Футбол. Кубок России-2019/20. 1/8 финала

Если не битва, то разгром

У
«Урала» есть реальный шанс в 3-й раз в своей истории выйти в финал Кубка России. В той части сетки, где он по жребию выступает, остались 3 команды первого дивизиона и ни одного клуба премьер-лиги. Зато в другой части сетки среди соискателей на выход в финал - и «Зенит», и ЦСКА, и московский «Спартак». Да и «Ахмат» нельзя списывать со счета. Во всяком случае, в 1/8 финала лишь грозненцы да «Зенит» добились крупных побед. Правда, в соперниках у них были не самые сильные соперники…
УРАЛ - Арсенал - 2:2 (2:2, 0:0, 0:0). Пен. - 5:4
Голы: Костадинов, 14 (0:1), Димитров, 24 (1:1), Ткачев, 34 (1:2), Эль-Кабир, 37 с пенальти (2:2).
Серия пенальти: Бауэр - 0:1. Кулаков - 1:1. В.Альварес - 1:2. Насыров - 1:2 (вратарь). Чаушич - 1:3. Аугустыняк - 2:3. Ткачев - 2:3 (штанга). Меркулов - 3:3. Лесовой - 3:4. Бавин - 4:4. Э.Кангва - 4:4 (вратарь). Ароян - 5:4.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Меркулов, Ароян, О.Поляков, Кулаков, Эль-Кабир (Бавин, 109), Бумаль, Аугустыняк, Димитров (Ильин, 63), П.Погребняк (Фидлер, 57), Панюков (Насыров, 84). Запасные: Баклов, Мамин, Шанбиев, Шаболин, Магомадов, Артем Юсупов.
«Арсенал» (Тула): Шамов, В.Альварес, М.Беляев, Григалава, Хагуш (Тудорие, 109), Ломовицкий (Э.Кангва, 68), Костадинов (Чаушич, 84), Горбатенко (Бауэр, 94), Ткачев, Лесовой, Луценко. Запасные: Нигматуллин, Левашов, М.Володько, А.Денисов, Довбня, Пантелеев, Берхамов, Аджоев.
Предупреждения: Эль-Кабир, 30, Хагуш, 36, П.Погребняк, 38, Ломовицкий, 65, Бауэр, 97, Лесовой, 109, Кулаков, 120.
Удаление: Бумаль, 53.
Судья: ЖАБЧЕНКО (КРАСНОДАР).
30 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 6814 зрителей (вмещает 35696).
В текущем сезоне соперники демонстрируют нестабильную игру. Были в их практике и яркие победы над топовыми командами страны, и откровенные провалы. Поэтому предсказать до начала игры, как сложится матч, было невозможно. Да и по ходу встречи до самого финального свистка на победу претендовал как «Урал», так и «Арсенал».
Уже на 14-й минуте туляки открыли счет. При розыгрыше углового Костадинов опередил Погребняка и головой переправил мяч под дальнюю штангу. Однако через 10 минут уральцы сравняли счет. С паса Эль-Кабира мяч в сетку вогнал Димитров. А ближе к концу первого тайма соперники еще раз обменялись голами. Сначала «арсеналец» Ткачев вовремя подстроился под отскок мяча и из пределов штрафной пробил под перекладину. А через 3 минуты уже в другой штрафной мяч угодил в руку Хагушу, и Эль-Кабир с «точки» не оставил шансов голкиперу гостей. Во втором тайме и в дополнительное время, несмотря на обилие моментов у обоих ворот, счет так и не изменился, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались уральцы.
Главный тренер «Арсенала» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Много пропускаем со «стандартов». Работаем над этим. Но счет закономерен.
- Почему взяли на вооружение дальние удары?
- Погода такая, поэтому и попросил ребят чаще бить по воротам. Трава мокрая, отскоки могли быть, поле сложное для вратарей. Но эффективности было мало. Так что поздравляю «Урал» с победой. Хотя пенальти - это лотерея. Надо было использовать в основное время те моменты, которые были до удаления игрока «Урала». Удаление же не сыграло нам на руку. Всё развалилось, хозяева стали строже действовать в обороне, не было толком ни одного момента. Вину за неудачу возлагаю на себя. Тренер всегда виноват, если нет результата.
