Футбол. Первый дивизион. 25-й тур

Одна голова хорошо, а голова Григоряна - лучше

Краснодар-2 - Химки - 2:2 (2:1)
Голы: Умаев, 24 (0:1), Н.Сергеев, 35 (1:1), Григорян, 41 (2:1), Алиев, 85 (2:2).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,0, Андрей Ивашин - 5,0, Бородин - 5,0, Мартынов - 6,0, Бочко - 5,5 (Н.Марков, 83 - б/о), Черников - 5,0, Жигулев - 5,5 (Кутовой, 88 - б/о), Мацукатов - 5,5, Н.Сергеев - 5,5 (Воротников, 61 - 5,0), Онугха - 5,0, ГРИГОРЯН - 6,5 (Сабуа, 83 - б/о).
«Химки»: Генералов - 5,0, Гапон - 5,0, Филин - 5,5, Данилкин - 5,0, Тихий - 5,5, Мендель - 5,0 (Нетфуллин, 61 - 5,5), Трошечкин - 5,0, Полярус - 5,5 (СКВОРЦОВ, 55 - 6,0), Корян - 5,0 (Почивалин, 63 - 5,0), Умаев - 5,5 (Алиев, 46 - 5,5), Мохамед Конате - 4,5 (Барков, 46 - 5,5).
Предупреждения: Бородин, 6, Гапон, 20, Жигулев, 23, Мартынов, 44, Мендель, 45+, Филин, 67.
Судья: Куликов (Саранск).
Удары (в створ): 9(4) - 13(6).
Угловые: 5 - 12.
Голевые моменты: 4 - 5.
23 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 5 градусов. Ясно. 650 зрителей (вмещает 3500).
оманды ПФЛ ушли на зимние каникулы еще неделю назад. А вот коллективы ФНЛ проводили в минувший уик-энд свои последние матчи в этом календарном году. «Краснодару-2» предстояла непростая встреча с «Химками», одним из лидеров Лиги.
Подопечные Андрея Талалаева на старте сезона били все рекорды результативности. Но в последнее время они немного сдали. Ноябрь начали с победы над ивановским «Текстильщиком» (3:1). Далее последовало неожиданное поражение от красноярского «Енисея» (0:1). Потом химчане уступили прямому конкуренту в борьбе за выход в РПЛ - волгоградскому «Ротору» (0:2). Реабилитироваться сумели в предыдущем туре, обыграв другого лидера - соседей из «Чертаново» (3:1). И к поединку с «Краснодаром-2» химчане находились на 3-й строчке с 49-ю очками в активе.
«Бычки» же далеки и от первой десятки команд ФНЛ. Они с 27-ю баллами располагались на 13-м месте. И то, улучшить свое положение в турнирной таблице и улизнуть из зоны вылета удалось не так давно. Первую половину сезона черно-зеленые откровенно огорчали результатами. В Краснодаре команда ни разу не побеждала. Ситуация стала исправляться еще при Олеге Фоменко, но всё равно смущало отсутствие побед. Замена на тренерском мостике в лице Артема Куликова встряхнула команду и за 4 ноябрьских тура «бычки» набрали 7 очков, одержав при этом 2 первые домашние виктории. В последнем туре краснодарцы дали бой «Ротору» в Волгограде и сумели увезти оттуда ничью (0:0).
В первый раз в этом сезоне «Краснодар-2» встречался с «Химками» именно в тот момент, когда те разрывали всех и вся. Не остановилась дружина Андрея Талалаева и на «бычках». В том матче мужи из Подмосковья безраздельно доминировали над «молодняком» с юга. Выиграли 3:0, но могли забить намного больше.
Арутюн Григорян отправляет 2-й мяч в ворота гостей
Если первый матч между «Краснодаром-2» и «Химками» был сыгран жарким августом, то второй пришелся на конец ноября, который ознаменовался в столице Кубани сильным и холодным ветром. Те, кто всё-таки пришли посмотреть на игру своих любимцев, ежились от каждого очередного порыва неистового Борея.
