Футбол. Премьер-лига. 17-й тур

Огненный Петров на тульском морозе

Арсенал - Краснодар - 1:2 (1:2)
Голы: де Вильена (С.Петров), 7 (0:1), С.Петров, 25 (0:2), Луценко (Ткачев), 43 (1:2).
Нереализованный пенальти: И.Игнатьев, 63 (выше ворот).
«Арсенал» (Тула): Шамов - 5,5, Григалава - 5,0, М.Беляев - 5,5, А.Денисов - 5,5 (Лесовой, 66 - 5,5), Бауэр - 6,0, Альварес - 5,5, Костадинов - 5,5, Чаушич - 5,5, Горбатенко - 5,5 (Ломовицкий, 75 - 5,5), Ткачев - 6,0, ЛУЦЕНКО - 6,5. Запасные: Нигматуллин, Левашов, К.Комбаров, Хагуш, А.Е.Довбня, Берхамов, Пантелеев, Аджоев, Э.Кангва.
«Краснодар»: Сафонов - 6,5, Рамирес - 5,5, Фьолусон - 4,5, Мартынович - 5,5, С.ПЕТРОВ - 6,5, де Вильена - 6,5, Д.Уткин - 6,0, Мануэл Фернандеш - б/о (Вандерсон Масиэл, 15 - 6,0), Берг - 6,0 (Газинский, 57 - 6,0), М.Ш.Сулейманов - 6,5 (Стоцкий, 78 - б/о), И.Игнатьев - 5,5. Запасные: Синицын, Крицюк, Скопинцев, Камболов, Кайо, Юнес Намли.
Предупреждения: Мартынович, 16, Альварес, 24, Берг, 27, Д.Уткин, 61,Шамов, 62, де Вильена, 67, И.Игнатьев, 90+2. Григалава, 90+5.
Судья: Васильев (Ижевск).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 12(5).
Угловые: 2 - 0.
Голевые моменты: 4 - 5.
24 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». Минус 3 градуса. 7815 зрителей (вмещает 20 048).
И
сторически удобный для «Краснодара» соперник не подвел! Одержана очередная победа над тульским коллективом - 8-я из 10-ти встреч. «Быки», тем самым, прервали серию из 4-х ничьих в текущем розыгрыше премьер-лиги и не позволили уйти в еще больший отрыв «Зениту» и «Локомотиву».
Первые 40 минут намекали на то, что игра сложится для краснодарцев достаточно просто. Пусть не всё было гладко, но команда вела с солидной форой в 2 мяча. Даже ранняя замена Фернандеша из-за повреждения задней поверхности бедра особо не повлияла на развитие событий. Его сменил восстановившийся Вандерсон, и бразилец выглядел достойно. Нельзя не отметить, что кадровые проблемы у «Краснодара» перед этим матчем были обширные. Из-за перебора желтых карточек одновременно пропускали игру сразу 3 футболиста основного состава - Спайич, Ольссон и Ари. К счастью, подоспели и позитивные новости. Кроме Вандерсона, попал в заявку Газинский. И футболисту сборной России тоже довелось экстренно выйти на поле - впрочем, это уже события второго тайма.
25-я минута. Сергей Петров наносит разящий удар
Вернемся к началу. Несмотря на мороз (в момент матча в Туле было «минус 3», а утром даже «минус 12»), дебют в исполнении «быков» был убойным. На первых минутах туляки едва сами не организовали гол в свои ворота. Шамов выносил мяч от ворот и попал в Беляева, от которого получился благосклонный для хозяев рикошет, и владение осталось за ними, мяч же вполне мог достаться паре нападающих «быков» - Бергу или Игнатьеву. И всё же первый гол «быков» был забит не без постороннего вмешательства. Начал атаку забросом метров на 60 Мартынович, на правом фланге Сулейманов сделал пас на Петрова, тот отдал продольную передачу в разряженную центральную зону, и Вильена на силу пробил с 17-ти метров. Защитник успел подставить ногу, но рикошет лишь дезориентировал завалившегося в угол Шамова, и вратарь «Арсенала» не успел перестроиться под новую траекторию мяча.
Тревожные моменты, впрочем, имелись и у ворот краснодарцев, хотя у туляков в плане реализации в матчах с «быками» дела обстоят фатально - всего 1 гол за всю историю противостояния. Дальний удар Костадинова уверенно парировал Сафонов. Далее возникли более опасные ситуации, где вратарь вряд ли мог помочь. При контратаке туляков гостям не удалось создать офсайд, Луценко прорвался по левому флангу до самой штрафной, выполнил прострел, и всегда хладнокровный Фьолусон, не моргнув глазом, аккуратно подставил ногу и… направил мяч в штангу собственных ворот. Если без шуток, то обошлось! Как и в следующем эпизоде, когда Горбатенко с линии штрафной по центру пробивал в дальний угол и малость не попал в цель.