- В конце матча подсели физически?
- Не сказал бы. Просто соперник, оказавшись в меньшинстве, сел в оборону, а у нас не хватило умения взломать эту оборону. Да и молодцы футболисты «Урала», они играли героически.
Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Победа не только благодаря эмоциям, но и благодаря терпению, благодаря характеру. В таких ситуациях и проявляется характер. Слова благодарности хочется сказать каждому игроку и каждому болельщику. Команда и болельщики были одним целым, поэтому вместе и смогли добиться победы.
АХМАТ - Луч - 5:1 (2:0)
Голы: Мбенг, 11 (1:0), Анхель, 21 с пенальти (2:0), Саламатов, 54 (2:1), Михаляк, 64 (3:1), Глушаков, 67 (4:1), Глушаков, 78 (5:1).
«Ахмат» (Грозный): Городов, М.Мусалов, Семенов, Анхель, Харин, Бериша (Митришев, 57), Швец, Михаляк (Х.Кадыров, 74), О.Иванов (Глушаков, 56), Гащенков, Мбенг. Запасные: Гудиев, Мелихов, А.Адамов, Нижич, Р.Гиголаев, Д.Шиманьски, А.Кадыров, Садулаев, А.Понсе.
«Луч» (Владивосток): Д.Ребров, Марущак, Степанец, Ботака-Иобома, С.Пономаренко, Саламатов, Носов (Д.Квеквескири, 60), А.Абазов, А.Кротов, Кутьин (Катрич, 46), Гордиенко (С.Алиев, 46). Запасные: М.Пономаренко, Насадюк, Макаренко, Стеклов.
Предупреждения: Ботака-Иобома, 22, Саламатов, 25, Швец, 29, С.Пономаренко, 45, Анхель, 53, А.Абазов, 58, Гащенков, 74.
Судья: А.Матюнин (Москва).
30 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 12 418 зрителей (вмещает 30597).
Обе команды в нынешнем сезоне испытывают серьезные турнирные проблемы. У обеих недавно были отправлены в отставку главные тренеры. Тем не менее, в очном противостоянии всё же в очередной раз выявилась огромная разница в уровне игры между середняками премьер-лиги и первого дивизиона. «Ахмат» разгромил дальневосточников. Отметим, кстати, что в составе победителя первые голы за эту команду забил полузащитник Денис Глушаков.
Исполняющий обязанности главного тренера «Луча» Александр УШАХИН: - Про первый тайм ничего не хочу говорить, были допущены ошибки. Мы знали, что «Ахмат» возьмет мяч под свой контроль, так оно и вышло. Положительные эмоции у меня вызвал лишь тот небольшой отрезок матча, когда мои ребята смогли забить гол и заиграли на подъеме. Третий гол в наши ворота, когда потеряли мяч в центре поля, надломил ребят.
- Каков был план на матч?
- Играть в футбол, встречать соперника, не садиться в оборону. Пытались это делать. В каких-то эпизодах план сработал, в каких-то - нет. В таких матчах приходит опыт, у нас молодые ребята. Мы старались играть в футбол.
Главный тренер «Ахмата» Игорь ШАЛИМОВ: - Матч оставил положительное впечатление. У нас получалось контролировать мяч, мы создавали моменты, забили 5 голов, что для нас очень важно. Могли забить и еще. Я бы не принижал эту победу в плане психологии для нашей команды. Можно говорить, что побежден соперник из ФНЛ, совершивший длинный перелет, но и в нынешнем сезоне, и раньше многие команды премьер-лиги испытывали трудности в матчах с оппонентами из ФНЛ. Мы же отыграли уверенно. Не так много сами ошибались, где-то прессинговали соперника. Организованно создали много моментов, забили 5 мячей. Перед встречей в чемпионате с «Динамо» для нас это важно. После победы, тем более такой, восстанавливаться намного легче.
