Голы: Крыховяк, 41 (1:0), Берг (Ари), 45+2 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме - 5,5, Живоглядов - 5,5, Хеведес - 6,0, В.Игнатьев - 6,0, Мурило - 5,5, Коломейцев - 5,5, Жемалетдинов - 5,5 (Куликов, 71 - 5,5), Жоао Мариу - 6,0, Крыховяк - 6,0 (Антон Миранчук, 46 - 5,5), АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК- 6,0, Эдер - 5,5 (Смолов, 55 - 5,5). Запасные: Коченков, Медведев, Кверквелия, Идову, Рыбусь, Лысов, Тугарев, Магкеев.
«Краснодар»: Сафонов - 5,5, Рамирес - 6,0, Спайич - 5,5, Мартынович - 6,0, С.Петров - 5,5, Камболов - 6,0 (Ольссон, 65 - 5,5), де Вильена - 6,0, ФЕРНАНДЕШ - 6,5, Ари - 6,5 (Д.Уткин, 80 - 6,0), М.Ш.Сулейманов - 6,0, Берг - 6,5 (И.Игнатьев, 73 - 5,5). Запасные: Крицюк, Скопинцев, Фьолусон, Кайо, Юнес Намли.
Предупреждения: Жоао Мариу, 19, Рамирес, 27, Спайич, 40, Ари, 45+1, Берг, 48, Жемалетдинов, 52, В.Игнатьев, 65, Ольссон, 70, Куликов, 72.
Удары (в створ ворот): 5(2, 1 перекладина) - 7(3).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 1 - 5.
10 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 9 градусов. 17 612 зрителей (вмещает 28 800).
стартовом матче 2-го круга «быки» встретились со своим самым принципиальным соперником по итогам прошлого сезона - «Локомотивом». Тогда москвичи при равенстве очков обошли черно-зеленых в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов по личным встречам. Если на финише снова между ними будет какая-либо «дележка», то данный показатель тут не подмога - команды повторили результат 1-го круга.
Пожалуй, краснодарцы могут жалеть об упущенных очках в этот воскресный вечер, а «Локо» - радоваться. «Быкам» игра удалась больше. Обе команды провели по ходу недели еврокубковые матчи. «Локо» в среду обидно уступил на последних секундах «Ювентусу», а «Краснодар» в четверг дома без лишнего напряжения, в «эконом-стиле» одолел «Трабзонспор». Москвичам, как кажется, далось восстановление тяжелее, плюс сказались кадровые потери. Не смог сыграть в матче Баринов, а на предматчевой разминке растяжение получил Рыбусь, поляка в стартовом составе экстренно заменил Живоглядов.
Вот так Маркус Берг (№33) сравнял счет в матче
Встреча больше выглядела, своего рода, разрядкой для команд. Признаться, сильного напряжения в матче не чувствовалось. «Битвы гигантов», откровенно говоря, не вышло. Команды нанесли минимум ударов, никто даже не подобрался к десятку, подали на двоих всего 4 угловых. Чего было в избытке, так желтых карточек. Питерский арбитр Безбородов показал их предостаточно, хотя грубой назвать игру нельзя. Какие-то «горчичники» были за разговоры, срывы атак, выставленные руки при борьбе в воздухе. Откровенной грубости не наблюдалось. Не повезло только Крыховяку, который не смог продолжить встречу после столкновения с Ари.
…«Локо» первый удар нанес на 27-й минуте, когда Владислав Игнатьев со средней дистанции пробил выше цели. Краснодарцам стартовый отрезок вполне удался. Они даже забили гол. На 6-й минуте под прессингом «быков» при вводе мяча ошибся Гильерме. Фернандеш мягко навесил в штрафную, и Ари головой поразил ворота. Лайнсмен во время удара определил офсайд. Он был совсем небольшим, но, пожалуй, всё же был, если оценивать увиденное человеческими возможностями, а не компьютерными. Вместе с тем, боковой арбитр допустил методическую ошибку, подняв флаг еще во время эпизода, а не после его завершения. По нынешним реалиям - это грубая недоработка бригады арбитров. Если главный судья дает свисток до окончания момента, то потом системе «ВАР» сложно будет восстановить справедливость. И вообще, данный эпизод с голом Ари, по-честному, следовало бы проверить. Как кажется, бригада помощников делать этого не стала именно из-за того, что игра была остановлена досрочно.
Вскоре момент краснодарцы упустили «по всем правилам». Фернандеш, вернувшийся по сравнению с матчем с «Трабзонспором» на левую бровку, великолепным пасом нашел в штрафной Берга. Швед сильным ударом намеревался поразить ближний угол, однако в створ не попал. Прошла у «быков» и еще одна симпатичная комбинация: Берг, стоя спиной к воротам, пяткой покатил мяч в штрафную Сулейманову. Жаль, игроку «быков» пришлось бить с острого угла, и потому Шапи промахнулся.
