Волейбол. Суперлига. Женщины. 9-й тур

Проблеск надежды

Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:2 (19:25, 25:20, 25:23, 22:25, 15:10)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 20 (19 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Коренчук - 18 (15, 2, 1), Лазаренко - 18 (9, 9, 0), Сперскайте - 12 (10, 2, 0), Р.Гончарова - 5 (3, 1, 1), Зверева - 1 (0, 0, 1), Лазарева - 3 (2, 1, 0), Мишагина, Боговская, Пипунырова, Бибина (либеро).
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Руссу - 35 (28, 6, 1), Мельникова - 14 (5, 6, 3), Якушина - 14 (11, 3, 0), Воробьева - 13 (9, 3, 1), Котова - 13 (7, 6, 0), Ефимова - 3 (2, 0, 1), Матвеева, Хроменкова, Шишкина, Курносова (либеро).
7 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
убботним вечером в Краснодаре встречались две самые молодые команды суперлиги, переживающие нынче трудные времена.
«Заречье» после фееричного камбэка в игре с чемпионками страны московскими динамовками, неожиданно потерпело 3 «сухих» поражения кряду, причем, 2 из них в Одинцово и, отнюдь, не от фаворитов чемпионата - «Метара» и «Протона». Кубаночки же и вовсе попали в глубочайшую яму из 6-ти поражений. Едва ли не самым горьким из них стал провал тай-брейка в предыдущем матче с «Метаром», после которого рулевой «Динамо» Константин Ушаков публично взял вину на себя и заявил о необходимости смены тренера. Руководство клуба отреагировало собранием команды, на котором гендиректор Андрей Макаров жестко встряхнул команду. Лейтмотивом его спича был вопрос: «Мы команда или группа игроков, собравшаяся провести год в теплом Краснодаре?» Дружный ответ девушек: «Мы - команда!», - надо было подтверждать в игре с «Заречьем», что, разумеется, неизмеримо сложнее, чем согласно кивать «на ковре» у грозного руководителя.
Подмосковный клуб неслучайно попал в полосу неудач. В межсезонье перешла в «Локомотив» лидер атак «Заречья» Татьяна Юринская, в Казань - Ольга Бирюкова. Команда традиционно молода (21,4 года - средний возраст зареченок, игравших в Краснодаре), а потому невероятная победа над чемпионками в 4-м туре вскружила юные головы, вдобавок, травмы игроков лишили наставника «Заречья» Вадима Панкова необходимого маневра. В частности в Краснодаре явно через боль играла Мария Воробьева - капитан команды и один из лидеров ее атак.
Тем не менее, 1-й сет зареченки провели уверенно. Среди них помимо опытной связующей Ольги Ефимовой выделялась Оксана Якушина, набравшая за партию 7 очков. Эта девушка, родом из Уфы, ставшая в 11 лет «Мини-мисс планета», в итоге выбрала волейбол и весьма преуспевает в нем. В 2017-м Якушина стала победительницей юношеского Евро для 18-летних, бронзовой медалисткой на чемпионате мира в том же возрасте, а в 2018-м серебряным призером Евро для 19-летних. Лишь на балл меньше Оксаны в стартовом сете набрала Елизавета Котова, да и лидер атак - Виктория Руссу недалеко от них отстала. У «Динамо» лучше других на этом отрезке выглядела Мария Халецкая, но в споре с тройкой лидеров «Заречья» она не уступила только Руссу. Всё это и вылилось в итоговые 19:25.
К счастью, во 2-м сете за Марией потянулись подруги. Да и сама Халецкая сыграла так же результативно, зато без ошибок. На ее уровне сыграла Римма Гончарова, а Ангелина Лазаренко - и того лучше! У «Заречья» же в этом периоде сверкнули результативностью, но не безошибочной игрой Руссу да опытная Анна Мельникова. Но общих усилий хватило только на 20 набранных дружиной Панкова очков.
Команды сравнялись в счете по партиям, немногочисленные зрители оживились, предвкушая борьбу, и команды не обманули их. В 3-м сете поначалу лидировали кубаночки, не раз уходя в отрыв на 3 балла. Но зареченки, уступая 12:15, мощно рванули вперед 17:15, а к концовке получили 3-балльный перевес - 20:17. Тайм-аут Ушакова принес свои плоды, южанки настигли соперниц - 20:20 - и далее игра пошла «на балансе». Краснодарки уступали 22:23, но сначала Лазаренко изящно уложила мяч мимо блока точно в боковую линию, затем Воробьева ошиблась в атаке, а точку в партии поставил блок Юлии Коренчук, остановивший атаку грозной Руссу - 25:23!
В 3-й партии наиболее эффективно у «Динамо» сыграли Халецкая, Лазаренко и Сперскайте, а особо порадовала результативность Коренчук, набравшей 5 баллов. Первые 2 партии Юлии не удались, вполне вероятно ее сковывало присутствие в рядах соперника мужа, тренера по физподготовке - Николая Коренчука.
На редкость драматичным стал 4-й сет. Команды лидировали в нем попеременно. Вначале - «Заречье», а после счета 10:10 уже дружина Панкова оказалась в роли догоняющей. 7 раз ей удавалось настичь хозяек, а в концовке вырваться вперед - 22:21. Мало кто ожидал, что исход этой огненной партии решат 3 эйса подряд Мельниковой. Сначала глазомер дважды подвел Марию Бибину, а затем и Коренчук. К их изумлению, расчетливо пропущенный мяч всякий раз впивался в заднюю линию кубанской стороны! Наконец, после точной атаки Сперскайте удалось сняться с разящей подачи, но тут же последовала «точка сета» от Руссу - 25:22.
5-й сет стал бенефисом сразу 2-х игроков «Динамо»: Сперскайте в атаке и на блоке (5 очков без ошибок) да Коренчук на блоке и серии подач, хотя в первой половине партии 5 раз устанавливалось равенство, а лидеры менялись четырежды! А вот после смены сторон кубаночки окончательно забыли о гостеприимстве - 15:10.
По итогам матча самым результативным игроком с 35-ю баллами стала Виктория Руссу. Сразу 4 ее подруги по «Заречью» набрали по 13-14 баллов. Игра завершилась внушительным превосходством дружины Вадима Панкова на блоке 24:16 и подаче - 6:3. Подвело же ее обилие собственных ошибок: 29 против 11-ти у кубаночек.
Мучительно трудно далась эта победа «Динамо», но главное, что команда, сумев, наконец-то, преодолеть не только соперника, но и себя, надеемся, получила тот заряд уверенности, который поможет ей выбраться из кризиса. К тому располагает и календарь чемпионата: 3 ближайших поединка у «Динамо» с не самыми грозными соперниками и 2 из них - в Краснодаре.
Динамо-Метар (Челябинск) - Протон (Саратов) - 2:3 (25:18, 25:20, 23:25, 22:25, 10:15)
Динамо (Москва) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:21, 25:20, 25:14)
Динамо (Казань) - Минчанка (Минск) - 3:1 (25:19, 25:23, 25:27, 25:11)
Енисей (Красноярск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) 1:3 (20:25, 25:20, 21:25, 22:25)
Локомотив (Калининград) - Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:0 (25:12, 25:22, 25:17)

10.Ленинградка82(1)68-205
11.Минчанка82(1)67-205
12.Енисей81(1)6(2)8-204