ЦСКА - Уфа - 1:0 (0:0)
ЦСКА - «Уфа». Через мгновение Яка Бийол забьет победный гол
Гол: Бийол, 90+3.
ЦСКА (Москва): Помазун, Дивеев, Набабкин, Шарлия, Кучаев, Бистрович, Ахметов (Бийол, 64), А.Сигурдссон, Обляков (Влашич, 88), Щенников, Нисимура (Ф.Чалов, 60). Запасные: Н.Зириков, Елеев, М.Фернандес, В.Карпов, Магнуссон, Тикнизян, Лукас Сантос, Марадишвили.
«Уфа»: Беленов, Терентьев, Аликин, Неделчару, Табидзе, Сухов, Д.Емельянов (Тилль, 74), Дан.Фомин, Карп, Аз.Алиев (Бизяк, 82), В.Кротов (Анд.Козлов, 69). Запасные: Шафинский, Голубев, Пуцко, Фольмер, Вомбергар.
Предупреждения: Неделчару, 61, Аликин, 67.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
30 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 5192 зрителя (вмещает 30000).
ЦСКА по ходу всей встречи имел большое территориальное преимущество. Но с жуткими провалами играла его оборона. Если бы уфимцы реализовали все свои голевые моменты, то они бы забили 3-4 мяча. Но гости даже два выхода один на один запороли. За что и были наказаны. За несколько секунд до того мгновения, когда арбитр своим свистком мог перевести встречу в овертайм, армейский полузащитник Яка Бийол забил чудо-гол. Обыграв защитника с помощью финта Зидана, он из пределов штрафной неотразимо пробил низом в ближний угол.
Главный тренер «Уфы» Вадим ЕВСЕЕВ: - Поздравляю всех болельщиков ЦСКА с победой. И нам, и ЦСКА хорошо, что дополнительное время не играли.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Победа «на флажке» и игровая практика для многих футболистов - это всё, что можно отметить. Я сделал осознанные замены, чтобы усилить игру. Мы очень хотели победить в основное время. Все понимали, если бы игрался еще и овертайм, то это была бы дополнительная нагрузка перед субботним матчем с «Зенитом». Во втором тайме, чтобы оставалось больше сил на конец поединка, надо было умнее играть в контроль мяча, а не обострять в простых ситуациях.
- Почему так много ошибались защитники?
- Послушайте, это футбол. В матче с «Ференцварошем» у нас было достаточно моментов, чтобы победить, а мы проиграли. В поединке же с «Уфой» было много моментов у наших ворот, но фортуна наконец-то повернулась к нам. Надеюсь, этим матчем мы прервем нашу неудачную серию.
- Почему выпустили Влашича именно на левый фланг?
- Мне показалось, что в этой зоне у «Уфы» было больше пространства, которое мы могли результативно использовать.
Нижний Новгород - ШИННИК - 2:2 (0:2, 2:0, 0:0). Пен. - 0:3
Голы: Самойлов, 32 (0:1), Эктов, 35 (0:2), Хозин, 61 (1:2), Хозин, 90 (2:2).
Серия пенальти: Хозин - 0:0 (вратарь). Олейников - 0:1. Палиенко - 0:1 (вратарь). Самодин - 0:2. Чудин - 0:2 (вратарь). Кожемякин - 0:3.
«Нижний Новгород»: Анисимов, Темников, Али Гаджибеков, Федорив (Ю.Морозов, 105), Хозин, Ставпец (А.Сергеев, 75), Сапета (Комолов, 46), Игнатович, Чудин, Палиенко, Салугин (Сагитов, 62). Запасные: Бородько, Шильников, Абрамов, Ю.Лебедев, Голышев, А.Гусейнов.
«Шинник» (Ярославль): Антипин, Первушин, К.Щербаков, Покидышев, М.Бакаев, Алейников, Кожемякин, Самойлов (Олейников, 111), Эктов (Дроздов, 68), Низамутдинов (Самодин, 46), Визнович (Т.Пухов, 53). Запасные: Д.Яшин, Стешин, Мацхарашвили, Бетюжнов.