У «Локомотива» за полчаса, кроме уже упоминавшегося удара Игнатьева, можно вспомнить только прострел Алексея Миранчука в направлении Эдера, но Мартынович был настороже. Ни одной стоящей контратаки у железнодорожников не получилось. В завершающей трети тайма игра приобрела более обоюдоострый характер. Удар Алексей Миранчука со средней дистанции пришелся в своего же партнера - Жемалетдинова. В ответ Камболов с подбора пробил со средней дистанции, и Гильерме намертво забрал непростой мяч. Вратарь быстро ввел мяч в игру, но разыграть контратаку у хозяев снова не получилось.
На 41-й минуте счет был открыт. Бесконечная череда судейских ошибок в чемпионате продолжилась. Пострадавшей стороной оказался «Краснодар». В центре поля Жоао Мариу с фолом отобрал мяч у Камболова, атаковав его сзади и влепив коленом по бедру. Свистка не последовало. Дальше перед штрафной - метрах в 18-ти от ворот - сфолил Спайич, останавливая Алексея Миранчука. И вот этот «стандарт» оказался результативным. Интересно, что если бы «Локо» забил сразу же с атаки, то арбитр мог прибегнуть к системе «ВАР» и отменить взятие ворот. Но назначение штрафного видеоассистентами не просматривается, как происшествие, скажем так, незначительное. А розыгрыш этого «стандарта» (и его последствия), соответственно, уже считается другим моментом матча и предыдущий фол к нему напрямую не относится.
Алексей Миранчук эффектно пробил в перекладину, а лучше всех среагировал на отскок Крыховяк (рывок поляка проглядел Фернандеш) и в касание поразил ворота. Именно он крайне обидным для Сафонова образом отличился в краснодарском матче, и сейчас снова «напакостил» «быкам». Через пару минут продолжить игру поляк не смог, в верховом столкновении ему досталось от Ари. После чего возникла значительная пауза для оказания помощи. В перерыве Крыховяк был заменен и оперативно доставлен в больницу. Игра же спокойно до перерыва отнюдь не докатилась.
«Локо» словно бы уже видел себя в раздевалке, зато «быки» не потеряли концентрацию. В компенсированное время Ари, находясь у угла штрафной, разыскал во владениях железнодорожников Берга, и швед, оторвавшись от двоих оппонентов, главным образом, от Живоглядова, в скольжении переправил мяч в цель. 1:1.
В начале второго тайма «быки» могли ошеломить соперника еще сильнее. Вильена из перспективной позиции не смог пробить из пределов штрафной по летящему мячу после скидки Фернандеша. А вот следующего момента пришлось ждать более 15-ти минут. Удар Жоао Мариу из штрафной был коллективно заблокирован игроками «быков». Краснодарцы ответили серией бронебойных шансов. Всего через минуту Берг с линии вратарской удивительным образом не забил ударом в касание после прострела Рамиреса. Следом возник момент у Ольссона, которому пяткой ассистировал Берг. Шведского хавбека, готовящего пробить из центра штрафной, опередил в подкате защитник «Локо», однако в продолжении эпизода последовал прострел Фернандеша, и удар Ари в касание с 12-ти метров прошел рядом с «девяткой»…
А вот концовка оказалась чрезвычайно сумбурной и разбитой на эпизоды. Слишком увлеклись в краснодарской штрафной мелкими пасами Смолов и Алексей Миранчук, и краснодарцы разрядили ситуацию. Иван Игнатьев на последних минутах не раз пытался выловить передачи из глубины, но безуспешно. В компенсированное прошла-таки «закидушка» от Уткина, форвард принял пас на линии штрафной, обыграл соперника, однако не смог точно пробить с левой ноги в дальний угол.
1:1. Не удалось краснодарцам победой поздравить с днем рождения своего наставника Мурада Мусаева, которому исполнилось 36 лет. «Быки» снова упустили шанс выйти на 2-е место, и уже значительно отпустили от себя «Зенит». Любопытно, что вот уже 15 матчей в премьер-лиге «быки» не уходят с поля без забитого поля. Серия ничьих в РПЛ достигла 4-х матчей, чего в клубной истории не бывало, и, что любопытно, во всех этих поединках краснодарцам приходилось отыгрываться.
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - В первом тайме не так хорошо играли по качеству, но во втором удалось добавить. Хорошо сыграли замены, особенно в плане контроля мяча. Мы были ближе к победе, владели преимуществом и имели больше моментов, чтобы победить. Но, к сожалению, сложилось так, как сложилось.
- Сразу 3 игрока «Краснодара» - Спайич, Ольссон и Ари - пропустят следующий матч с «Арсеналом» в Туле из-за перебора желтых карточек. Говорили с ними об этом перед игрой?
- Предупреждали, что не нужно получать карточки за разговоры. Однако, что касается самой игры, то мы не в праве говорить о том, чтобы оберегаться и думать о следующем туре. Этот матч был важен. Результат хороший, хотя всегда хочется побеждать...
