Самбо. ЧМ-2019

Казенюк и Григорян - лучшие!

Татьяна Казенюк и Арам Григорян со своим трененом Рудольфом Бабаяном
а чемпионате мира по спортивному и боевому самбо, который состоялся в южнокорейском Чхонджу, 2 представителя Краснодарского края стали сильнейшими на планете. Армавирские спортсмены Татьяна Казенюк (весовая категория до 56 килограммов) и Арам Григорян (82 кг) выступали в спортивной разновидности самбо.
Казенюк в финале победила действующую чемпионку мира француженку Лору Фурнье со счетом 3:1. Год назад Татьяна была 3-й на первенстве планеты. И по ходу сезона уступала спортсменке из Франции (правда, не на чемпионате мира, а в Казани на турнире на призы Президента Татарстана), но сейчас взяла реванш.
Григорян же в главной схватке чемпионата одолел Улугбека Рахмонова из Узбекистана с убедительным перевесом 7:1. Для Казенюк это уже второе золото чемпионатов мира после виктории в 2017 году в Сочи. 21-летний Григорян дебютировал на соревнованиях такого уровня, и стал самым молодым чемпионом мира в истории спортивного самбо.
Отметим, что российские самбисты выиграли общекомандный зачет чемпионата мира, завоевав 20 золотых наград - на 5 медалей больше, чем на прошлогоднем турнире в Бухаресте.