Предупреждения: Федорив, 8, Визнович, 20, Темников, 50, К.Щербаков, 53, Игнатович, 56, М.Бакаев, 114.
Удаление: Игнатович, 65.
Судья: Карасев (Москва).
30 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 8114 зрителей (вмещает 45000).
В этой встрече сошлись обидчики кубанских команд. «Нижний Новгород» в 1/16 финала выбил «Краснодар», а «Шинник» - «Сочи». Команды провели два разных тайма. В первом из них 2 гола забили ярославцы, во втором - нижегородцы. В дополнительное время счет не изменился, а в серии пенальти как-то очень уж легко победил «Шинник».
Главный тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: - До начала матча пообщался с тренером «Нижнего Новгорода» Робертом Евдокомовым. У нас с ним давние добрые отношения. Я поздравил его с назначением, мы немного поговорили о судьбе тренера… А закончил я разговор такой фразой: «Пусть сегодня будет праздник». Думаю, что праздник для болельщиков обеих команд как раз и получился. Да, может быть не тот уровень исполнительского мастерства, который хотелось бы видеть. Но то, что получился спектакль - я уверен. Команды ФНЛ на этой стадии Кубка России выглядели достойно.
- Ваши подопечные нанесли много ударов. Вы специально нацеливали на это ребят?
- Проникающие и фланговые передачи не всегда у нас получались. И, конечно, мы договаривались почаще бить по воротам. И ребята забили голы дальними ударами. Так что они всё сделали вовремя. Особенно мне понравился «маленький шедевр» в исполнении Дмитрия Самойлова.
- Вы повели в счете 2:0, а затем пропустили 2 гола. Слишком рано уверовали в победу?
- Нет. Просто «Нижний Новгород» умело организовал «навал», удачно сыграл на «втором этаже» и добился успеха. А нам надо было плотнее играть с соперниками и не давать им наносить удары. Ведь оба мяча в наши ворота были забиты практически без сопротивления. Вот с этим мы будем разбираться в преддверии следующего матча с «Нижним Новгородом» (он состоялся в Ярославле 3 ноября, - прим.А.В.).
- В Нижнем Новгороде в течение двух последних суток резко похолодало. А ведь командам ФНЛ предстоит еще играть почти что до конца ноября. В очередной раз хочется спросить о системе «осень-весна». Вы - ее сторонник или противник?
- Полагаю, что от моего ответа ничего не изменится.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Роберт ЕВДОКИМОВ: - В первом тайме мы пропустили 2 гола после ударов из-за пределов штрафной. В перерыве разобрали эти эпизоды с ребятами, и на второй тайм команда вышла еще более заряженной и организованной. Сумели сравнять счет, где-то сыграли «через не могу». А пенальти - это лотерея. К сожалению для нас, счастье было на стороне «Шинника». Но мы встретимся через 3 дня в Ярославле в матче первенства, дадим бой и будем играть на победу.
- Когда вернется в строй лучший бомбардир команды Игорь Портнягин?
- Игорь проходит лечение и сейчас находится в Москве. Очень надеемся, что он сможет провести 2-3 встречи до Нового года. Но, как сложится, пока не знаем.
ЗЕНИТ - Томь - 4:0 (1:0)
«Зенит» - «Томь». Игорь Смольников положил начало разгрому сибиряков
Голы: Смольников, 13, Сутормин, 56, Ерохин, 67, Шатов, 81.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Жирков (В.Караваев, 57), Осорио, Ракицкий (Прохин, 72), Смольников, Шатов, Краневиттер, Кузяев, Ерохин, Мак (Азмун, 75), Сутормин. Запасные: М.Кержаков, Дуглас Сантос, Иванович, Барриос, Оздоев, Дриусси.
«Томь» (Томск): Сиукаев, Пенчиков, Шумских, Каккоев, Шурыгин, Сасин (Мануйлов, 62), Калинский, Шалаев (Андреев, 73), Плетнев, Казанков (Леонов, 84), Тлупов. Запасные: Вавилин, Лисинков, Запрягаев, Сакович, Талалай.