- Насколько сработал план с выходом 2-х форвардов?
- Мы имеем 3-х качественных нападающих, почему их не использовать? Берг и Ари выглядят хорошо, и в паре они играют удачно, взаимопонимание у ребят на высоком уровне. Мы осознаем, что сейчас ситуация не самая лучшая для нашей команды, пытаемся использовать любые связи. И такие решения позволяют показывать неплохую игру и набирать очки.
- Вы согласны с правомерностью эпизода, после которого вам забили гол?
- Там можно было найти фол, но надо смотреть более детально. С лавки казалось, что было нарушение. Человек не добрался до мяча и сыграл в тело.
- У Камболова серьезное повреждение?
- Будет обследование - посмотрим.
- Обсуждали с Фернандешем игру соперника?
- Нет. Мы обычно много времени уделяем анализу соперника, поэтому имели понимание, как будет действовать «Локомотив». Мы понимали, что для Ману будет, скажем так, интересный матч, хотя он, конечно, этого не афишировал. Но понятно, что всегда матч с бывшей командой отличается от других, как и для Ари.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Перед паузой в чемпионате в данной ситуации результат хороший. У нас был энергозатратный матч в Лиге чемпионов, много травмированных, вернулись на поле футболисты, которые пропустили по месяцу-полтора. Всё в комплексе. Играли уверенно, за исключением гола в конце первого тайма из-за потери концентрации. В целом, равная игра. Может быть, небольшое преимущество было у «Краснодара».
- Что с Крыховяком, Бариновым и Рыбусем?
- По Рыбусю были сомнения перед матчем. Он вышел на разминку и не смог продолжить из-за мышечных болей. У Крыховяка, похоже, серьезная травма. Баринову после прошлой игры ни одной тренировки не позволил провести голеностоп.
- После матча с «Ювентусом» не хватило энергии, как перед «Спартаком»?
- К этой игре мы подошли в лучшем физическом и психологическом состоянии. В прошлый раз играли с «Ювентусом» на выезде, тратили время на перелет.
- «Краснодар» тоже играл в еврокубках и на сутки позже.
- Мы играли против разных команд.
- 5 матчей без побед - это кризис?
- Мы набираем очки, идем на 2-м месте. Мы уже выиграли один трофей в этом сезоне. Никакого кризиса - только движение вперед.
- Изначально планировали выпустить Антона Миранчука и Смолова?
- Все зависело от конкретной ситуации. Оба вышли впервые за полтора месяца и не могли делать работу на сто процентов.
- Довольны игрой Куликова в опорной зоне?
- В перерыве я с большим сомнением переводил в опорную зону Жоао Мариу. В опорной зоне не было ни одного игрока с оборонительными функциями. Куликов сыграл хорошо. Возможно, стоило выпустить его сразу.
- Как вам игра Фернандеша?
- До этого был тренер «Краснодара» - вам нужно было спросить у него. Я комментирую только свою команду.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 5,5. На самом деле работы имел мало, его действия в матче оценить не так и просто.
Рамирес - 6,0. Эквадорец провел неплохой матч. Должен был стать автором голевой передачи, но Берг не забил.
Спайич - 5,5. Не смог оставить по правилам проход Алексея Миранчука, что привело к результативному штрафному. В этот момент здорово завелся на фоне пропущенного судьями нарушения на партнере, но в дальнейшем смог сыграть на неплохом уровне.
Мартынович - 6,0. Капитан «быков» отыграл очень надежно. Отметим, что он догнал по количеству матчей за клуб - 217 - рекордсменов Газинского и Жоазиньо.
С.Петров - 5,5. Последние матчи не слишком ему удались, немного потерял в надежности сзади и эффективности впереди.
Камболов - 6,0. По ходу матча имел некоторое повреждение, вследствие чего был заменен. Трудно обвинить в пропущенном голе, так как на нем явно сфолили. Совершил несколько перехватов.
Ольссон, 65 - 6,0. С его выходом команда не ослабла.
Де Вильена - 6,0. Согласно статистике, лидер команды по объему работы.
ФЕРНАНДЕШ - 6,5. Начало матча было отменным в его исполнении. Ошибся при пропущенном голе, упустив Крыховяка. Во втором тайме также сделал несколько классных передач.
Ари - 6,5. Записал на свой счет добротный матч. Сделал голевую передачу, едва не отличился сам.
Д.Уткин, 80 - 6,0. Уверенно вписался в игру.
М.Ш.Сулейманов - 6,0. Его дриблинг доставлял проблемы сопернику.
Берг - 6,5. Забил гол, но еще 2 отличных момента упустил, иначе стал бы главным героем встречи.
И.Игнатьев, 73 - 5,5. Не смог забить в решающий момент.

Сочи - ЦСКА - 2:3 (2:1)