Футбол. «Сочи»: игрок месяца

И снова - Сослан Джанаев!

Д
ебютанты премьер-лиги на данный момент занимают последнее место в национальном турнире. В ноябре они провели 3 матча (все - в чемпионате) и набрали всего 1 очко. При таких турнирных показателях трудно выделить кого-либо из полевых игроков, поскольку есть вопросы к действиям команды и в атаке, и в обороне. А вот у вратаря появляется дополнительная возможность проявить свои лучшие качества. И Сослан Джанаев их вновь продемонстрировал, став в 3-й раз за 4 месяца лучшим игроком «Сочи» по оценкам обозревателей «Независимой спортивной газеты». Но обо всем по порядку.
В первом ноябрьском матче «барсы» на своем поле встречались с «Тамбовом», с которым в минувшем сезоне вместе шагнули в премьер-лигу. Увы, проиграли ему - 1:2. Единственный гол в ворота гостей забил эквадорец Кристиан Нобоа. Ассистировал же ему Антон Заболотный. Первый тайм той встречи, кстати, завершился вничью (1:1), но сразу после перерыва «Тамбов» забил 2-й гол, и в оставшееся время хозяева так и не смогли найти лазейки в оборонительных порядках гостей.
Следующий соперник «Сочи» был топовым - ЦСКА. С ним «барсы» встречались вновь на родной арене. В первом тайме мало в чем уступали грозным армейцам. Более того, повели в счете - 2:1. Голы в ворота Акинфеева забили Андрей Мостовой с передачи Дмитрия Полоза и сам Полоз с пенальти. Но второй тайм прошел при подавляющем преимуществе гостей. Они забили 2 гола (а могли бы и больше) и увезли из Сочи 3 очка.
В этот момент руководство дебютанта премьер-лиги решило, что надо расставаться с главным тренером команды Александром Точилиным, который вывел ее в премьер-лигу, а уже на новом уровне не смог добиться со своими подопечными приемлемых результатов. Так что, в Уфу команду повез исполняющий обязанности рулевого Роман Березовский. И его дебют в роли наставника команды получился довольно удачным. С «Уфой» сочинцы сыграли вничью - 1:1. Полоз с паса Никиты Бурмистрова в первом тайме открыл и счет, и лишь на 85-й минуте хозяева отыгрались.
Если бы матчи продолжались по 45 минут, сочинцы в ноябре набрали бы 7 очков, но вторые таймы они всем 3-м соперникам в этом месяце проиграли. Поэтому еще более усугубили свое незавидное турнирное положение, хотя оно и сейчас не кажется беспросветным. 2-3 победы - и в зоне вылета из премьер-лиги окажется другая команда.
Отметим, кстати, что помимо Джанаева в ряде ноябрьских матчей неплохо выглядели уже упомянутые выше Полоз, Нобоа, Бурмистров и подменивший 1 раз основного голкипера Евгений Фролов. Впрочем, последнего из них мы в ноябрьский рейтинг не включили. Ведь, чтобы быть претендентом на звание лучшего игрока месяца, нужно провести более половины матчей, то есть 2, а Фролов лишь однажды защищал ворота «барсов». Так что, вновь Джанаев! Как в августе и октябре…
Напомним, что в июле лучшим игроком среди сочинцев мы назвали уже покинувшего команду полузащитника Евгения Песегова, а в сентябре - Кристиана Нобоа.
Назовем напоследок всю десятку лучших футболистов «Сочи» по итогам ноября. После каждой фамилии указываем среднюю оценку и - в скобках - количество встреч, в которых принял участие футболист.