Предупреждение: Казанков, 41.
Судья: Панин (Дмитров).
30 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 38642 зрителя (вмещает 68134).
Для «Зенита», несмотря на то, что в его составе не было нескольких игроков основы, матч получился несложным. Уже на 13-й минуте подключившийся к атаке правый защитник Смольников, отыгравшись в стеночку с Маком, открыл счет. А после перерыва Сутормин, Ерохин и Шатов довели дело до разгрома. Первый из них с линии штрафной отправил мяч в дальнюю «девятку». Причем, в роли ассистента вновь выступил Роберт Мак. Второй метров с 8-ми замкнул прострел Шатова. А затем и сам Шатов отличился. Ему в стремительной атаке Сердар Азмун выкатил мяч практически на пустые ворота…
Главный тренер «Томи» Василий БАСКАКОВ: - Всё закономерно, иллюзий не питали, подозревали, что так всё и будет - по скорости, по мышлению, по работе с мячом мы уступаем одной из ведущих команд страны. При первом голе не доиграли эпизод, второй сам себе привезли - вратарь неаккуратно выбил мяч, и мы нарвались на атаку. С такой классной командой нельзя грубо ошибаться.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Представилась хорошая возможность дать игровую практику тем ребятам, которые по разным причинам не так много получали ее раньше. Получили информацию об уровне их готовности. В общем-то, хорошо сыграли, за исключением того периода в первом тайме, когда потеряли инициативу и позволили сопернику создать несколько моментов у наших ворот. Ребята - молодцы. Кубковые матчи всегда сложные, но они вышли с правильным желанием и настроем.
- Не в первый раз в сезоне «Зенит» вышел без номинальных нападающих в основе. В Красноярске было то же самое. Почему вы выбрали такую модель и как оцените эффективность игры полузащитников на непривычных позициях, в частности Мака?
- Мак действовал полезно. В первом забитом мяче он ассистировал Сутормину, сам мог забить. То есть справился с заданием. А мы должны иметь запасной вариант, когда по каким-то причинам не все основные футболисты могут сыграть.
- Лунева даже не было в заявке…
- Лунев отсутствовал по медицинским показаниям. В ближайшее время выясним, насколько ему стало лучше после краткосрочной паузы. Понадобится ли операция - не знаю. Надеюсь, не потребуется, и мы справимся консервативным лечением.
- Васютин очень уверенно защищал ворота. Почему вы на матчи чемпионата России ставите Михаила Кержакова, а не его?
- Есть здоровая конкуренция. Смотрим на футболистов по тренировкам, по состоянию. Кержаков в последнее время был лучше других. Но мы понимаем, что и Васютин работает хорошо, заслужил шанс.
- Есть ли у «Зенита» задача выиграть за сезон и чемпионат страны, и Кубок?
- Мы всегда в любом турнире ставим максимальные задачи. Но иногда возникают вопросы по календарю. В таких случаях приходится чем-то жертвовать. В прошлом году понимали, что ребята не смогут на высоком уровне пройти все соревнования, в приоритете был чемпионат. Но сейчас желание выиграть Кубок тоже есть.
Оренбург - ХИМКИ - 1:2 (0:2)
Голы: Полярус, 1 (0:1), Полярус, 21 (0:2), Деспотович, 50 (1:2).
«Оренбург»: Климович, С.Терехов, Сиваков (Фамейе, 67), Шахов, Г.Зотов, Радакович, Черных, Аюпов (Липовой, 84), Рикарду Алвеш, Рогич, Деспотович. Запасные: Довбня, Руденко, Лапшов, С.Козлов, Афонин, Н.Маляров, Москвичев, Кулишев, Чуканов, Галаджан.
«Химки»: Хомич, Почивалин, Данилкин, Филин, Гапон, Нетфуллин, А.Корян, Трошечкин, Полярус (Мендель, 58), Дядюн (Скворцов, 55), Барков (Мохамед Конате, 85). Запасные: Лантратов, Мишуков, К.Алиев, Каменщиков.