Зато точно не замерз главный арбитр матча. Ему на старте поединка регулярно приходилось подносить свисток к губам. Обе команды играли довольно грубо, старались моментально вернуть себе мяч после потери. Большое количество фолов дробило ход встречи на отдельные эпизоды, что крайне неблагоприятно сказывалось на зрелищности. К 23-й минуте на желтых уже висели 3 футболиста: Гапон, Жигулев и Бородин.
Нельзя сказать, что одна из сторон обладала преимуществом. Игра обоих соперников в атаке была одинаково безрезультатной. Пока на 24-й минуте этот тезис не изменил 20-летний нападающий Умаев. Полярус разыгрывал свободный удар с середины поля. Он послал высокую свечу прямо в штрафную. А уже там, через несколько скидок партнеров, шанс пробить получил будущий автор гола. Он находился спиной к воротам и не нашел лучшего решения, чем пробить через себя. Инстинкты его не подвели. Мяч преодолел все преграды. 1:0.
Далее игра немного раскрылась. Хозяева оставляли на своей половине поля больше свободных зон, так как активнее пошли вперед. А находились в атаке всё равно гости. Однако со временем химчане стали опускаться ближе к своим воротам. Что стало для них фатальным. На 35-й минуте «бычки» получили право разыграть угловой. Подавать пошел Мацукатов. У него вышел неплохой низкий навес на ближнюю штангу. Мяч сначала подправил Мартынов, а окончательно его запустил в ворота головой Никита Сергеев. Наигранная комбинация привела к равенству в счете.
Хозяева на том не остановились. Они продолжали наращивать игровое преимущество и вскоре создали еще один голевой момент. Жигулев на 41-й минуте первым же касанием вырезал прекрасный навес на… Арутюна Григоряна. Миниатюрный нападающий оказался без опеки и в прыжке отправил второй мяч в ворота Генералова. Удивительно, но Григорян забил далеко не первый гол в этом сезоне головой. При его невнушительном росте - это настоящее достижение. При счете 2:1 команды ушли отдыхать.
Андрея Талалаева происходящее на поле не устраивало. И он не стеснялся это продемонстрировать. К 63-й минуте он исчерпал лимит замен. Еще в перерыве наставник «Химок» выпустил вместо незаметного Мохамеда Конате Баркова. А потом понеслось. Артем Куликов к этому же моменту сделал всего одну корректировку. Место Сергеева на поле занял Илья Воротников, который начал играть заметную роль в «Краснодаре-2» при новом главном тренере.
В общем-то, было абсолютно понятно, что не нравится Талалаеву. Его команда проигрывала и при этом не подавала никаких признаков жизни. «Бычки» больше атаковали и даже были близки к 3-му голу. Григорян отыграл на Бочко, ворвался в штрафную, получил ответный навес и… вновь пробил головой! Мяч после удара облизнул штангу и улетел восвояси.
Очень интересно понаблюдать за перемещениями Григоряна. Он предпочитает не сваливаться с мячом на свой правый фланг, а просачиваться в штрафную между центральным и левым защитниками. При таком забегании обороцы соперника его теряют, и Арутюн имеет при случае возможность беспрепятственно пробить по воротам.
Главная проблема «Химок» состояла в том, что подмосковные футболисты не могли или не хотели преодолевать давление соперника через короткий пас. Постоянные поспешные и неточные выносы со своей половины поля губили любой вариант для начала атаки. Поэтому первый острый эпизод гости сумели создать со «стандарта». На помощь пришел угловой. На 74-й минуте выше всех в штрафной выпрыгнул центральный защитник Филин. Мяч после его удара головой полетел в дальний верхний угол. Но Адамов вступил в игру и своей огромной ручищей футбольный снаряд отбил.
