Баскетбол. Еврокубок-2019/20. Группа «В». 8-й тур

Вера, надежда, Карайчич

«Б
ольше оступаться нельзя» - именно с таким настроем игроки «Локомотива-Кубани» отправились во Францию, чтобы сразиться с местным «Лиможем». Ответственность на краснодарцах лежала огромная, однако и обыграть соперника им было по силам. Как-никак, а противостоял им явный аутсайдер группового турнира.
Лимож (Франция) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 77:92 (14:31, 18:22, 21:20, 24:19)

Долинин0
Судьи: Хордов (Хорватия), Ван ден Брук (Бельгия), Царуха (Греция).
20 ноября. Франция, Лимож. Дворец спорта «де Боблан». 3466 зрителей.ы
Во французском чемпионате у «Лиможа» большие проблемы. Перед матчем с «Локо» он шел на 13-м месте. За 9 туров подопечные Альфреда Юльбе добыли всего 3 победы. Результаты для представителя Еврокубка, что и говорить, разочаровывающие.
Немногим лучше дела у «Лиможа» были и в континентальном турнире. Команда делила последнее место в группе «В» с железнодорожниками. За 7 матчей удалось выиграть лишь дважды. По разу литовский «Ритас» (82:61) и турецкий «Тофаш» (91:82). Обе победы были одержаны в родных стенах, поэтому уместно будет назвать «велосипедистов» домашним коллективом. К этому, понятно, красно-зеленым необходимо было подготовиться.
Сезон «Локо», учитывая его амбиции, тоже сложно назвать удачным, он куда ближе к статусу провального. Совсем недавно уволили за неудовлетворительные результаты главного тренера Луку Банки. Исполняет обязанности наставника кубанцев Богдан Карайчич. Единственный матч под его руководством закончился уверенной победой над эстонским «Калевом» (87:63). В Единой лиге ВТБ вообще пока всё складывается неплохо. Железнодорожники идут в первой тройке. Вперед отпустили только ЦСКА и «Химки». Зато в Еврокубке дурно попахивала серия из 4-х поражений кряду. Менять тенденцию кровь из носу необходимо было во Франции. Тем более что в первом поединке краснодарцы «Лимож» одолели (86:75).
Вторая встреча для гостей началась очень удачно. На старте первой четверти великолепную игру выдал Каммингс. Он был полезен абсолютно во всех аспектах. Забивал сам, разыгрывал мяч и даже забрал 1 подбор в атаке. Не отставал от своего партнера и ОБрайант. Американский центровой, наконец, стал использовать свои габариты и без проблем продавливал больших соперника под кольцом. На экваторе 10-минутки Деккер набрал «2» в транзишне - и отрыв «Локо» составлял уже 7 очков. А еще через пару владений Альфред Юльбе использовал свое право на тайм-аут.
Эффективно использовать минуту наставник «Лиможа» не смог. Кубанцы продолжали разрывать оборону оппонента и только наращивали свое преимущество. Свои руки к этому приложил и Миндаугас Кузминскас. Новичок без промаха жалил корзину из-за дуги и вскоре набрал свой 8-й результативный балл. После чего очередной проход Каммингса создал задел для красно-зеленых в 20 пунктов. Удивительно, но всего за 3 минуты гости накидали хозяевам 15 очков.
На вторую четверть команды выходили при счете 31:14 в пользу россиян. Альфред Юльбе во время перерыва смог немного привести в чувство своих подопечных. И они хотя бы улучшили свою игру на подборах, что позволило им пропустить меньше очков «второго шанса».
Однако вновь здорово стартовали гости. Дмитрий Кулагин попал 2 «трешки» подряд. Первая половина 10-минутки получилась очень тягучей из-за большого количества фолов и потерь с обеих сторон.
Первым из «Лиможа», кто принялся исправлять ситуацию, стал 27-летний американский легкий форвард Энтони Браун. Он добавил в копилку своей команды 5 очков. Странный дальний средний бросок после «обманки» попал француз Боутселе. Стабильно поражал чужое кольцо Инверницци. А дирижировал всем этим оркестром разыгрывающий Варанаускас. На какой-то момент «велосипедисты» сократили отставание до 13-ти баллов. Но ударная концовка от подопечных Богдана Карайчича всё вернула на свои места - 53:32 перед большим перерывом.
Терять хозяевам было уже нечего. Во второй половине поединка им необходимо было пойти на риск и надеяться на свой бросок. Если полетит, то полетит. «Локо» же мог немного сбавить обороты и сосредоточиться на сдерживании атаки соперника.
Начало третьей четверти получилось довольно жестким и богатым на ошибки. А, самое главное, баскетболисты «Лиможа» никак не могли преуспеть в своей задаче хотя бы постепенно сокращать отставание. После 2-х фолов подряд и потери от юного Крусола, который проводил ужасные минуты на паркете, Альфред Юльбе запросил тайм-аут.
Однако идеи наставника французской команды игру никак не изменили. ОБрайант продолжал стабильно набирать очки и вскоре набрал свой 19-й результативный балл в матче. «Лимож» в атаке был столь же эффективен, как и его соперник. Был очень полезен Ланг. Фортуна сопровождала бросок Конклина. Однако полное бессилие «велосипедистов» при защите собственной краски привело к тому, что за третью 10-минутку им удалось отыграть всего 1 пункт.
Четвертая четверть. Разница в 20 очков. Такое отставание хозяевам отыграть было не по силам. Они честно старались. В какой-то момент на первый план у «Лиможа» вышли игроки со скамейки. Но железнодорожники совершенно спокойно контролировали ход поединка.
За 2 минуты до конца встречи Николя Ланг точным 3-очоковым сумел сократить отставание до 9-ти баллов. Богдан Карайчич решил перестраховаться и взял тайм-аут. После него Каммингс и ОБрайант уже не дали свободно вздохнуть оппоненту и довели матч до уверенной победы - 92:77.
«Локо» продолжает верить в выход в «топ-16» Еврокубка.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Богдан КАРАЙЧИЧ: - Это очень важная победа! Не могу сказать, что мы играли блестяще, но в нашей ситуации каждый выигранный матч - хороший результат. Самое главное, что после сегодняшнего игрового дня мы по-прежнему сохраняем шансы на выход в «топ-16».