Предупреждения: Почивалин, 15, Рикарду Алвеш, 26, Дядюн, 28, С.Терехов, 59, Деспотович, 80, Барков, 81, Трошечкин, 90+1.
Судья: Шадыханов (Москва).
31 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 2356 зрителей (вмещает 6300).
Середнячок премьер-лиги - против одного из лидеров первого дивизиона. Понятно, что гостям хотелось проверить себя в кубковом поединке с одним из возможных соперников будущего сезона. И эта проверка для подмосковной команды оказалась успешной. Она победила «Оренбург». Причем - на выезде.
Сработал блиц-криг. Уже к середине первого тайма гости вели в счете 2:0. Дубль оформил украинский полузащитник «Химок» Артем Полярус. Первый гол он забил дальним ударом уже на 26-й секунде матча, а через 20 минут технично завершил контратаку своей команды. Во втором тайме хозяева перехватили инициативу, но сумели забить только один гол. После розыгрыша углового и серии рикошетов это сделал Деспотович.
Главный тренер «Химок» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Хорошая кубковая игра. Очень рад, что мои футболисты дотерпели во втором тайме. Потому что в первом продемонстрировали хороший футбол, а во втором тяжеловато нам стало. График плотный сказывается. И состав, не сказал бы, что полурезервный, но 5-ти человек не было. Эти ребята остались дома готовиться к следующей игре. В общем, ресурс не самый оптимальный был. Но я рад, что команда проявила себя командой.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Мы очень серьезно готовились к этой встрече, очень тщательно и внимательно изучали соперника. Настраивались на тяжелый, принципиальный поединок. Кубковые матчи другими не бывают. К сожалению, не всё получилось. Беру вину на себя. Не хватило, видимо, настойчивости донести до своих подопечных, что соперник очень хорошо начинает первый тайм и очень много забитых мячей имеет. Вот и допустили две грубейшие ошибки. Потом вернулись в игру. У нас было предостаточно возможностей, чтобы уйти от поражения. Но стоит отдать должное сопернику, который очень самоотверженно, с большой самоотдачей оборонялся.
СПАРТАК М - Ростов - 2:1 (1:0)
Голы: Ларссон, 43 (1:0), Ларссон, 59 (2:0), А.Долгов, 87 (2:1).
«Спартак» (Москва): Максименко, Зобнин (Мельгарехо, 74), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Рассказов, 88), Ларссон, Умяров, Крал, Бакаев, Э.Понсе (Шюррле, 77). Запасные: А.Ребров, Ещенко, Гапонов, Гулиев, Ананидзе, Тиль, Игнатов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Вилюш (А.Долгов, 75), Хаджикадунич, Д.Чистяков, Логашов, Зайнутдинов, Ведерников, Глебов, И.Попов (Байрамян, 66), Саплинов, Сигурдарсон (Шомуродов, 71). Запасные: Бабурин, Е.Чернов, Р.Сигурдссон, Алексей Козлов, Р.Еременко, Ионов.
Предупреждения: А.Понсе, 28, Айртон, 45, Зайнутдинов, 53, Джикия, 73.
Судья: КУКУЯН (СОЧИ).
31 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 17 746 зрителей (вмещает 45505).
«Ростов» в нынешнем сезоне удачно выступает в чемпионате России, и перед важным воскресным матчем с «Краснодаром» наставник донской команды Валерий Карпин решил поберечь основных игроков. Поэтому на кубковую встречу с московским «Спартаком» выпустил практически второй состав. Естественно, красно-белые в таком соперничестве имели серьезное преимущество, и, несмотря на цепкость обороны ростовчан, в конце первого и начале второго таймов забили 2 гола. Оба раза отличился Джордан Ларссон.