На этом фоне для «быков» был важен второй гол. И за ним не заржавело. На 25-й минуте Сулейманов заработал «стандарт» у чужих ворот, сам его подал, мяч был вынесен из штрафной Бауэром точно на ногу Петрову, и защитник «быков» в касание низовым ударом поразил дальний угол. 2:0 - после гола за сборную России в ворота Сан-Марино на этой неделе он продолжил свои «забивные свершения».
Были у «быков» шансы в контратаках сделать счет и разгромным. В первом случае Вильена в индивидуальном проходе пробил в соперника. А затем в многоходовой комбинации Берг сделал пас в штрафную на Вандерсона, однако Баэур в подкате выбил мяч у замахнувшегося уже бразильца.
Об упущенных моментам пришлось серьезно пожалеть, потому как в дальнейшем довелось здорово помучиться. Последние 5 минут перед перерывом у ворот Сафонова были чрезвычайно жаркими и могли изменить игру более коренным образом, нежели 1 отыгранный мяч. На 42-й минуте туляки разорвали заколдованный круг и забили краснодарцам впервые с 2017 года. После мягкого наброса Ткачева на дальнюю штангу Луценко головой в падении поразил ворота «быков». Фьолусон и Рамирес не смогли сдержать форварда туляков. И буквально сразу же счет едва не сравнялся. Сафонов отразил опаснейший удар Чаушича. Причем, комбинация хозяев была в духе самого «Краснодара». Горбатенко скинул мяч пяткой сербскому легионеру, но его низовой удар не стал загадкой для голкипера «быков». На последней минуте тайма удар Ткачева с линии штрафной в касание Сафонов тоже смог отразить.
Начало второй половины матча было не менее тревожным. Мартынович, отдавая пас назад, случайно вывел один на один с Сафоновым Горбатенко. Фьолусон в последний момент помешал тому пробить, игрок туляков при этом упал и требовал пенальти, однако, пожалуй, безосновательно. К счастью, далее «Арсенал» активно воротам «быков» не угрожал, «взяв паузу» до заключительных минут.
Еще до того как игровое время перевалило за час, не смог продолжить матч Берг. Его сменил Газинский, и «быки» перестроились, оставшись с 1-м нападающим. «Арсенал», в свою очередь, перешел на игру с 2-мя центральными защитниками и долго налаживал новую схему. Для «Краснодара» это было благоприятное время, чтобы решить все вопросы. У гостей проходило множество опасных контрвыпадов. Напомнил о себе Вандерсон: его сольный проход остался без продолжения, поскольку не прошла передача на Игнатьева, а после резкого удара бразильца со средней дистанции мяч опустился на сетку сверху. Затем черно-зеленым удалась роскошная контратака после неудачного розыгрыша хозяевами штрафного. Вандерсон и Вильена протащили мяч, голландец сделал «вырезающий» пас на Игнатьева в штрафную. Тот успел пробить, мяч попал в плечо вратарю и сбился с голевого пути, уйдя за лицевую линию. А Шамов в продолжение эпизода снес форварда «быков». Арбитр назначил пенальти. Пожалуй, справедливо, потому что Игнатьев, останься он на ногах, вполне мог
успеть подправить мяч в ворота.
Но кому же бить? В последнее время к «точке» у краснодарцев подходил Ари, а еще раньше Клаессон. В их отсутствии предугадать, кто будет исполнять удар, было непросто. Вызвался сам Игнатьев. Увы, у него не вышло совсем. Пробил на силу по центру ворот, пустив мяч над перекладиной.
И, тем не менее, третий гол в ворота «Арсенала», несмотря на мороз, зрел и наливался. Перспективные взаимодействия были у Игнатьева с Уткиным, причем первый выступал в роли ассистента. Один пас не прошел, на другой Уткин среагировал с запозданием. Но гол так и не уродился, хотя подключились и другие исполнители «быков». Сулейманов после передачи Вильены выходил практически один на один и не попал в дальний угол. Хотя здесь арбитры, пожалуй, проглядели офсайд. Затем Вандерсон удачно взаимодействовал с Рамиресом в штрафной, и бразильцу не хватило силы удара, чтобы пробить Шамова.
Но вот концовка тайма снова была полна переживаний. Краснодарцы почему-то откровенно растерялись и допустили за короткий срок вал атак на свои ворота. Удар Ломовицкого слету оказался неточным. Его же сольный проход закончился в руках Сафонова. В долгой атаке мяч после сильного удара пришелся Мартыновичу в лицо, пришлось капитану через боль доигрывать эпизод, момент же завершился опасным, но неточным «выстрелом» Ткачева.
На 90-й минуте туляки упустили свой самый убойный момент. Удар Луценко из пределов штрафной был неточным, однако вполне мог сойти за передачу. Повезло, что не смог подправить мяч в цель тянувшийся к нему в падении Костадинов.
2:1 - «быки» отстояли важнейшую победу.
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Игра сложилась тяжело, как мы и ожидали. Наш недавний матч в Краснодаре против «Арсенала» вышел непростым и сегодняшний тоже был довольно интересным и трудным. Плюс небольшой холод имел место быть. После паузы на сборные ожидали менее конструктивную игру, но матч, на наш взгляд, получился хорошим, с атаками, голевыми моментами. Для зрителей, думаю, он был интересным. Мы рады победе, потому что после отрезка со сплошными ничьими для дальнейшего движения нужно было выиграть. Мы добыли победу, чему очень рады.