Последние 10 минут поединка оказались по-настоящему богатыми на события. Лучше на этом отрезке были гости. На 79-й минуте Тихий отправил очередную длинную передачу на чужую половину поля в свободную зону. Скворцов легким движением головы продолжил атаку на Баркова. Тот обыграл Адамова и уже бил в пустые ворота. Но на выручку своему киперу вовремя подоспел Мартынов и успел вынести мяч на угловой.
Угловые… Козырь «Химок». Команду Андрея Талалаева абсолютно справедливо можно считать специалистом по этому виду «стандартов». И именно после подачи от углового флажка подмосковный коллектив сумел счет сравнять.
Скворцов навесил в район вратарской. Мяч отскочил от головы защитника «бычков» прямо к ногам Алиева. Этот нападающий знает, как забивать «Краснодару-2». В этом сезоне он уже проделывал такой трюк. На сей раз тоже не растерялся и первым же касанием несильным, но точным ударом поразил ворота. 2:2.
На 90-й минуте еще один угловой мог статься роковым для хозяев. Но после неудачной игры Адамова на выходе Нетфуллин не смог головой попасть по пустым воротам.
В столь непростой момент краснодарцы сумели лишь однажды подобраться к воротам Генералова. Активный Григорян получил передачу от Мацукатова, ушел от защитника и пробил, однако кипер химчан не сплоховал.
2:2. И, кажется, счет справедлив. «Химки» добавили в концовке и с помощью «стандартов» всё-таки смогли увезти из Краснодара 1 очко. «Бычки» вновь создали проблемы лидерам и уходят на зимнюю паузу, занимая 12-ю строчку. Однако от зоны вылета, на самом деле, не так уж и далеко…
Главный тренер «Химок» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Хорошая игра. Первый тайм нам не очень удался, очень примитивно действовали. А вот после перерыва сыграли один из лучших своих матчей по организации, по возможностям. Жалко, что не смогли дожать соперника в конце, моменты были. Как всегда, не хватило точности. Отмечу прогресс «Краснодара-2». По сравнению с первым матчем в Химках это куда более зрелая команда, более опытная. Правда, вместе с тем, и не самых хороших привычек ребята нахватались. К примеру, сегодня 6 или 7 раз после свистка подбрасывали мяч, потягивали время. Но это те хитрости, которые можно понять, потому что все играют на результат. С другой стороны, это всегда обидно, когда ты хочешь забить победный гол, но тебе не хватает немножко времени. А так, 2:2 - объективный результат. За зиму нужно будет научиться лучше действовать в обороне при «стандартах». Потому что, когда тебе два раза со «стандартов» забивают «дети», пусть и достаточно квалифицированные футболисты, осадочек остается. Поздравил своих ребят с окончанием осенней части, поблагодарил за 50 набранных очков, потому что именно к этой цифре мы стремились на данном этапе.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Мы провели хороший матч. И по качеству, и по содержанию. Ребята показали то, что мы хотели от них видеть. Есть неудовлетворенность результатом, потому что пропускать в концовке всегда неприятно. Но нужно отдать должное и сопернику, у которого есть хорошие исполнители. Потеря концентрации на стандартных положениях стоила нам пропущенных голов. Считаю, мы были ближе к победе, потому что и помимо 2-х забитых мячей у нас были хорошие шансы. Наверное, мы в какой-то момент стали оберегать счет. Но надо сказать, что в концовке мы чуть подсели. На пару центральных защитников выпала большая нагрузка, потому что соперник много использовал длинный пас, так что они всю игру были в борьбе. Естественно, в концовке матча их силы покинули. Свежести в этот период не хватило. Большой ротации у нас нет, а нагрузку все переносят по-разному.
Подводя итоги периоду моей работы с командой, хочу поблагодарить своих футболистов за эти 5 матчей. Они в целом были хорошего качества, так что мы находимся на правильном пути.