В первом случае шведскому форварду москвичей ассистировал Георгий Джикия, во втором Ларссон четко сыграл на добивании после удара Зелимхана Бакаева и сэйва голкипера гостей Песьякова. Наставник ростовчан ответил на события матча тремя заменами, его команда перехватила инициативу, и свежий нападающий - Александр Долгов - с передачи также недавно появившегося на поле Шомуродова на 87-й минуте сократил счет до минимума - четко пробил с острого угла в дальний нижний угол. На большее у ростовчан не хватило времени.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Доволен действиями всех своих футболистов. Да и в целом план на игру был выполнен. Понятно, что во всех матчах хочется побеждать. Но моментов, за исключением тех, что возникли на первых минутах, у наших ворот не было. «Спартак» не знал, что делать. Пропустили же мы из-за индивидуальных ошибок нескольких игроков. Что еще? Травм особых нет. А игроки, которым я дал отдохнуть, выйдут на важнейший матч с «Краснодаром» свежими. В общем, всем доволен, кроме результата.
- Почему выпустили на поле такой состав?
- У нас график через два дня на третий, а следующая встреча, как я уже сказал, с «Краснодаром».
- Вы не раз приводили в пример европейский футбол. Говорили, что там люди играют через два дня на третий и не жалуются. А тут вдруг сами выставили полурезервный состав. Противоречите своим словам? Или всё дело в том, что у «Ростова» нет такого набора футболистов, как у «Манчестер Сити» или «Зенита»?
- А какой состав у «Манчестер Сити» или «Зенита»?
- Большой.
- Вот и всё. А чего спрашиваете?
- То если бы у «Ростова» был бюджет раза в три больше, то вы бы...
- Не раза в три, а раз в пять.
- Тем не менее, после выхода Байрамяна и Шомуродова «Ростов» стал играть лучше…
- Да, такие у нас футболисты обалденные.
Главный тренер «Спартака» Доменико ТЕДЕСКО: - Прежде всего, мы счастливы, что смогли пройти в следующий этап. Знали, что игра будет непростой, что «Ростов» - сильный соперник, у которого есть отработанный план действий на все ситуации - как играть при начале атак, при подборе, на «стандартах». Но и у нас были свои козыри. Первый тайм мы провели очень терпеливо. Не пытались, имея серьезное территориальное преимущество, смять соперника, а упорно расшатывали его оборону в надежде создать или найти в ней свободные зоны. К счастью, это удалось, хотя «Ростов» очень глубоко оборонялся.
- Удивило, что соперник выставил второй состав?
- «Ростов» - на данный момент вторая команда лиги. У нее нет второго состава. Зато есть много качества, много мощи, много «физики». Не команда, а машина. Это, конечно, круто. Немного удивило, правда, то, что в первом тайме «Ростов» припарковал у своих ворот автобус. Не ожидал такого от него.
- Два разных тайма. Почему так вышло?
- В первом тайме мы много владели мячом. Но после нашего первого гола «Ростов» включил прессинг, и контроль мяча мы утратили. А после 80-й минуты накатила усталость. Думаю, это случилось из-за очень интенсивного предыдущего нашего матча против «Локо». И всё равно считаю, что мы действовали хорошо.
- «Спартак» 2 матча действует по схеме, в которой нет места голландскому хавбеку Тилю. Есть ли у вас понимание, как использовать самого дорого новичка «Спартака»?
- Тиль - отличный игрок, хороший парень. Сказал ему об этом лично. Вопрос же цены меня не интересует. При определении состава надо применять комплексный подход. 15-20 процентов - это соперник, от него пляшем. Важен и недельный микроцикл. Завтра - всё с нуля. У всех ребят есть шанс показать себя. И, наконец, смотрим на предыдущие матчи.
- Выбирая схему с 5-ю защитниками, вы исходите от себя или от соперника?
- Безусловно, от себя. У нас 3 прекрасных центральных защитника. Но в данной ситуации у нас нет отрыва в 10 очков, поэтому нужно думать о результате. Чем больше побед мы одержим, тем выше будет уверенность. Будем двигаться шаг за шагом.
- Вы сами как-то говорили, что Джордан Ларссон попросил вас поставить его в центр нападения. Есть ли еще секреты его результативности?
- Его секрет в том, что он умный парень. Знает, как действовать в атаке, при прессинге. Плюс он работоспособный, выполняет большой объем работы. Счастлив, что Ларссон - игрок «Спартака».
- Знаете ли вы, что значит для «Спартака» наставник «Ростова» Валерий Карпин?
