Волейбол. Кубок России. Женщины. Полуфинал. Группа «А»

От осечки к фиаско…

3-й игровой день
Динамо Кр - Липецк 1:3 (25:14, 23:25, 8:25, 31:33)
«Динамо» (Краснодар):Сперскайте - 20 (19 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Халецкая - 18 (15, 2, 1), Пипунырова - 9 (7, 1, 1), Коренчук - 7 (7, 0, 0), Р.Гончарова - 5 (1, 1, 3), Лазаренко - 5 (2, 3, 0), Лазарева - 4 (3, 0, 1), Зубарева - 3 (0, 3, 0), Боговская - 1 (0, 0, 1), Мишагина, Бибина (либеро).
«Липецк» (Липецкая область): Сотникова - 22 (17, 4, 1), Сазонова - 20 (18, 2, 0), Дорсман - 13 (9, 4, 0), Кирикова - 13 (11, 0, 2), Гаршина - 7 (3, 3, 1), Ягубова - 2 (1, 0, 1), Коржова - 1 (1, 0, 0), Бехтерева, Петрунина, Ерофеева (либеро).
5 ноября. Санкт-Петербург. «Сибур-Арена». 300 зрителей.
Е
сли выступление «Динамо» в предварительном этапа Кубка России еще можно было назвать осечкой, то полуфинальный раунд завершился для дружины Константина Ушакова полным фиаско…
В обоих случаях групповые турниры кубаночки завершали матчами с командой второго эшелона российского волейбола - «Липецком». В Калининграде результат матча имел решающее значение в распределении мест, и поражение «Динамо» оставило его за бортом полуфиналистов. Лишь заявка казанского «Динамо» на проведение «Финала четырех» да лучший результат южанок среди команд-неудачниц стали лазейкой в полуфинал. В Санкт-Петербурге 3-очковая победа в игре с «Липецком» позволила бы «Динамо» набрать первые баллы и уйти с унизительного последнего места.
Накануне игры официальный сайт бело-голубых опубликовал пространное интервью Константина Ушакова, в котором наставник команды бодро заявлял: «С каждой игрой мы прибавляем, понимая куда все вместе движемся. Есть характер. Рук игроки не опускают. Девушки наши любой эпизод и партию доигрывают на максимуме своих возможностей».
Увы, матч с «Липецком» стал полным диссонансом с риторикой Ушакова. Характера и амбиций у команды, усиленной в сравнении с предварительным этапом двумя игроками сборной России Халецкой и Лазаренко, хватило лишь на уверенную победу в 1-м сете да на первую половину 2-го. Далее, встретив неожиданное сопротивление липчанок, кубаночки занервничали, сбились с победного ритма, проиграли концовку 2-го сета и напрочь рассыпались в 3-м. После счета 6:6 команда вдруг стала безвольной и неуправляемой, проиграв оставшуюся часть партии со счетом 2:19! Это оцепенение долго продолжалось и в 4-м сете. «Динамо» тонуло 6:12! Наконец, с превеликим трудом ему удалось оттолкнуться от дна, впервые выйти вперед при счете 19:18 и даже заработать 3 сетбола - 24:21. Как можно было упустить победу в этот момент? Ведь «Липецк» накануне провел тяжелейший 5-сетовый матч с «Ленинградкой», имел на 2 с половиной часа времени меньше, чем «Динамо», на восстановление и, тем не менее, пересилил старших по классу, которые, по словам Ушакова, «любой эпизод и партию доигрывают на максимуме своих возможностей». Неужели очередной провал не заставит федерацию волейбола Краснодарского края задуматься: «А действительно ли клуб со славной историей понимает, куда он движется?»
…В «Финал четырех» вышли московское «Динамо» (Москва), калининградский «Локомотив» и «Уралочка» из Екатеринбурга. 25 декабря в Казани пройдут полуфинальные матчи «Уралочка» - «Динамо» М и «Динамо» Каз - «Локомотив». Матч за 3-е место и финал запланированы на 26 декабря.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:22, 14:25, 20:25, 13:25)