена связующей Кононович на Лопато. И у «Динамо» совершенно пропала игра. Даже у Лазаренко, самого стабильного игрока нынешней команды. Катастрофические 15:25 были болезненным щелчком по опрометчиво задранным носикам кубаночек и холодным ушатом для их поклонников.
К счастью, этот провал опустил краснодарок на землю. На тай-брейке борьба была упорной лишь до счета 3:3, затем «Динамо» взяло 4 розыгрыша кряду и удерживало двукратный перевес до 10:5. Но и тут команду слегка залихорадило, она уступила в 3-х розыгрышах кряду, обещая нервную концовку. К счастью, у «Минчанки» не хватило сил на большее. У «Динамо» же разъяренной львицей в завершающем сете выглядела Сперскайте. Она реализовала 6 атак из 10-ти, ее неплохо поддержала Халецкая, реализовавшая 3 атаки из 5-ти. Блестяще сыграла в защите Бибина.
Победа над «Минчанкой», несомненно, радует, но впереди у «Динамо» 4 сложнейшие игры с лидерами чемпионата и завершающий предварительный этап матч в Челябинске. От кубаночек требуется сверхусилие, чтобы потеря турнирного балла в игре с «Минчанкой» не стала роковой в борьбе с конкурентами за выход в плей-офф.
Енисей (Красноярск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 1:3 (17:25, 25:16, 21:25, 21:25)
Динамо-Метар (Челябинск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (15:25, 17:25, 22:25)
Локомотив (Калининград) - Протон (Саратов) - 3:1 (16:25, 25:18, 29:27, 25:19)
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) 3:0 (25:22, 26:24, 25:18)
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:13, 21:25, 25:19, 25:13)

10.Динамо-Метар113(2)8(2)14-289
11.Минчанка112(1)9(1)10-296
12.Енисей111(1)10(3)12-325