- Конечно, знаю. Легенда «Спартака». Был футболистом, тренером, менеджером команды. Уверен, каждый матч против «Спартака» для него принципиальный.
- В курсе, кто вас ждет в четвертьфинале?
- ЦСКА.
ТОРПЕДО М - Балтика - 1:0 (0:0)
Гол: И.Сергеев, 54.
«Торпедо» (Москва): Кеняйкин, Шоркин, Елисеев, Самсонов, Шишкин, Божин, Рязанцев (Шустиков, 90), Лях, Лебеденко (О.Калугин, 85), И.Сергеев, М.Максимов (Самошников, 46). Запасные: Цыган, Цицилин, Магаль, Орехов, Татаринов, Галоян.
«Балтика» (Калининград): Латышонок, Плопа (Тишкин, 70), Маклаков, Мещанинов, Наилсон, Альшин, М.Кашчелан, Казаев, Н.А.Глушков, А.Шаваев, Аллеф. Запасные: Бориско, Ст.Черчесов-мл, Дудиев, Кисиль, Макарчук, Маркин, Жиронкин.
Предупреждения: Шишкин, 41, Плопа, 48, А.Шаваев, 51, М.Кашчелан, 54, Божин, 66, Самошников, 87, Мещанинов, 90, Альшин, 90+2.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
31 октября. Москва. Стадион «Торпедо» имени Стрельцова. 2100 зрителей (вмещает 13450).
Опасных моментов у ворот соперника гости создали даже больше, чем лидирующие в первенстве ФНЛ торпедовцы, но не реализовали их. А вот хозяева своим шансом воспользовались. На 54-й минуте при розыгрыше углового Иван Сергеев из-под бразильского защитника калининградцев Наилсона после паса Божина несильным ударом переправил мяч в сетку практически с «ленточки» ворот.
Главный тренер «Балтики» Евгений КАЛЕШИН: - Мы вылетели из розыгрыша, поэтому нет смысла что-то анализировать. Поздравляю «Торпедо» с победой и выходом в следующий раунд. Желаю добраться до финала и сыграть там успешно. Надеюсь, какая-то команда ФНЛ в этом году возьмет Кубок России.
- Были большие изменения в вашей команде по сравнению с матчем с теми же торпедовцами несколькими днями ранее в рамках чемпионата…
- Изменения были только в составе. За 3 дня сложно что-то в действиях команды поменять кардинально. Мы сосредоточились на том, чтобы не совершить тех ошибок, которые допустили в предыдущем матче. Но полностью осуществить это не удалось -пропустили гол со «стандарта», он и привел к нашему поражению.
Старший тренер «Торпедо» Сергей ИГНАШЕВИЧ: - Очень рад, что вышли в четвертьфинал. И ребята, и наши болельщики счастливы. Это главный итог. Мы сделали определенные выводы после предыдущей встречи с «Балтикой», прошедшей с существенным преимуществом калининградцев, внесли корректировки, и ребята выполнили план.
- В вашей сетке до финала нет топ-клубов премьер-лиги. Как думаете, «Торпедо» реально весной взять Кубок России?
- Мы пока не думаем об этом. В Кубке России каждый может обыграть каждого.
- Как вам первые морозы?
- Мы - люди привыкшие, мы у себя дома (улыбается).
- Только что состоявшийся матч стал в розыгрыше Кубка России последним на вашем стадионе на улице Восточной в его нынешнем виде, предстоит реконструкция. Есть ли у вас и у игроков особые чувства, связанные с этой ареной?
- Мы подумаем над этим вопросом и ближе к заключительному матчу года решим, как попрощаться со стадионом.
В 1/4 финала Кубка России ориентировочно 4 марта будущего года сойдутся:
Торпедо М - Химки
Шинник - Урал
ЦСКА - Спартак М
Зенит СПб - Ахмат
От двух матчей противостояния на этом этапе борьбы за трофей (как было в предыдущем розыгрыше Кубка) РФС отказался. Хозяева же разовых четвертьфинальных поединков определятся жребием.