Гандбол. Кубок России. Мужчины. 1/4 финала

Короткий кубковый путь

Акбузат - СКИФ - 30:29 По пен. (12:12, 26:26)
«Акбузат» (Уфа): Мочалов (5 из 16; 31%), Костенко (5 из 23; 21%); Косенков - 8(1), Макаров - 6(3), Гордеев - 4, Наумук - 3, Д.Киреев - 3, Булкин - 2, Чернов - 2(1), Петров - 2(1), Кузьмин - 1(1), Федиско, Зяблов, Буш, Дм.Корякин.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (6 из 21; 28%) Кузнецов (3 из 17; 17%); Афонин - 8(4), Николаенков - 6(4), Копосов - 4, Воробьев - 3, Белевцов - 2, Свистунов - 2, Вьет - 2(1), Арчибасов - 1, Михалин - 1, Ден.Корякин, С.Иванов.
Ход матча: 1:0, 1:3, 5:5, 6:9, 7:11, 12:11, 12:12; 15:14, 18:16, 20:19, 23:21, 23:24, 25:25, 25:26, 26:26; 30:29.
Судьи: Ершов (Москва), Павлюков (Тольятти).
3 декабря. Уфа. Спортивный зал ДФК-2 УГНТУ. 250 зрителей.
еудачная серия краснодарцев в чемпионате продолжилась в Кубке страны. СКИФ, как участник предыдущего розыгрыша «Финала четырех», получил право начать турнир с четвертьфинала. И достался краснодарцам по итогам жеребьевки, пожалуй, наименее сильный соперник, но визит в столицу Башкортостана получился неудачным.
Поначалу СКИФ контролировал ход встречи, подопечные Георгия Заикина вели со счетом 11:7. После чего пропустили 5 мячей подряд и только благодаря голу Афонина, солировавшего в составе краснодарцев, удалось свести тайм к ничьей - 12:12. Во второй половине матча команды так больше в счете не трясло. Значительную часть тайма лидировали хозяева, хотя оторваться им удавалось максимум на 2 мяча.
В концовке лидировали уже краснодарцы. Казалось, все козыри были у гостей на руках. После удаления в составе соперника пенальти реализовал Николаенков - 26:25. Отстоять свои ворота СКИФу не удалось, и лучший снайпер в составе «Акбузата» Косенков сравнял счет. У СКИФа была почти минута на последнюю атаку, однако разыграть до верного не удалось, и дальний бросок Свистунова большой угрозы не таил для голкипера хозяев.
Тем самым игра, согласно регламенту, перешла сразу же в серию пенальти. По ходу матча краснодарцы с 7-ми метров атаковали без промахов, а хозяева забили только половину. Команды выполнили по 5 бросков, и этого для выявления победителя не хватило: соперники смазали по 2 попытки. Далее начались подходы до промаха. Краснодарец Вьет, реализовавший пенальти в первой серии, на сей раз вратаря не переиграл, а Кузьмин, который промахивался и по ходу основного времени, и в послематчевых бросках, на этот раз был точен.
30:29 - «Акбузат» впервые в своей истории вышел в «Финал четырех», СКИФ же после 5-ти участий подряд (и победы в 2017-м) остался вне решающих баталий Кубка.
Каустик (Волгоград) - Спартак (Москва) - 25:34 (13:16)
Виктор (Ставрополь) - Чеховские медведи - 27:32 (14:15)
Пермские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 29:28 (17:17)