- «Арсенал» сильно провел концовку первого тайма, во втором смотрелся активнее. Это его заслуга, или «Краснодар» так позволил играть сопернику?
- Вы правы, концовка первого тайма была полностью за «Арсеналом». Они забил мяч, еще имели моменты, которые могли реализовать. Но по второму тайму я с вами не соглашусь: были отрезки достаточно хорошие и у нас, и у «Арсенала». Инициатива переходила из рук в руки. Соперник пытался добавить в игре, менял схему, всё это было понятно. Мы тоже пытались использовать замены и свои козыри. Считаем, у нас были моменты еще в первом тайме, когда в контратаках могли доводить до 3:0 и закончить игру. И во втором - тот же пенальти плюс быстрые выходы, которые мы умеем завершать и потому должны были счет приумножать.
- Расскажите о заменах по ходу второго тайма.
- Газинский сыграл 80 минут в товарищеском матче с «Ростовом». Его появление сегодня предполагалось, возможно, чуть позже, но травма Берга внесла коррективы. Мы перешли с игры с 2-мя нападающими на схему с 3-мя центральными полузащитниками. Может показаться, что эта схема более оборонительная, но это не так. Мы понимали, что в центре нам немного не хватало, Газинский удачно всё там связал. Его возвращения мы долго ждали - это ключевой игрок для нашей команды. Стоцкий вышел по позиции. Мы видели, что Шапи уже просел. Он долгое время играл без замен, за российскую «молодежку» провел 2 полных матча.
Главный тренер «Арсенала» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - О матче можно долго рассуждать и много говорить. Была интересная игра. В первом тайме «Краснодар» 3 раза ударил по воротам - дважды забил. Это наши грубейшие ошибки, слабо сыграли в подборе в двух моментах. А так, после матча поблагодарил ребят за игру. Еще в первом тайме должны были сравнивать счет, в нескольких случаях вратарь выручил «Краснодар». Второй тайм начали в хорошем темпе, были опасные моменты, к сожалению, для победы этого было мало. Где-то не хватает в завершающей стадии атаки, где-то - хладнокровия, ну и везения, футбольного фарта, его никто не отменял. Сказал ребятам, что вернуть его можно только через работу.
- Две разные схемы использовал «Арсенала. Как выбрали стартовую, с 3-мя центральными защитниками, и когда пришли к выводу, что ее нужно менять?
- Раскрою секрет: хотели это сделать еще в первом тайме, но последние 10 минут мы «Краснодар» почти не отпускали, поэтому решили отложить смену на второй тайм. Не было смысла держать 3-х центральных защитников, готовили выход сначала Лесового, чтобы добавить командной скорости, потом Ломовицкого.
- Как прокомментируете момент с выходом Горбатенко, когда он затянул с ударом и упал после борьбы с защитником?
- Игорь сказал, что подрабатывал мяч под левую ногу. А что дальше было... Я о судейских вопросах не хочу говорить.
- А что скажете о пенальти в ворота «Арсенала»? Он вам не показался странным?
- Не мое это дело. Там есть свои люди, у них есть своя работа, а у меня есть своя. Хотя скоро этой работы может и не быть с таким... Дальше не буду продолжать.
- Это ваше личное мнение или кто-то его озвучил?
- Нет, нет, нет. Это я намекаю на другие моменты - не по работе.
- Кажется, что «Арсеналу» совсем немного не хватает, чтобы побеждать топ-клубы...
- Ну вот малости не хватает, поэтому такие результаты - 1:2, 0:1.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 6,5. Один из героев встречи, отразил несколько очень опасных ударов.
Рамирес - 5,5. Ему игру непросто занести в актив. Не всё получилось в обороне.
Фьолусон - 4,5. Исландец сыграл слабо.
Мартынович - 5,5. Капитан начал первую голевую атаку «быков». С другой стороны, оборона «Краснодара» позволяла сопернику многое. Допустил опаснейшую обрезку в дебюте второго тайма.
С.ПЕТРОВ - 6,5. Сумасшедшая эффективность впереди - гол и пас в его активе. Правда, в защите позволял себя проходить.
Де Вильена - 6,5. Голландец сыграл на хорошем уровне. Открыл счет в матче, отдал несколько опасных передач.
Д.Уткин - 6,0. Играл с переменным успехом.
Фернандеш - б/о. Не смог продолжить матч из-за травмы.
Вандерсон Масиэл, 15 - 6,0. После значительной паузы выглядел достойно, привычно потерзал борону соперника.
Берг - 6,0. Проводил неплохой матч, завершил его досрочно по причине повреждения.
Газинский, 57 - 6,0. Его возвращение крайне пригодилось команде. Сумел вписаться в непростую игру.
М.Ш.Сулейманов - 6,5. Сыграл очень полезно.